Решился бросить пить... Видимо настало мое время.

шта? =-O
Интересно мысли пляшут)

Сочувствие вообще не может иметь будущее время и что-то прогнозировать. Оно возникает здесь и сейчас, как одномоментное понимание и реакция.
🤦‍♂️

У тебя Русский язык родной я так понимаю в отличии от меня?

Пример: Я сочувствую твоему выбору что ты перешел на работу в другую компанию...

Т.е сочувствующий предполагает заранее что в другой компании/фирме собеседнику будет менее комфортно, либо условия будут хуже. Хотя в будущем возможно все обернётся иначе.

Сочу́вствие, сострада́ние, сопережива́ние — один из социальных аспектов эмпатии (эмоционального состояния), формализованная форма выражения своего состояния по поводу переживаний (в частности, страданий) другого человека
 
Последнее редактирование:
Не ругайтесь братья и сёстры :old::-D
По поводу себя - бухать я не собираюсь, не имею ни малейшего желания и фантазий по данному поводу:DONT_KNOW:
Если что-то появится, первым прибегу сюда в колокола бить!
 
Я сочувствую твоему выбору что ты перешел на работу в другую компанию...
Влад, это вообще не про сочувствие))
Мы совершенно разное вкладываем в это слово, в том и затык)

Вот то, про что ты пример привел - это не сочувствие, это скорее какая то жалость, имеющая снисходительную форму. Причем с навернутыми своими представлениями и прогнозами.

А истинное сочувствие - это не прогноз, это сострадание, желание, чтобы другой был свободен от плохого. Социальный аспект эмпатии.
 
Не ругайтесь братья и сёстры
Да что ж вы выражение любого мнения, отличного от собственного, воспринимаете как спор и ругань?)

Я вот стараюсь Влада понять, вот нашла в чем может быть загвоздка. Мы понимаем смысл слов по разному, отсюда и недопонимание ;D
 
Да что ж вы выражение любого мнения, отличного от собственного, воспринимаете как спор и ругань?)

Я вот стараюсь Влада понять, вот нашла в чем может быть загвоздка. Мы понимаем смысл слов по разному, отсюда и недопонимание ;D
Саня, а ты ещё меня занудой называла!)))
 
Влад, это вообще не про сочувствие))
Мы совершенно разное вкладываем в это слово, в том и затык)

Вот то, про что ты пример привел - это не сочувствие, это скорее какая то жалость, имеющая снисходительную форму. Причем с навернутыми своими представлениями и прогнозами.

А истинное сочувствие - это не прогноз, это сострадание, желание, чтобы другой был свободен от плохого. Социальный аспект эмпатии.
Донесу свою мысль по этому поводу с другой стороны...

Я понимаю что мышление большинства людей делит процесс мышления на фрагменты, для более легкого усвоения и последующего оперирования, но при этом теряется логическая цепочка.

К чему я это говорю, в посте # 12133 участник обсуждения сказал следующее:

А как называется состояние, когда не можешь пройти мимо чужой "беды", ведь у тебя было тоже самое? И ты прямо уверен к чему всё идёт...

Именно на это ты ответила в посте #12134 - сочувствие.

На что я ответил в посте #12136

Сочувствие в данной ситуации подразумевает заранее прогнозируемый негативный исход (сноска к посту #12123 где участник прямо уверен что все идет к "беде" т.е негативный исход как я это и назвал.
 
Саня, а ты ещё меня занудой называла!)))
Мне видимо просто скучно на пляже одному, и я поперся домой спать сиесту...
:PREVED:
 
Да что ж вы выражение любого мнения, отличного от собственного, воспринимаете как спор и ругань?)

Я вот стараюсь Влада понять, вот нашла в чем может быть загвоздка. Мы понимаем смысл слов по разному, отсюда и недопонимание ;D
:ax:
 
Нет определённого конкретного названия, потому что все это зависит от ситуации и контекста.

Если ты будешь подходить к каждому выпившему человеку на улице, и рассказывать ему про "беду" которая его ожидает по твоей уверенности, то это возможно маниакальное расстройство.

Если ты будешь в компании пьющих людей подходить к каждому кто не пьет, и уверенно рассказывать что если он продолжит здесь сидеть то "беды" не миновать, то это возможно навязчивая идея.

Если ты будешь каждому форумчанину рассказывать по своей уверенности и собственному негативному опыту про "беду" то это можно назвать прямой проекцией.

Все зависит от стиля твоего изложения и как ты доносишь свою идею.

:wink:
С забором!
 
Донесу свою мысль по этому поводу с другой стороны...

Я понимаю что мышление большинства людей делит процесс мышления на фрагменты, для более легкого усвоения и последующего оперирования, но при этом теряется логическая цепочка.

К чему я это говорю, в посте # 12133 участник обсуждения сказал следующее:

А как называется состояние, когда не можешь пройти мимо чужой "беды", ведь у тебя было тоже самое? И ты прямо уверен к чему всё идёт...

Именно на это ты ответила в посте #12134 - сочувствие.

На что я ответил в посте #12136

Сочувствие в данной ситуации подразумевает заранее прогнозируемый негативный исход (сноска к посту #12123 где участник прямо уверен что все идет к "беде" т.е негативный исход как я это и назвал.
логическую цепочку поняла. Да, если учесть каждый фрагмент и смотреть со стороны, то так и получается, согласна.
Но мы же оперируем понятиями философскими, а не голой математикой))
Я примеряю на себя, поэтому я прямо уверена, что в моем случае все пойдет к беде. Вторую фразу в посте №12133 я восприняла так.
А отвечала уже сугубо на первую фразу, отбросив как раз прогнозы, заключенные во второй фразе, ибо они не касаются другого человека.

Вот, не знаю получилось ли объяснить)
 
Сочу́вствие, сострада́ние, сопережива́ние — один из социальных аспектов эмпатии (эмоционального состояния), формализованная форма выражения своего состояния по поводу переживаний (в частности, страданий) другого человека
ты почему дописываешь уже после того, как я тебе ответила? Это нечестно, я протестую :fistbump:
 
Пошлёпал я тоже на тренировку, а то весь день пролежал в кровати опять :facepalm: надо кстати заехать L-карнитина прикупить, кончились запасы.
 
Не ругайтесь братья и сёстры :old::-D
По поводу себя - бухать я не собираюсь, не имею ни малейшего желания и фантазий по данному поводу:DONT_KNOW:
Если что-то появится, первым прибегу сюда в колокола бить!
Ты их вообще уже не интересуешь :pcorn-:
 
логическую цепочку поняла. Да, если учесть каждый фрагмент и смотреть со стороны, то так и получается, согласна.
Но мы же оперируем понятиями философскими, а не голой математикой))
Я примеряю на себя, поэтому я прямо уверена, что в моем случае все пойдет к беде. Вторую фразу в посте №12133 я восприняла так.
А отвечала уже сугубо на первую фразу, отбросив как раз прогнозы, заключенные во второй фразе, ибо они не касаются другого человека.

Вот, не знаю получилось ли объяснить)
 
Вчера был на д/р, почти весь день на свежем воздухе за городом. Все как всегда выпивали, я на кофейке, соке. Вот никуда не деться все равно от подобных посиделок:DONT_KNOW: но какого-то удовольствия от них естественно нет.
Но что насторожило, вчера вечером чёт мысли гонял (кстати ещё на форуме и тему Мёрфи почитал, называется «Я не алкаш» или как-то так) - а может я тоже и не алкаш? может придумал себе проблемы? Может можно иногда по немногу и.т.п сам даже офигел - голимый саморазвод! Хотя вроде и выпить желания не было🤷🏻‍♂️:SCRATCH:Просто думал что какой-то я замороженный чтоли в трезвости, типа эмоций не хватает, социализация тоже так себе - белой вороной себя часто ощущаешь, возможно сам себя типа накрутил про алкашку и придумал себе какие-то алко проблемы и залез в какой-то панцырь, ну и.т.п Короче понял что это Danger ⚠️ подобные мысли. И тут же сам себя спрашиваю а хочешь выпить или нет? Ответ однозначный - нет!
Даже не в плане алкаш я или не алкаш, какая нафиг разница по сути - просто не стыкуется употребление с моими планами на жизнь. То что мало выпивать не смогу и не будет кайфа это факт, а переодически подбухивать - это или сдохнуть или в тюрьму уехать, так как колпак у пьяного отъезжает только в путь! Ну и нафига мне такие проблемы🤷🏻‍♂️
Вобщем уснул в таких вот рассуждениях! А сегодня сообразил, что подобные мысли лезут из-за того что слишком много начал общаться с выпивающими и присутствовать на пьянках! Надо короче каким-то образом избегать подобных посиделок, продолжать жить на своей волне. Вот только как, я хз:SCRATCH:
 
Назад
Сверху Снизу