Привести алка к наркологу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orly*Yarly

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
8,734
Скажите пожалуйста, исходя из вашего опыта, если притащить алкоголика (без его желания, всеми правдами и неправдами) к наркологу, то врач может воздействовать на него чтобы тот сам захотел подшиться?

Каковы результаты в вашей практике?
 
Очень редко бывает, что больной сам решил что-то менять, а в это самое время его "притащили". И тут все совпало, И все получилось, И потом доктор бегает по отделению и кричит, что он - гений. 😄 Но это только если доктор ничего не понял. 😁
Причем феномен "притаскивания" резко ухудшает ситуацию, Так что положительный результат был не "благодаря", а, скорее, "вопреки".
*
Для того, чтобы что-то получилось, больной должен понимать, что он делает это сам и для себя. Чтобы потом не было шантажа, упреков, и - главное- перекладывание ответственности за свою трезвость. А тут как раз наоборот- есть и первое и второе.
Больной должен, фактически, просить врача о помощи. Не обязательно на коленях, Но просить. Иначе он будет чувствовать себя наказанным и трезвость будет восприниматься, как мучение.
Больной должен понимать, что трезвость - получение уважения к себе, взамен на кураж и детскую гордость. А какое-же тут уважение, если привели "на поводке"?
*
Если отойти от черно-белого понимания, конечно, большинство больных приходят именно с такими словами: "проблемы нет, нужна справка", "жена недовольна" и т .п. Но, если в ходе беседы удается все-таки переориентировать, тогда хорошо.
Но для этого больной должен
- слушать, а не кричать "Какие Лекции!! Я все знаю!"
- Стараться понять, то, что ему говорят, а не вести себя как двоечник на выволочке: "говорите. я все слышу, просто мне нужно тут пару СМСок отправить",
- И, по крайней мере, уважать врача, а не заявлять: "я сам психолог, я понимаю, что вам нужно меня мотивировать, но я знаю, что врачи все тупые, а мотиваторы их них аховые. Так что, если хотите, можете, конечно, мне рассказать старую страшилку про печень, но, если честно, просто смешно".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу