Просто поговорить

Условная Маша

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
506
Привет!
Вы же извините меня, если я заброшу тему? Сейчас совсем не уверена, что проверну задуманное. Но очень хочется поговорить.
Я более менее регулярно пью последние года 4, наверно (сейчас мне 37 лет). Но раньше это были бутылка-две вина в неделю. То есть некая система уже сложилась, и это стало самым доступным способом расслабиться, но дозы были не таким уж большими, жизни в целом не мешало.
Проблемы начались в ушедшем году. На стрессе разучилась засыпать без вина. Пара бокалов оооочень быстро превратились в бутылку сухонького за вечер. И в таком режиме я почти целый год. Даже не сразу напряглась. Отсыпалась, приводила себя в порядок, много работала... и обязательно запасалась "морковкой" на вечер. Мол, молодец ты, детка, заслужила. Запаниковала, когда осознала, что буквально пугаюсь вечера без вина. И я дико устала - ну много это, бутылка вина в день. Настроение вечно поганое, выгляжу плохо, в себя прихожу всё дольше, а голова нужна свежая. Вот решила притормозить.
Физически со мной ничего ужасного пока не происходит. Успела начитаться на форуме, как народ тяжело отходит. Ну сплю, как не в себя, это есть. Температура третью неделю 37,5-37,1 (идёт на убыль, так что стараюсь не накручивать). Но эта дурацкая температура даже на руку пришлась - выматываюсь за день сильнее, худо бедно засыпаю, а уж заснув, сплю долго. Повезло, наверно.
Но бошку себе хочется открутить. В ушедшем году меня ещё и повысили на работе. Больше ответственности, объёма, шире задачи - много стресса ( Мне так тяжело работается сейчас без "морковки". Теперь я запасаюсь на вечер вкусняшками, соком, сериальчик прикольный нашла. А всё равно дела идут медленно и тоскливо ( Мне надо больше успевать, а как себя взбодрить, не понимаю.
И вот с одной стороны, вроде бы ничего со мной страшного не происходило. Не знаю, я не попадала в истории, не пропивала последнее, у меня и похмелья как такового не было, не говоря уже о панических атаках или скачках давления. А винца мне хочется. И я думаю, ну что плохого случится от одной бутылки в пятницу.
С другой стороны, я же понимаю, что проблема есть. И лучше её сейчас порешать, чем тянуть. Но ведь ничего страшного не происходило, понимаете.
И так по кругу.
Раздел про КУ пыталась читать. В общую концепцию я не укладываюсь, конечно. Мне хочется выпить, чтобы хотя бы на время забыться, отключить голову. Получилось хоть у кого-то контролировать ситуацию?
 
Последнее редактирование:
Приветствую, Маша!

На последний вопрос - нет, не получилось. Ни частоту, ни количество. Хотя поначалу очень даже получалось, как мне казалось, но это был всего лишь самообман. Ловушка. Потому что тогда, когда "типа" получалось контролировать, можно было бросить намного легче и без такого багажа потерь.
Но в том-то и сама суть, что это болото. И потом, взяв очередную бутылку (хотя буквально несколькими часами раньше ты сам себе, честно, говорил, что сегодня точно не буду), или с утра (или не дождавшись утра, а проснувшись от пришедших раньше отходняков) в лютом бодуне, ты задаешься вопросом "Как? Как ты до этого дошёл? Как ты в этом увяз?" Но не найдя, а скорее даже не хотя искать, ответа - ты снова идёшь за бутылкой, в уверенности, что ты не алкоголик и в любой момент можешь бросить. Но, естественно, не сегодня. А завтра. А затем очередное завтра превращается в очередное сегодня. И так по кругу, потому что ад - это повторение.

А в целом, по твоему сообщению - ты для начала сама определись - хочешь ты пить, погружаясь дальше в эту трясину, и познав все прелести ( а они, эти прелести, наступят - не сомневайся, просто вопрос времени. А эта гадина умеет ждать, поверь) на собственном опыте, или всё же ты хочешь прожить дальше трезво, не рабыней своей страсти, свободно и по-настоящему?
Но тут придётся честно, беспристрастно, критически выглянуть вглубь себя, и всё таки выяснить - зависима ты от алкоголя, или нет. Хотя, я думаю, что ты уже знаешь ответ на этот вопрос. Тогда к чему раздумья и терзания?
Иди смелее в трезвость!
 
. Получилось хоть у кого-то контролировать ситуацию
Привет! Стеценко "Как не пить" читала?
Если нет, прочти. Найдешь ответы на многие вопросы.
Выпить бокал собирается трезвый человек, допить бутылку, а то и за 2й рвануть, уже другой, который не может себя контролирвать.
В какой то степени ежедневно употребляющему можно себя контролировать, но на это уходит столько сил, что проще не пить, чем пить так.
И рано или поздно человек возвращается к прежнему режиму.
Дозы будут расти, со временем 1 бутылки на вечер станет мало, появится похмелье и прочие "прелести"
И если ты здесь и читаешь форум , есть хорошая новость, беззаботно пить уже не получится.
Так что тормози, пока нет потерь и все относительно неплохо.
Зачем ждать продолжения?
Что касается работоспособности, это иллюзия, алкоголь тормозит ощущение усталости, и организм пашет на износ.
Но это тоже временно. Потом исчезает такая работоспособность, и дела уже не решаются легко, и дел то потом, что выпить и сколько, чтобы утром встать и до работы донести себя.
Желаю удачи.
 
С другой стороны, я же понимаю, что проблема есть. И лучше её сейчас порешать, чем тянуть. Но ведь ничего страшного не происходило, понимаете.
И вот с одной стороны, вроде бы ничего со мной страшного не происходило. Не знаю, я не попадала в истории, не пропивала последнее, у меня и похмелья как такового не было, не говоря уже о панических атаках или скачках давления. А винца мне хочется. И я думаю, ну что плохого случится от одной бутылки в пятницу.

Привет Маша, у тебя в голове каша. прости за прямоту. то ты понимаешь что проблема есть, то ничего страшного не происходит и от одной бутылки в пятницу и не произойдёт. такой вот внутренний конфликт. не пить и пить одновременно не получается, это квантовый алкоголизм))))) а убеждать кому то что у тебя проблемы с алко совершенно бесполезно. это до тебя самой должно дойти. если видишь проблему - то решай, если нет проблемы так и не парься. а ты и паришься и проблему не решаешь :DONT_KNOW:
 
Привет!
Вы же извините меня, если я заброшу тему? Сейчас совсем не уверена, что проверну задуманное. Но очень хочется поговорить.
Я более менее регулярно пью последние года 4, наверно (сейчас мне 37 лет). Но раньше это были бутылка-две вина в неделю. То есть некая система уже сложилась, и это стало самым доступным способом расслабиться, но дозы были не таким уж большими, жизни в целом не мешало.
Проблемы начались в ушедшем году. На стрессе разучилась засыпать без вина. Пара бокалов оооочень быстро превратились в бутылку сухонького за вечер. И в таком режиме я почти целый год. Даже не сразу напряглась. Отсыпалась, приводила себя в порядок, много работала... и обязательно запасалась "морковкой" на вечер. Мол, молодец ты, детка, заслужила. Запаниковала, когда осознала, что буквально пугаюсь вечера без вина. И я дико устала - ну много это, бутылка вина в день. Настроение вечно поганое, выгляжу плохо, в себя прихожу всё дольше, а голова нужна свежая. Вот решила притормозить.
Физически со мной ничего ужасного пока не происходит. Успела начитаться на форуме, как народ тяжело отходит. Ну сплю, как не в себя, это есть. Температура третью неделю 37,5-37,1 (идёт на убыль, так что стараюсь не накручивать). Но эта дурацкая температура даже на руку пришлась - выматываюсь за день сильнее, худо бедно засыпаю, а уж заснув, сплю долго. Повезло, наверно.
Но бошку себе хочется открутить. В ушедшем году меня ещё и повысили на работе. Больше ответственности, объёма, шире задачи - много стресса ( Мне так тяжело работается сейчас без "морковки". Теперь я запасаюсь на вечер вкусняшками, соком, сериальчик прикольный нашла. А всё равно дела идут медленно и тоскливо ( Мне надо больше успевать, а как себя взбодрить, не понимаю.
И вот с одной стороны, вроде бы ничего со мной страшного не происходило. Не знаю, я не попадала в истории, не пропивала последнее, у меня и похмелья как такового не было, не говоря уже о панических атаках или скачках давления. А винца мне хочется. И я думаю, ну что плохого случится от одной бутылки в пятницу.
С другой стороны, я же понимаю, что проблема есть. И лучше её сейчас порешать, чем тянуть. Но ведь ничего страшного не происходило, понимаете.
И так по кругу.
Раздел про КУ пыталась читать. В общую концепцию я не укладываюсь, конечно. Мне хочется выпить, чтобы хотя бы на время забыться, отключить голову. Получилось хоть у кого-то контролировать ситуацию?
Привет Марусь. Не определилась ты еще со своим отношениями с алко. Даже то, что ты алкаш не признала. Не получится у тебя с таким подходом решить эту проблему (говорю исходя из 30 летнего стажа алкозависимости) Твой диалог с собой похож на мое состояние, в котором я пребывала лет 17!!!, даже доводы те же . НО все равно алкоголизм привел меня сюда, а время и здоровье было утеряно. Тебе это надо? Почитай классиков-Стеценко , Зайцева. Мне особенно помог Зайцев для понмания стадийности алкоголизма. И я увидела, то. чего мне не хватало для общего понимания различий между разными типами алкашей. Ведь как у нас принято сичтать- так считаешь ты, считала я и 99% человечества думает следующим образом. Что если чел не в канаве обоссаный пьяный валяется, если ничего не потерял по крупному , если почти что здоров, или как ты пишешь, вроде бы ничего со мной страшного не происходило. Не знаю, я не попадала в истории, не пропивала последнее, у меня и похмелья как такового не было, не говоря уже о панических атаках или скачках давления. Что если все вышесказанного с тобой не случилось ,то ты не алкоголик. Так вот это жестокое заблуждение. После прочтения Зайцева ты поймешь, что просто находишься на одной из стадий алкоголизма и с легкостью можешь проследить , твой дальнейший путь в алкогольную страну синих грез.
 
Последнее редактирование:
Я вот в замешательстве, если честно. Не вижу я в теме ничего похожего на потерю количественного контроля.... Самое симптоматичное "пугает вечер без вина", но это как бы слабовато для зависимости....
 
Я вот в замешательстве, если честно. Не вижу я в теме ничего похожего на потерю количественного контроля.... Самое симптоматичное "пугает вечер без вина", но это как бы слабовато для зависимости....
это классическое ЕУ, оно приведет к тому, как в моем случае, что тут не главное будет потеря контроля, ты можешь так и продолжать пить эту бутылку на ночь ,но наступает деградация мозга и организма в целом.Со врменем после 2 бокалов ты уже ниче не помншь и превращаешься в овощ . Вопрос времени
 
Бутылка вина ежедневно , это вполне себе доза
Не сравнивай себя с другими.
тут куда ни плюнь - умницы, красавицы, руководители всех мастей и чего ? :CRAZY:
 
Раздел про КУ пыталась читать. В общую концепцию я не укладываюсь, конечно. Мне хочется выпить, чтобы хотя бы на время забыться, отключить голову. Получилось хоть у кого-то контролировать ситуацию?
Ели у тебя встал вопрос о КУ, то все в порядке, добро пожаловать в ряды! Здоровому человеку контролировать ситуацию с выпивкой в голову не придет.
 
Привет!
это стало самым доступным способом расслабиться, но дозы были не таким уж большими, жизни в целом не мешало.
Привет и поздравляю, нейронные связи уже сложились)
"морковкой" на вечер.
даже "ласковое" имя придумано... :appl:
Запаниковала, когда осознала, что буквально пугаюсь вечера без вина. И я дико устала - ну много это, бутылка вина в день. Настроение вечно поганое, выгляжу плохо, в себя прихожу всё дольше, а голова нужна свежая.
это перечисление.....
Физически со мной ничего ужасного пока не происходит.
не вяжется с этим!!!
Успела начитаться на форуме, как народ тяжело отходит. Ну сплю, как не в себя, это есть. Температура третью неделю 37,5-37,1 (идёт на убыль, так что стараюсь не накручивать). Но эта дурацкая температура даже на руку пришлась - выматываюсь за день сильнее, худо бедно засыпаю, а уж заснув, сплю долго. Повезло, наверно.
Нет, просто пока организм ещё втягивается, хватает ресурсов витаминов и мин. веществ на восстановление. это не на долго...
Мне так тяжело работается сейчас без "морковки".
Ути пути...
А всё равно дела идут медленно и тоскливо ( Мне надо больше успевать, а как себя взбодрить, не понимаю.
Эмоциональные качели и дофаминовый голод (скоро срыв)))
Привет сложившимся нейронным связям!
И вот с одной стороны, вроде бы ничего со мной страшного не происходило. Не знаю, я не попадала в истории, не пропивала последнее, у меня и похмелья как такового не было, не говоря уже о панических атаках или скачках давления. А винца мне хочется. И я думаю, ну что плохого случится от одной бутылки в пятницу.
Перед тем как сорваться, и начать пить по-новой, но уже с новым дном, запиши всё, что ты сейчас считаешь "ничего плохого не произошло" и что для тебя нынешней "ужасное состояние и происшествия для алкоголика (ну там - потерять телефон по пьяни, заснуть в подъезде, прийти на работу с похмелья) запиши всё, и прочитай через год)
у всех абсолютно прогресс идёт по разному)
С другой стороны, я же понимаю, что проблема есть. И лучше её сейчас порешать, чем тянуть. Но ведь ничего страшного не происходило, понимаете.
И так по кругу.
Стадия торга.
читай Стеценко.
"Рано или поздно, человек начинает понимать, что какая-то проблема есть, но принять решение он все еще не готов. В таком случае начинается третья, и самая страшная фаза – торг. Эта стадия действительно самая страшная, хотя бы потому, что самая длительная. Большинство алкоголиков умирают, продолжая торговаться, так и не сумев пойти дальше. Торг – это то, что чаще всего приходится видеть врачам. На этом этапе больные определяют свое состояние, используя лексические увертки: «Я, наверное, алкоголик, но еще не хронический» или «Я бытовой пьяница». Торг идет во всем, не только в определении. Строятся, постоянно меняющиеся, схемы употребления (только три рюмки, только вечером, только по праздникам). Схемы рушатся, как замки из песка, но, вернувшись в гнев, больной начинает опять торговаться за следующую схему. Интеллект при этом работает с бешеной скоростью, принося только новые потери... О потерях хотелось бы рассказать подробнее. Дело в том, что во время торга человек может потерять, и зачастую теряет все. Абсолютно все: деньги, здоровье, любовь, веру, уважение. Этот торг бессмыслен, поскольку бесполезно торговаться с существом, лишенным морали. Алкоголизм – существо из другого мира, там, в преисподней, нет понятий добра или зла. Торговаться с зависимостью так же бестолково, как читать проповеди комарам, о том, что нехорошо кусаться. Болезнь точно решила высосать тебя до последней капли, и никакие аргументы ее не убедят. Алкоголик играет в адскую рулетку, проигрывает, но продолжает делать ставки. Потерять все ему помогает услужливая логика: «Если я проиграл 10 раз, значит, в 11-й выиграю точно!» На этом пути у человека появляется опасное ощущение, что он все-таки что-то делает."
Мне хочется выпить, чтобы хотя бы на время забыться, отключить голову.
Проще этот вопрос решать. Трезво.
Вы же нюхаете клей момент, чтобы снять напряжение, правильно?
У вас сейчас мысль - что за дикость - клей!!! Правильно, потому что нейронных связей нет, и вы же не жалеете, что не нюхали его, например, на праздники на НГ...
Так и не программируйте себя на винишко...
Получилось хоть у кого-то контролировать ситуацию?
Не получилось...
 
Назад
Сверху Снизу