Первые шаги трезвления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yulman

Активный участник
Не пьет 5 месяцев 16 дней
Не курит 1 месяц 20 дней
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
553
Пол
женский
Здравствуйте, доктор!
Во-первых, спасибо за книгу, каждый раз читая, открываю новые грани прочитанного. Во-вторых, спасибо за Ваш вклад в форум. Перечитываю Ваши ответы на кучу вопросов, понимание ситуации, равно как и Ваша позиция, четко доходят до головы. Касаемо себя-трезвею 3 раз за год, до этого как-то завязывать ни желания, ни намерения не было, но все мы не становимся с годами лучше, как вино:-D. В этом году с апреля месяц кодировки, далее пила КУ, далее запой, месяц перерыва самостоятельно, запой. Все это время читала, слушала, сидела на форуме. Благодаря Вашей четкой позиции и рекомендациям, 11 дней трезва, и с первого дня трезвости на АА со спонсором. Первый раз сходила к ним летом, но только один раз, далее не ходила, пила по выходным.
В чем заключается мой вопрос. Если можно так его назвать, ибо информация, предоставляемая в ответах и в книге достаточно исчерпывающая и не дающая двусмысленности. Бери и делай. Почему-то именно в этот 3 раз трезвления особенно тяжело, крутит голову не балуй. Ранее мысли употребления крутились и уходили, сейчас же на зубах больше 5 дней. Но к чести могу сказать, что и восприятие ситуации уже кардинально изменилось. Если раньше я хотела употреба и срыва и их получала, то сейчас четко понимаю, что хочу опьянения, и алкоголь тут средство, а не цель. Четко вижу развитие всей ситуации при срыве вплоть до минуты, и последствия тоже осознаю в полной мере. Знаю нужно держаться, ходить на АА, стараться работать над трезвостью.
Не совсем понимаю, верно ли я выбрала спонсора, не чувствую оптимизма при работе с ней. Или я что-то путаю, ибо на встречах со спонсором мы только читаем БК, без особых обсуждений текущего состояния и проблем. Может быть так и должно быть? Честно говоря, звонить я тоже не любитель, один раз только было, чтобы выдохнуть, но создается ощущение, что я выговариваюсь, причем частично, а вот какого-то ответа не получаю, возможно неправильно понимаю взаимодействие со спонсором, и так и должно быть?
 
Последнее редактирование:
Первое время непростое. Вернее, простое, но тяжелое. Часто многие его вспоминают с ностальгией - было тяжело, но я видел, чувствовал дыхание болезни. Все было ясно, вот я, вот Демон. Это потом, через год-два начинает казаться, что "все рассосалось" и это очень опасно.
Так что, вывода два - дальше будет лучше. Сейчас время работает на вас и это хорошо. Но, работать над собой нужно прямо сейчас, потому, что потом все забудется.
Мы, алкоголики, капризные дети. Это наше детское обаяние часто позволяем нам манипулировать созависимыми. Нам нужно, чтобы нам все объяснили, показали, рассказали, причем так, как бы нам понравилось. Подтвердили наши догадки. И потом обязательно похвалили. Без этого никак. Если не похвалил, значит, не прав.
Казалось бы - чего проще! Просто поливай больного медом, толки ему воду в ступе и восхищайся. Но нет! Нам нужно еще, чтобы мы оказались умнее и возразили. В общем, одна морока. =)
Поэтому АА это не методика, не школа, не курсы повышения квалификации. Это что-то другое. Это, как бассейн, где можно учится плавать. Воды много но не глубоко. Утонуть, конечно, можно, но не так просто, как в море. Учится нужно самому и никаких правил нет. Ну, кроме тех, что на стенах написаны. =)
Спонсор - это не учитель, не наставник в полном понимании этого слова. Дословный перевод - дающий. Человек, который может поделится опытом. Но только своим опытом. Он не теоретик, не профессор, который много читал, многое знает. Он не может сказать, что "по данным Института изучения алкоголизма" нужно делать так или так. Он или сам это делал или не знает. Все.
Так что, если ваш спонсор просто читает книгу и ничего не обсуждает, значит его спонсор тоже так и делал. Правильно это или нет? Сказать нельзя. Потому, что нет никакого "правильно".
У вас может быть много спонсоров, их можно менять. Никаких обид, ревности и пр. быть не должно. Вы тоже, когда будете брать подспонсорных будете это понимать так же: не нравлюсь - ищи другого. Я не в обиде. Делаю, что могу, то, что делала сама. И не более того.
Но не нужно требовать быстрого результата. Так не бывает. Трезвость это такой путь, на котором не важна скорость, важно только направление. Можно и даже лучше, двигаться медленно. Меня всегда настораживают те, кто говорит, что за месяц "прошел шаги"! Так и хочется спросить: - прошел или пробежал? Ничего не перепрыгнул? =)
*
Если очень донимает психосоматика, нужно строго следить за правилом HALT. Ну и есть разные старые приемчики - задержать дыхание. вдох, считаем "пятьсот один, пятьсот два... " и так 6 секунд - медленный выдох. Так раза 3 сделать, успокаивает. Поднимается углекислый газ в крови, голова начинает работать лучше. Ну, а еще есть разные там Глицин - действует ли он, вопрос спорный, но хуже не сделает, это точно. =)
И всегда носить с собой конфету, не допускать гипогликемии.
*
И еще очень важно жить одним днем. Сегодня трезвая. Все. Не важно, сколько уже было, не важно, сколько будет. Вообще, не важно, что будет. Для нас, алкоголиков, трезвость это подарок. Если бы я тогда пить не бросил, давно бы уже помер. Так что каждый новый день - приз. И вот именно сегодня я буду трезвым. Все. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу