Прошу помощи насчёт моих детей ВДА

Это здорово. Есть много семей,где дети просто не идут на контакт и не хотят обговаривать свои проблемы.
У меня так было с сыном одно время, где то в его половое созревание. Ему нужен был папа а его не было (образно), очень много литературы перелопатила чтоб найти контакт. Даже политику начала читать :/ Его любимое. Чтоб хоть что то было связкой для разговоров.

С Настей были общие интересы всегда, даже музыку одну и ту же любим. Рисование, котята и особенно шопинг. Ей нравятся камни природные и мне тоже. Сейчас с короной немного хуже стало но и тут нашли выход)) Онлайн шопинг , ахах
 
Я не оСуждаю-я оБсуждаю.Для всех высший суд есть-справедливость называется))
Почитай значение этих слов. Обсуждать можно неодушевлённое, от тебя идёт осуждение.

Но хуже то, что ты из головы вылавливаешь сюжеты, рисуешь их мне и считаешь что этому есть место быть. Как по мне так это психическое заболевание.

насчёт вышего суда. Ты в курсе что для каждого человека СВОЯ правда? Так как там судить тогда?))))
 
Иногда человека сравнивают с сосудом.Качни *сосуд* и него и польёться наполнение.
Пс, я живу с 1991 года в Германии. О как!
Да хоть у папуасов-мысли все равно поедут с Вами.
 
Почитай значение этих слов. Обсуждать можно неодушевлённое, от тебя идёт осуждение.
Да успокойтесь Вы)Диалога дальше не будет.Смысла не вижу.
Поправляйтесь и берегите дочь.
 
Иногда человека сравнивают с сосудом.Качни *сосуд* и него и польёться наполнение.

Да хоть у папуасов-мысли все равно поедут с Вами.
Не знаю кто человека сравнивает с сосудом)))

И слава Богу что мои мысли при мне а вот твои за тобой. На них смотри а не за мои переживай.
 
Ты в курсе что для каждого человека СВОЯ правда?
Да нет,моя хорошая.Есть Правда-а есть Истина.От сюда и начинается Ваше равновесие-то что Вы искали.
Им про роли что я и повар и заработчик и шофёр и таскатель и уборщик и мама. Они мне, а разве это все не входит в роль мамы?
Так где правда и где Истина.
Конечно не входит,хотя они считают что они правы.Родительская обязаность-научить своих детей,и это иногда на много сложней и готовить и убираться и мужчин тяжести таскать.Тогда и будет гармония в отношениях.
А так каждый видит ситуацию со своего угла зрения.А мнений может быть много.
Роли есть мужские и женские,от сюда и распределение обязаностей разное..А посуду моет-кто последний поел,тот за всех и моет(шутка).
 

Вложения

  • pravda-istina.png
    pravda-istina.png
    551 KB · Просмотры: 5
С Настей были общие интересы всегда, даже музыку одну и ту же любим. Рисование, котята и особенно шопинг.
Это общие девичьи интересы.Это то что Вас с ней сближает.Мальчики-мужчины что любят и хотят))?Машинки.Они и играют то в машинки,то в танкики-самолеты.А девочки играют в куколки и кашку варят еще в песочнице.
Это не только роли-этоеще заложенно в нас самой Природой.С младенчества .
Юноша может сходить в магазин с Вашим списком и купить продукты?И чек принести?
Девочки все хотят выглядить красиво-нас хлебом не корми дай только шмутки купить.
Женский анекдот знаете?-носить не чего и шкаф не закрыть))
Посмотрите на вещи дома,сколько не нужно хлама (не в обиду) Вы перевезли с собой и это кто то должен был таскать(мужчины) и разбирать(женщины).Не растите лентяеев-разбаловать очень легко,запросы царские потом будут.
Понятно мы мамы хотим лучшего своим детям-но учить их надо и экономить и деньги тратить.
 
И так.. Моим детям 17 сыну и 15 дочери. У меня было огромное чувство вины, то что пила и отдавала их сестре или бабушке. Они не помнят меня пьяную и не помнят что я творила, не видели.

Но мне от этого не было легче и я решила восполнить и вышло как то коряво.

Мне было самое важное с ними говорить обо всем и глубокие разговоры и конечно же совместное.

Долго писать, очень долго искала что им будет интересно, приобщала к саду, к работе совместной. Никогда не заставляла но им было не интересно.

Пыталась разное, ни в чем не отказывала и сейчас столкнулась с тем что осталась одна.

Помощи от них никакой. Даже в комнатах своих не убираются.

Дочь вообще начала шантаж, если ругаю чтоб убрала то "моя комната что хочу то творю или я уйду к папе".

Она начала резать себя, ходит к психологу но любой наш конфликт и сразу себя режет. Подруги такие же, все твердят "время такое". Боюсь что то сказать ей. Но я не могу оставить так как есть.

Решила открыть тему чтоб как то не сойти с ума. Похоже я созависима но ведь они ещё дети..

Сын решил что я ему заплачу его водительские права, считает вторая работа мне не помешает. Любые разговоры что я не собираюсь ломать себя, пусть идёт сам на 40 часов. Есть разные работы для школьников.

Он так красиво говорит.. Мол учится ему надо и мол школьники не работают.

С ужасом понимаю что я переняла просто все и за мужа и теперь за детей. У меня нет сил каких либо спорить, наказывать или перевоспитывать. Я это не умею :/

Еду на работу, отдраю квартиру, приезжаю и там кавардак. Предлагаю помочь, ругаюсь но все без толку. Легче самой все сделать. Дочь говорит "раньше надо было воспитывать а сейчас поздно".

Долго думала открывать тему или нет го может ещё не все потеряно?

Не хотела чтоб они стали созависимыми но получилось что они стали эгоистами.

Считаю что они мне не должны ничего но чем больше им это транслировала, тем больше они требуют.

Какие шаги мне предпринять? Оставить как есть, не вариант.

Решила для начала создать график их обязанностей когда еду на работу.

С работы вечно напоминаю но их не выполняют вообще. Чёт я как то совсем раскисла. Мне не трудно но бардак то делают они, пока меня нет пару дней.

Я даже на эти дни им варю но это все выкидывается. То они заказывают то едят пиццу. Короче не здоровое))))

Может я уртрирую и у всех так с подростками? :-D

Я сама ВДА из деструктивной семьи. Смена ролей. Факт что менять очень хочу это все. Вот поэтому я тут...
У меня похожая ситуация. Напишу про свой опыт, может найдёшь в нём что-то полезное.
Дочь 17 лет и сын 12. У дочери период раздолбайства длится года 3. В комнате барак, грязная посуда, одежда на полу вперемешку с учебниками. В школу нормально встать не может, приходит к 3 уроку, учителя мне пишут почему дочь не в школе. Домой приходит, пообедает и лежит с телефоном. На мои замечания отвечает: тебе надо - ты и убирай, в мою комнату не заходи и тп... Самоповреждений не было, но в прошлом были суицидальные мысли, она рассказывала об этом сначала психологу, потом мне. Сын совсем другой, чистюля, ответственный, даже в чём-то с перебором.
Тоже были мысли, может это временно, подростковый возраст и всё такое... А с другой стороны, с такой наследственностью+ раздолбайством страшно на выходе получить алка... В общем, мучилась я и переживала из-за дочери, стала ходить к психотерапевту. Дочь тоже ходила к нему же. Через месяц занятий я поняла, что созила не только а
бма, но и детей. В результате вырастила инфантила (одного точно). Сын кстати тоже в зоне риска. У меня перекос с сторону родительской субличности как у большинства созов. Мы с пт прямо отрабатывали разные диалоги с позиции взрослого, т.е. рациональной, а не с позиции ребёнка(эмоция) или родителя(оценка). После этого разговаривать с детьми стало намного проще. Даже вроде стали слышать,что я им говорю))
Что касается обязанностей, то пт мне объяснил, что здесь нужен договор, обязанность должна выбрать сама дочь, и это должно быть что-то системное, а не от случая к случаю, и не надо напоминать или за неё выполнять - она одна за это отвечает со всеми вытекающими. Если навязать, то постепенно соскочит. Моя выбрала готовку два дня в неделю. Готовит. Позже попробую договориться на что-то ещё. Настраиваюсь, что процесс долгий и лечить надо в первую очередь свою голову, а остальное подтянется
 
Не хочу нагнетать , но как повод задуматься. Недавно прочитала у Литвака:
"Следует также подчеркнуть, что будущие Алкоголики в детском и подростковом возрасте играют в игру, которую можно назвать «Разгильдяй». Тот же смысл и те же действующие лица, что и в игре Алкоголика, описанной выше. Преследователь - учителя, Избавитель - родители, Болван (Покровитель) - дедушки и бабушки, Поставщик - дети, которые организуют шалости. Главное, что ребенок привыкает жить в свое удовольствие без творческих усилий. Как только он становится постарше, то быстро находит легкий способ получать наслаждение - выпивать."
 
После этого разговаривать с детьми стало намного проще. Даже вроде стали слышать,что я им говорю))
Вот именно слЫшать.Я тоже полгода это не могла понять-хоть мне профи объяснял.
Простите Олеся-автор темы-ну реально за 10 лет на форуме супер ассом можно стать и получить все образование мира.
Не сердитесь,ради Бога.
 
Главное, что ребенок привыкает жить в свое удовольствие без творческих усилий.
Без комменатриев.:appl::appl::appl:
Что ты творишь?!-любимая фраза многих родителей.
Тварь и творить и Творец-однокоренные слова.
 
Не хочу нагнетать , но как повод задуматься.
Блондиночка,спасибо огромное.
Автор и писала что они любят КАМУШКИ.А что такое гнёт? Ну не реально(не буквально) она на себя камни наложила))Вроде на одном языке все пишут-а фразеологические обороты,иностранцу не перевести просто.Одень на фиг шапку-это не переводимая фраза,ее не один иностранец не поймет.И это тоже надо учитывать.
Как мы говорим,кому,что и сколько-это и есть психологические границы и желательно по теме разговора.
Ну и жаргонизма чуть чуть-базар надо фильтровать.Как и любую информацию.
 
Да нет,моя хорошая.Есть Правда-а есть Истина.От сюда и начинается Ваше равновесие-то что Вы искали.

Так где правда и где Истина.
Конечно не входит,хотя они считают что они правы.Родительская обязаность-научить своих детей,и это иногда на много сложней и готовить и убираться и мужчин тяжести таскать.Тогда и будет гармония в отношениях.
А так каждый видит ситуацию со своего угла зрения.А мнений может быть много.
Роли есть мужские и женские,от сюда и распределение обязаностей разное..А посуду моет-кто последний поел,тот за всех и моет(шутка).
Видишь мир очень поверхностно, линейно.

Нет мужских или женских ролей а есть "все по силам". Ролей намного больше в нашем мире чем делить это только на лево и право.

Моё сугубо личное мнение что есть только одна обязанность у матери к детям, любить. Это слово можно сильно развернуть в множество проявлений.

А истина и есть та самая правда. Или ты считаешь что ты знаешь что такое истина? Говорить высокие слова "Бог знает истину", не стоит.

Никто ещё не вернулся от туда а все остальное трёп. Блистать библейскими цитатами не придаёт тебе мудрости. Глубже заходи и смотри шире, своими чувствами и своими словами.
 
Не хочу нагнетать , но как повод задуматься. Недавно прочитала у Литвака:
"Следует также подчеркнуть, что будущие Алкоголики в детском и подростковом возрасте играют в игру, которую можно назвать «Разгильдяй». Тот же смысл и те же действующие лица, что и в игре Алкоголика, описанной выше. Преследователь - учителя, Избавитель - родители, Болван (Покровитель) - дедушки и бабушки, Поставщик - дети, которые организуют шалости. Главное, что ребенок привыкает жить в свое удовольствие без творческих усилий. Как только он становится постарше, то быстро находит легкий способ получать наслаждение - выпивать."
Ещё один линейный, пытающий всех подростков запихнуть в одну систему инкубатора.

Каждый человек индивидуальный а по Фрэйду так мы все под копирку.

Выпивать пробуют ВСЕ но не все становятся алкоголиками. Кто то глушит травмы, кто то хочет просто кайфовать а кто то даже на зло кому то.
 
У меня похожая ситуация. Напишу про свой опыт, может найдёшь в нём что-то полезное.
Дочь 17 лет и сын 12. У дочери период раздолбайства длится года 3. В комнате барак, грязная посуда, одежда на полу вперемешку с учебниками. В школу нормально встать не может, приходит к 3 уроку, учителя мне пишут почему дочь не в школе. Домой приходит, пообедает и лежит с телефоном. На мои замечания отвечает: тебе надо - ты и убирай, в мою комнату не заходи и тп... Самоповреждений не было, но в прошлом были суицидальные мысли, она рассказывала об этом сначала психологу, потом мне. Сын совсем другой, чистюля, ответственный, даже в чём-то с перебором.
Тоже были мысли, может это временно, подростковый возраст и всё такое... А с другой стороны, с такой наследственностью+ раздолбайством страшно на выходе получить алка... В общем, мучилась я и переживала из-за дочери, стала ходить к психотерапевту. Дочь тоже ходила к нему же. Через месяц занятий я поняла, что созила не только а
бма, но и детей. В результате вырастила инфантила (одного точно). Сын кстати тоже в зоне риска. У меня перекос с сторону родительской субличности как у большинства созов. Мы с пт прямо отрабатывали разные диалоги с позиции взрослого, т.е. рациональной, а не с позиции ребёнка(эмоция) или родителя(оценка). После этого разговаривать с детьми стало намного проще. Даже вроде стали слышать,что я им говорю))
Что касается обязанностей, то пт мне объяснил, что здесь нужен договор, обязанность должна выбрать сама дочь, и это должно быть что-то системное, а не от случая к случаю, и не надо напоминать или за неё выполнять - она одна за это отвечает со всеми вытекающими. Если навязать, то постепенно соскочит. Моя выбрала готовку два дня в неделю. Готовит. Позже попробую договориться на что-то ещё. Настраиваюсь, что процесс долгий и лечить надо в первую очередь свою голову, а остальное подтянется
Тут согласна. Тоже заметила что лучше когда они сами выбирают себе обязанности.

У меня дочь бардак устраивает когда рисует но в школу мне надо её иногда заставлять не ходить ( как с ПА разобрались) с температурой может идти, если не прослежу.

С сыном наоборот, комната чистая а в школу ну никак. Он правда учится на 1 и 2 ( в Германии это 5 и 4) аргументы мне кидает что мол ему не вредят прогулы :/
 
Это общие девичьи интересы.Это то что Вас с ней сближает.Мальчики-мужчины что любят и хотят))?Машинки.Они и играют то в машинки,то в танкики-самолеты.А девочки играют в куколки и кашку варят еще в песочнице.
Это не только роли-этоеще заложенно в нас самой Природой.С младенчества .
Юноша может сходить в магазин с Вашим списком и купить продукты?И чек принести?
Девочки все хотят выглядить красиво-нас хлебом не корми дай только шмутки купить.
Женский анекдот знаете?-носить не чего и шкаф не закрыть))
Посмотрите на вещи дома,сколько не нужно хлама (не в обиду) Вы перевезли с собой и это кто то должен был таскать(мужчины) и разбирать(женщины).Не растите лентяеев-разбаловать очень легко,запросы царские потом будут.
Понятно мы мамы хотим лучшего своим детям-но учить их надо и экономить и деньги тратить.
Мой сын любил лепить из теста))) ну не нужно всем вешать ярлыки.

Я была падцанкой, мне кукол не надо было. Я играла в войнушку и с рогатками. Рыбачила, ненавидела кухню.

Но все равно хотела детей всегда и нянчила соседских. Нянчили их так же и мальчишки с удовольствием.
 
Назад
Сверху Снизу