Страх алкоголя

Так и рассориться можно на ровном месте, не подружившись))
Я сейчас более менее приближаюсь к тому состоянию и мироощущению, к которому я тяжело шел очень долгое время. Алкоголь отторгается на всех уровнях, всё понятно и очевидно, любые размышления на околотемы кажутся досужими спекуляциями. Допускаю, так будет не всегда- но пока так. Думаю, такое понимание и у большинства людей, которые стали невольными читателями этой темы и не поняли позиции ТС. - отсюда и довольно негативное восприятие таки действительно расплывчатых посылов, похожих на саморазводы начинающих то ли спиваться, то ли выздоравливать) Типа надо ли взращивать страх? - вот только где, как, и будет ли он там расти? - не будет. Простой ответ.)
Ссориться нужно в реале и по веским причинам ))) Ты правильно пишешь про отторжение, но это и есть взаимодействие только с отрицательным знаком. Потом придет спокойствие, но будет глубоко сидеть страх не страх, какая-то настороженность, периодически будет включаться анализ ситуации, присчитывание вариантов - это тоже взаимодействие. Вот смотри когда человек становиться наркоманом? Когда сознательно принимает вещества плюс определенный отрезок времени. Алкоголик наркоман априори, но тем не менее лишь малая часть принимала вещества, отнесенные к наркотикам. Тем не менее прям страха перед этими веществами нет, при случайном попадании в организм вызовешь скорую, поскольку воспримется как болезненное состояние.
На самом деле можно конечно взрастить и страх, психика будет отторгать, но пытаться можно, но явно не нужно - неврозы еще никто не отменил. Когда тема теряет актуальность, то трудно её перевести в действительно важное для себя, заметь, я пытался написать предельно понятно,
 
Думаю, такое понимание и у большинства людей, которые стали невольными читателями этой темы и не поняли позиции ТС. - отсюда и довольно негативное восприятие таки действительно расплывчатых посылов, похожих на саморазводы начинающих то ли спиваться, то ли выздоравливать)
Ты же помнишь сколько -измов сопровождает алкоголизм. Максимализм - не самый плохой из них ))))
 
Потом придет спокойствие, но будет глубоко сидеть страх не страх, какая-то настороженность, периодически будет включаться анализ ситуации, присчитывание вариантов - это тоже взаимодействие.
Ну, что касаемо меня, спокойствие есть, страха нет. Но нет и просчитывания вариантов, потому что их для меня просто не существует, я в этом убедилась. А анализ ситуаций уже привычен, но с алкоголем никак не связан. Это не в порядке споров и обсуждений, а просто так, делюсь.
 
Ну, что касаемо меня, спокойствие есть, страха нет. Но нет и просчитывания вариантов, потому что их для меня просто не существует, я в этом убедилась. А анализ ситуаций уже привычен, но с алкоголем никак не связан. Это не в порядке споров и обсуждений, а просто так, делюсь.
Наташ, ну ты опять свела к варианту с употреблением - его конечно же нет, но если вдруг маячит перспектива просидеть весь вечер в пьяной кампании, неужели не просчитываешь? Это я поясняю.
Неделя незапланированного отпуска конечно была хороша, но явно мало.
 
На самом деле можно конечно взрастить и страх, психика будет отторгать, но пытаться можно, но явно не нужно - неврозы еще никто не отменил. Когда тема теряет актуальность, то трудно её перевести в действительно важное для себя, заметь, я пытался написать предельно понятно,
А что для тебя есть страх?
Вчера на ютубе наткнулся на серию видео как волки дерут собак, здоровые псины совершенно не чувствуют, что сейчас им настанет трындец. Вот интересно было бы той собаке, которая бьется в агонии (2:30), рассказать про нервозы.
Да в целом все понятно, это так, философствую(
 
В детстве нас пугали Бабайкой, а теперь пугают Врагом Алкоголем.
Это жизнь в страхе. Увы, это не жизнь.

Пугать "врагом" молодых алков, - рабочий метод, но временный.
больше влияло оно: чтение запоем, учеба по максимуму, трудоголизм, если спорт - то до упора.
Что хочет алк? Убиться.
Это можно сделать выпивкой, работой, чтением, спортом.

В моих темах есть разбор игры Алкоголик. Это об этом.
 
Последнее редактирование:
В детстве нас пугали Бабайкой, а теперь пугают Врагом Алкоголем.
Это жизнь в страхе. Увы, это не жизнь.

Пугать "врагом" молодых алков, - рабочий метод, но временный.

Что хочет алк? Убиться.
Это можно сделать выпивкой, работой, чтением, спортом.

В моих темах есть разбор игры Алкоголик. Это об этом.
Ты не прав, ну или не совсем- зависимая личность просто уходит от страдания, дискомфорта, - особенно если уже давно и плотно. "Что хочет алк? Убиться" - под таким лозунгом только чистки проводить)
А вообще тема тонкая, многонюансовая- особенно если обсуждать с людьми с большим опытом как пития, так и непития. В парке бы, на лавочке) - а чтобы это всё отпечатывать, нужно быть сильно взаимнозамотивированными- а этого нет. Так, стреляем репликами в пустоту информационного пространства)
 
Ты не прав, ну или не совсем- зависимая личность просто уходит от страдания, дискомфорта, - особенно если уже давно и плотно. "Что хочет алк? Убиться" - под таким лозунгом только чистки проводить)
А вообще тема тонкая, многонюансовая- особенно если обсуждать с людьми с большим опытом как пития, так и непития. В парке бы, на лавочке) - а чтобы это всё отпечатывать, нужно быть сильно взаимнозамотивированными- а этого нет. Так, стреляем репликами в пустоту информационного пространства)
Но главное, всех заставляет задуматься - пускай и каждого о своём. Значит уже есть польза.
Склонность к зависимым состояниям на самом деле в чём то и помогает, иначе эволюция давно бы покончила с такой девиацией. Ведь тот же фанатизм не всегда синоним экстремизма, фанатичный ученый двигает прогресс, фанатичная приверженность определенным идеям позволяет совершать и духовные прорывы. Понятно, что сознательная корректировка своей личности процесс очень не простой, но пользоваться благами своего положения вполне по силам.
 
А что для тебя есть страх?
Вчера на ютубе наткнулся на серию видео как волки дерут собак, здоровые псины совершенно не чувствуют, что сейчас им настанет трындец. Вот интересно было бы той собаке, которая бьется в агонии (2:30), рассказать про нервозы.
Да в целом все понятно, это так, философствую
Вопрос кстати очень непростой, применительно к алкоголю явно необходимо выделить несколько направлений: страх последствий употребления (прямое влияние на психику, утрата свободы, даже смерти, хотя бы как личности), страх непосредственно самого вещества, ну и страх разрушительного воздействия на других с фатальными последствиями (можно шире охват взять, при желании, оценивать влияние на вымирание целых народов). Каждого по отдельности нет, но если начать комбинировать искусственно, например постоянно искать проявления последнего, примерять на себя, то явно ничего хорошего не выйдет в долгосрочной перспективе. Вот вроде и надо какую-то напоминалку иметь, но тут видимо всё настолько индивидуально, что нет универсального рецепта.
 
Пирамидон задал точный вопрос, но на него не отвечаешь, а отвечаешь на другой вопрос
На такой точный вопрос может быть только один ответ: страх - это существительное, неодушевлённое, мужского рода, 2 склонения.
Страх - негативно окрашенная эмоция.
Взял на себя смелость ответить немного пошире, уж извини.
:-[
 
На такой точный вопрос может быть только один ответ: страх - это существительное, неодушевлённое, мужского рода, 2 склонения.
Такого вопроса не было.
Страх - негативно окрашенная эмоция.
И такого не было.
Взял на себя смелость ответить немного пошире, уж извини.
И просьбы на расширение тоже небыло))

Бывает
 
Покопался и так и сяк, со всякой стороны заходил, вообще ничего не осталось от прежней связи с алкоголем. Теперь он никак не встроен в мою жизни, не вижу я влияния. Есть бутылки, даже оригинальной формы, но особой эстетики в них нет, есть гораздо интереснее безделушки. Ритуалы, связанные с алкоголем, тоже не цепляют, даже раздражения нет, как данность: если в церковь православную заходишь, то перекреститься надо, в католическую - рожу скорбную состроить, в мечеть – обувь снять. Не хочешь – просто пропускаешь мимо себя, можно всё событие, можно любую часть, вообще без разницы. Запах спирта прочно ассоциируется с медициной, с антисептиками ещё, это уже реалии последних лет.

Страха нет от отсутствия значимости, и никак я насильно его не смогу воспроизвести, да и не нужен он мне. Я даже умом не нашёл куда его пристроить, при самом пристальном анализе. Сам того не ожидая, в плане психики я оказался в исходной точке (до начала употребления), но есть огромная разница – теперь алкоголь не вызывает никакого интереса, пройдённый этап жизни. Вот уж точно лет 10 назад я совсем не так представлял свободу от зависимости, но оно и понятно, тогда была значимость алкоголя, встроен был в сознание и в жизнь. Да и изменился я очень сильно, ушли почти все -измы, но работы конечно ещё не початый край. Сейчас разбираюсь с педантизмом, вычленил то, что мне необходимо и работаю: ответственность, пунктуальность и ещё пару составляющих оставить – остальное в топку.

Написал это для себя, может кому и пригодится, коллективный опыт складывается из отдельных песчинок.
 
Страха нет от отсутствия значимости, и никак я насильно его не смогу воспроизвести, да и не нужен он мне.
Не пойму, а почему тогда собачка голосит как резанная, если сама напросилась, второй вот хватило мозгов убежать)
Пойду перечитаю Кастанеду, - про воина и страх смерти :-D *насвистывая нам не страшен серый волк
 
Покопался и так и сяк, со всякой стороны заходил, вообще ничего не осталось от прежней связи с алкоголем. Теперь он никак не встроен в мою жизни, не вижу я влияния. Есть бутылки, даже оригинальной формы, но особой эстетики в них нет, есть гораздо интереснее безделушки. Ритуалы, связанные с алкоголем, тоже не цепляют, даже раздражения нет, как данность: если в церковь православную заходишь, то перекреститься надо, в католическую - рожу скорбную состроить, в мечеть – обувь снять. Не хочешь – просто пропускаешь мимо себя, можно всё событие, можно любую часть, вообще без разницы. Запах спирта прочно ассоциируется с медициной, с антисептиками ещё, это уже реалии последних лет.

Страха нет от отсутствия значимости, и никак я насильно его не смогу воспроизвести, да и не нужен он мне. Я даже умом не нашёл куда его пристроить, при самом пристальном анализе. Сам того не ожидая, в плане психики я оказался в исходной точке (до начала употребления), но есть огромная разница – теперь алкоголь не вызывает никакого интереса, пройдённый этап жизни. Вот уж точно лет 10 назад я совсем не так представлял свободу от зависимости, но оно и понятно, тогда была значимость алкоголя, встроен был в сознание и в жизнь. Да и изменился я очень сильно, ушли почти все -измы, но работы конечно ещё не початый край. Сейчас разбираюсь с педантизмом, вычленил то, что мне необходимо и работаю: ответственность, пунктуальность и ещё пару составляющих оставить – остальное в топку.

Написал это для себя, может кому и пригодится, коллективный опыт складывается из отдельных песчинок.
Слишком давно уже не употребляешь, много воды с тех пор утекло, считай новый человек сформировался. Если твоё сегодняшнее мироощущение и ощущение себя в мире отвечают твоим же идеальным возрениям- то для алкоголя в нём просто нет места, он не нужен, он "плод испробованный". Если нет- сложнее, возникает соблазн ввести его снова в оборот, как человеку мудрому, познавшему мир и меру. Сколько той жизни)
 
Слишком давно уже не употребляешь, много воды с тех пор утекло, считай новый человек сформировался. Если твоё сегодняшнее мироощущение и ощущение себя в мире отвечают твоим же идеальным возрениям- то для алкоголя в нём просто нет места, он не нужен, он "плод испробованный". Если нет- сложнее, возникает соблазн ввести его снова в оборот, как человеку мудрому, познавшему мир и меру. Сколько той жизни)
Новый человек? Вряд ли это возможно, весь потенциал в нас заложен изначально - можно кропотливой работой над собой что-то доразвить, от чего то избавиться. Кстати вполне годное занятие, даже увлекает. Идеализм сползает одним из первых, потом максимализм - миру до тебя особо нет дела, это уж твоя забота вписаться в окружающую действительность. Страдать от не идеальности мира также глупо, как и гневаться на смену времен года, можно отправиться в страну вечного лета, ну или искать справедливый социальный уклад. Всё это не особо отличается от употребления, просто способы бегства другие. Счастье в мелочах, именно в адекватном восприятии действительности )))
 
Новый человек? Вряд ли это возможно, весь потенциал в нас заложен изначально - можно кропотливой работой над собой что-то доразвить, от чего то избавиться. Кстати вполне годное занятие, даже увлекает. Идеализм сползает одним из первых, потом максимализм - миру до тебя особо нет дела, это уж твоя забота вписаться в окружающую действительность. Страдать от не идеальности мира также глупо, как и гневаться на смену времен года, можно отправиться в страну вечного лета, ну или искать справедливый социальный уклад. Всё это не особо отличается от употребления, просто способы бегства другие. Счастье в мелочах, именно в адекватном восприятии действительности )))
Ну тогда не новый, а обновленный) Всё таки обнаружение себя в алкоголизме это в некоторой мере констатация внутреннего кризиса, некоторого "земную жизнь пройдя до половины я очутился в призрачном/сумрачном лесу" - и знаменует собой начало создания некоторой системы координат, некоторой карты леса и себя самого- и всё оказывается неслучайным- и страдания первого времени, которые одновременно и очищение, и наиболее благоприятный фон с точки зрения поддержания мышления в рациональном модусе и общей сфокусированности. Нигредо как необходимая стадия духовной трансформации: Гниение это то, что впервые делает монету ценной, как говорил Гёте. То, что не умирает, не воскресает. То, что не страдает, не торжествует. Тот, кто не спускается, не поднимается. Алкоголь тут- всего лишь алхимический агент, катализатор реакции. И теория такова, что если человек эту стадию прошёл, то он её уже прошёл) - и алкоголь для него уже просто один из инструментов: а значит его уже алхимик может использовать по своему усмотрению, или не использовать- в зависимости от задач, которые он ставит перед собой. Меняется его метафизический статус)
 
Назад
Сверху Снизу