Психиатр-нарколог

Попросил о помощи, это и хорошо может где-то - вроде как осознаёт проблему, и плохо в том, что решение своей проблемы уже перекладывает на вас. Было бы лучше, если б со своей бедой начал разбираться сам, а не через посредников. Тогда и шансы на положительные сдвиги выше в разы. Он знает об этом форуме?
О форуме знает. Относится скептически. По крайней мере полгода назад. Сейчас как - не знаю, может читает. Говорил, что изучал программу 12 шагов сам. Видимо все таки искал пути решения . Но как только появляется триггер ( поверьте, это действительно очень жесткий триггер даже для меня, стороннего наблюдателя)- он срывается и теряет абсолютный контроль и нетверит ни во что. Даже если скажут что вот тебе чудо таблетка - он не поверит. Веры нет ни во что. Хочется понять почему ее нету? Плохой опыт психолога - он был на 3-х сеансах или кодировка, после которой он через месяц запил или гипноз - запил через 2 дня. Поэтому слабо верит во все, но желание я вижу искреннее. Если полгода назад я видела, что он говорил то, что мы хотим услышать, то сегодня я слышу желание справиться.
 
От врача хочется помощи от психиатора- психолога - в голове разобраться, помочь ему почувствовать уверенность в себе, в свои возможности справится с проблемами, помочь вырабатывать силу воли. От нарколога - помощи в подборе препаратов- убрать бессонницу, тягу, успокоительные. Наверно многого хочется, но опять же читая статьи врачей- наркологов- все пишут о комплексном лечение и психологическом и физиологическом. Группы АА дополнительно как поддержку и осознание своих собственных ошибок
Если б это так просто было, нас бы тут не было столько на форуме. Тебе Стец хорошо ответил.
 
О форуме знает. Относится скептически. По крайней мере полгода назад. Сейчас как - не знаю, может читает. Говорил, что изучал программу 12 шагов сам. Видимо все таки искал пути решения . Но как только появляется триггер ( поверьте, это действительно очень жесткий триггер даже для меня, стороннего наблюдателя)- он срывается и теряет абсолютный контроль и нетверит ни во что. Даже если скажут что вот тебе чудо таблетка - он не поверит. Веры нет ни во что. Хочется понять почему ее нету? Плохой опыт психолога - он был на 3-х сеансах или кодировка, после которой он через месяц запил или гипноз - запил через 2 дня. Поэтому слабо верит во все, но желание я вижу искреннее. Если полгода назад я видела, что он говорил то, что мы хотим услышать, то сегодня я слышу желание справиться.
Желание ничего не стоит без готовности, намерения и действий.
 
Если б это так просто было, нас бы тут не было столько на форуме. Тебе Стец хорошо ответил.
Да, я видела. Рассказывала ему про группу аа. Нашел в своем районе. Идти боится, объяснял почему, но я не особо поняла в чем именно страх перед группой. И понимаю прекрасно- будет желание - пойдет в группу. Говорит дословно- я не представляю, вот я приду, что буду говорить? Как на меня посмотрят. Я ему объясняю что там точно такие же люди, с такой же проблемой и ему будет легче с такими же людьми говорить о своей проблеме чем со мной, у которой такой проблемы нет. Пока слушает. За руку точно не поведу. Сразу это озвучила - хочет вылечиться- пусть действует. Я могу только подсказать , а не заставить.
 
Да, я видела. Рассказывала ему про группу аа. Нашел в своем районе. Идти боится, объяснял почему, но я не особо поняла в чем именно страх перед группой. И понимаю прекрасно- будет желание - пойдет в группу. Говорит дословно- я не представляю, вот я приду, что буду говорить? Как на меня посмотрят. Я ему объясняю что там точно такие же люди, с такой же проблемой и ему будет легче с такими же людьми говорить о своей проблеме чем со мной, у которой такой проблемы нет. Пока слушает. За руку точно не поведу. Сразу это озвучила - хочет вылечиться- пусть действует. Я могу только подсказать , а не заставить.
Будет реально надо, не будет думать, как идти и что сказать.
 
Да, я видела. Рассказывала ему про группу аа. Нашел в своем районе. Идти боится, объяснял почему, но я не особо поняла в чем именно страх перед группой. И понимаю прекрасно- будет желание - пойдет в группу. Говорит дословно- я не представляю, вот я приду, что буду говорить? Как на меня посмотрят. Я ему объясняю что там точно такие же люди, с такой же проблемой и ему будет легче с такими же людьми говорить о своей проблеме чем со мной, у которой такой проблемы нет. Пока слушает. За руку точно не поведу. Сразу это озвучила - хочет вылечиться- пусть действует. Я могу только подсказать , а не заставить.
Ну вот видишь, а скромничала, отнекивалась. На мой вопрос, что еще делаешь для брата, кроме поиска врача, отвечала:
Абсолютно ничего.
А тут и рассказывала, и подсказывала. Не хочет он бросать. Надоела ты ему со своими гнусными предложениями не пить и рассказами про АА. Ему это не годится, ты плохо рассказывала, неубедительно. Сделать кодировку, чтоб ты отвязалась от него, проще. Сорвать тоже проще.
 
Ну вот видишь, а скромничала, отнекивалась. На мой вопрос, что еще делаешь для брата, кроме поиска врача, отвечала:

А тут и рассказывала, и подсказывала. Не хочет он бросать. Надоела ты ему со своими гнусными предложениями не пить и рассказами про АА. Ему это не годится, ты плохо рассказывала, неубедительно. Сделать кодировку, чтоб ты отвязалась от него, проще. Сорвать тоже проще.
Немного не понимаю .. лечение алкогольной зависимости , точнее благоприятное лечение , зависит в том числе и от окружения и близких. Т е по вашему надо вообще от него отвернуться и бросить? Прям вот воооообше? О финансовой помощи я не говорю- ее с моей стороны нету. О какой -либо помощи , когда он пьян - нету, даже не продолжаю разговор если слышу по голосу состояние. О притаскивать домой если спит на улице речи нет, он спал , домой не тащили. Советы какие он просил? Как достать справку 2 ндфл на другого человека ( для суда) - это моя специфика- я должна была отказать? А как он достанет ее самостоятельно, без моей помощи, если информация нужна была его адвокату? Подсказывала куда обратиться за той или иной информацией ? Пара -тройка вопросов за год. Даже этого не стоило делать?
 
Привет вам и поддержка.

Посоветовать нарколога не могу, ибо не знаю их хороших в Москве. Одно могу сказать: если взрослый, способный самостоятельно купить себе бухло человек просит "помочь в лечении" от алкоголизма - он пить бросать не хочет. К сожалению. Это из моего личного опыта и из окружения. Да и по форуму это видно. Кто хочет бросить по-настоящему - сам найдет и нарколога, и группу АА, и форум и бог знает что еще, лишь бы помогло.

лечение алкогольной зависимости , точнее благоприятное лечение , зависит в том числе и от окружения и близких.

Мне кажется, что когда человек придет в ремиссию, созреет, если по АА выздоравливает, до 8-9 шага, то, наверное, окружение и близкие могут помочь. До того - это всё помощь скорее не в лечении, а в комфортном употреблении.

В любом случае, удачи и дай Бог вашему брату обрести трезвость.
 
Немного не понимаю .. лечение алкогольной зависимости , точнее благоприятное лечение , зависит в том числе и от окружения и близких. Т е по вашему надо вообще от него отвернуться и бросить? Прям вот воооообше? О финансовой помощи я не говорю- ее с моей стороны нету. О какой -либо помощи , когда он пьян - нету, даже не продолжаю разговор если слышу по голосу состояние. О притаскивать домой если спит на улице речи нет, он спал , домой не тащили. Советы какие он просил? Как достать справку 2 ндфл на другого человека ( для суда) - это моя специфика- я должна была отказать? А как он достанет ее самостоятельно, без моей помощи, если информация нужна была его адвокату? Подсказывала куда обратиться за той или иной информацией ? Пара -тройка вопросов за год. Даже этого не стоило делать?
Простого человеческого общения никто не отменял. Люди внутри семьи сообща решают многие вопросы, и совета друг друга спрашивают, и делятся происходящими событиями. Почему я обращаю ваше внимание именно на то, о чем Вы упоминаете? Потому что это в его зоне ответственности: лечится от напитой самим болезни. Находить группы АА, форумы и врачей-наркологов. Это нормально и естественно. Вам нужен гинеколог, например. Или проктолог. Вы к брату обращаться будете? Если брат вращается во врачебных кругах, или имеет собственный опыт по лечению придатков, то да. А если нет, то странно к нему обращаться, не находите? Что Вы ему, не будучи алкоголиком, разжевываете принципы работы АА и подыскиваете нарколога, нормально. Это другое.
Я своего брата вообще три раза от заключения отмазывала зачем-то. Все равно сел и отсидел, и больше не захотел. Вот вооообще бросить его в вопросе его пьянства, да.
 
Пара -тройка вопросов за год. Даже этого не стоило делать?
Подняла твои темы. Я ж тебе еще в феврале отвечала у СОЗОв, чувствую, знакомое что-то.
Смотри. Ты ему одно, другое, а ему все не по нраву. К форуму скептически относится, АА ему страшные, дневники по Шичко подавно писать не будет!
За год брату родственники-неаклаши нашли форум алкоголиков, подыскивают врача-нарколога и даже лицо разбили за плохое поведение в нетрезвом виде. Но ничего не помогает. Не хочет алкаш лечится. То, что говорит, что хочет, ничего не значит.
С февраля тебе в трех твоих созданных темах в разных разделах форума СОЗы, алкаши и врач-нарколог говорят одно и тоже: спасательство не поможет. Но тебе такие ответы не нравятся. Хотя ты говоришь, что и не пытаешься спасать, но твои слова тоже ничего не значат, потому что ты вся настроена на спасательство.
Возьми и выбери брату нарколога не первого в списке, а семнадцатого. Прояви участие. Толку-то. То, что какому-то алкашу помог какой-то конкретный врач, говорит о том, что алкаш был готов внутренне трезветь. Алкаш в такой готовности входит в ремиссию от всего: от укола, АА, поедания земли из горшка (конкретный случай), разбивания башки перед иконой.
Брат твой просто кочевряжится, у него и уколы были, оказывается. Тоже ведь не насильно кололи? И надо же, не помогло.
Мне жаль тебя, жаль твоего брата. Я понимаю, ты помнишь его маленьким, у меня разница еще больше. Была(.
 
Последнее редактирование:
Уже дали совет, в Государственную наркологию, прокапают, мозги вправят, всë бесплатно, главное желание пациента.

А за деньги он никакого урока не усвоит.

Для придания эффекта можно будет уточнить потом ФИО лечащего врача и сказать брату что это самый самый лучший доктор которого ты смогла найти. Остальные не дотягивают
 
Абсолютно ничего. Это длится уже больше года. За это время лично я стараюсь объяснить ему что он болен. Были и белые горячки и агрессии и продажа вещей и все на свете- ни в чем ему не помогала. Сейчас дошел до дна ( для меня это дно, для него - не знаю) и сам попросил помощи. 2 дня держится сам.
Нельзя решить проблему алкоголизма без желания самого алкоголика.
Неоднократно в этом убеждался по своему опыту.

Надо мне было тормознуть в 37 лет - пошёл сам и закодировался, хороший опыт - 9 лет ремиссии. Но это было моё решение, на стоп слово уважаемых мной людей на работе, не на угрозы, на совет!
 
Кстати был у меня брат, тоже пару раз "помогал" Ему, не считая " Советы" И разговоры. Бог решил проблемы, забрал его к себе, от нас бесполезных.
 
От врача хочется помощи от психиатора- психолога - в голове разобраться, помочь ему почувствовать уверенность в себе, в свои возможности справится с проблемами, помочь вырабатывать силу воли. От нарколога - помощи в подборе препаратов- убрать бессонницу, тягу, успокоительные. Наверно многого хочется, но опять же читая статьи врачей- наркологов- все пишут о комплексном лечение и психологическом и физиологическом. Группы АА дополнительно как поддержку и осознание своих собственных ошибок
Так вот именно, что это разные врачи.
Психиатр может поставить диагноз алкогольной зависимости и сопутствующие (если есть), выписать препараты.
Психотерапевт разбирается с проблемами головы, как правило, это долго и дорого (если вообще найдёте хорошего).
Стационар -- от нескольких дней до нескольких месяцев, комплексное лечение. Дорого.
Я ложилась в стационар на несколько дней -- сняли абстиненцию, и нарколог назначил препараты. Щас раз в месяц хожу на консультацию. Голову лечу сама, в АА -- это эффективно и бесплатно, но нужно сильное желание пациента.
 
@Анононимка, специалист такого профиля берет минимум 5т.рублей в час. Понадобится минимум 10 сеансов. При этом никаких гарантий. С вероятностью 80% будет срыв. То есть деньги на ветер по сути.
Надёжнее и дешевле самому себе стать наркологом психиатром. Но это надо время и усилия. На сайте есть огромная библиотека с профильной инфой. Бесплатно. Сиди и изучай. Бесплатно.
 
@Анононимка, если нужны рецепты на успокоительную седативную фарму, то это и бесплатный врач может дать.
 
Говорит дословно- я не представляю, вот я приду, что буду говорить? Как на меня посмотрят.
Там ничего говорить не надо. Просто поздороваться и представиться, сказать, что в первый раз.
Дальше можно молчать и слушать других.
 
Там ничего говорить не надо. Просто поздороваться и представиться, сказать, что в первый раз.
Дальше можно молчать и слушать других.
Мы здесь отвечаем ТС-неалкоголику. Вот как это? Объясняем ей, как будет на АА. Это же полный сюр. Если представить, что брату ТС надо прыгать с парашютом, или под воду спускаться, он же сам пойдет на форум парашютистов или дайверов.
Зачем ТС вообще знания, что можно делать на АА. Разве из любопытства. Но столько в мире всего более интересного для неалкаша, чем собрания АА (я надеюсь).
 
Назад
Сверху Снизу