Прочь из ада!

Nastika

Активный участник
Не пьет 7 лет 6 месяцев 9 дней
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
779
Всем снова привет, я здесь не была 2 года, за которые, к сожалению, мало что изменилось. Сейчас 31 год, и как были с переменным успехом контролируемые заплывы, так все и осталось. Правда, была приятная работа, возможности поездок, которая сейчас осталась в удаленном виде, и периодически появляются интересные дела, проекты (я перевожу), но строго раз в месяц я пью по 7 дней, при этом в другое время я даже не смотрю на бухло, ВООБЩЕ! Как-то так получается, что постоянно находится катализатор, запускающий этот адский процесс. Да и последний год был непростым: муж потерял работу, пришлось переехать в Подмосковье, что для меня, москвички, очень психологически сложно, сын-второклассник в Москве с моими родителями (так мы жили рядом все, но из-за дурных отношений мужа и мамы сын (от моего 1-го брака) живет с моими родителями. Кроме того, нас еще кинули со съемной квартирой, словом, понеслась череда. Но это и не оправдание, а просто зарисовка моих "запусков" запоев. Здесь тоже несладко: денег почти нет, алкаши, из окна виден Ленин, ну и все такое прочее. Словом, спиться здесь еще проще и ничего не мешает тому, а только способствует.
Но проблема даже не в этом, а в том, что мне с возрастом, естественно, становится все хуже. 2 дня мне весело, 2 я сплю и потом примерно 3 дня отходников. Страшных, со всеми прелестями головокружений, тремора, давления и т.п.
Более того, еще я заметила, что если я пью просто так, без повода, все может ! ограничиться одним днем, но если я пью с горя (ну, когда с квартирой прокатили, с мужем сцеплюсь, расстроюсь, короче) - начинается реальный запоище.
Я хочу научиться в него не впадать, точнее - не пить вообще, потому что я больше не могу выносить стыд, который меня просто адски мучает, абстинентный синдром и, конечно же, все просранные дела. Я верю, что у меня получится, потому что, повторюсь, обычно у меня вообще нет тяги выпить (к счастью, хоть это удалось победить), и 1-я рюмка мне противна. Но - вот это тепло после 3-й уже посылает мою трезвость в тартарары. Да, пью я водку и коньяяки, остальные напитки не воспринимаю.
И еще. После 2-3 недель трезвости мне начинает казаться, что вокруг день сурка, одно и то же. И я, понимая, что в запое все так же одно и тоже почему-то стремлюсь туда снова. То есть замкнутый круг у меня двойной. Как-то так, прошу прощения за многословность - наболело!!
 
Привет!

С открытием темы тебя! 😄

Почитал ... знакомо все, в общем. Истории-то у нас все больше похожие у всех здесь. Правда, пить неделю в месяц - это еще по-божески.

Я тоже водочно-коньячный. Тоже запойный. Вот только у меня все хуже. Пью умеренно в режиме 5-2 (с пятницы по воскресенье - до упора, понедельник и вторник - восстановительное пьянство 😁 , среда-четверг - трезвый). Но тоже где-то раз в месяц-два ухожу в недельный запой. У меня он, правда, короче. Дня 4-5 пьянства с утра и до упора. Потом - выхожу из этого состояния в привычный режим пьянства. Иногда даже бывало после таких запоев мог неделю-другую продержаться сухим.

В общем, я к чему ... Прочел твою тему. Мне кажется тут без помощи психолога не обойтись. У тебя, как мне кажется, куча невысказанных личных проблем, от которых ты прячешься на дне бутылки. Соответственно, помимо того, что нужно не пить, нужно научиться эти жизненные невзгоды как-то преодолевать иначе.

Я, разумеется, не специалист. Но, может быть подумать над визитом к наркологу-психологу? Или над посещением групп АА?
 
Дон, спасибо, что отозвался! Я тоже пока склоняюсь к тому, что физической зависимости (т-т-т!) пока нет, есть скорее куча проблем. Как раз думаю об АА. К счастью, до последнего заплыва удалось-таки снять жилье в Москве, и завтра-послезавтра будет переезд. Даю себе слово начать новую жизнь на новом месте! А пока буду искать ближайшую АА ;)
 
Mahnast, привет!
Будем знакомы. Молодец, что написала, что осознаешь проблему. Это уже начало. Начни с чтения форума и Стеца. Мне это очень помогает.
 
Привет! У меня такая же история как у тебя периодический недельный запой раз в месяц, а когда не бухаю, даже не смотрю, но если начала, то все поехала, потом умираю, потом забываю, потом опять бухаю. Добро пожаловать.
 
Привет! Очень хорошо, что ты пришла к нам! И ведь уже не первый раз, но как говорится верная попытка всегда одна. Разбирайся, читай, пиши и не пей первой рюмки, для начала.
 
Mahnast, привет!
Будем знакомы. Молодец, что написала, что осознаешь проблему. Это уже начало. Начни с чтения форума и Стеца. Мне это очень помогает.

Ксюш, уже вчера его книгу осилила, кстати, очень мощно. Я начну с АА, но то, что начну - уже точно, потому что ну просто правда боюсь однажды не проснуться, достал этот кумар!!! Не стоит 2-3-часовой кайф недели болота..
 
Привет! Очень хорошо, что ты пришла к нам! И ведь уже не первый раз, но как говорится верная попытка всегда одна. Разбирайся, читай, пиши и не пей первой рюмки, для начала.

Да, про эту первую рюмку уже усвоила. Если вдруг такое желание появится (ну, например, переезд отметить - сразу на форум!)
Другой вопрос - как смотреть на любящего поддать (но не так, как я, и чаще пиво) мужа? Мне кажется, нужно научиться просто не обращать внимание.
 
Mahnast, а как к твоим "заплывам" относятся родные? Муж, родители, сын? Ребенок наверно уже все понимает, что с мамой происходит? Или как?
 
Привет! Постарайся для начала "просохнуть", продержаться пару-тройку месяцев без алкоголя, глянуть на свою жизнь и свои проблемы трезвыми глазами.
Я тоже пока склоняюсь к тому, что физической зависимости (т-т-т!) пока нет, есть скорее куча проблем.
На мой взгляд, зависимость все-таки есть, и уже достаточно сформировавшаяся. Ты же не можешь остановиться после той самой "теплой" третьей рюмки, а продолжаешь дальше уходить в заплыв.
И то, что спустя 2-3 недели жизнь начинает казаться серой и безрадостной - это тоже симптомы зависимости, увы.

Другой вопрос - как смотреть на любящего поддать (но не так, как я, и чаще пиво) мужа? Мне кажется, нужно научиться просто не обращать внимание.
Не обращать внимание на человека, живущего с тобой под одной крышей, скорее всего, не получится. Нужно просто научиться абстрагироваться, отпараллеливаться от его употребления. Ведь если твой муж, к примеру, диабетик, ты же не будешь страдать от того, что он колет себе инсулин, а ты - нет.
Все это говорю исключительно на собственном опыте - у меня муж достаточно много пьет. Поначалу было тяжело, первые пару месяцев. Потом привыкла. Лучше, конечно, на какое-то время полностью исключить алкоголь из поля видимости. Но обстоятельства разные бывают.
 
Все банально у тебя, автор и обычно.
Никакую тягу ты не побеждала, ее не бывает у действующих запойников в сухие периоды. Можешь записать это себе в пассив.
Научится не впадать в запои - это прям гроссмейстером хочешь стать, у кого учится будешь?
Ну и канешна, всякие там двойные замкнутные круги - это просто букварь для алкашей, что-то такое просто необходимо иметь в голове, чтобы разукрасить свою этанольную никчемную жизнь.
 
...я не очень понял - а памятник Ленину как способствует выпивке....такой оригинальной алкогольной отмазы я еще не встречал 😲
 
Mahnast, а как к твоим "заплывам" относятся родные? Муж, родители, сын? Ребенок наверно уже все понимает, что с мамой происходит? Или как?

Муж "плавает" вместе, но так не мучается и поэтому считает, что у него проблемы нет. Родители переживают, но этого не видят, как и сын, поэтому, ну, если не мирятся с этим, то приняли как данность, перестали орать и шантажировать, что, кстати, облегчает мое посзаплывное возвращение домой. Папа заявляет, что алкоголизм не лечится, ему его заплывы удалось победить, но он под присмотром строгой мамы.
 
Все банально у тебя, автор и обычно.
Никакую тягу ты не побеждала, ее не бывает у действующих запойников в сухие периоды. Можешь записать это себе в пассив.
Научится не впадать в запои - это прям гроссмейстером хочешь стать, у кого учится будешь?
Ну и канешна, всякие там двойные замкнутные круги - это просто букварь для алкашей, что-то такое просто необходимо иметь в голове, чтобы разукрасить свою этанольную никчемную жизнь.

Учиться буду у более опытных товарищей! А на оригинальность я и не претендую, увы(
 
1-я рюмка мне противна. Но - вот это тепло после 3-й уже посылает мою трезвость в тартарары.
Вот и я всегда утверждал, что правило "не пить первой рюмки" - не может работать 😋

На самом деле, выпивая первую и вторую ты торопишься туда, что находится за третьей.
И именно это и есть источник твоей тяги, которую ты якобы победила ;)
 
Даю себе слово начать новую жизнь на новом месте! А пока буду искать ближайшую АА ;)

Слово себе давать не нужно. Ненадежное оно у нас. Сколько раз я себе и близким давал слово. И сколько раз его нарушал. Это, в итоге, только занижает самооценку и приводит к самобичеванию. Просто сделай это. Безо всяких обещаний. Это гораздо действеннее.

Другой вопрос - как смотреть на любящего поддать (но не так, как я, и чаще пиво) мужа? Мне кажется, нужно научиться просто не обращать внимание.

"Это только гриппом вместе болеют, с ума сходят по-одиночке" (с) "Трое из Простоквашино" 😁 ...

Мне помогали несколько установок:

1. Моя трезвость - это мое личное дело. Никто и ничто не обязаны мне помогать. Никто не обязан менять привычный ему образ жизни только потому, что я решил выжить. Это моя беда - мне и бороться с ней.

2. Моя жена может пить, если считает, что ей это не вредит. Я для себя решил, что алкоголь портит мне жизнь. Трезвость сейчас важнее всего для меня. Важнее жены, работы, спорта, друзей, даже родителей. Потому, что если я сдохну от алкоголя, ни родителям, ни детям легче от этого не станет. А вот если не сдохну - я смогу решить все проблемы в перечисленных областях.

3. Я представляю в голове алкоголь как какую-нибудь моющую жидкость. Или керосин. Ну вот - да, пьет моя жена керосин (фуууууу). Это же не означает, что и мне захочется за компанию хлебнуть керосина.

Кроме этого, есть прием "под дых", который, правда, несколько противоречит первому пункту. Если твой муж разделяет твое беспокойство по поводу выпивки, и если тебе совсем в тягость - можно с ним поговорить. Моя жена - переживает за мое пьянство. Страдает от него. Поэтому, когда я попросил ее в первый мой месяц постараться не пить у меня на глазах, она старалась сдерживаться (это было в предыдущий мой опыт трезвости, сейчас бухает через день 😁 , но я и не просил в этот раз). Уходила выпивать к теще. Или уезжала без меня на дачу, и там три дня отрывалась.
 
Назад
Сверху Снизу