Признать себя алкоголиком -- а толку-то?

Янчос Ниалё

Новичок
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
176
Всем привет!

Вот я вчера написала текст для знакомства: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=258...entry1255937443 - будем считать его первой записью -- если кому-то интересно, прочтите. А сегодняшнюю -- второй.

Нет, день начался не с желания выпить, а с размышления о количестве проблем, которые нужно решить. Бытовые неурядицы, чорт бы их побрал, как обычно, начали копошиться в моей голове задолго до того как я открыла глаза. И открыла я их уже зарёванная. Приехал друг, погладил по голове, вытер мои сопли,я выпила чаю с лимоном и немного успокоилась.

Проблемы не Бог весть какие мифические для алкоголика со стажем почти в пятнадцать лет: неустроенность в жизни, отсутствие работы (при наличии образования и, в конце концов, способностей), которая радовала бы не только материально, но ещё и просто радовала. Бесконечная необходимость за всё платить, отсутствие родных, и, как следствие, надежды на людей, которые от тебя не отмахнутся.

Неумение радоваться тому, что есть -- вот это реально проблема. Нет, я умею радоваться жизни и без синьки (слава богам -- "как же я пойду на праздник и буду как дура пить томатный сок?!" -- эта мысль меня не теребит, и не выпивая, я получаю удовольствие от жизни: птички поют, погода классная или дождь отличный, я люблю это всё). Люди, которые меня мало знают вообще уверены что я средоточие жизненной энергии и веселья. Но я не умею радоваться тому, что просто живу, что у меня есть сын, охрененный, кстати, мальчишка, что у меня есть вполне приятная работа, что я нравлюсь мужчинам, в конце концов. Потому что меня изматывают бытовые проблемы, которые, чем больше ты их решаешь, тем больше становятся.

Ну и поверх всего меня изнуряет понимание, что, вообще-то -- бытовые проблемы и неустроенность -- это всё звенья одной и той же грёбанной цепи: систематического бухания. Оно ведь так расслабляет: засадила бутылку пива, и больше никуда не торопишься -- это я недавно стала понимать. Господи, да я в последние два раза опоздала на самолёт только потому, что приехав в аэропорт сперва не к стойке регистрации пошла, а выпить в бар! Зато очень долго возмущалась после, что регистрация заканчивается в симферопольском аэропорту не за сорок минут, а за час, или чуть больше.

Я никогда не считала, что выпиваю, чтобы расслабиться, я никогда не использовала это в качестве повода вслух и мысленно не допускала. Мне это даже в голову не приходило. Хотя, в последние лет десять я давно чувствовала, что это не я пью алкоголь, а он пьёт меня. Литр пива который я покупала из практических соображений -- литровая бутылка завинчивается: можно отхлебнуть, и идти дальше -- ТАК ПРОХОЖИЕ НЕ БУДУТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ТЁЛКУ С БУТЫЛКОЙ В РУКЕ и кидать на неё пренебрежительные косяки! Вот какая практичность. Литр пива, который я покупала три, четыре, пять раз в день, как я была уверена, просто по привычке!

Смешно и противно. Ещё в начале этого года, переживая, что у меня нет денег на образование сына, я посчитала, что откладывай каждые 250 рублей, минимум, который я ежедневно трачу на пиво, в год я насобираю 91 тысячу с хвостиком! Что я сделала? Правильно - я стала покупать пиво подешевле. Умничка! Просто миссис практичность, мать её.

В системе АА есть понятие признания себя алкоголиком. Ну да, круто, я не люблю врать (что считаю ещё одной своей огромной проблемой), поэтому как только узнала о нём, так сразу же и признала: я -- алкоголик. И с этой мыслью бухала ежедневно ещё лет пять или шесть лет. По сей день собственно. Ок, до вчерашнего дня.

И ещё вчера я отложила 100 рублей в книжки, хе-хе, сделала, так сказать, первый шаг к девяносто одной тысяче. Будем считать это моими хорошими новостями.

Всем хорошего дня.

Ваша А.
 
Нет, день начался не с желания выпить, а с размышления о количестве проблем, которые нужно решить. Бытовые неурядицы, чорт бы их побрал, как обычно, начали копошиться в моей голове задолго до того как я открыла глаза. И открыла я их уже зарёванная. Приехал друг, погладил по голове, вытер мои сопли,я выпила чаю с лимоном и немного успокоилась.
еще побухаешь.
<
 
Ну само то признание себя алкоголиком не освобождает от алкоголя. По моему нигде такого не сказано.
 
Добро пожаловать! 😍 Удачи в трезвении! Желаю тебе таки собрать 91 штуку к маю 2016! 😄
 
Окей, я может быть наивная, но всё же: Вдруг кто изобрёл какие способы отлавливать себя на попытке обмана? Ну вот в очередной раз ты пытаешься сам себе зарядить какую-нибудь чушь, просто чтобы выпить, и тут -- раз, сам себе полицейским стал, за руку схватил и пригроизл: ай-ай-ай! И не выпил.
 
отсутствие работы (при наличии образования и, в конце концов, способностей), которая радовала бы не только материально, но ещё и просто радовала

Неумение радоваться тому, что есть -- ... вполне приятная работа..

<
 
Окей, я может быть наивная, но всё же: Вдруг кто изобрёл какие способы отлавливать себя на попытке обмана? Ну вот в очередной раз ты пытаешься сам себе зарядить какую-нибудь чушь, просто чтобы выпить, и тут -- раз, сам себе полицейским стал, за руку схватил и пригроизл: ай-ай-ай! И не выпил.
Знаешь какие ужасные последствия для человека от падения с 12 этажа? Обычные люди (даже алкоголики) интуитивно чувствуют подвох и пользуются лифтом или лестницей. Так и с алкоголем, если для нас он - это альтернатива скоростному спуску крыши, то вполне резонно наработать навык жизни без оного. Это только на первый взгляд трудно, а на самом деле проще простого.
 
Знаешь какие ужасные последствия для человека от падения с 12 этажа? Обычные люди (даже алкоголики) интуитивно чувствуют подвох и пользуются лифтом или лестницей. Так и с алкоголем, если для нас он - это альтернатива скоростному спуску крыши, то вполне резонно наработать навык жизни без оного. Это только на первый взгляд трудно, а на самом деле проще простого.

Буду думать об этом)
 
Окей, я может быть наивная, но всё же: Вдруг кто изобрёл какие способы отлавливать себя на попытке обмана? Ну вот в очередной раз ты пытаешься сам себе зарядить какую-нибудь чушь, просто чтобы выпить, и тут -- раз, сам себе полицейским стал, за руку схватил и пригроизл: ай-ай-ай! И не выпил.
тетурам в рот и сидишь
 
Привет, Ниалё! 😄
В системе АА есть понятие признания себя алкоголиком. Ну да, круто, я не люблю врать (что считаю ещё одной своей огромной проблемой), поэтому как только узнала о нём, так сразу же и признала: я -- алкоголик. И с этой мыслью бухала ежедневно ещё лет пять или шесть лет. По сей день собственно. Ок, до вчерашнего дня.
система-то АА потому и система, что признать себя алкоголиком - только первый шаг. да и звучит он несколько не так: "“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”."
но если на этом шаге остановиться, то можно пить хоть всю жизнь))
надо хотя бы второй шаг сделать - "“Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие”."
для меня, например, форум НД - такая сила. пока сюда не пришла, барахталась и всё без толку.
только готовых рецептов тебе никто не даст. эту всю работу каждый сам делает. потому что - то, что одному поможет, другому - может и навредить. так что надо читать побольше книг по нашей тематике (тут их очень много), читать темы, общаться, поставить счетчик, вести дневник. и не обижаться на местный (иногда довольно специфический) юмор. ты сюда пришла для себя, а возможности тут - огромные, так используй их на полную катушку.

Желаю удачи! 😄
 
Привет, Ниалё! 😄

поставить счетчик, вести дневник. и не обижаться на местный (иногда довольно специфический) юмор. ты сюда пришла для себя, а возможности тут - огромные, так используй их на полную катушку.

Желаю удачи! 😄

Спасибо! Я прекрасно понимаю, что способы у каждого свои, да и авторам книжек -- кому-то доверяешь, а кому-то нет. Как раз я попыталась вести дневник, но, похоже не там.

Как создать свой собственный дневник, чтобы туристы меньше шастали? И как поставить счётчик, что это вообще такое? Можешь подсказать или ссылки кинуть? Что-то я тут запуталась, прости, что нагружаю.
 
счетчик: заходишь в Личные данные (вверху справа), там Ваш профиль / изменить личные данные (это уже слева), ну и увидишь Дата отказа от алкоголя.

шастать будут по-любому)) но если тебе неохота кого-то читать - в тех же Личных данных в Настройках есть пункт Игнорирование пользователей. он будет тебе что-то писать, но ты его не увидишь)

а вообще, по-моему, форум и хорош тем, что пишешь на виду у всех и общаешься с разными людьми. в этом и есть терапевтический эффект
<
 
Назад
Сверху Снизу