Рупор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Poltin

капитан Врунгель
Регистрация
29 Май 2016
Сообщения
1,337
Пол
мужской
Олег Викторович, категорически вас приветствую! Мой последний вопрос в вашей ветке. Вот что волнует. Это началось с самого начала, когда я прекратил выпивать. Я какой-то стал "правильный", а внутри чувствую большую недоимку. А вокруг к тебе относятся как к авторитету.
Буквально каждое сказанное слово имеет вес. До этого подобного не замечалось. То есть все тебя считают умным и важным, ты так выглядишь, а сам в это время думаешь, ну допустим о футболе и хочется куда-то провалиться от такого внимания. И волей неволей говоришь "правильные" вещи,
хочешь соответствовать. Ну вот что-то наподобие роли Семёна Фарады из фильма "Голос". Когда нет "своих", которые тебя понимают, начинаешь строить образ некоего "интеллектуала". И знаете, это прокатывает. Но в конце концов ты остаёшься один, как собственно и герой Семёна Фарады. Так вот вопрос - надо ли подыгрывать? Если я начну говорить то, что думаю и самое главное верить в мир "ребёнка", то можно или его напугать или самому кукукнуться. Нет, поиграть с детьми можно и нужно, разумеется, на миг окунувшись в детство, но верить в это, разговаривая на одном уровне, ну понимаете.... Это такое ощущение просто. Типа попаданца в своё прошлое детство. Ну как смог, сформулировал.
 
Да, такое есть. =)
Но, как правило, длится не очень долго. Это некий период трезвости, очевидно, его нужно описать. =)
Я так думаю, что, во-первых, те, кто меня знал ДО трезвости, видя, что я уже не пью довольно долго, тем самым опровергая их негативные прогнозы, делают выводы о том, что у меня какая-то огромная сила воли или незаурядный интеллект. Ведь все именно так и считают - человек спивается из-за того, что дурак или воли нет. Потому и выводы такие.
Да и я, действительно, меняюсь. Меняется все. Я перестаю быть вечно виноватым, мне не нужны вечные поиски оправданий и путей смягчения наказания. Так что, меняется походка, осанка, тембр голоса. Серьезно! Даже на таком уровне. Да и речь становится другой - все меньше хочется пускаться в резонерство, пытаясь увести от темы, высказывания становятся более лапидарными, суждения категоричными.
И да, хочется вернуться в детство, стать снова тем, кем был раньше, еще тогда, когда все было хорошо, легко и весело.

Но, мы же понимаем, что время не имеет обратного движения. Если дерево не растет, значит сохнет. И уж точно никогда не станет саженцем с тонким и гибким стеблем. Поэтому, если остаться на этом этапе, человек постепенно превращается в старого ворчуна, или, что еще хуже, молодого лидера общественного мнения, как сейчас принято говорить. Ему кажется, что он может повести за собой массы и массы, что ужасно, идут! Всегда найдется довольно значительный процент тех, кто захочет на кого-то переложить ответственность за свою жизнь, считая, что теперь перед Богом будут отчитываться не я, а тот, за кем я шел.
Поэтому появляются какие-то "ответвления АА" или такие люди организуют разные общественные движения, где все хотят всего хорошего и выступают против всего плохого. Как правило, они борются с продажей алкоголя. Иногда, даже, получаются религиозные секты. Да, большинство лидеров сект - наши люди. =)

Но, чаще всего, через какое-то время, авторитет такого алкоголика начинает таять. Ну, во-первых, уже всем надоело, да и забыли, что он пил раньше. Его трезвость всеми рассматривается, как нечно само собой разумеющееся. И потом, люди любят возводить кого-то на постамент, а потом оттуда свергать. Это старинное развлечение, я так думаю, что еще с пещерных времен. =)

В общем, нужно не возвращаться, а идти дальше.
В АА в таком случае говорят, что пора делать 3-шку. Внимательно вчитаться, например, в заповеди, обдумать смысл 1-й и второй.
И все это нужно проговаривать. Ведь есть те, кто все это испытал и, порой, не раз.

Я лично для себя принял правило православного смирения "не говори, пока не спросили". После этого меня перестали звать на спикерские, вообще перестали. =) Я, даже, какое-то время, по этому поводу переживал. Но сейчас я подумал, что раз не зовут, значит, так и нужно. Тем более, что у меня есть мой 12-й - например, на этом форуме.

И, понятное дело, ни за что нельзя врать. Это нам категорически противопоказано. Даже с благим намерением, даже немного и даже на незначительные темы. Как у аллергика может развиться шок даже на запах вещества, к которому у него аллергия, так же и у нас. Недозозависимый эффект.
Так что, если знаю - говорю, если не знаю, говорю, что не знаю. Это важно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу