профилактика. превербальный период развития.

Вообще, мне показалось странным отсутствие в этой теме упоминания о таком явлении как собриология.
Я к тому, что это как с перевалом дятлова - ни чего нового предложить не удаётся.
Весь алгоритм профилактики прописан и докторские диссертции защищены.
Просто наберите в поиске :"Кривоногов. Собриология". Там много интересного о мерах профилактики алкоголизма с детского возраста.
Вроде как лженаука. Но мало ли чего раньше считали лженауками, что теперь является отдельными дисциплинами. Я пока ничего не нашла относительно профилактики у детей. Буду признательна за ссылки, а если видео, то может на какой минуте? Я пока только набралась инфы по истории спаивания/спивания страны, оно и понятно: Кривоногов - доктор исторических наук. Кстати, интересный факт: он говорит, что употребление алкоголя в армии резко снизили на втором году Второй мировой. Через это прошли и другие армии мира, насколько я знаю из курса истории по зависимостям. Но.... в рацион солдата (не всякого) были добавлены амфитамины. Оно и понятно: алкоголь седативный, а кому нужен сонный солдат? Я ни в коем случае не принижаю роль прошедших через войну. Все мои деды воевали. Но тогда просто амфетамины считались энергетиками, а не наркотиками. Еще смущает, кому эти докторские диссертации читались? Кто за них ученые степени давал? Тоже по этой теме ничего не нашла. Может тоже ссылки есть?
Буду признательна за помощь!
 
Да она сама бухает 😁
- Вы ли, вы ли это, Катерина Матвеевна! - всплеснул руками генерал в истинной горести, - вы такая деликатная, с такими тонкими мыслями, и вот! Какой язык! Какой слог!
В оригинале предназначалось для Настасьи Филиповны. Кстати, очень рекомендую перечитать Достоевского "Идиот", отличная книга для понимания зависимостей.
 
Вроде как лженаука. Но мало ли чего раньше считали лженауками, что теперь является отдельными дисциплинами. Я пока ничего не нашла относительно профилактики у детей. Буду признательна за ссылки, а если видео, то может на какой минуте? Я пока только набралась инфы по истории спаивания/спивания страны, оно и понятно: Кривоногов - доктор исторических наук.
Начнём с того, что мне, как токарю шестого разяда, об этом может и полезно знать, но только поверхностно.
А Вам, как специалисту, полезно знать больше.
Ссылки,? Да пожалуйста! Будут ли они полезны?
Может полезней читать книги с последних страниц?
http://chtivo.by/publ/nauchnaja_literatura...r_21/99-1-0-437

Собриология. Стр. 21
Психическая зависимость представлена: во-первых, социально-психологической запрограммированностью сознания на его употребление; во-вторых, стремлением к получению суррогатных эмоций, обусловленных токсическим воздействием алкоголя на организм.
Физическая зависимость развивается при привычном употреблении алкоголя после его включения в обменные процессы организма.

Или напротив? Прочитать предисловие к книге?

http://chtivo.by/publ/nauchnaja_literatura...rova/99-1-0-417

Среди задач мы выделили следующие:
1) рассмотреть становление и развитие трезвеннической мысли с древнейших времен до наших дней;
2) проанализировать трезвеннические движения в России и других странах;
3) определить основные термины и понятия собриологии, а также методологию этой науки;
4) рассмотреть межпредметные связи, законы и закономерности собриологии;
5) определить причины, факторы и мотивы употребления алкоголя, табака и других наркотиков;
6) определить cущность химической зависимости от этих веществ;
7) изучить медицинские и социальные последствия употребления алкоголя, табака и других наркотиков;
8) рассмотреть наиболее распространенные мифы

Но.
Это то что должны знать родители. Для профилактики в превербальный период.
Почему следует ограничивать знакомство детей с последствиями употребления алкоголя взрослыми?
До какого возраста следует оберегать ребёнка от вида употребляющих алкоголь?
Что такое вообще семья, с точки зрения вербальных и тактильных контактов?
Ведь в семье мы отдыхаем от взрослых общественных отношений?

П.С. http://chtivo.by/publ/nauchnaja_literatura/sobriologija/99-1
 
Бредятина какая
У моего мужа очень светлые воспоминания о детстве

А у меня наоборот депрессивные
Тем не менее алкоголик он, а не я

Плохие воспоминания могут быть подавлены. У племянницы ьакие же воспоминания как у меня ток еще хуже. Она алкоголик. А я нет.
 
Назад
Сверху Снизу