Прошу совета

Venera

Активный участник
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
244
Добри ден! Форум читаю периодически И мне он нравится, многое здес нашла, а главно поняла что созависима.У меня нет русскоы клавиатури, поетому все время откладивала написат, а вот тепер решилас.
Пожалуыста помогите советами, знаю что делаю ошибки, но со сторонуи виднее. Я русская, муж американец, живем в америке. Муж пыет, ранше я не ображала внимания, думала что как все, но тепер визу что нет. Женати 5 лет почти, две маленкие дочки. У меня в семые алкоголиков не било, подозреваю что моы отец периодически випивал, когда я била маленкая, но ето било давно и я не помню. Толдо с рассказов мами, но он не аклоголик, випивает пару рюмок на праздник и он для меня как идеал мужчини. У мужа в семя ест алкоголики, во первих его отец випивает, но как силно не знаю тк они не обжаются совсем и я ето знаю из некоторих рассказов его мами. Его сестра пыет силно, она потеряла ногу в автокатострофе И уже лет 10 пыет силно. Его бабушка по папе випивала силно после потери двух детеы (в возрасте 7 и 5 лет двое детеы умерли от силного гриппа). Родители мужа разошлис, муж рос не в полноы семя, где мама их била иногда, и вроде как не любила сина (моего мужа). Ето к тому от чего он возможно начал випиват. Моы муж випивает по виходним, среди недели он работает И не пыет совсем. А в пятницу, субботу И воскресеные випивает по вечерам, каждиы виходниы! В самом лучшем случае 4 пиво за вечер, а в худшем 15 бутилок, хотя я не считаю, но где-то в етом размере. Может пит коктели, мешает ром с цоца цола или текилу со специалними разбавителями. И там сложно сказат сколко випивает, но точно много, тк может сидет до 5 утра. Начинает пит когда дети идут спат или за час до етого. Вот так И проходят вихдоние вечера с напитками И просмотром тв. Но ето не каждиы виходноы, может где-то раз в месяц пыет силно, когда с ним говорит просто не о чем., а вобже “стараестаы пит умеренно”. Хотя в последнее время такие посиделки участилис И проходят каждие две недели. Утром никогда не похмелялся, вставал, делал кофе, кушал, занимался делами по дому, а к вечеру по новоы. Толко в последниы виходноы пил до утра И в 7 утра дети уже проснулис, а он лежал у телевизора И они ето видели (если он засиживается я спалню закриваю И не пускаю его). Утром Я сказала чтоби он шел в спалню И спал И дети на него не смотрели, И он пошел сделал себе коктел И пошел спат, вроде у него ден с ночю перепутался. Так И проспал до вечера, вроде даже И не ел И потом опят пил до 12 ночи, не знаю, тк я уже спала. Он не буыниы И не агрессивниы когда випыет, просто начинает говорит много, смеятся, а язик заплетается. Занимается спортом несколко раз в неделю, интереси И хоббы разние ест, у нас с ним все хорошо когда он не пыет, а как випыет смотрет противно. Ранше я силно ругалас, сеычас уже надоело. Как от него отстранится? Что еже сделат? Отстранятся толко в виходние или на все время? У нас среди недели все хорошо, много всего вместе делаем, детеы он любит, они его тоже. Я уже в виходние, если пяниы в комнату свою не пускаю, в гостевоы он спат не будет И лежит в главноы комнате (она совместно с кухнеы), поетому утром дети его видят. Может сказат ему чтоби он в спалне пил, а я вдругоы комнате буду жит на виходних, но ето получаетсаы что тогда я “наказаная”, а не он.
Еже один вопрос. У нас запланировано путешествие на неделю всеы семыеы, он точно будет пит каждиы ден по вечерам, в прошлиы раз нам ето днем не мешало, т.е. дети били довони отдихом, единственное что я все вечера провела за чтением книг. Стоит ли отказиватся от отдиха с целю отстранения (т.е. пуст едет один И напивается, ижет своые “дно”) или ето не важно. Знаю точно что с нами он будет сдерживатыса немного, а если один поедет то точно “отдохнет”. Может так бистрее И одумается?
Зараннее спасибо за прочтение И совети И коментарии!!
 
Венера, поскольку никто не отвечает, то я вкраце.


В сущности как бы попались вы в сложную ситуацию. Особенно это осложняется тем, что у вас маленькие дети. К сожалению ситуация будет развиваться до тех пор, пока он сам не почувствует, что его алкоголизм сильнее его самого и справиться сам он с ним не может. Но пока до этого далеко еще. Запретительные меры к сожалению тут не помогают. Поэтому вариант основной - не зависеть самой по максимуму от действий другого человека. И конечно помогать своим детям не зависеть от пьяного поведения отца. Каким образом это сделать - вам видней. Не зависеть - это значит не попадать в такие ситуации, когда действия вашего мужа-алкоголика вносят сумятицу в вашу жизнь.
Тут есть страничка Багиры про созависимость - почитайте. Вы пока не очень созависимы - ситуация только начала развиваться - поэтому желаю вам не погрязнуть с головой в этой проблеме, а оценить все это со здоровой пока головы.
 
Амариш, спасибо за ответ!!!
а как отстранится от него? как довести его до мисли что он не контролирует уже ничего? Написал мне на работу по почте что у него какие-то встречи и что он уыдет домоы поранше сегодня, а мне кажется цтхо он врет, что он уже ушел домоы и сеычас напыется там опят. а вед такого ранше не било! Может и мучался в понеделник, но не пил и с работи не уходил! А ето уже третиы понеделник такоы за последниы месяц! Сеычас так работу трудно наити, народ уволняют, и он толко в новую компанию перешел... вед люди не слепие поымут, что по понеделникам у него проблеми, то он детеи в болницу везет, то кого-то из аеропорта встречает...
Как с ним поговорит???
 
Амариш, спасибо за ответ!!!
а как отстранится от него? как довести его до мисли что он не контролирует уже ничего? Как с ним поговорит???
Никак. Алкоголизм своеобразное заболевание - чем больше о нем говорить больному, тем дальше его решение. Только сам и только один может что-то решить.
 
Никак. Алкоголизм своеобразное заболевание - чем больше о нем говорить больному, тем дальше его решение. Только сам и только один может что-то решить.
Багира, а что вобже не говорит с ним? Начат его игнорироват? Как себя вести когда он не п`ет? Сегодня приыду с работи иесли он там пяниы лежит, куда детеы деват? ему что говорит? Не товечает телефон, видно домоы уехал... второы раз такое уже, ранше вед не било... неужели тепер пока до дна своего не доыдет, то не перестанет пит?
 
Алкоголизм своеобразное заболевание - чем больше о нем говорить больному, тем дальше его решение. Только сам и только один может что-то решить.

Багир, так топикастер с мужем из США... "свободная страна"... автору можно предложить поддатого мужа посадить за руль и отправить в магазин какой-нибудь подальше от дома - и если повезет, полицейские его уже передадут куда следует... "принимать самому решение"... 😁
 
все равно не ясно как себя вести? буду ждат пока протрезвеет, а потом что? перестат с ним общаться? я так понимаю что поездку стоит отменить. а дома нужно ли от него переехат в другую комнату? на все время или на виходние только? если ест у кого практические совети, напишите пожалуйста! я не против отстранится, просто не знаю как...
 
Багира, а что вобже не говорит с ним? Начат его игнорироват? Как себя вести когда он не п`ет? Сегодня приыду с работи иесли он там пяниы лежит, куда детеы деват? ему что говорит? Не товечает телефон, видно домоы уехал... второы раз такое уже, ранше вед не било... неужели тепер пока до дна своего не доыдет, то не перестанет пит?


Говорить ИМХО имеет смысл только о своих действиях и своих ощущениях. Типа - с тобой пьяным я дел иметь не буду. С пьяным - вообще не иметь никаких дел по возможности. С трезвым - общаться как с обычным здоровым человеком, и не давать скидку на то, что он с похмелья и прочее.
И конечно не контролировать и прочее - от вашего контроля ничегошеньки не изменится, только нервы измотаете. Главная мысль - ты мне дорог только трезвый. Хочешь быть трезвым - я с тобой, не хочешь - твое дело. И вы знаете, вплоть до развода, к сожалению...((((
 
Багир, так топикастер с мужем из США... "свободная страна"... автору можно предложить поддатого мужа посадить за руль и отправить в магазин какой-нибудь подальше от дома - и если повезет, полицейские его уже передадут куда следует... "принимать самому решение"... 😁
сам он никуда не поедет, алкоголя дома хватает, т.к. покупает его перед выходними и с етим проблем не было. а вот если полицейский его заберет, то штраф будет 5 тисяч, могут права забрат, как он на работу ездит будет, и кто платит будет, банк то общий, а если по пьяни убьет кого? не пойму что смешного...
 
Говорить ИМХО имеет смысл только о своих действиях и своих ощущениях. Типа - с тобой пьяным я дел иметь не буду. С пьяным - вообще не иметь никаких дел по возможности. С трезвым - общаться как с обычным здоровым человеком, и не давать скидку на то, что он с похмелья и прочее.
Амариш, примерно понимаю что ви говорите, а где мне лучше жить? с ним в комнате, или отделно? в смисле его в спальню не впускать или самоы уыти, а если сама уйду, то потом как протрезвеет опят возвращат;ся?
 
как он на работу ездит будет, и кто платит будет, банк то общий, а если по пьяни убьет кого? не пойму что смешного...

Ой, извини, я забыла, что вы себя признали созависимой, поэтому для вас ничего смешного, верно... ухожу... 😵
 
Амариш, примерно понимаю что ви говорите, а где мне лучше жить? с ним в комнате, или отделно? в смисле его в спальню не впускать или самоы уыти, а если сама уйду, то потом как протрезвеет опят возвращат;ся?


Трудный вопрос... Пьяным точно - отдельная спальня, тут даже разговоров быть не может. Что касается всего остального - я даже затрудняюсь ответить...

Что касается общих финансовых счетов - то тут надо заранее подстраховать себя. Если он склонен гонять пьяным - то за это его совершенно справедливо оштрафуют - и это абсолютно правильно.Поэтому общие финансовые дела старайтесь заранее предусмотреть. То есть действуйте не путем контроля, а путем предвидения - с вами не совсем психически адекватных человек, поэтому минимально влезайте во всевозможные кредиты, общие финансы и прочее. Учитывайте ситуацию.(((
Имейте в виду - он должен максимально получать по заслугам за все свои асоциальные действия - то есть увидеть негативную сторону своего пьянства. Не надо этому препятствовать. Но не страдать же вам с детьми от этого!
 
Амариш, пьяний он не ездеет, с денгами пока проблем не било, конечно много денег потратили на випивку, но без долгов и возмещения ущербов...
В том то и проблема, не хочу ему специално проблеми создавать, тк единственная наша проблема пока ето то что он пьет и на человека перестает бит похожим. а теперь еще начинает пропускат работу, чего ранше не било. ни в какие истории он еще не попадал. Т,е. он и проблем то не видит, кроме болной головы по утрам... вот я и думаю, что мне сделат то чтобы у него глаза стали откриваться? просто ждат, или проблеми ему создат? или вобже не реагироват? может у кого то подобние ситуации были, поделитес пожалуйста...

Елка, спасибо вам за ответ, я рада что я вас развеселила..
 
Венера,а попробуйте написать ему письмо,только не очень длинное,где вы опишите свои страхи.
Посмотрите на реакцию,вы сразу поймете насколько его волнуют ваши переживания и вообще ваши чувства.Если ему наплевать,и он разозлиться или рассмеется-то просто ждите-перестраховав свои интересы(в юр.плане).
А если отнесется серьезно и попытается успокоить,то при нем пьяном-просто делайте вид что его нет,а когда трезвый объясните,что нужен он вам только трезвый и если он не верит что у него проблемы пусть найдет информацию(пройдет тест на алкозависимость).Ну это мое мнение..
 
Автор, вы молодец, что увидели проблему у мужа и себя (по созависимости), а то у нас, созиков как часто принято "не замечать проблему", а вы увидели - это плюс. По поводу отстранения - без сомнения даже, когда он пьяный вы спите отдельно, т.к детки и вы не обязаны нюхать его перегар. Это отстранение физическое. А эмоциональное отстранение должно быть примерно таким - когда пьяный, вы полностью его игнорируете, т.е никаких совместных дел, прогулок, помощи по хозяйству и т.д, т.е всем своим видом и действиями дать понять, что пьяный ты нам не нужен, ты отдельно со своими бутылками, мы с детками отдельно, а когда трезвый и заботливый к вам и детям, то тоже дать понять, что он вам ОЧЕНЬ НУЖЕН, и пояснить, потому что ты адекватный, любящий, заботливый (свое подчеркнуть) и т.д И можно даже постараться не пилить, чтобы он провел параллель "трезвый - они меня обожают и считаются с моим мнением, а пьяный - я им не нужен" вот как то так.. Извините за сумбурность... А и еще мне тут посоветовали, вот о чем подумать, на все ваши " он у меня не буйный, он .. и он ...." подставлять ПОКА ЕЩЕ не буйный и т.д, т.к алко - болезнь и она прогрессирует, почитайте темы других созиков и волосы просто дыбом становится, от того, к чему они пришли со своими алками. Ну а так история у вас банальная как и у нас созов, трезвый - ну просто золото!
 
автору можно предложить поддатого мужа посадить за руль и отправить в магазин какой-нибудь подальше от дома - и если повезет, полицейские его уже передадут куда следует... "принимать самому решение"... 😁
А если НЕ повезет, будет несколько убитых и искалеченных детей, которых он пьяный встретит по пути? bes
Ёлка, шутка мерзкая. 😰

Особенно мерзкая от того, что какая-нибудь дура может принять это за чистую монету и решить так со своим муженьком поступить - пусть у него гайцы хотя бы права отберут, дескать. (Я не про топикстартера, ессно; она своё мнение о вашем "юморе" достаточно понятно выразила).
 
Венера,а попробуйте написать ему письмо,только не очень длинное,где вы опишите свои страхи.
Посмотрите на реакцию,вы сразу поймете насколько его волнуют ваши переживания и вообще ваши чувства.Если ему наплевать,и он разозлиться или рассмеется-то просто ждите-перестраховав свои интересы(в юр.плане).
А если отнесется серьезно и попытается успокоить,то при нем пьяном-просто делайте вид что его нет,а когда трезвый объясните,что нужен он вам только трезвый и если он не верит что у него проблемы пусть найдет информацию(пройдет тест на алкозависимость).Ну это мое мнение..
Ириш, ми уже об етом говорили. И если он не пьяний, то вроде соглашается что много випил. Но при етом говорит, что ему нужна свобода, что он с друзями не пьет, по барам не ходит, пьаний не ездеет, т.е. проблем нет. Говорит "что такого в том что он один ночью посидит?", а ему говорю "ти сиди сколько хочеш, хот совсем не спи, толко без выпивки".. А ему так веселее, говорит все по-разному раслабляютсаы... Когда пьяний то и говорит не очем, все смешно ему.
Все утро не звонил, "тк я би начала задават свои вопроси", но с работи ушел в 11. Я ему говорю ти уже третий понеделник в етом месяце пропускаеш, а он говорит ну и что... вроде фирма маленкая, все понимают... т.е проблем вроде нет, на работу пришел, показался, а в пятницу отработает.. Вроде не пьет и не собирается (ето я по ответу и по голосу поняла), да и вобще такое било один раз когда он в понеделник пил, обично выходного хватает.
Вот меня интересует что ему сказат можно? Вед проблем то нет.. Ну а то что он меняется когда пяний, ето не аргумент, в смысле если мне с ним не интересно, то ето мои проблеми...
Ну а просто молчат и ждат пока сопьется тоже неохота...
В пянтицу и субботу пил силно, в воскресеные утром у нас был "Ден Матери" и у него зараннее бил приготовлен подарок ицвети, он детям дал, они подарили. Он извинился за вчерашнее и сказал поехали загород (ето било запланировано), ден провели очен хорошо, на вид он себя хорошо чувствовал, правда до етого ден не ел и много пил. Ми ездили тут в монастырь, нафотографировалис, сделали пикник, все было отлично. Он сказал спасибо что я не сделала день сложним для него, в смисле что я могла би начат вияснят отношения, или не поехат с ним загород или вести себя плохо из-за обиди... Извинился за предидущий ден, сказал что не достоин... Потом когда вернулис домой занялся разними домашними делалми, предложил сьездит и купит маленкий бассейн детям, сьездили, купили, установили, потом сделал ужин почти весь сам, и сам помыл почти всю посуду, я уложила детей спат, и к тому моменту он открыл пиво в 8 вечера и так и просидел до 12 (думаю бутилок 8 выпил), хотя на работу встават в 4-45. на работу встал, отработал пол дня и приехал спат.
Вот как мне себя вести? Что сказат ему? Или ничего не говорить?
С моеы сторони проблеми есть, а с его никаких...
Спасибо всем за ответи и мнения!!! Мне просто не с кем особенно об етом поговорит, друзя на работе знают мужа, тк он здес раньше работал, и рассказиват не хочется что он випивает. В церкви я биваю в нашей, но Батюшки времени не хватает со всеми поговорит, до и с двумя детми трудно. Подругам рассказиват не хочу, стидно. Да и родителям тоже... Вот и пришла сюда. надеюсь получит какие-нибуд совети. Спасибо всем!!! Форум очен интерсний и помогает почуствоват что ти не одна...
 
Спасибо всем за ответи и мнения!!! Мне просто не с кем особенно об етом поговорит, друзя на работе знают мужа, тк он здес раньше работал, и рассказиват не хочется что он випивает. В церкви я биваю в нашей, но Батюшки времени не хватает со всеми поговорит, до и с двумя детми трудно. Подругам рассказиват не хочу, стидно. Да и родителям тоже... Вот и пришла сюда. надеюсь получит какие-нибуд совети. Спасибо всем!!! Форум очен интерсний и помогает почуствоват что ти не одна...


От родителей не надо ничего скрывать. Что есть, то есть. Не стоит делать хорошую мину при плохой игре. От того, что вы будете прятать проблему, она меньше не будет. Вы чувствуете проблему? Так говорите о ней смело. Это только вам на пользу.
 
Венера, тут сложно что то конкретное советовать, тем более, что он пока не видит у себя проблемы, хотя она уже имеется, у моего мужа тоже все постепенно начиналось (поэтому и родила 2 их детей, потому что сразу и не замечала, что он спивается), а теперь пьет похлеще чем твой муж и тоже отмахивается на разговоры о том, что он болен, хотя иногда признает, что он алк.. может чтоб я отстала или действительно понимает... но лечится не собирается. Поэтому однозначное решение тут трудно принять, попробуй начать с себя, т. е работу над своей созависимостью и увидишь результаты. У меня например сразу ситуация изменилась в лучшую сторону, когда я свою голову и мысли привела в порядок и стала действовать последовательно, т.е сказала, что с пьяным не общаюсь, значит так и делаю, чтобы он понял, что я не просто его стращаю и мелю языком, а действую. Еще перестала например вестись на его манипуляции (типа я пью потому что ты... и .. делаешь или не делаешь), он понял, что на меня они не действую и все отвалил, теперь не говорит, что пьет из-за меня и т.д.. т.е постепенно все же осознает, что проблемы у него, а не у меня. Вощем чем больше будешь работать над собой, тем больше шансы, что он потянется и начнет что то предпринимать, чтобы не бухать. А оправдание своим пьянкам алк всегда найдет, главное не вестись на них. Вот. Ну и попробуй его на этот форум "подсадить", только свой ник не говори ему
 
Назад
Сверху Снизу