Принимайте в клуб!

Есть один вопрос, на который пока не знаю ответ. Для меня ответ на этот вопрос - это ключ к трезвости.

Что бы стало понятно, чем речь, мне придется начать издалека. О том, как я бросил курить. Букв много, пишу что бы максимально ясно была понятна проблема, как я ее представляю.

Курить я бросал два раза. Первый раз не курил около пяти лет. Бросить было очень непросто, но по прошествии большого времени, сигареты стали существовать совершенно параллельно мне. Почему снова закурил? Примерно так же, как начинают курить первый раз. Начал баловаться по синьке. Решил, что что можно, и втянулся. Не сразу, очень постепенно. Все как первый раз, даже первые сигареты вызывали легкое опьянение и имели непривычный и ужасный вкус. Но ладно, речь не о том как начать, а о том как закончить.
Второй раз это было тоже не просто, но прошел я через это довольно уверенно, контролируя процесс и наблюдая за ним. И нашел аналогии с алкоголем. Вообще, эти зависимости весьма разные, но в тоже время я нашел очень похожие моменты. Определил три вида тяги, я назвал их "прямая", "флэш" и "любовь". Нашел достаточно четкие алгоритмы, как справляться с ними при отказе от сигарет. А вот насчет алкоголя я сумел победить только первые два типа тяги, и не могу понять, что делать с третьей.

Итак, как я бросил курить. Вообще, есть много всяких научных исследований, что там в мозгу происходит. Но нам важно понимать все это на уровне наших ощущений. Поэтому, я буду использовать образы и аналогии. Поехали.

Червь
У курильщика в мозгу сидит некий паразит, который питается никотином. Называть и представлять его можно как угодно. Я его назвал никотиновый червь. У него есть два главных свойства:
1. Он питается никотином.
2. Он может напрямую подключаться к нашим мозгам и внедрять в них свои мысли. Мы эти мысли принимаем за свои. Понять, что эти мысли не наши, довольно сложно. Но все-таки возможно, если понимать что происходит.
И еще один момент. Червь подключается к той области мозга, которая отвечает за эмоции, чувства, желания. Поэтому навязанная мысль не звучит голосом в голове (хех), а воспринимается нами как эмоция, желание.

Курильщик
Если человек курит в обычном режиме, происходит следующее. Никотиновый червяк молчит, пока сыт. Как только он проголодался, он шлет в мозг "хочу курить". Собственно, это воспринимается как желание покурить, что курильщик и делает. Червь успокаивается, и далее все по кругу. В этом режиме уровень управления червем курильщика очень высокий. У червя все под контролем. Если ему не дать никотин, заставить голодать, то он такое начинает засылать в ощущения и настроения, что мама не горюй. Отказаться нереально. Любой курильщик это знает, и всегда держит при себе сигареты. Остаться без сигарет с голодным червем - страшный сон курильщика. В такой ситуации нужно добыть ему никотин любой ценой, даже спрашивая у незнакомых людей. И они помогут, они же тоже курильщики!

Типы тяги

1. Прямая ("хочу курить"). Тут все ясно.

2. Флэш. Это очень мощный сконцентрированный импульс, с ним можно столкнуться, только попытавшись бросить курить. В обычном режиме курильщик с ним не сталкивается. Подробнее о ней чуть позже.

3. "Любовь". Это самый коварный тип тяги. В значительной мере именно он удерживает курильщиков, от даже попыток бросить. Это когда уверен, что сигарета - это нечто очень-очень важное. Собственно, даже непонятно, как можно жить без сигарет. Непонятно, как сделать перерыв в работе. В курилке - самое интересное общение. Сигарета круто успокаивает нервы. Без сигареты тяжко ждать. И т.д и т.п. Собственно, именно о вариантах проявления этой тяги книга Алена Карра "Легкий способ бросить курить".
Вообще, у меня был период в 17-19 лет, когда я курил только по выходным, когда приезжал домой из областного центра, где учился. Когда меня друзья спросили "Если ты куришь только по выходным, зачем ты куришь вообще?". И я помню что ответил. Почти дословно: "Здесь мои друзья, моя девушка, и все-все остальное. Здесь у меня есть все, и сигареты - это единственное, что мне не хватает тут для счастья". Вот как! Именно для счастья! То есть, тогда я уже крепко сидел именно на тяге типа 3. А первые две даже не замечал, так как червячок еще не так сильно вырос.

Как я бросил курить

Первый день самый сложный, курить хочется все время и очень сильно. Но! Я прекрасно понимал, что это червь шлет сигнал "хочу курить" (прямая тяга).Осознание этого меняло все. Если честно, то я даже злорадствовал. Я понимал, что если он сейчас так бесится, то как же хреново ему! Каждый час без никотина отнимает у него силы, он слабеет. Спасался жевачками, орешками, леденцами, да все, что было под рукой.

На второй день я уже почувствовал, что приказы "хочу курить" стали слабее.

А вот на третий день я столкнулся с флешем. Червь понял, что как обычно не получается, и меняет стратегию. Концентрирует удар, наносит его неожиданно. Это очень мощное желание закурить, которому противиться не реально. Ощущение "не закуришь - умрешь".
Но! Зная, что это такое, знал как бороться. У флэша есть уязвимое место - это длительность. Они очень короткие. У меня никотиновый флэш длится максимум несколько минут, а часто меньше минуты. Я говорил себе примерно следующее "Ок. Раз уже все, и вот прямо сейчас беру сигарету и закурю, то все же сделаю последнее, что сейчас могу - подожду три минуты!". Тут важный момент, что нужно не "разрешить себе закурить через 3 минуты", а отложить принятие решения. В противном случае решение уже будет принято, и выждав три минуты помчишься курить галопом.
У меня в этот раз флэшей было немного, за все время 3 штуки. Вообще, флэш коварен тем, что может случиться, когда уже прошло несколько недель. У меня так было, когда бросал первый раз. Тогда спасло то, что сигарет под рукой не было.
И еще сильно помогает то, что понимаешь, что происходит. Когда червь начинает применять флэши - это уже начало его агонии. Злорадствуем! :-)

Вот собственно и все, каждый день червь все слабее и слабее. Но остается тяга номер 3 ("любовь"). Ощущение потери чего-то очень-очень важного. Тоска. Нет счастья без сигарет. Но я уже четко понимал, что это. Понимал, что это не мои мысли. И еще знал по первому разу, что это пройдет само собой. И для сигарет это проходит довольно быстро. Просто наблюдал, как эта "любовь" тускнеет.

Сейчас уже прошло недель 4-5. О сигаретах вспоминаю далеко не каждый день, а если и вспоминаю - то мимолетно. "Любовь" еще есть, но уже на пределе слышимости. Иногда по контексту возникает некоторое желание, но его можно прогнать с легкостью, как муху.

А теперь алкоголь!

У меня есть опыт в трезвости 2-3-6-7 месяцев. Сравнивая одно и другое, я обнаружил, что алкоголь так же имеет все три типа тяги - прямая, флэш, "любовь". Но есть все же разница. Например, флэши длятся дольше.

У меня довольно уверенно получается справляться с прямой тягой. Да и ее достаточно преодолеть, и со временем она отмирает, так же, как и никотиновая.
Флэши коварнее, но тоже решаемая проблема. Я справлюсь. В крайнем случае есть кодировки, вшивания, они очень хорошо помогают от прямой тяги и флэшов. Хотя, думаю, и сам обойдусь.

А вот что делать с алкогольной "любовью"???
Никотиновая "любовь" проходит сама собой, и довольно быстро.
А вот алкогольная - она живучая, ну это просто трэш какой-то. Я достоверно знаю, что за 7 месяцев она не проходит. Хотя вроде как несколько уменьшилась.

У кого большие сроки трезвости, скажите - она уменьшается все-же со временем?

Особенно сильно понимаю масштабы проблемы, когда провожу с собой простой тест. Я пытаюсь представить себе свое счастье.Вот, например, купил я дом (мечтаю), там гараж, много всяких инструментов, приборов, и т.д. Люблю делать что-то своими руками. Вот начинаю это представлять... И вижу себя в этом своем счастье за столиком во дворе, А НА СТОЛИКЕ РЮМКА И НАСТОЙКА СВОЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!! То есть я не вижу себя в будущем без алкоголя счастливым!

Как??? Как ее убить???
Мне все это очень близко. Только я представляю, что в мозге живет жаба и внушает мне свои мысли, а я принимаю их за свои. Мне тяжелее всего на второй стадии. Когда бросила курить, по прошествии времени, когда уже пару месяцев не курила и не хотела, могло что-то произойти, я занервничала или разозлилась, и начинала просто жутко хотеть курить, не то чтобы мне никотин был нужен, чисто психологически затянуться, дым выпустить... но сигарет не было. Я психовала, решала, что нужно прикупить пачку, чтобы всегда была на такие случаи. Потом когда в магазине вспоминала о сигаретах, они уже были не нужны, уходила. Потом опять нервяк, блин, надо купить сигарет, жуткое желание, аж зубы сводит, поход в магазин - на фиг они не нужны. Как то я видимо все-таки купила пачку, не помню уже, но лежит дома до сих пор с 2014 года, не выкидываю почему то. Наткнусь на нее, вспоминаю какая я молодец. 20 лет курила.
А про алкоголь, то мне тоже трудно себя представить в будущем счастливой и совсем никогда не пьющей. Люблю я вкусненькое холодненькое шампанское
 
Весёлый ты парень!Пока улыбаемся с твоих приключений.Но дальше будет не до смеха.Ты какой-то бедокур:sarcastic:Завязывай:finger2:
Лови мою поддержку :obnim2:
 
Мне все это очень близко. Когда бросила курить, по прошествии времени, когда уже пару месяцев не курила и не хотела, могло что-то произойти, я занервничала или разозлилась, и начинала просто жутко хотеть курить, не то чтобы мне никотин был нужен, чисто психологически затянуться, дым выпустить... но сигарет не было. Я психовала, решала, что нужно прикупить пачку, чтобы всегда была на такие случаи.
Пока читала-вспомнила эпизод из сериала "Мы", ну и собственный опыт его копирования.
Там жена одного из ГГ, разнервничавшись после сложного разговора, отошла в сторону и " закурила понарошку". То есть реально воспроизвела все движения: достала из плаща невидимую пачку, вынула из нее сигарету, прикурила от не существующей зажигалки или спички. И стояла "курила", держа в пальцах виртуальный окурок.
Я в тот момент аж вкус никотина на языке почувствовала.
В тяжелую минуту тоже применила этот опыт, и мне кажется у меня аж пальцы дымились и в голове зашумело точно.
 
Пока читала-вспомнила эпизод из сериала "Мы", ну и собственный опыт его копирования.
Там жена одного из ГГ, разнервничавшись после сложного разговора, отошла в сторону и " закурила понарошку". То есть реально воспроизвела все движения: достала из плаща невидимую пачку, вынула из нее сигарету, прикурила от не существующей зажигалки или спички. И стояла "курила", держа в пальцах виртуальный окурок.
Я в тот момент аж вкус никотина на языке почувствовала.
В тяжелую минуту тоже применила этот опыт, и мне кажется у меня аж пальцы дымились и в голове зашумело точно.
Ух ты! Интересно, когда выпить припрет, можно налить в стакан воды и представить, что это холодное шампанское :-D
 
Особенно сильно понимаю масштабы проблемы, когда провожу с собой простой тест. Я пытаюсь представить себе свое счастье.Вот, например, купил я дом (мечтаю), там гараж, много всяких инструментов, приборов, и т.д. Люблю делать что-то своими руками. Вот начинаю это представлять... И вижу себя в этом своем счастье за столиком во дворе, А НА СТОЛИКЕ РЮМКА И НАСТОЙКА СВОЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!! То есть я не вижу себя в будущем без алкоголя счастливым!

Как??? Как ее убить???
Когда-то я полюбила алкоголь с первого глотка, страстно и замозабвенно. Не знаю, поможет тебе чем-то или нет мой опыт, тем более, что ты имел срок трезвости дольше моего, но все же. Мне справляться с тягой этого типа помогло осознание, что меня ничего не способно сделать счастливой извне - никакие материальные вещи, люди, места или занятия. И сответственно алкоголь тоже в списке того, что НЕ сделает меня счастливой. И я отправилась на поиски счастия внутри себя. Я еще в пути, но вот "любовь" моя к алко померкла и сменила цвет, она давно не радует меня и не нужна мне. Как бывший, который оказался "не моим человеком" и с которым уже ничего общего, и даже воспоминания о совместно проведенном времени не трогают. Вот как-то так.

А за освещение темы курения отдельное спасибо, для меня сейчас актуально.
 
Написал отчет для марафона. Как бы "заставили" )))
Но, наверное, не зря. Есть над чем подумать. Поэтому скопирую его и сюда.

Я и моя трезвость на данном сроке. Срок 2 месяца.

Состояние, в общем-то стабильное. Прямой тяги нет, хотя мысли посещают всякие.

В общем, я не буду писать много о плюсах. Они понятны и достаточно очевидны.
Всегда хорошее самочувствие. Не прогуливаю работу. Не попадаю в неприятности. Не трачу здоровье и деньги. Не зависим от алкогольного графика. И т.д.
Плюсов много, они очень важны, но я к ним уже привык.

Но осталось то, с чем я не знаю что делать.
Когда раньше я выпивал алкоголь, у меня в тот момент было ощущение, словно я достиг какой-то конечной цели. Всё, цель достигнута! Победа! Конечная точка пути. Все остальное не важно. Важно только то, что существует сейчас. Что впереди еще выходные. Что есть еще бухло, много. Залейся сколько душе угодно. А не хватит - можно сходить. И есть закуска. Накатил, закурил сигаретку. И можно заняться какой-нибудь хней... Зайти в инет, в игрушку... слушать музыку... а музыка так вообще архиважной в такой момент становиться... все идеально, восхитительно, я достиг нирваны!

Вот в трезвой жизни мне ничего не дает подобных ощущений. И мне их не хватает.
Кто-то подумает, что у меня в жизни нет ничего, кроме бухла и даст совет - "найди себе увлечение". Так вот, это не так. У меня много чего в жизни есть. Сотни прыжков с парашютом. Есть свои проекты в области программирования, они дарят очень много удовольствия в плане творчества. Есть сертификат padi advanced diver. Есть мечта научиться летать на параплане без мотора. Наверное, поеду следующим летом куда-то в горы, где так летают. В общем, у меня никогда не было проблем чем себя интересным занять, и от этих занятий я получаю огромное удовольствие.
Но! Никакое мое занятие не дает того ощущения достижения "конца всего", какое дает мне алкоголь!
И без этого жизнь кажется какой-то не полноценной. Конечно, разумом я понимаю, что все как раз наоборот. Но чувствую я совершенно противоположное!

Из-за этого всего, когда я представляю свое будущее, я не вижу себя там трезвым. Когда человек представляет свое "счастливое будущее", он видит там свою полноценную жизнь. И вот когда я пытаюсь представить себе такое будущее, у меня автоматом туда вплетается алкоголь.

Пытаюсь вычистить его оттуда, и доходит уже до какой-то войнушки.
Например, я мечтаю купить дом. Денег на него у меня пока нет, поэтому это просто мечта. Раньше я хотел купить дом где-то на юге, в Краснодарском крае. Естественно, там был алкоголь. Но недавно я стал думать - а почему бы не купить дом в Подмосковье? Нарисовал его в воображении себе. Я уже был трезвый, поэтому нарисовал его без алкоголя. А потом вызвал в памяти дом на юге. А там алкоголь!
То есть представляю один дом - я там с алкоголем, а другой - нет! Просто нарисованные они в разное время...

Прошло время... Я опять вызвал два образа в памяти. Так теперь у меня оба образа с алкоголем!!! Словно, бл@ть, у меня кто-то в памяти пошуровал! Покопался и все там подправил!

Меня держит мысль, что собственный мозг меня обманывает. Но делает он это, сцуко, очень убедительно! И что со всем этим делать - я не знаю (((
 
Особенно сильно понимаю масштабы проблемы, когда провожу с собой простой тест. Я пытаюсь представить себе свое счастье.Вот, например, купил я дом (мечтаю), там гараж, много всяких инструментов, приборов, и т.д. Люблю делать что-то своими руками. Вот начинаю это представлять... И вижу себя в этом своем счастье за столиком во дворе, А НА СТОЛИКЕ РЮМКА И НАСТОЙКА СВОЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!! То есть я не вижу себя в будущем без алкоголя счастливым!
Кстати, да. Заметил, что есть довольно много занятий, которые я могу делать исключительно с бухлом.

Типичный пример - тусовка с пивом на лавочке. Можно свободно за этим убить час-два-три и больше. И я так делал. Но вот трезвый так не могу. Ну постою я там 10 минут. Ну 20. И все, уже неимоверно скучно, сбегаю. Хотя делают огромное количество людей, не имеющих проблем с алкоголем.
Это как пример. Есть много других таких занятий, которые идут на ура по синьке, а для трезвого - хочется сбежать.

Вот, пляжный отдых, похоже, относится к тому же типу. Трезвому на пляже мне часа хватит. Поэтому, похоже, ни в Анапу, ни в Турцию, ни в другие места я на пляжный отдых больше не поеду. Скучно.
Если только новых детей повезу, которых пока нет :- Вот их туда можно, на недельку.
А ты читал Карра, именно про алко, не про сигареты?
Хотя суть та же самая.
Если какое-то событие кажется тебе скучным и не интересным без алкоголя, то дело в самом событии, оно скучное само по себе, просто алкахой ты его расцвечивал.
Это про Анапу, про лавочку, про пляж.
В трезвости меняются интересы и приоритеты.
Я раньше жить не могла без тусовок на выходные, ну как, как не пойти в пятницу в клуб, не повидать Всех?
Как не встретится в сб с подругой и болтать до утра под пиво?
Как с друзьями в пабе не посмотреть футбол?
А вот так). Не интересно уже. Было интересно только потому, что пила. На трезвую я увидела какой полинявший на самом деле мой "гламурный" клуб. Какая скучная подруга, и как тупо она полночи обсуждает своего мужа, как это мерзко.
И футбол! Емае, оказывается я его не люблю! И не помню ни одного матча, из просмотренных).
Появятся другие привычки, способы отдыхать).
Для меня, например, теперь отпуск-это путешествие, поехать, погулять, увидеть, посмотреть, попробовать. А не про бухать неделю на дискотеках и валяясь возле бассейна, потому что до моря ещё надо идти, ну его😂
 
Поехал с женой в отпуск (Анапа). Принимать еще начал дома, перед выходом. В поезде продолжил.
Что с собой было закончилось. Вышел на остановке за бухлом. Бухло купил, поезд ушел.
Точь в точь ситуация была)))
 
Поехал с женой в отпуск (Анапа). Принимать еще начал дома, перед выходом. В поезде продолжил.
Что с собой было закончилось. Вышел на остановке за бухлом. Бухло купил, поезд ушел. Поезд догнал километров через 150. :facepalm:
Через полпути мне вызвали наряд. Наряд сделал мне предупреждение.
Предупреждение не помогло. Вызвали еще наряд. Сняли с поезда в Ростове. :facepalm: Пытался качать права, звонил 112, рассказывал о незаконном задержании и все такое. Самый смак тут в том, что я жаловался в обычную полицию на транспортную, а там все пишется, и они обязаны реагировать на сигнал и все такое. Отвезли на медосвидетельствование. К тому времени показало 0.7. Сидел в камере, довольно долго держали, злые на меня были, почти сутки. Штраф 500 р. Наконец, распрощался с Ростовым, часов через 12 я в Анапе.

Буквально через день гуляли по пляжу, познакомились с сомнительной компанией, выпили. Используя в качестве топлива разливной Темрюкский коньяк, я стремительно пошел на взлет. В итоге потеряли самокат жены. До кучи еще и потерял телефон.

День следующий.
Поехали искать самокат. Естественно, через "вина Кубани" и все такое. Тут с этим делом просто рай.
Посоветовали написать заявление в полицию. Пришел в полицию. Заявление не написал, так как не было документов ни на меня, ни на самокат. Вышел из полиции. Зашел в бар, и начал там глушить Б-52. Пошел на взлет, видимо, как Б-52. Дальше не помню, откуда-то взялась полиция. Усиленно качал права. Надели наручники, заломали, обезьянник несколько часов. Отвезли на медосведетельствование, к тому времени показало 1.03. На следующий день - суд, статья 19.3, дали одни сутки.
Адская история! Спасибо, посмеялся от души. 😂Местами себя узнал)))))
 
А ты читал Карра, именно про алко, не про сигареты?
Хотя суть та же самая.
Пробовал давно, лет 15 назад и бросил. Решил, что то, что подходит к сигаретам, совершенно не подходит к алко. Такое впечатление было на тот момент. Наверное, стоит попробовать еще раз, может, сейчас я найду там крупицы истины.
Если какое-то событие кажется тебе скучным и не интересным без алкоголя, то дело в самом событии, оно скучное само по себе, просто алкахой ты его расцвечивал.
Это про Анапу, про лавочку, про пляж.
О, это я давно понял, и это меня совершенно не парит. Не интересно - и не хожу.
 
Да как сказать... Решил снова ходить, но за 2 мес был на собраниях 2 раза. Этого, конечно, очень мало.
Хотя мне еще и форум помогает.
Спросил не из праздного интереса. Пил очень по похожему, как ты)) Где то год или полтора, пытался бросить сам. В результате - 2-3 месяца трезвости, потом начиналось по 100 -150 вечером на ночь. Без запоев, но начиналось, иногда заканчивалось сильной пьяный. Понял, что так дело не пойдет и пошел в АА. Так же понял, что надо ходить часто, в моем случае 3 раза в неделю и идти по шагам. Иначе, судя по отзывам, толка не будет. Но меня это не напрягает, 3 раза в неделю хожу не как на работу, а скорее с неким интересом. И большую книгу читаю с интересом, и со спонсором встречаюсь и совсем это не обременительно для меня оказалось.
 
Хотя раньше, признаться, над ААшниками посмеивался и считал дураками)))
Походил, пообщался, оказалось все совсем не так. Ну еще группы разные и люди там разные. Где-то очень комфортно, где то не очень.))
 
Хотя раньше, признаться, над ААшниками посмеивался и считал дураками)))
Походил, пообщался, оказалось все совсем не так. Ну еще группы разные и люди там разные. Где-то очень комфортно, где то не очень.))
В них есть какой то свет. Они отличаются чем то от других..
 
можно заняться какой-нибудь хней... Зайти в инет, в игрушку... слушать музыку... а музыка так вообще архиважной в такой момент становиться... все идеально, восхитительно, я достиг нирваны!

Музыка и без алко хорошо заходит. Я была приятно удивлена, когда трезвая в ресторане плясала. За столом было скучно, а музыка меня так вставила, я будто опьянела, веселилась улыбалась. Делай так же, как раньше, включай музыку, играй в игрушку Может надоест играть часа через 2, а не под утро) но все равно будет весело))
 
Назад
Сверху Снизу