Решил переписать книжку

Болезнь выражается в первую очередь наличием патогена
В очень узком, научном понимании - это так.
На медицина - это помесь науки и псевдо-науки, химии и алхимии.
Отсюда, вместо ясности, каша.
Взять, к примеру, психические болезни или болезни мозга.
В причине возникновения некоторых из них присутствует явный патоген. В других, таких как алкогольная энцефалопатия, условный. В некоторых, причина - влияние среды обитания (социум). В других внутренняя причина. В следующих, наследственность. И т. д.

Но всё это называют собирательным словом "болезни". Правда, чем дальше, тем больше, научная часть медицинского сообщества становится более корректной и вместо общего определения "болезнь" вводит более щадящие: "расстройство", "синдром" и т.д.
Но остальная масса лекарей продолжает (так удобней) использовать устаревшее и общее определение - "болезнь".
Но поезд еще не дошел до конечной станции, процесс продолжается.
Придет время и введут новые определения.
Например, что-то типа: "нестандартное состояние" или "альтернативная форма существования".:-D
 
В очень узком, научном понимании - это так.
На медицина - это помесь науки и псевдо-науки, химии и алхимии.
Отсюда, вместо ясности, каша.
Взять, к примеру, психические болезни или болезни мозга.
В причине возникновения некоторых из них присутствует явный патоген. В других, таких как алкогольная энцефалопатия, условный. В некоторых, причина - влияние среды обитания (социум). В других внутренняя причина. В следующих, наследственность. И т. д.

Но всё это называют собирательным словом "болезни". Правда, чем дальше, тем больше, научная часть медицинского сообщества становится более корректной и вместо общего определения "болезнь" вводит более щадящие: "расстройство", "синдром" и т.д.
Но остальная масса лекарей продолжает (так удобней) использовать устаревшее и общее определение - "болезнь".
Но поезд еще не дошел до конечной станции, процесс продолжается.
Придет время и введут новые определения.
Например, что-то типа: "нестандартное состояние" или "альтернативная форма существования".:-D
То, что уже давно болезнями не является, мы называем болезнью. Человек эволюционирует.
 
медицина - это помесь науки и псевдо-науки, химии и алхимии
Доказательная медицина это только наука. Остальное - эзотерика, медициной не являющаяся. В случае с синькой, тут еще и мракобесное сектанство различной степени порой.
 
Они не понимают. Здоровые Вести не слышат
Думаю, тут придется согласиться.
Я вообщем то понимаю, что ты имеешь ввиду называя это болезнью. Это что то вроде смирения получается.
 
Думаю, тут придется согласиться.
Я вообщем то понимаю, что ты имеешь ввиду называя это болезнью. Это что то вроде смирения получается.
Я называю это грехом. Грешник это не тот кто грешит умышленно. А тот кто не может не грешить - неизлечимо (духовно) больной.
Почему неизлечимо? Потому что все болезни духа (духовные болезни) физически неизлечимы. Это другая природа. Излечить дух может только дух. Ну, или можно "носить протез" - религия.
Кстати, АА это тоже религия 😊👍
 
"Честный человек говорит только то, в чем убежден сам. Лжец соответственно говорит только то, что сам же считает ложным. Брехуну же совершенно все равно: он ни на чьей стороне. Ему безразличны и правда, и ложь. ... Брехать неизбежно, покуда обстоятельства вынуждают человека говорить о предмете, о котором он ничего не знает. Таким образом, брехню стимулирует та ситуация, когда обязанность или возможность высказаться на некоторую тему превосходит знания говорящего о фактах, существенных для этой темы".
Гарри Гордон Франкфурт - трактат "О брехне"
Пробегись, как будет время. В нем всего страниц 30. Интернет-брехня, конечно, раздражает, но, предполагаю, что не сильно опасна, так как рассыплется при столкновении с реальностью. "Весна покажет, кто, где и чем занимался". А раз не сильно опасна, то не стоит потраченного внимания.

Прошу извинить за саркастические смайлы и фотожабы. Ушел заниматься своими делами. "Mind your own business" (MYOB).
 
Они не понимают. Здоровые Вести не слышат
Энное количество (бОльшее, или мЕньшее, не знаю) последователей АА, сами не слышат Вести.
Одному из таких любителей телефонов и пицц, я ответил в твоей теме.

В случае с синькой, тут еще и мракобесное сектанство различной степени порой.
Называть алкоголизм "ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ", "БОЛЕЗНЬЮ МЫШЛЕНИЯ" - одно из проявлений этого мракобесия и сектанства (скорее, умышленное проявление).
Потому, что автор этого "неологизма" будучи ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ лекарем, прекрасно понимает, что такого термина в психиатрии НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Почему ... Потому
Свисс, ты так и не запомнил: "один пост - одна мысль, один пост - одна мысль, один... одна...
 
Пробегись, как будет время. В нем всего страниц 30. Интернет-брехня, конечно, раздражает, но, предполагаю, что не сильно опасна, так как рассыплется при столкновении с реальностью. "Весна покажет, кто, где и чем занимался". А раз не сильно опасна, то не стоит потраченного внимания.

Прошу извинить за саркастические смайлы и фотожабы. Ушел заниматься своими делами. "Mind your own business" (MYOB).
Финндо, любитель словарей, если называешь меня лжецом или брехуном - уличи меня, как это делают не спекулянты-манипуляторы, а ЧЕСТНЫЕ люди.
 
А разве позволение высшей силе одолеть демона это иллюзия? Это же как ты написал " просто жить" то есть довериться жизни и позволять быть не только хорошему, но и плохому, не бороться с иллюзией.

Цель АА духовное пробуждение.

Не сказал бы, препоручение своей воли, это и есть избавление от делатель, того кто все эти иллюзии и создаёт.

Если человек действительно препоручил волю, ему незачем на АА десятилетиями ходить. Если тока со знакомыми увидеться.

Я тебя понимаю, частенько действительно люди заменяют одну иллюзию другой, в том числе АА. Но если действительно шаги прошлись, то это уже не иллюзия.
Видишь ли, @planetanavi, во второй части понимания алкоголизма, наши с тобой взгляды расходятся.
И это расхождение НЕОДОЛИМОЕ.

Для тебя: алкоголизм - иллюзия; высшая сила - реальность.
Для меня и алкоголизм и высшая сила - иллюзия.

Одолеть наше расхождение возможно лишь одним способом - один из нас должен разобраться со своей реальностью.
Моя реальность опирается на факты, потому мне сложно "метаморфироваться".
 
Последнее редактирование:
Видишь ли, @planetanavi, во второй части понимания алкоголизма, наши с тобой взгляды расходятся.
И это расхождение НЕОДОЛИМОЕ.

Для тебя: алкоголизм - иллюзия; высшая сила - реальность.
Для меня и алкоголизм и высшая сила - иллюзия.
Ты что хочешь здесь на форуме донести?
 
Ты что хочешь здесь на форуме донести?
Пока (ПОКА), рассматриваю противоречия и нестыковки существующих, на сегодня, версий понимания алкоголизма; нарабатываю писательский навык (т.к. не профессионал в этой области); и знакомлюсь с возможным будущим своим читателем.

Доносить буду, когда буду полностью готов.
 
Доносить буду, когда буду полностью готов.
Не обрывочно, в темах.
А методично, последовательно и детально - то есть, в книжной форме.

Затем вернусь на форум, и можно будет "пинаться" дальше.
 
Пока (ПОКА), рассматриваю противоречия и нестыковки существующих, на сегодня, версий понимания алкоголизма; нарабатываю писательский навык (т.к. не профессионал в этой области); и знакомлюсь с возможным будущим своим читателем.

Доносить буду, когда буду полностью готов.
Очередной инфоцыган, в общем. Понятно.
 
Это то, что до слов. Ее ни реальностью, ни иллюзией нельзя назвать. Вне пределов сознания.
С твоим пониманием я знаком.
В молодости я много интересовался разными формами познания реальности: древняя и современная философия; восточные восприятия - буддизм, дао, конфуцианство; арамейские религии - иудаизм, христианство, ислам; психоанализ...
 
В праве есть принципы "venire contra factum proprium" (запрет на противоречивое поведение) и "contra proferentem" (против предложившего). Упрощенно, если сторона спора путается в показаниях, выражается неясно, то она признается проигравшей.
Финндо, любитель словарей, если называешь меня лжецом или брехуном - уличи меня, как это делают не спекулянты-манипуляторы, а ЧЕСТНЫЕ люди.
"Честный человек", "спекулянт-манипулятор", "лжец", "брехун" - это ярлыки. Лепить ярлыки на людей - это допускать логическую ошибку чрезмерного упрощения. Я не называл тебя ни одним из этих слов.
Пиши статьи, потом может быть объединишь их в книгу. "Выговориться" помогает устранить дискомфорт и установить баланс. Думаю, что автора трактата "Об брехне", автора "Рациональности: от ИИ до зомби" раздражал современный иррациональный, миль пардон, словесный бзд..ж, они написали книги и успокоились.
Вот и я "выговорился", высказал свои три тезиса, обосновал их, насколько позволяет формат интернет-форума и успокоился. У меня больше нет интереса разбирать идеи, высказанные участниками этой темы.
 
Последнее редактирование:
Называть алкоголизм "ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ", "БОЛЕЗНЬЮ МЫШЛЕНИЯ" - одно из проявлений этого мракобесия и сектанства
Не соглашусь. Алкоголизм во многом обусловлен вполне себе доказуемыми изменениями в физиологии. У алкоголика напрочь поехавший гомеостаз. У алкоголика явные проблемы с нейрохимическими процессами. Особенно серо ему живется в дефиците эндогенных опиатов.

Но! Но у большинства людей это не более чем привычка и распущенность. Легкий способ ничего не делая пожинать плоды. Почилить на ГАМКе и попрыгать на дофамине. Такие достойно легко выскакивают из цепких лап алкашки и потом пытаются «лечить» реальных алкоголиков. Но не всем так легко, увы.
 
Такие достойно легко выскакивают из цепких лап алкашки и потом пытаются «лечить» реальных алкоголиков. Но не всем так легко, увы.
Ага, пусть бы Караколь попробовал вылечить бездомных бомжей, которые живут с одной только мыслью, где бы взять выпить.
А там можно о чём-то уже говорить.
 
Назад
Сверху Снизу