Страх алкоголя

Мне очень помнится один момент, не связанный с алкоголем…. С кормлением грудью. Моей доченьке было больше двух лет, и она настолько была привязана, только не ко мне, а к груди ….. что это уже выходило за все допустимые рамки. В магазине, в гостях, на улице, дома - у неё была такая необходимость. Ночи напролёт….. Попытки постепенно отлучить от груди успехом не увенчалась, только кардинально и резко. Нам обеим было очень плохо. Она поняла, что грудь ей больше не видать, но она спала на мне, на моей щеке, не отходила от меня, первые дни, потом днём было легче, но ночи она грустила …. Так прошла неделя и вроде все вошло в норму, внешне, ребёнок спит крепко в кроватке ночью, днём обычное поведение…. У меня появились ночи, которые я сплю… днём все ок…. Но внутри что-то, как я называю, сковывало, не тревога, не понятное чувство, но я его не могла понять…. Мне казалось, что все ОК!
И, как сейчас помню, мы в машине вдвоём, сидим ждём мужа, выходит солнышко, одно из первых…. Мы вышли из машины вдвоём…. Я присела поправить горлышко ей, а она так смотрела на меня, долго, молча в глаза…. Потом стала гладить лицо, молча, это моя девочка, у которой рот не закрывался….. я тоже гладила ее щёчку, я не могла сказать ни слова….. но, что творилось во мне, не передать, меня стало трясти прям. Она оставалась очень и очень серьёзной, все смотрела и гладила лицо. Потом глаза наполнись слезами на миг, я думаю, вот реветь сейчас будет. Сама тоже ж начинаю, слёзы, не хочу, чтобы она увидела - обнимаю ее, прижимаю, жду плач…. Нет, не было. Мы крепко обнялись, я уже стояла на коленях прям на асфальте, ноги затекли, все это долго длилось и полностью молча, и то чувство, не забыть никогда - не могу описать - пришла лёгкость, я поняла, что дышу полной грудью впервые за эти три недели. Это был ровно 21 день. Смотрю на своего ребёнка, которая собиралась плакать, а ей так хорошо и весело, она щебечет, сама смеётся, полна радостных эмоций на ровном месте. Но она то дитё. Своё ощущение легкости я не забуду никогда. Ощущение в душе и в груди. Вот в прямом смысле этого слова. Все эти три недели очень болела грудь, физически. Наполнялась, беспокоила. Через минут 5 после тех объятий боль ушла, ушло молоко совсем, очень резко, я реально физически чувствовала, как уходит Боль именно физическая. Вернулся муж, едем довольные такие, улыбаемся. И тут доченька говорит: «папа, а знаешь, я уже не буду у мамы няму просить, мне уже не надо, я взрослая».

Глупая аналогия, конечно, но примерно нечто похожее было на 3,5 годах трезвости. Что-то щёлкнуло, что-то перестало гложить внутри, что-то отпустило, стало легче дышать, аж невесомое состояние тела на какой-то момент, потом такое внутреннее умиротворение, спокойствие, лёгкость во всем теле, вдыхаешь, а вроде воздух другой, вкусный, легкий, и на душе так хорошо и спокойно, легко и ровно, вроде приняла препарат какой-то сильный отуманивающий.
Потом все стабилизировалось, конечно.
Мне казалось, и до этого, что у меня все хорошо. И пить меня не тянуло, по-крайней мере внешне. Но потом я поняла, что эти годы было не легко психологически. В чем? Не понятно. Во всем. Но психика, то восстанавливается постепенно. По щелчку быть не может , чисто физически. Но что-то же было…..
я запомнила эти два момента. Они реально удивительные были для самой меня, да и до сих пор таковыми остались.

Сейчас тоже бывает внутренне чувство, «что-то гложет» не могу правильно объяснить. Раньше я пыталась сильно копаться в себе, анализировать, когда началось, что предшествовало, события, действия, делала предположения, разбирала все по полочкам ситуации, кот были до этого чувства, искала причину. Иногда даже находила.
Теперь отпускаю просто ситуацию, знаю, что пойму причину, но надо полностью отключиться и переключиться. И вот вроде все ОК, думаю о чём-то своём, делаю что-то и тут хлоп - меня резко «осиняет», аж вздрагиваю порой, и сразу все становится на свои места. Я понимаю причину, что мне не давало покоя внутри. Это может быть какой-то разговор, ситуация, действие, кот я не дополняла, не так поняла, не поняла главного, не обратила на что-то внимание, так мельком глянула, но не поняла. Ну все, что угодно, но это по сути очень важно на самом деле для меня.

Сумбурно. И много.
Спасибо! Очень трогательно, красиво и в самую душу. С твоего позволения забираю себе в ларец историй.
 
Хотя тут разные «проще жить»:
1. Ни во что не вникать, не заморачиваться, не то, что не анализировать, а и не помнить элементарного, так себе, живу, как живу, сегодня, завтра как-то будет. Довольствоваться тем, что имеешь, не думать, как что-то улучшить или изменить, а принимать, все как есть и не задумываться, что может по-другому….

2. Вникать, анализировать, делать выводы и т.д - на основании всего вышесказанного вырабатывать некий алгоритм поведения, восприятия, мотивации и действий, кот приводят к более комфортной жизни. А комфортная жизнь - она то проще.
Проще, в смысле удобнее и комфортнее конечно. Все ведь разные, тут один критерий - внутренняя гармония. Одному нужна спонтанность, другой живет одним днём, третий мечтами, четвертый преодолением суровой реальности и так до бесконечности. Потому с трудом и воспринимается опыт других, если только не совпадает с собственным восприятием. В своё время попался хороший психотерапевт, многое объяснила.
 
Моё мнение (с опорой на доготрезвлв, которых вижу): излечение от алко все-таки наступает. Меры предосторожности, актуальные во время этапа борьбы, теряют актуальность. Однако все помнят, что болезнь может наступить снова и будет протекать быстрее и злокачечтвенннее, чем в первый раз, поэтому не пьют снова.
Если говорить об алкоголизме как о болезни, то изменение клинической картины и происходит в районе трех лет, это отмечают практически все. Только вот нюанс, психика то не терпит стрессовых ситуаций, трудно жить под дамокловым мечом возможных проявлений болезни. Потому тезис о том, что не пьют потому, что бояться проявления болезни очень спорный. По собственному опыту вижу надуманность такой причины. Вот смотри, получается, что я не курю, потому что боюсь проявления никотиновой зависимости или не употребляю вещества, потому что опасаюсь наркотической зависимости? Конечно же нет, причина совсем другая - всё это не вписывается в жизненные приоритеты, руку добровольно в лопасти вращающейся турбины мало кто запихивает.
 
Если говорить об алкоголизме как о болезни, то изменение клинической картины и происходит в районе трех лет, это отмечают практически все. Только вот нюанс, психика то не терпит стрессовых ситуаций, трудно жить под дамокловым мечом возможных проявлений болезни. Потому тезис о том, что не пьют потому, что бояться проявления болезни очень спорный. По собственному опыту вижу надуманность такой причины. Вот смотри, получается, что я не курю, потому что боюсь проявления никотиновой зависимости или не употребляю вещества, потому что опасаюсь наркотической зависимости? Конечно же нет, причина совсем другая - всё это не вписывается в жизненные приоритеты, руку добровольно в лопасти вращающейся турбины мало кто запихивает.
Я не спорю - я не знаю. Концепт болезни превалирует здесь и вообще. В мкб внесён диагноз... Но у меня вопрос: если это болезнь, то должны больничные выдавать при обострениях))

А если серьёзно, то, кмк, тут присутствует смешение 2 понятий:
- химической зависимости (это и есть болезнь)
- психологические особенности аддиктов, как предрасполагающие к химзависимости, так и являющиеся её последствием.

Химзависмость снимается. Невротическое посталкогрльное состояние тоже - года три надо.
Психологические особенности почти не поддаются коррекции.

Если начать снова употреблять, химзависмость вернётся. Как простуда или грипп. Ослабленный ранее организм переносит новый акт заражения тяжело и с большим кол-вом последствий.


Короче не получилось, поэтому вывод: все долготрезвы, которые мне знакомы, не согласны с концептом болезни и говорят то же, что и ты.

Моего личного мнения на этот счёт нет. Есть гипотезы.
 
Я не спорю - я не знаю. Концепт болезни превалирует здесь и вообще. В мкб внесён диагноз... Но у меня вопрос: если это болезнь, то должны больничные выдавать при обострениях))

А если серьёзно, то, кмк, тут присутствует смешение 2 понятий:
- химической зависимости (это и есть болезнь)
- психологические особенности аддиктов, как предрасполагающие к химзависимости, так и являющиеся её последствием.

Химзависмость снимается. Невротическое посталкогрльное состояние тоже - года три надо.
Психологические особенности почти не поддаются коррекции.

Если начать снова употреблять, химзависмость вернётся. Как простуда или грипп. Ослабленный ранее организм переносит новый акт заражения тяжело и с большим кол-вом последствий.


Короче не получилось, поэтому вывод: все долготрезвы, которые мне знакомы, не согласны с концептом болезни и говорят то же, что и ты.

Моего личного мнения на этот счёт нет. Есть гипотезы.
Раз есть гипотезы - придёться проверить на собственном опыте, это только так и работает ))))

Что ты имеешь ввиду под психологическими особенностями?
 
Раз есть гипотезы - придётся проверить на собственном опыте, это только так и работает ))))

Что ты имеешь ввиду под психологическими особенностями?
У алкоголиков есть характерные черты. Незрелость эмоционально-волевой сферы: хочу важнее надо, трудность с планированием и действиями по плану, эмоциональная лабильность. Соответственно, формируется позиция инфантильности или героизма... Плюс плывут границы в отношениях.

Это предрасполагающие черты. Если на них ложится алко, они усугубляются, становятся ярче и грубее.

Сами по себе они не являются болезнью или даже отклонением - скорее, определённой личностный деформацией, сформированной в период становления и потому трудно поддающейся коррекции. Но компенсировать эту деформацию вполне возможно - психика гибкая.
 
У алкоголиков есть характерные черты. Незрелость эмоционально-волевой сферы: хочу важнее надо, трудность с планированием и действиями по плану, эмоциональная лабильность. Соответственно, формируется позиция инфантильности или героизма... Плюс плывут границы в отношениях.

Это предрасполагающие черты. Если на них ложится алко, они усугубляются, становятся ярче и грубее.

Сами по себе они не являются болезнью или даже отклонением - скорее, определённой личностный деформацией, сформированной в период становления и потому трудно поддающейся коррекции. Но компенсировать эту деформацию вполне возможно - психика гибкая.
Всё равно картина не полная, чего то не хватает, как то однобоко что ли.
Главное, что всё можно скорректировать, было бы желание.
 
Хм...Интересно )) Лет через 10 подумаю об этом ))
Конечно подумаешь, если интерес останется. Скорее всего гораздо раньше разберешься со всем багажом.
Больше всего удивляет то, что когда употреблял, времени было валом на всякую заумь, отходняки, а теперь его катастрофически не хватает. Но самое удивительное, что всегда считал себя совой, а по факту оказался жаворонком, но по выходным бывает вселяется некто, который укладывает ещё на пару часов после завтрака
 
Конечно подумаешь, если интерес останется. Скорее всего гораздо раньше разберешься со всем багажом.
Больше всего удивляет то, что когда употреблял, времени было валом на всякую заумь, отходняки, а теперь его катастрофически не хватает. Но самое удивительное, что всегда считал себя совой, а по факту оказался жаворонком, но по выходным бывает вселяется некто, который укладывает ещё на пару часов после завтрака
Да, очень похоже ))
 
Вот и очередные полгодика пролетели, кое какие мыслишки и наблюдения накопились. Не нужен никакой страх алкоголя, а также прочие маркеры и напоминалки, жизнь сама подсунет при необходимости. Раньше я ещё пытался помочь знакомым при проблемах с алкоголем, а теперь даже такая малость кажется пустым занятием, чем то надуманным и фальшивым (это о моей помощи). И да, любой контроль и отслеживание состояний и ситуаций, связанных с алко, всё же является банальным проявлением зависимости.
 
... И да, любой контроль и отслеживание состояний и ситуаций, связанных с алко, всё же является банальным проявлением зависимости.
Созависимые - зависимы, я давно их в этом подозревал :old: :YES:
 
Назад
Сверху Снизу