Психиатр-нарколог

Мы здесь отвечаем ТС-неалкоголику. Вот как это? Объясняем ей, как будет на АА. Это же полный сюр. Если представить, что брату ТС надо прыгать с парашютом, или под воду спускаться, он же сам пойдет на форум парашютистов или дайверов.
Зачем ТС вообще знания, что можно делать на АА. Разве из любопытства. Но столько в мире всего более интересного для неалкаша, чем собрания АА (я надеюсь).
Я согласна со всем, что ты пишешь. Но созы как и алкаши, пока сами по граблям не набегаются, ничего не поймут и не примут бессилие. И все кругом враги, кто запрещает помогать.
 
Мы здесь отвечаем ТС-неалкоголику. Вот как это? Объясняем ей, как будет на АА. Это же полный сюр. Если представить, что брату ТС надо прыгать с парашютом, или под воду спускаться, он же сам пойдет на форум парашютистов или дайверов.
Зачем ТС вообще знания, что можно делать на АА. Разве из любопытства. Но столько в мире всего более интересного для неалкаша, чем собрания АА (я надеюсь).
Я ответила потому, что она привела возражения брата: как это пойти на группу, что делать, что говорить. Самой стрёмно было идти в первый раз, поэтому понимаю.
 
Я ответила потому, что она привела возражения брата: как это пойти на группу, что делать, что говорить. Самой стрёмно было идти в первый раз, поэтому понимаю.
И как удалось преодолеть стрем?
 
И как удалось преодолеть стрем?
Послушала онлайн несколько раз, увидела, что ничего страшного нет) Пообщалась в чате.
Потом пошла на группу, там вообще так тепло приняли, поскольку новичок, книгу подарили, все написали на ней свои телефоны и слова поддержки. Очень приятно было.
Вот с тех пор и хожу)
 
Послушала онлайн несколько раз, увидела, что ничего страшного нет) Пообщалась в чате.
Потом пошла на группу, там вообще так тепло приняли, поскольку новичок, книгу подарили, все написали на ней свои телефоны и слова поддержки. Очень приятно было.
Вот с тех пор и хожу)
Видишь. Сколько ты. Делала действий.
Потому что тебе реально было надо.
 
Видишь. Сколько ты. Делала действий.
Потому что тебе реально было надо.
Да. Но для этого тоже определённая цепочка событий должна была сложиться.
Надо было допиться до рехаба, там встретить психолога и психиатра, которые в один голос посоветовали АА.
А до этого, как и многие, ничего о них не знала. Ток по фильмам -- тип сидят какие-то чудики в кругу, говорят по очереди "Привет, я алкоголик" -- клоуны какие-то. Кому они могут помочь? Так думала.
И многие не идут, потому что не знают. Или хуже того -- подозраевают, что секта какая-то)
 
А до этого, как и многие, ничего о них не знала. Ток по фильмам -- тип сидят какие-то чудики в кругу, говорят по очереди "Привет, я алкоголик" -- клоуны какие-то. Кому они могут помочь? Так думала.
И многие не идут, потому что не знают. Или хуже того -- подозраевают, что секта какая-то)
Аналогично. Пока сам не вникнешь, не понять, о чем там вообще. Отзывы противоречивые хотя бы даже тут на форуме.
 
Я согласна со всем, что ты пишешь. Но созы как и алкаши, пока сами по граблям не набегаются, ничего не поймут и не примут бессилие. И все кругом враги, кто запрещает помогать.
Если не показывать, как это выглядит со стороны, бег можно никогда не закончить(. Меня, созищу страшную, макали и макали мордочкой в блюдечко. Вроде, дошло.
 
Да. Но для этого тоже определённая цепочка событий должна была сложиться.
Надо было допиться до рехаба, там встретить психолога и психиатра, которые в один голос посоветовали АА.
Про самую крутую цепочку событий я слышал в истории, как один алкаш пошел по большой нужде в туалет и на клочке газеты прочитал объявление какой-то группы: "Если у вас есть проблемы с алкоголем, то, может быть, АА поможет вам..". С тех пор и не пьет.
 
Со времени прошлой темы и прочитав кучу литературы я научилась абстрагироваться от брата. Никак не принимала участие в его жизни, не «спасала». Сейчас он попросил помощи. Я согласилась помочь. Помощь заключается в том, чтобы помочь найти врача- не шарлатана. Не более. Мама- да, зависимость очевидна, но пытается с ней справиться- к сожалению, тут я не помощник и насильно заставит переосмыслить свое поведение и отношение - не могу. Папа? Папа не принимает участие во всем этом вообще. Сторонний наблюдатель. Сам по себе достаточно закрытый человек .
главный врач- это он сам, будет настоящее желание, бросит, а врач только "костылями" поможет
 
О форуме знает. Относится скептически. По крайней мере полгода назад. Сейчас как - не знаю, может читает. Говорил, что изучал программу 12 шагов сам. Видимо все таки искал пути решения . Но как только появляется триггер ( поверьте, это действительно очень жесткий триггер даже для меня, стороннего наблюдателя)- он срывается и теряет абсолютный контроль и нетверит ни во что. Даже если скажут что вот тебе чудо таблетка - он не поверит. Веры нет ни во что. Хочется понять почему ее нету? Плохой опыт психолога - он был на 3-х сеансах или кодировка, после которой он через месяц запил или гипноз - запил через 2 дня. Поэтому слабо верит во все, но желание я вижу искреннее. Если полгода назад я видела, что он говорил то, что мы хотим услышать, то сегодня я слышу желание справиться.
это не отсутствие веры, это стремление переложить ответственность
 
Назад
Сверху Снизу