Разные трактовки или разные зависимости?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 5 месяцев 21 день
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Здравствуйте. На группах некоторые люди называют себя не "алкоголиками", а "зависимыми". Многие уже по нескольку лет ходят на группы, и постоянно представляются "зависимый". Я как то не обращал на это внимания, пока ко мне не подошел после группы новичок и не спросил ( лишний раз убеждаюсь, что есть чему поучиться у новичков), что хотел бы спонсором был именно тот человек, но может ли он быть спонсором, если называет себя не алкоголиком а зависимым? В разговорах он не раз упоминал, что именно пил алкоголь, а не употреблял наркотики.
Это непризнание себя алкоголиком, либо это разная трактовка алкоголизма? Даже самому теперь этот вопрос не дает покоя. А подойти и спросить у человека напрямую как то неудобно. Пообещал новичку на следующем собрании попытаться найти ответ на этот вопрос. Как вы считаете, что ему ответить?
 
Это началось в незабываемые 90-е, когда к нам хлынули опиаты и, получилось, что подрастающее поколение, в отместку своим родителям (им же всегда надо отомстить), с презрением отвергнув "синьку" начало гламурно ширяться. Потом они быстро поняли, что это беда, но у них был выход! Они могли просто перейти на эту быдловскую синьку, которую бросить "так легко", потому, что они даже с герычем! справились. Они и сейчас, нет-нет, но выдают какое-то высокомерие, дескать, "да что там ваше бухло! я вот с наркоты слез!"
Но затем многие (хотя, нет, не многие, потому, что только часть из тех, кто выжил, а их не так много, как хотелось бы) начали понимать, что этот "хозяин" ничуть не лучше, а, вообще-то, хуже.
В общем, сейчас есть много народу на группах, которые ходят и на НА и на АА. Они иногда стараются соблюдать традиции и поэтому называют себя на группах так, как принято. Но, и я их понимаю, часто путаются, и потому решают везде называть одно и то же "зависимый". Это нейтрально и подходит и там и там.
Вообще-то, лично мне очень приятно видеть это поколение. Потому, что на группах АА теперь не только "грустные герои" с 3-й стадией или "раскаявшиеся грешники" с запущенной 2-й, но и, относительно молодые ребята с сохранными мозгами. Те, кто не производит впечатление, что тут собрались какие-то жители дна и дурдома, с которыми и обсудить то нечего, кроме 2-3 лозунгов, которые они выучили. а "нормальные парни", прилично одетые и без страха и ненависти в глазах. К тому же, они же потом вырастут! Это вдохновляет.
*
Что касается спонсорства, тут решать нужно ему самому. Да, эти младо-выздоровленцы =) активные, не боятся ответственности, они, вообще, еще мало чего бояться, не то что, я, например. =) Им хочется быть хорошими и делать все правильно. Они ищут подспонсорных и подробно все рассказывают. Правда, иногда, с налетом психологических практик, которые они получили в ходе своей трезвости (сейчас это модно). Но, разве это плохо?
В любом случае - спонсор не жена. Если что не так идет - можно отказаться. Можно поискать другого, можно иметь несколько. Все можно. Так что, не нужно ничего пугаться. Зависимый, значит. зависимый. Тем более, что с клинической точки зрения, отличий нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу