профилактика. превербальный период развития.

Татьян - вывод то какой глобальный вы делаете?

Что зависимые - это дети матерей с депрессией?

Ну Татьян - депрессия - если это не бытовой термин, а медицинский - это эндогенный симптом, весьма характерный для вялотекушей шизофрении. То есть мамы -то не просто так - они люди не совсем здоровые... Соотвественно - их дети... ну как бэ это..

И главное - а дальше то что? Ваши выводы?
здесь речь идет именно о депрессии как эндогенном заболевании, которое требует фармокологического подхода в лечении. Дети матерей с депрессией в группе риска, причем риск очень высокий. Мне выводы лично поздновато уже делать 😄 Но к мамочкам посторонним я буду теперь более внимательна.
Дальше пусть каждый на свою зависимость посмотрит сквозь призму "мозговедения", или созовисимый пусть взглянет на своего МЛА и пожалеет его, прочитает ему лекцию, которая оправдает его состояние, может это будет толчек к лечению зависимости как болезни.
Ну а дальше, если есть такие мамы, то нужно подключать коррекцию. Если есть желание, то можно и эту тему обсудить.
 
Татьяна - а что есть депрессия матери, кто ею страдает и как она выражается?
когда я открывала тему в первый раз, то я предлагала форумчанам почитать про постнатальную депрессию. в теме я слегка описала симптоматику, как она видна не медику, а просто постороннему.
 
Мне близка теория привязанности Ньюфелда, сейчас, к сожалению, не имею много времени на чтение его работы, многие её аспекты позабылись, а когда младшая была грудничком, я читала и многое во мне откликалось.
это так называемый "attachment". очень сильная вещь в профилактике зависимостей. есть желание обсудить? это тоже превербальный период.
 
У меня тоже, только структурировать и добывать информацию по-видимому мы должны опять сами 😐
что я упустила? какой инфы не донесла? feedback очень мне поможет. хотя я надеялась, что форумчане хотябы википедию откроют, чтобы расширить свои знания, если их недостаточно.
 
когда я открывала тему в первый раз, то я предлагала форумчанам почитать про постнатальную депрессию.
А мы не хотим.Это для нас достаточное основание
 
здесь речь идет именно о депрессии как эндогенном заболевании, которое требует фармокологического подхода в лечении. Дети матерей с депрессией в группе риска, причем риск очень высокий. Мне выводы лично поздновато уже делать 😄 Но к мамочкам посторонним я буду теперь более внимательна.
Дальше пусть каждый на свою зависимость посмотрит сквозь призму "мозговедения", или созовисимый пусть взглянет на своего МЛА и пожалеет его, прочитает ему лекцию, которая оправдает его состояние, может это будет толчек к лечению зависимости как болезни.
Ну а дальше, если есть такие мамы, то нужно подключать коррекцию. Если есть желание, то можно и эту тему обсудить.


Татьян - я понимаю, что вы там подкованы инфой из энсибиай, но какой то иной вывод напрашивается - получается, что матери в депрессии послеродовой - они больны сами по себе.

Если эта депрессия даже лечиться фармакологически. Это же эндогенный процесс то.

А почему тогда ученые энсибиай делают глобальный вывод - что все дело в превербальном периоде, а не в генах тех же, которые вобщем то неудивительно, что одни и те же по крайней мере на 50% у матери и ее младенца.

Я просто долго думала про свою свекровь в этом свете - и прям у меня сомнения про послеродовую депрессию...
 
что я упустила? какой инфы не донесла? feedback очень мне поможет. хотя я надеялась, что форумчане хотябы википедию откроют, чтобы расширить свои знания, если их недостаточно.

Постнатальная депрессия: Из Википедии:)
Диагностика
По МКБ-10
Симптоматика послеродовой депрессии соответствует диагностическим указаниям клинической депрессии. Основной отличительный критерий — развитие депрессии в послеродовом периоде. Согласно диагностическим критериям МКБ-10, диагноз постнатальной депрессии устанавливается, если депрессивный синдром, соответствующий критериям депрессивного расстройства, развился в течение 6 недель после родов.
По DSM-IV-TR
В отличие от диагностических критериев МКБ-10, DSM ограничивает послеродовой период, в течение которого определяется диагноз постнатальной депрессии, одним месяцем.

Ну и что это даёт? Тоже, что сказала Амариш: Если мать психически больна - то и ребёнок вероятно 😐

Вы себя учёным спозиционировали: Так объясните простыми словами
<
 
Постнатальная депрессия: Из Википедии:)
Диагностика
По МКБ-10
Симптоматика послеродовой депрессии соответствует диагностическим указаниям клинической депрессии. Основной отличительный критерий — развитие депрессии в послеродовом периоде. Согласно диагностическим критериям МКБ-10, диагноз постнатальной депрессии устанавливается, если депрессивный синдром, соответствующий критериям депрессивного расстройства, развился в течение 6 недель после родов.
По DSM-IV-TR
В отличие от диагностических критериев МКБ-10, DSM ограничивает послеродовой период, в течение которого определяется диагноз постнатальной депрессии, одним месяцем.

Ну и что это даёт? Тоже, что сказала Амариш: Если мать психически больна - то и ребёнок вероятно 😐

Вы себя учёным спозиционировали: Так объясните простыми словами
<
у меня под руками только DSM, и из него не брала инфу, так она very confusing. но в тексте я дала краткое описание внешних признаков, так чтобы простому человеку было понятно. перечитайте! не обижайтесь, но всегда полезно перечитывать. я сижу только с бумажными версиями текстов и читаю всегда с маркером, оставляя записки сумасшедшего на полях 😄))
я себя не позиционирую ученым, откуда это взялось? я всего лишь набираю первые классы на программу по консультированию зависисых, мне еще даже конкурс надо пережить.
перечитайте, плизз!
 
Татьян - я понимаю, что вы там подкованы инфой из энсибиай, но какой то иной вывод напрашивается - получается, что матери в депрессии послеродовой - они больны сами по себе.

Если эта депрессия даже лечиться фармакологически. Это же эндогенный процесс то.

А почему тогда ученые энсибиай делают глобальный вывод - что все дело в превербальном периоде, а не в генах тех же, которые вобщем то неудивительно, что одни и те же по крайней мере на 50% у матери и ее младенца.

Я просто долго думала про свою свекровь в этом свете - и прям у меня сомнения про послеродовую депрессию...
что такое энсибиай? выводы делают ученые из Гарварда, где в течение 40 лет проводился эксперимен, все переменные были учтены. но там текст 261 стр. я дала ссылки на сокращенные версии, своего рода краткий пересказ.
у меня тут каникулы, все дома, мозг уже вынесен.
касательно свекрови. послеродовая депрессия не есть гарантия зависимости в будущем у ребенка. это всего лишь фактор риска!
 
что такое энсибиай? выводы делают ученые из Гарварда, где в течение 40 лет проводился эксперимен, все переменные были учтены. но там текст 261 стр. я дала ссылки на сокращенные версии, своего рода краткий пересказ.
у меня тут каникулы, все дома, мозг уже вынесен.
касательно свекрови. послеродовая депрессия не есть гарантия зависимости в будущем у ребенка. это всего лишь фактор риска!


Татьян - вот и я про то, что логические выводы - довольно странные.

Вы понимаете, что моя свекровь - это мать зависимого? Но ваша последняя фраза звучит так послеродовая депрессия не есть гарантия зависимости в будущем у ребенка. это всего лишь фактор риска!

А по логике моей фразы должен бы был такой вывод - зависимость - не есть гарантия того, что у матери зависимого была послеродовая депрессия.

Чувствуете разницу?

Энсибиай - это универсальный сайт рефератов статей по всем биомедицинским специальностям, находящийся во всемирном доступе. Вы на него дали ссылку.
<


Поэтому у меня уже появились сомнения даже в выводам гарвардский ученых) - видите как легко перевернуть логику?

Я вам говорю - а где доказательство, что это не гены? Вы их не даете - вы ссылаетесь на лонгитюдное исселование Гарварда.

Но все мы знаем - что ошибок на пути таких выводов полно. Рак например развивается из-за огурцов - потому что каждый заболевший раком хоть раз в жизни отведал огурцы.)))
<
😄
 
это так называемый "attachment". очень сильная вещь в профилактике зависимостей. есть желание обсудить? это тоже превербальный период.
Да как бы таких малышей у меня уже нет, может у кого они есть - тот захочет обсудить эту тему. Когда меня заинтересовала эта теория Ньюфелда, я кормила младшую и меня больше волновало её гармоничное развитие.
Но видите ли, прямой связи с отсутствием привязанности к родителям и наличием зависимостей я не вижу в реальной жизни. Я лично - такой пример, моя сестра, мои подруги.
 
Татьян - вот и я про то, что логические выводы - довольно странные.

Вы понимаете, что моя свекровь - это мать зависимого? Но ваша последняя фраза звучит так послеродовая депрессия не есть гарантия зависимости в будущем у ребенка. это всего лишь фактор риска!

А по логике моей фразы должен бы был такой вывод - зависимость - не есть гарантия того, что у матери зависимого была послеродовая депрессия.

Чувствуете разницу?

Энсибиай - это универсальный сайт рефератов статей по всем биомедицинским специальностям, находящийся во всемирном доступе. Вы на него дали ссылку.
<


Поэтому у меня уже появились сомнения даже в выводам гарвардский ученых) - видите как легко перевернуть логику?

Я вам говорю - а где доказательство, что это не гены? Вы их не даете - вы ссылаетесь на лонгитюдное исселование Гарварда.

Но все мы знаем - что ошибок на пути таких выводов полно. Рак например развивается из-за огурцов - потому что каждый заболевший раком хоть раз в жизни отведал огурцы.)))
<
😄
я понимаю, что Вы задались тем же вопросом, что и в исследовании про вылизывание мамами-мышками мышат. там я ответила на Ваш вопрос, не знаю, читали Вы его или нет.
Здесь будет ответить потруднее, так как надо 260 стр текста переварить, а потом изложить, но я могу это сделать, но не быстро. Одно могу Вам сказать, множество экспериментов с животными подтверждают выводы гарвардских ученых: отстутствие адекватной заботы о младенцах повышает шанс на приобретение какой-нибудь зависимости, вне зависимости от генов; плюс, именно высокий уровень гармонов стресса (а там тоже кровь берут) связывают с потребностью в алкоголе или наркотиках, так как они работают как гормоны-нейтрализаторы гормонов стресса.
и последнее, зависимость у Вашего мужа не обязательно результат послеродовой депрессии у его мамы, это Вы совершенно верно заметили. послеродовая депрессия дает лишь определенный процент зависимых. у Вашего мужа могли быть другие triggers. Например, PTSD (постравматический синдром). Если взять солдат, прошедших через реальные боевые действия, то алкоголизм и наркомания там именно результат постравматического синдрома.
Я всего лишь предлагаю рассмотреть, кто может быть в группе риска - дети, вырощенные матерями с депрессией.
И, почему Вы уверены, что у Вашей свекрови не было послеродовой депрессии?
Мне нравится с Вами общаться, люблю людей, заставляющих меня шевелить мозгами.
 
Да как бы таких малышей у меня уже нет, может у кого они есть - тот захочет обсудить эту тему. Когда меня заинтересовала эта теория Ньюфелда, я кормила младшую и меня больше волновало её гармоничное развитие.
Но видите ли, прямой связи с отсутствием привязанности к родителям и наличием зависимостей я не вижу в реальной жизни. Я лично - такой пример, моя сестра, мои подруги.
это догадка - Вы не страдаете зависимость и у Вас нет привязанности к родителям?
 
я понимаю, что Вы задались тем же вопросом, что и в исследовании про вылизывание мамами-мышками мышат. там я ответила на Ваш вопрос, не знаю, читали Вы его или нет.
Здесь будет ответить потруднее, так как надо 260 стр текста переварить, а потом изложить, но я могу это сделать, но не быстро. Одно .



Помню, в первом классе скорость чтения замерили 120 слов в минуту, вслух, (*про себя * быстрее)то есть 300 стр. это ребенку читать 2 часа.У меня ощущение, что форум поивлекает особенных людей, чей интеллект от природы снижен.Приходят учить, не имея ни лпыта по теме, ни образования.
 
выводы делают ученые из Гарварда
Татьяна, учёные могут сделать и доказать любой вывод, на то они и учёные)

Я на примере собственном и своих родственников могу увидеть связь привязанности к родителям и зависимости как прямую так и обратную 😐 .

А как можно оценить привязанность к родителям? Есть ли такая шкала оценки привязанностей?
 
это догадка - Вы не страдаете зависимость и у Вас нет привязанности к родителям?
Почему? Это факт. Я не имею зависимостей, сестра - тоже, близкие подруги, с которыми дружу по 30 лет - аналогично.
У меня нет и не было близких отношений с родителями, нас в СССР всех воспитывали почти одинаково: ясли с года, потом детский сад. Тогда никто и не задумывался о пользе длительного ГВ, о тактильных контактах с детьми раннего возраста.
Единственное отличие от нормальных людей - и я, и сестра,и мои подруги - мы все созависимые. В разной степени - но ВСЕ.
 
Да не эндогенная она. Просто женщина устает. Часто ограничена в общении и вообще четырьмя стенами. Опять же я была жирная и в прыщах вонючих.
У меня была эта депра как уаша вышел на работу а няни еще не было. Бесило всё. Я хотела на работу и вообше не пукнуть не вздохнуть.
Наняла няню все делось куда-то.
 
Опять же я была жирная и в прыщах вонючих.
Это сильно 😄
Тут и усталость - я тоже так думаю, но в большей степени - неоправданные ожидания от ребёнка: оказывается иногда бывают дети, которые не спят по часам, часто орут без причины, требуют к себе повышенного внимания. Себя помню: когда родилась старшая у меня весь мир перевернулся)) Пришлось пересматривать свои приоритеты))
 
Назад
Сверху Снизу