Страх алкоголя

Трезвость в любом случае определяющие условие - потом уже трансформируется в ясность сознания, начинаешь беречь именно это. А вот это уже очень широкое понятие, видимо у каждого своё
Но вот наверное на определенном этапе возникнет соблазн инструментализировать алкоголь, загнать его в шухлядку опьяняющих средств, поддающихся контролю. Как говорил актер Билли Боб Торнтон (неплохой, как по мне) - я блюду свою физическую и психологическую форму, чтобы иногда иметь возможность выпить пиво и выкурить сигарету) - и вот, боюсь, ясность сознания тут помехой не будет. Хотя мне до неё ещё шагать и шагать)
 
Не вижу противоречий. Где видишь их ты?

А в чем прикол, жить в мифологизированном сознании?
При встрече с реальностью - оно разрушается - а это = боль и страдания.
Возможно, я неправильно тебя понял.
Ой, это тема таакого разговора) Современная модель мира, наше сознание- это лишь одна из форм описания реальности- и она далеко не такая "прогрессивная", как хочется это видеть человеку эпохи пост-постмодерна. И раньше люди жили, и они были не глупее нас, и у них были свои ответы на вопросы, которые нам нашим сознанием расшифровать сложно. Мифологизированное - не значит во власти предрассудков.
 
Но вот наверное на определенном этапе возникнет соблазн инструментализировать алкоголь, загнать его в шухлядку опьяняющих средств, поддающихся контролю. Как говорил актер Билли Боб Торнтон (неплохой, как по мне) - я блюду свою физическую и психологическую форму, чтобы иногда иметь возможность выпить пиво и выкурить сигарету) - и вот, боюсь, ясность сознания тут помехой не будет. Хотя мне до неё ещё шагать и шагать)
Тут видимо загвоздка в термине, то что понимаю под ясностью - не очевидно другим. Попробую пояснить. Это видимо такое общее состояние психики, при котором я нахожусь в доступной гармонии с окружающей действительностью, а также все реакции на внешние раздражители носят адекватный характер. Не существовать - а именно полноценно жить и развиваться.
 
Не вижу противоречий. Где видишь их ты?

А в чем прикол, жить в мифологизированном сознании?
При встрече с реальностью - оно разрушается - а это = боль и страдания.
Возможно, я неправильно тебя понял.
Ну как тебе обьяснить- вот алхимики считали что как вне, так и внутри. Есть внутреннее солнце, есть луна, есть приливы и отливы, есть разного рода энергии- но всё это целое, и оно имеет свои закономерности, оно устроенно разумно- а значит позволяет себя познать и выстроить согласно понятий блага и красоты. Всё встроено во все и всё имеет смысл. Религиозные мистики считали, что человек открытая система: вниз- тварным, тёмным энергиям; вверх - божественной благодати, очистительным энергиям, и, сегодня можно добавить, человек имеет ещё и виртуальное измерение, которое без сомнения обладает своим энергетическим потенциалом. Человек находиться на пересечении этих трёх полюсов, но у него есть цель- двигаться к свету. Для этого существует целое учение, свод понятий, очень круто и детально разработанный. И есть современный взгляд, где человек отчужден от себя и мира, стоит голенький перед вечностью, и нигде ему не спрятаться. Есть психология - как крайняя форма вульгаризации человеческой души, есть нейрофизиология- которая всё объясняет, но ничего не понимает, есть капитализм и демократия, о которых вообще лучше не упоминать в хорошем обществе... Задумаешься, куда пойти...)
 
Современная модель мира
О какой именно модели идёт речь? Их много.
раньше люди жили, и у них были свои ответы на вопросы, которые нам нашим сознанием расшифровать сложно
Расшифровано многое, но не все.
Маразмы предков не стоит тревожить.
Мифологизированное - не значит во власти предрассудков.
А что значит? В твоём дискурсе?
 
Тут видимо загвоздка в термине, то что понимаю под ясностью - не очевидно другим. Попробую пояснить. Это видимо такое общее состояние психики, при котором я нахожусь в доступной гармонии с окружающей действительностью, а также все реакции на внешние раздражители носят адекватный характер. Не существовать - а именно полноценно жить и развиваться.
Я такого тоже хочу) Пример с актёром конечно так себе- лучше бы написал о дзенбуддистских монахах или ещё каких иерархах практик себя, которые конечно понимали в ясности- но любили и немножко модифицировать восприятие, не в праздных целях конечно. Типа несколько дополнительных клавиш на джойстике управления)
 
Тут видимо загвоздка в термине, то что понимаю под ясностью - не очевидно другим. Попробую пояснить. Это видимо такое общее состояние психики, при котором я нахожусь в доступной гармонии с окружающей действительностью, а также все реакции на внешние раздражители носят адекватный характер. Не существовать - а именно полноценно жить и развиваться.
И конечно, любые вещества, влияющие на восприятие отторгаются на подсознательном уровне, на автомате. Уже досталось и кофе с чаем, несут в себе искусственную бодрость, что влияет на общую адекватность. Про всё остальное даже и не пишу )))
 
и оно имеет свои закономерности, оно устроенно разумно- а значит позволяет себя познать
Следовательно, есть уже открытые закономерности. Они тебе известны?
но у него есть цель- двигаться к свету.
Да, есть такой миф, как "движение к свету", китайцы, не хотят двигаться к свету, им нравится луна.
 
Последнее редактирование:
О какой именно модели идёт речь? Их много.

Расшифровано многое, но не все.
Маразмы предков не стоит тревожить.

А что значит? В твоём дискурсе?
Большинство из нас понимает друг друга с полуслова, мы живём в единой системе координат, разнятся только бусы на шее, как говорил Пелевин - не надо себя обманывать) Ты снова сел на свой любимый конёк- включил психоаналитика. Я себя в роли пациента чувствую неуютно, поэтому сяду на свой- человека, стирающего свою собственную историю. А ещё лучше- превращусь ка я в бабочку!)
 
Я такого тоже хочу) Пример с актёром конечно так себе- лучше бы написал о дзенбуддистских монахах или ещё каких иерархах практик себя, которые конечно понимали в ясности- но любили и немножко модифицировать восприятие, не в праздных целях конечно. Типа несколько дополнительных клавиш на джойстике управления)
Я тебя прекрасно понял, эксперименты идут в другом направлении, многие реакции при пристальном рассмотрении нужно корректировать, что как оказалось вполне по силам ))))
 
И конечно, любые вещества, влияющие на восприятие отторгаются на подсознательном уровне, на автомате. Уже досталось и кофе с чаем, несут в себе искусственную бодрость, что влияет на общую адекватность. Про всё остальное даже и не пишу )))
Это хорошо- я в принципе тоже выстраиваю для себя подобные ориентиры, принципиально) - пока ещё сложно, но от откровенно разрушительных вещей уже отошёл.
 
Следовательно, есть уже открытые закономерности. Они тебе известны?

Да, есть такой миф, как "движение к свету", китайцы, не хотят двигаться к свету, им нравится луна.
Мне много чего известно, но оно тебе не пригодится - по этим картам могу двигаться только я. Как и ты по своим. Вообще мой посыл изначально был такой- если конь не едет, то возможно это не конь, а человек не всадник.) - и если не получается достичь желаемого в определенной системе координат, то возможно стоит прибегнуть к альтернативным системам взглядов. Я лично больше нахожу для себя полезного, читая штудии Евгения Головина о алхимии, проклятых поэтах, традиционализме, лекции по истории искусства и просто хорошие книги, чем при чтении научнопопулярных трудов, коих тоже было проглочено немерено. Откликается мой внутренний мир на этот Зов, и замирает в восхищении и благоговении...)
 
Это хорошо- я в принципе тоже выстраиваю для себя подобные ориентиры, принципиально) - пока ещё сложно, но от откровенно разрушительных вещей уже отошёл.
Несколько лет назад форум начал мне мешать, я видел впереди тупик если строго следовать догмам. Любой запрет влияет на психику, рано или поздно рванет. Пришлось недостающие части искать самому
 
мы живём в единой системе координат
Есть такое мнение. В какой именно системы ты прибываешь, мне неизвестно, отсюда и вопрос.
Назови ее координаты
Ты снова сел на свой любимый конёк- включил психоаналитика.
Ты в курсе
сяду на свой- человека, стирающего свою собственную историю
Это уже Кастанеда пошел.
Вопросы по существу - проигнорировал, попробуй ответить на них.
 
Следовательно, есть уже открытые закономерности. Они тебе известны?

Да, есть такой миф, как "движение к свету", китайцы, не хотят двигаться к свету, им нравится луна.
Луна- это другое, из другой сказки) Вот бросишь ты пить когда-то)) - и будешь меняться как человек: ясность восприятия, умиротворение, спокойствие- не что иное как результат вертикального движения, отрыва от тварных, тёмных энергий- и попадания в сферу лучей благодати, обожения, фаворского света. То, что сегодня звучит как поэтическая аллюзия, на самом деле- очень детально разработанная практика себя, не система глупых заморочек. И действенная к тому же, для тех кто её принял.
 
и просто хорошие книги
писал тебе насчёт книг, не захотел делиться
Откликается мой внутренний мир на этот Зов
И куда зов приглашает?
В такие моменты - я особо настораживаюсь.
рано или поздно рванет.
Да. Это неизбежно.
 
Есть такое мнение. В какой именно системы ты прибываешь, мне неизвестно, отсюда и вопрос.
Назови ее координаты

Ты в курсе

Это уже Кастанеда пошел.
Вопросы по существу - проигнорировал, попробуй ответить на них.
Роман, мне нравится принимать участие в необременительной дискуссии, я получаю удовольствие от разговора, или там игры на инструментах - такой вид коллективного творчества: один взял гитару и говорит - смотри, я счас запилю - и я такой - о, вещь, а такое видел: и давай в ответ, а он - мне.. Ну кайф же) - никто никого не переубеждает, не выпендривается, даже истину не ищем- просто получаем удовольствие) - а ты ко мне пристал...) Ладно, если что, я с симпатией - пойду уже отдыхать. Всем добра, друзья!
 
Роман, мне нравится принимать участие в необременительной дискуссии, я получаю удовольствие от разговора, или там игры на инструментах - такой вид коллективного творчества: один взял гитару и говорит - смотри, я счас запилю - и я такой - о, вещь, а такое видел: и давай в ответ, а он - мне.. Ну кайф же) - никто никого не переубеждает, не выпендривается, даже истину не ищем- просто получаем удовольствие) - а ты ко мне пристал...) Ладно, если что, я с симпатией - пойду уже отдыхать. Всем добра, друзья!
Так и не возможно никого ни в чем убедить или переубедить, можно посеять зерна, из которых у каждого своё произрастет и то при условии, что попадут в благодатную почву. Ты уже далеко продвинулся, респект )))
 
Назад
Сверху Снизу