Принимайте новичка.....

если он решит лечиться - помогу. Пока не решил, некого мне поддерживать
Вообще-то, Бугор, Паулина права. Любовь и поддержка - дело святое, коль речь идёт о поддержке в трезвлении. А в употреблении поддержать весьма проблематично, знаете ли, да и что там поддерживать? Только молиться, чтоб Бог дал алкоголику сил остановиться в своем безумии.
 
Паулина, извини, что тему твою флудят.
Я вот так и не поняла? Что КОНКРЕТНО тебя не устраивает? Чего хатиш-то здесь, на форуме узнать-понять?
или просто общения и сочувствия?
Если да, то я тебе сочувствую, давай общаться! 😄


хочу помочь близкому человеку, но не испортить все окончательно, поэтому читаю внимательно и ищу слова, которых еще не слышала, чего еще не знаю.... Я не так давно узнала про созависимость и не так давно пошла сама к врачу, поэтому сейчас интересно почти все на эту тему

Сомневаюсь во многом, хочется наконец отбросить сомнения, себя не мучать
Пообщаться тоже с удовольствием)
Спасибо )
 
С алкоголиками в употреблении разговаривать бессмысленно.
Для этого я спросила, собственно, чтобы автор темы знала.

Поэтому далее поддерживаю Маньку_облигацию, что не надо больше флудить ❗️

спасибо

вот тут я бывает не выдерживаю и начинаю вести беседу когда он в запое или когда начинает из него выходить, теперь убедилась еще больше что это бесполезно, совершенно
 
Конечно независимо. Срыв непредсказуем, чтобы ни говорила Багира. И какие бы хорошие слова Вы ему не говорили. Просто если Вы не хотите потерять человека, надо воспринимать его таким как он ессть.

насколько я поняла, если он болен зависимостью, то его самого уже мало...
получается что мы смиряемся с болезнью, как с "чужим" в его теле

это я тут так пишу уверенно вроде, но на душе такие кошки, тошно (((((

Абсолютно. Это другой человек. В сухом состоянии он и не вспомнит, что ему кто-то что-то говорил.

интересно, сухое состояние вообще как часто наступает? мы уже две недели пьемс...когда же поговорить?...

Сегодня засадила читать Зайцева "Мой алкоголизм", но там надо три дня не пить перед чтением
 
интересно, сухое состояние вообще как часто наступает? мы уже две недели пьемс...когда же поговорить?...
А и в сухом не очень-то поговоришь. Сухой и трезвый - две большие разницы.

А так, чтобы хоть какую-то инфу донести, желательно, чтобы он хотя бы 72 часа не пил.
 
Чем больше перед алкоголиком стелешься, тем больше он распоясывается и больше находит поводов для придирок.
Угу. 😎 Выше написала тож самое.

мы уже две недели пьемс...
Красным выделено мною. Отделяй себя от него.
Одно дело когда МЫ - семья, а другое дело -
растворяться в человеке и не иметь своего лица (прошу прощения).
Тут эти вещи не надо сваливать в одну кучу.
 
хочу помочь близкому человеку, но не испортить все окончательно, поэтому читаю внимательно и ищу слова, которых еще не слышала, чего еще не знаю.... Я не так давно узнала про созависимость и не так давно пошла сама к врачу, поэтому сейчас интересно почти все на эту тему

Сомневаюсь во многом, хочется наконец отбросить сомнения, себя не мучать
Пообщаться тоже с удовольствием)
Спасибо )
Ну тогда давай общаться... Чем меня твоя тема зацепила (я ж для себя форум читаю, что меня не трогает просто пропускаю) - тоже у меня муж программер-гений, только я с другой стороны баррикады. Я алкоголик, а он соз (ну должен быть, по определению, хотя я так не считаю)
Хочешь помочь ему - понимаю, только вот как - не скажу, бо не знаю. писали тут не раз, могу только от себя добавить, как от человека, прошедшего то, что и твой муж - говорить с ним на эту тему - бесполезно. И помочь ему ты сможешь только тогда, когда он САМ поймет, что ему нужна помощь и попросит об этом. А вообще, почему ты вдруг решила, что ему эта помощь нужна?
Вот тебе нужна - это я вижу, тему открыла, пишешь, читаешь. А ему... А ему может - хорошо и даже очень.
Сомневаешься в чем? Вообще-то правильно сомневаешься. Т.к. единственное, в чем ты можешь быть уверенна - это ты сама и твои действия. Из этого, имхо, и исходить надо.
Пи.Си. кстати, мой муж тоже перестал гулять со мной, малым и собаком, хоть и не пьет - в компе сидит, гад, как медом ему там намазано (это я любя, сама такая - залезла бы в монитор - только губы оставила - чтоб курить 😁 - есть такой анек в тему)
Ну не интересно ему с нами, ну что я могу - хотя, конечно - могу, наорать, попилить, пошантажировать... да много чего могу - и пойдет гулять с нами, как миленький, только нафиг?
 
Красным выделено мною. Отделяй себя от него.
Одно дело когда МЫ - семья, а другое дело -
растворяться в человеке и не иметь своего лица (прошу прощения).
Тут эти вещи не надо сваливать в одну кучу.
Вот черт... не заметила...

Это совсем не дело! Вы там что - вместе квасите? Не-ет... Это ОН пьет и пусть ОН и решает, что с этим всем делать. Он отдельная, самостоятельная личность. Смешивать нельзя.
Жена алкоголика должна быть отдельной, автономной личностью... Чуть не сказала самодостаточной. Самодостаточные с алками не живут.
 
Красным выделено мною. Отделяй себя от него.
Одно дело когда МЫ - семья, а другое дело -
растворяться в человеке и не иметь своего лица (прошу прощения).
Тут эти вещи не надо сваливать в одну кучу.

ну да, не всегда получается, потерялась я...
 
я ж такая, откуда ветер дунет
мысль пролетела, действительно ведь, я пишу, ищу выходы, говорю а он нет, ему нормально, пьет себе и пьет....

Т е это все только мне одной надо?
Когда ему было надо он и в Бехтерева побежал и к экстрасенсу и еще к кому-то, а теперь успокоился, просто пьет

Как же мне уйти от этой проблемы и остваить его самого искать в себе силы на исцеление(((
 
Когда ему было надо он и в Бехтерева побежал и к экстрасенсу и еще к кому-то, а теперь успокоился, просто пьет

Как же мне уйти от этой проблемы и остваить его самого искать в себе силы на исцеление(((
Вот так и уйти. Один раз смог - еще раз пржмет, по носу щелкнет - еще побежит.
 
Абсолютно. Это другой человек. В сухом состоянии он и не вспомнит, что ему кто-то что-то говорил.

Видимо, я рановато начала общаться на стадии выхода из запоя - до чего же противен и неадекватен муж, вернее, его субличность. А ответы явно манипулятивные, но не проходят - например, если напомнить об отсутствии з/п в результате ее пропивания и перспективы, он тут же парирует типа " а у меня денег и не будет, и работы тоже", а в ответ на то, что даже чай на столе будет отсутствовать, не то, что еда, парирует, что тогда жить не будет. Может, разрыдаться от жалости?
 
Может, разрыдаться от жалости?
Видимо... 😁 Детский сад...

Мой папаня очень любил постоянно твердить - я скоро подохну, мне жить незачем, жизнь дерьмо....
Мне надоело, я ему сказала - очень хорошо, воздух чище станет.

Больше эту тему не поднимает, другие ищет. 😉
 
Видимо... 😁 Детский сад...
Мой папаня очень любил постоянно твердить - я скоро подохну, мне жить незачем, жизнь дерьмо....
Мне надоело, я ему сказала - очень хорошо, воздух чище станет.
Больше эту тему не поднимает, другие ищет. 😉

Мой теперь демонстративно громко и тяжело дышит, что перемежается с длииительными переговорами по телефону с собутыльником (это именуется дружбой). Какой бред-то несут!
До чего же противен мне сейчас этот тип! И удивляюсь, как это я еще недавно с ним нормально общалась (и, наверно, буду). Конечно, сознаю, что это субличность. Скоро он и не вспомнит, какой бред нес и что вытворял.
 
А мой вчера подошел, мол, поговорить надо. а меня аж воротит, нет никакого желания слушать, говорить... Вроде как не пил первый день, думаю, может и правда получится поговорить. Спрашиваю, ну что, какие планы на будущее? А он: все, я жить хочу... Я спрашиваю А как жить? Он: норамльно. И понес каую-то чушь про работу, на которую вторую неделю не ходит... В общем кончилось все жутким скандалом со взаимными оскорблениями. Каюсь, не удержалась, слишком много накопилось, много чего наговорила ему неприятного. Он, конечно, в долгу не остался... В общем, закончили на том, что он пришел попросить помощи, а его послала... Плохая я.
А как ему помочь, если он твердо уверен, что вот он сказал ВСЕ, БРОСАЮ, и я должна кинуться на шею и раствориться в благодарностях.
А я не хочу, потому что знаю, что все вернется на круги своя...
И правда, мерзко и противно...
 
пыталась давать больше секса, даже когда вот не очень хочется - сказал что чувствуется что без особой охоты, ему так не нра ))
старалась поддерживать в доме порядок, чтобы не валялись детские вещи и пр, что его особенно раздражает - даже не замечал что что-то меняется
стала чаще готовить изыски, я вообще готовлю хорошо, но не всегда еда как в ресторане, иногда и быстро что-то - уходит в запой ему пофиг что на столе - вообще не ест...

Семью сохранить хочу но не в том виде, в каком она сейчас, т е семьи сейчас нет вообще, хотя он говорит что есть. На это я отвечаю однознано - есть мы с детьми а есть ты со своей наливкой!
Блин, ну все, как у нас. Один в один.
 
Мой теперь демонстративно громко и тяжело дышит, что перемежается с длииительными переговорами по телефону с собутыльником (это именуется дружбой). Какой бред-то несут!
До чего же противен мне сейчас этот тип! И удивляюсь, как это я еще недавно с ним нормально общалась (и, наверно, буду). Конечно, сознаю, что это субличность. Скоро он и не вспомнит, какой бред нес и что вытворял.
На диктофон запиши или на видео сними. Забавно потом показывать. У меня папаня пытается чуть не под диван от этих кадров забиться... 😁
 
А мой вчера подошел, мол, поговорить надо. а меня аж воротит, нет никакого желания слушать, говорить... Вроде как не пил первый день, думаю, может и правда получится поговорить. Спрашиваю, ну что, какие планы на будущее? А он: все, я жить хочу... Я спрашиваю А как жить? Он: норамльно. И понес каую-то чушь про работу, на которую вторую неделю не ходит... В общем кончилось все жутким скандалом со взаимными оскорблениями. Каюсь, не удержалась, слишком много накопилось, много чего наговорила ему неприятного. Он, конечно, в долгу
...
И правда, мерзко и противно...

Типичный самообман алкоголика. Мой, например, на фоне ломки выхода из запоя, когда игнорирую демонстративные стоны и тп и предлагаю вызвать 03, реагирует агрессивно или резонерством плюс "пророчества" на тему, если я ему не позволяют болеть, то и сама заболею тяжело. В ответ на то, что он действительно подрывает мое здоровье, мешая спать или делая сквозняки (а у меня теперь простуда), ответ, что это я притворяюсь. В общем, бред несет. И до чего же противен в этот момент!
 
пропала, не всегда есть настроение писать об этом... но читаю почти каждый день

Посоветуйте пож, какие именно статьи дать ему почитать, чтобы сомнений у него не было в том, что именно с ним происходит.
Пока прочитал Зайцева "Мой алкоголизм" Сказал что согласен не со всем, но со многим.
Читал выпивший, ибо трезвый сейчас только на работе (
 
Назад
Сверху Снизу