Страх алкоголя

не что иное как результат вертикального движения, отрыва от тварных, тёмных энергий- и попадания в сферу лучей благодати, обожения, фаворского света.
После "отрыва" - следует приземление, ты в курсе, какое оно.
В отпуск. В отпуск пора:YES:
Неизвестно.
 
Галя привет, вот ты в корень всегда зришь - отпуск от ковида всем бы не помешал ))))
Тоже туда хочу. Под кипарисы.

Вы тут такую возвышенную дискуссию развернули, Леша, что я умственно сильно напряглась, но все равно ничего не поняла. Но может не тем местом напрягалась :ph34r: :-D
 
Тоже туда хочу. Под кипарисы.

Вы тут такую возвышенную дискуссию развернули, Леша, что я умственно сильно напряглась, но все равно ничего не поняла. Но может не тем местом напрягалась :ph34r: :-D
Туда (под кипарисы, в школу Платона или ещё кого) все хотят. И напрягаться не надо, это контрпродуктивно. Если не зашло - то и не надо значит пока )))
 
Посттравматический синдром - хороший пример. Некоторые военные после войны не могут жить в обычной жизни, на войне было много эмоций. Не принимают эту спокойную жизнь. С точки зрения мирного жителя непонятно как можно не радоваться спокойной жизни и вспоминать эти ужасы и как бы стремиться туда. Есть специальные практики помощи воевавшим. У алкоголика все очень похожее. По сути были как на войне, теперь нужно лечить психику и принимать новую жизнь. Лечит нотдринк, аа, психологи, самообразование. А принятие - глупо же стремиться на войну умереть, надо адаптироваться в мирном мире
 
Вы тут такую возвышенную дискуссию развернули,
Сверяем дорожные карты
У алкоголика все очень похожее. По сути были как на войне, теперь нужно лечить психику и принимать новую жизнь.
Современные спецы, которые работают с птср, говорят что травмы на войне по своей глубине, могут быть мельче, или равные тем, что получили алки, выросшие в неблагополучных семьях, с домашним насилием.
Военный на войне может дать сдачу врагу, а 3х летний ребенок - нет.
 
а ты ко мне пристал...) Ладно, если что, я с симпатией - пойду уже отдыхать. Всем добра, друзья!
И так, Мафия просыпается...

Я уточняю координаты гитар, 6 или 7 струн, бас, - чтобы сыграть вместе, а ты спать пошёл. Не гоже так поступать
 
Посттравматический синдром - хороший пример. Некоторые военные после войны не могут жить в обычной жизни, на войне было много эмоций. Не принимают эту спокойную жизнь. С точки зрения мирного жителя непонятно как можно не радоваться спокойной жизни и вспоминать эти ужасы и как бы стремиться туда. Есть специальные практики помощи воевавшим. У алкоголика все очень похожее. По сути были как на войне, теперь нужно лечить психику и принимать новую жизнь. Лечит нотдринк, аа, психологи, самообразование. А принятие - глупо же стремиться на войну умереть, надо адаптироваться в мирном мире
Ты всё для себя уже расписал, по ходу подкорректируешь. Всё же последствия алкоголизма для психики попроще, чем от насилия (отдельные исключения в расчет не берём). Тут скорее надо рассматривать экзистенциальный страх, связанный с самой сущностью алковоздействия, но даже этот с течением времени растворяется.
 
Ты всё для себя уже расписал, по ходу подкорректируешь. Всё же последствия алкоголизма для психики попроще, чем от насилия (отдельные исключения в расчет не берём). Тут скорее надо рассматривать экзистенциальный страх, связанный с самой сущностью алковоздействия, но даже этот с течением времени растворяется.
Если есть детская травма насилия, то до темы "экзистенциальных страхов" - ещё нужно дожить.

По сути, это она и есть, но она будучи не прожитой, пускай в 5 лет, и вылазит под 40.
но даже этот с течением времени растворяется.
Да.
Либо в водке в месте с телом, либо у психотерапевта, в виде иллюзии.
 
Последнее редактирование:
Если есть детская травма насилия, то до темы "экзистенциальных страхов" - ещё нужно дожить.

По сути, это она и есть, но она будучи не прожитой, пускай в 5 лет, и вылазит под 40.

Да.
Либо в водке в месте с телом, либо у психотерапевта, в виде иллюзии.
Детский посттравматический синдром - всё же не настолько распространен, как взрослый, в контексте военных конфликтов, который и был выбран в качестве образца для сравнения. Можно рассматривать и страдания животных в неволе, но смысл ускользает.
Про 5 лет, это твой опыт?
Есть и третий путь, а поискать, так ещё с десяток можно найти ))))
 
Детский посттравматический синдром - всё же не настолько распространен, как взрослый, в контексте военных конфликтов, который и был выбран в качестве образца для сравнения.
Когда я что-то утверждаю, я опираюсь на свежие данные, на сейчас.

Ты прав. Твоя точка зрения была актуальна 5 лет назад, но она уже устарела и не актуальна.
Имхо.
 
Когда я что-то утверждаю, я опираюсь на свежие данные, на сейчас.

Ты прав. Твоя точка зрения была актуальна 5 лет назад, но она уже устарела и не актуальна.
Имхо.
Справедливо - но опять же, только для тебя.
Вот не поверишь, проблемы алкоголизма вообще не актуальны для 90 процентов человеческой популяции, на этом основании можно смело утверждать, что все проблемы надуманы. И ведь с определенного ракурса именно так и есть.
 
:OK:

Вопросы подождут, как будешь готов
"Дело в том, что мужчины очень любят задавать вопросы. Они суть воплощённый вопросительный знак. Женщины гораздо меньше задают вопросов. Если же они задают таковые, это, значит, просто элемент маскулинизации, но женщины по сути своей всегда имеют ответ в себе самой: вспомним о двух центрах, которые составляют сущность женской композиции.

Почему так плох вопросительный знак. Да потому что ничего не докажешь с помощью вопросительного знака; обидеть можно – да; никакого знания с помощью диалога никогда не будет. И даже такие античники, как Бахофен или Белимович-Малендорф, сильно сомневались, написаны ли диалоги Платона с вопросительными знаками. Вопросительная интонация – да; но вопросительный знак, которого не может быть вообще…

Даже Лейбниц в своей статье «Проблема вопросительного знака» сказал, что вопросительный знак суть змей Парадиза, и не более того. Действительно, в Европе он появился очень поздно – где-то только в конце Средних веков. Это значит, что любая беседа, особенно на серьёзные темы, может вестись вне всякого вопросительного знака. Вспомним, например, из Рабле: беседа Панурга и Таумаста. Беседа шла жестами и всякими вещами типа апельсинов, костей и так далее. Беседа велась молча. Только однажды Таумаст спросил: «Мы о Меркурии?» И Панург сделал протестующий жест: вопросы нельзя задавать.

Всё это я веду к тому, что вопросы могут только что-то уточнить, кого-то поссорить, что-то сделать неправильно. Но молчание, неизвестность, незнание есть образ, в котором любой вопрос бессилен."8-)
 
что вопросы могут только что-то уточнить
Я уточняю моменты, которые не раскрыты, например:
Современная модель мира
О какой именно модели идёт речь? Их много.

Это повтор вопроса, уточнение.
6 или 7 струную гитару брать с собой.
 
Я уточняю моменты, которые не раскрыты, например:

О какой именно модели идёт речь? Их много.

Это повтор вопроса, уточнение.
6 или 7 струную гитару брать с собой.
Назовем её научной картиной мира.
 
Спасибо за очень интересный пост (первый), и всю тему. Актуальна для меня, про страх, про то что надо сидеть на НД, про то, что оказывается в доме нельзя держать алкоголь 🤔, что надо помнить и бояться. Тоже иногда задумываюсь над этим, а именно - страх, а нет его. Я пытаюсь его создать искусственно, но получается, что-то вроде того - боюсь ли я умереть от голода или холода на Марсе. Нет не боюсь - я ведь не планирую путешествие на Марс, чего мне бояться. Я боюсь много чего другого - проблем со здоровьем близких, ребёнка, бизнеса и можно до бесконечности так перечислять. Но с этим страхами я борюсь просто - воспринимать все по мере поступления и решать в тот момент. Чего зацикливаться заранее.

Воспоминания - да, смотрю на фото свои даже в трезвом виде в момент употребления - я там лет на 10 старше, толще намного, с отеками, потухшим взглядом. Небо и земля по сравнению с тем, что имею сейчас. Может для женщин будет мотиватор - внешность!!!!
Лично у меня она изменилась прям кардинально, и фигура и лицо и волосы. Но не буду врать - помогли спорт, здоровое питание, косметологи, тщательный уход за собой - не без помощи косметологических разных манипуляций.:rolleyes:

Воспоминания безисходности, постоянного похмелья, бесконечной рвоты…. Ну тоже они как-то нивелируются, психика потихоньку забывает. То что помнит не внушает дикого ужаса, или страха. Только безумно жалко этих лет, впустую потраченных лет на алкоголь, массу упущенных возможностей. Да и вообще моя жизнь могла по-другому сложиться. Но она сложилась, так как сложилась. Поэтому я счастлива в любом случае, лучше поздно, чем никогда. Но жизнь полностью изменилась, кардинально. Возможно отказ от алкоголя стал первой ступенькой, которая показала мне, что все возможно, если что-то делать, если что-то предпринимать…. Это главное сейчас жизненное кредо по которому я живу.

Что касается алкоголя в доме….. а куда ж его девать? В гараже хранить что ли? Или выбрасывать? Так алкоголь то дорогой, его закупаю всегда с запасом, на все дни рождения, гости то пьют. Хотя я ничего не отмечаю дома, всегда кафе, рестораны, но спиртное с собой. Вот остаётся, думаю, о хорошо, вот на след раз будет пару бутылочек….. и стоит оно у меня до след праздника, или в багажнике лежит, чтобы не таскать туда-сюда…..
Я вот искренне не понимаю каким образом оно может повлиять на мою трезвость. Я уже и не разбираюсь в нем, мне фото шлют, что купить, я продавца прошу найти, не могу вообще понять, что где на полках со спиртным, что народ предпочитает, и какая в нем разница помимо цены.

Сидеть на форуме, тут сидела десять лет, и все 10 лет пила, иногда жёсткими запоями годами, под конец уже были перерывы по пол года, году. А сейчас нет времени просто. Не особо уже помню сколько времени не пью, если честно. Но больше 5 лет.......

Что касается компаний где пьют. Да они везде вокруг меня.
Перестал пить мой отец года 2-3 назад.
И мой брат. Тоже были алкоголики. И пили при мне, и мне доказывали, что КУ - возможно, говорила да нет его, КУ этого, после него всегда КУ-КУ. Не верили, все пытались - конечно, заканчивалось стандартным запоем. Тут у каждого свой путь и свои грабли. Я говорила своё мнение, но не навязывала его, оно вызывало у них агрессию, и яростные споры. Я имела четко своё мнение, они своё. Ну так бывает. В итоге все пришли к единому….
Обсуждаем ли мы это? Да иногда. Может раз в год и то в переписке мельком. Так тема вроде и закрыта. Чего мусолить.

Остальные, как пили так и пьют.
И мы вместе прекрасно проводим время. Летаем вместе где все включено, все пьют спиртное. Ну, а мне что до этого. Я не вникаю, кто и что пьёт. Кола это или виски с колой, мне все равно.

Уговаривают ли меня выпить. Ой, да!!!! Постоянно. Кто-то где-то обязательно. Бесит ли это? Неа. Во-первых я действительно постоянно за рулём, но находятся выдумщики, предлагающие драйвера вызвать, оставить машину, или ещё что-то в этом роде. Честно особо не помню, что говорю в таких случаях, или что-то вроде «не пью спиртного» или нельзя мне, или могу вообще сказать, что я алкоголик поэтому не пью….. не стесняюсь этого. Поначалу отшучивалась, оправдывалась, сейчас и мысли нет, забила полностью кто и что подумает по этому поводу. Не мои подробности.

За эти годы конфеты ела со спиртным, наверное, не знаю вот точно, просто конфеты оч люблю. Квас пью. Салаты с винным уксусом ем.
Б/а ничего не пью.
Не вижу смысла.
Оно ж невкусное.
Вот квас вкусно мне, и айран. Говорят нельзя.
Но вот на что бы никогда не решилась - это сознательно пригубить спиртное. Даже смочить губы. В памяти сидит, что между трезвой жизнью и запоем всего лишь одна капля спиртного.

Боюсь ли срыва.
Да как-то пытаюсь бояться, но не получается.
Выходит аналогия с Марсом.

Сорвусь ли я когда-то????
А кто его знает??? Никто!!!!
Не бью кулаком себя в грудь, не утверждаю, что вот НИ ЗА ЧТО этого НИКОГДА со мной не произойдёт. Не зарекаюсь, но это касается не только алкоголя, а вообще всех жизненных аспектов. Не зарекаюсь ни от чего. Это жизнь, а в ней никто ни от чего не застрахован. Но все решаемо, кроме некоторых моментов, когда мы бессильны.

Вспомнилось много тут читала, что перед алкоголем мы бессильны, поэтому не стоит с ним бороться, он все равно победит. Или что-то путаю…..
У меня столько планов на жизнь, столько целей, я о многом мечтаю, мне многого хочется добиться, у меня все силы уходят туда, я не представляю затрат своих сил и энергии на алкоголь, или борьбу с ним.

Это вот от души мои мысли на сегодняшний день и момент.
Возможно я не права?
Возможно есть подводные камни?
Возможно я пустила ситуацию на самотёк и потеряла бдительность.
Читала тут, что надо помнить, нельзя забывать, нельзя терять бдительности.
Что грозит срывом.

Хотелось бы Советы услышать.
Может стоит все таки почитать опять литературу.
Или АА посещать.
Или форум.
Или что Делать?
Или просто жить, наслаждаться жизнью, стремиться, учиться, работать, брать от жизни все, везде успевать, искать во всем плюсы, и получать просто удовольствие от жизни? Ведь она одна. И самое ценное - это время, его не купить за деньги, а ещё столько всего надо успеть важного!!!! Это я так живу…. Может можно и так и не заморачиваться прошлым? А просто отпустить его.

Мне все кажется, что было в моей алко жизни - было не со мной, то не я была. То какая-то другая жизнь, где-то очень давно и далеко.
 
Последнее редактирование:
дубль
оказывается не пью почти 7 лет:mysterious:

А как изменить пол на женский в профиле
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу