Развод

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алёна Z

Участник
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
249
Здравствуйте!
Хочу подать на развод. Муж алк. Ещё не знает. Знаю что он будет против. И скорее всего будет бороться за ребёнка (ребёнку 1,5), но это не точно.

Вопрос:
1) в какой суд подавать мировой? Районный? Я если он передумает до суда?
2) а если он не подпишет извещение? Что делать? Могу ли сразу по месту его прописки отправить извещение, чтобы не гоняться за ним?
 
Здравствуйте.

в какой суд подавать мировой? Районный?
Иски о расторжении брака подают мировому судье. Можно подавать по месту жительства истца, если с ним несовершеннолетний ребенок.

Я если он передумает до суда?
О чем он может передумать, непонятно. Расторжение брака происходит без согласия ответчика.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Но обычно такого не происходит.

а если он не подпишет извещение?
Он не должен подписывать какого-либо извещения. Суд извещает стороны о времени и месте судебного заседания по почте.
Если человек зарегистрирован по какому-либо адресу, то должен получать юридически значимые отправления.
Если не получил, то судебные отправления хранятся на почте в течение 7 дней, после чего возвращаются в суд, а суд начинает рассмотрение дела, поскольку в таком случае ответчик считается уведомленным надлежащим образом.

Могу ли сразу по месту его прописки отправить извещение, чтобы не гоняться за ним?
Вообще, при подаче иска в суд, истец должен сначала направить копию иска ответчику, а почтовую квитанцию об отправке приложить к самому иску и только после этого суд примет ваш иск.

А дальше, суд уведомляет о времени и месте судебного заседания. Как он это делает, я рассказал выше.

А вообще, заплатите юристу... составление исков о расторжении брака не стоят дорого... и он все сделает.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу