Замкнутый круг из которого я не могу выбраться

Скоро у меня день рождение и через месяц поедем на отдых в деревню. Что я стал замечать? Жена день через день говорит о каком-то "отрыве", "зажгём", я то понимаю о чем идет речь, о выпивке конечно. Всячески ее убеждаю об обратном. Вдруг резко стала поднимать вопрос "А что мы будем делать в отпуске? Просто лежать?" Я-то понимаю о чем идет. Ее триггерит на пятницу, дни рождения, отпуски, выходные и т. д. Она начала читать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить пить" и бросила ее конечно, когда более менее по последней попойки отпустило, я в принципе так и думал, что так получиться. В тот день я как-то в себе принял, что жену не изменить. Да идет человек вниз, да может что-то случиться, но я уже не переживаю, устал, да и зачем мне это. Это ее выбор. Лично для меня, 3 последние дня были ужастными, штормило конкретно, сидел на таблетках, сегодня вроде полегче.
 
Итак, вчера прошел моё ДР. Жена напилась и назвала меня сумасшедшим, и что я состою в секте, это про НД. Прекрасно! Идем дальше. С утра она сказала, что бросает пить и что ей плохо. Я ей вчера отказал в совместном употреблении алкоголя мотивирую как раз последующим состоянием похмелья да и смысла нет никакого в этом. Я праздновал день Рождения, когда я появился на свет чистым от всего плохого и омрачать его алкоголем это как минимум глупо. Я так смотрю на нее - алкоголь конечно сильно повлиял на ее деградацию. По сути ей в АА только остается идти. Сидеть слушать и начать идти по шагам.
 
@planetanavi, видишь я ВДА и характерная черта таких людей это спасательство, я конечно работаю над собой в этм плане и в жену я верю, что сможет прекратить пить. Она тоже ВДА кстати. Деградация проявляется у нее в момент опьянения и она доставляет мне массу негативных эмоций.
 
Деградация проявляется у нее в момент опьянения и она доставляет мне массу негативных эмоций.
Ага, именно ТЕБЕ. это эго так проявляется. Я не говорю, что ты особо эгоистичный, у всех есть эго. Знаю просто, что можно его преодолеть и убрать его. Но так как эго это и есть ТЫ. то придется убрать и себя.

Убери ТОГО, кто испытывает массу негативных эмоций. Вообщем если коротко, можно убрать недовольство, тогда и все остальное уберется)
 
Последнее редактирование:
Ага, именно ТЕБЕ. это эго так проявляется. Я не говорю, что ты особо эгоистичный, у всех есть эго. Знаю просто, что можно его преодолеть и убрать его. Но так как эго это и есть ТЫ. то придется убрать и себя.

Убери ТОГО, кто испытывает массу негативных эмоций. Вообщем если коротко, можно убрать недовольство, тогда и все остальное уберется)
Да, все верно! :YES:
 
Ну да только порой хочется сойти с поезда под названием жизнь, потому что как ад начался с самого детства так и продолжается по сей день.
а дети? что с ними станет? пилять, ушла плакать
 
За детей поборемся еще!
давай, не отступай..... взрослый человек всегда может жить со своими травмами и найти опору и покой в душе
дети - они беззащитны, им нужна забота и опора из вне
 
Мама была всегда холодная со мной, постоянно слышал насмешки, какой я дурачок, у меня нет мозгов и т.д. Мои моральные проблемы и проблемы в школе никак не решались совсем. Отчим был запойный алкоголик, сколько его помню он пил, очень был агрессивен, рукоприкладствовал к нам с сестрой, матери было пофигу
В самом начале трезвости, как только я стала вылезать из алкогольного кокона на волю, много читала. В одной из книжек психолога решила испробовать одну установку: путешествие себя взрослой из сегодняшнего дня к себе ребенку в тот день, когда получила детскую травму. Можно к любому неприятному событию из жизни вернуться и мысленно исправить ход событий.

Ты как бы возвращаешь себя в детство и обращаешься к своему внутреннему ребенку, которого тогда не мог защитить. Сейчас можешь. Психолог советовала изменить ситуацию, которая привела к травме. Говорила, что меняется будущее, если проживешь ту свою боль в настоящем сегодняшнем дне и простишь себя. Я прониклась. Может потому что хваталась за любую соломинку, хотелось выжить.
Позже, можно сказать, недавно поделилась с монахом, своим духовником этими тренировками. Он поддержал и благословил с молитвой. Сейчас я прошу защиты около иконы с молитвой. Все работает.
 
В самом начале трезвости, как только я стала вылезать из алкогольного кокона на волю, много читала. В одной из книжек психолога решила испробовать одну установку: путешествие себя взрослой из сегодняшнего дня к себе ребенку в тот день, когда получила детскую травму. Можно к любому неприятному событию из жизни вернуться и мысленно исправить ход событий.

Ты как бы возвращаешь себя в детство и обращаешься к своему внутреннему ребенку, которого тогда не мог защитить. Сейчас можешь. Психолог советовала изменить ситуацию, которая привела к травме. Говорила, что меняется будущее, если проживешь ту свою боль в настоящем сегодняшнем дне и простишь себя. Я прониклась. Может потому что хваталась за любую соломинку, хотелось выжить.
Позже, можно сказать, недавно поделилась с монахом, своим духовником этими тренировками. Он поддержал и благословил с молитвой. Сейчас я прошу защиты около иконы с молитвой. Все работает.
Делал такую практику. Представлял себя маленьким, обнимал и потом ложил спать. По началу казалось, что бредово, а потом как-то легче стало на душе.
Сейчас я прошу защиты около иконы с молитвой. Все работает.
Слава Богу!
 
Алексей, привет! В основном жены мужей спасают, когда наоборот - случай нелегкий, потому что так-то мужчина ведет семью и настроен Природой что-то решать, находить Смысл и Средства выживания, а жена - она-то замужем (я сразу скажу, что у меня взгляд православный; я не претендую на истину, жить можно по-разному). Так-то муж и жена есть одна плоть, друг друга стоящая, ты сильнее всего на нее влияешь.
ВДА-муж, по сути, зависимую жену дополнительно топит, и действовать надо с умом - максимально отвалить от человека, как и что он должен, как и в чём он неправ, удержаться от нотаций и заниматься собой. Жена пойдет со временем (тут крутой пример, что мысленно надо вернуться к тому времени, когда тебя что-то травмировало, и обойти это) за тобой, если это действительно твоя жена. Возможно, вы когда-то докопаете каждый со своей стороны улицы до момента, когда вы еще что-то хорошее видели друг в друге, будет круто. Иногда оказывается, что под толщиной обид есть хорошие воспоминания, увлечения, секс - ради этого качественно можно жить без алкоголя, и с другой женой все это уже не провернуть (чай не Аполлон уже, наверное), так что надо любить как есть старую.

Но гарантии никакой, вполне возможно, что и в самой глубине брака что-то было не так, и придется расходиться, грести каждый по-своему.
Словом, такой интересный путь впереди! Поддержки!
 
Назад
Сверху Снизу