Предотвратить неизбежное

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WellDone

Новичок
Регистрация
23 Июл 2018
Сообщения
1
Всем добрый день!

Моя история, по сравнению с многими здесь, наверно не так страшна. Но я очень не хочу доводить до такого.

Живём с молодым человеком 2 года. Не женаты, детей нет. В отношениях все прекрасно, кроме одного...думаю все понимают.
Когда мы начинали встречаться, я видела что у него есть некоторые проблемы с алкоголем, но надеялась что все изменится (как и многие женщины). Запоев не было, но он не умеет вовремя остановиться, оказавшись в определенной кондиции, он начинает пить до тех пор, пока не вырубится. Перед отключкой у нас страшная стадия - бред. Он не агрессивный, просто его речь становится настолько несвязной, что кажется, будто у него половина мозга вытекла и он вдруг стал слабоумным, просто набор слов. Очень пугает. После перебора он ничего не помнит. Говорит что стыдно. Повторяется по-разному, иногда через 3 месяца, а иногда через 2 недели. В перерывах может выпить пару бутылок пива, в меру, но стабильно 2-3 раза в неделю. Потому что «нужно расслабиться». Прочитала что это все признаки первой стадии.
Стоит отметить, что до того как мы начали жить вместе, все было гораздо хуже. Он все время в отрубе терял телефоны, деньги, документы. Мог выпить на работе (был барменом), за что несколько раз выгоняли. Теперь ничего такого нет, приходится контролировать, стараться увести домой или вызвонить. Но я это очень не люблю. Хочу чтобы сам все понимал, роль мамочки мне совсем не по душе.
В эти выходные он опять напился и я начала чувствовать что предел терпения рядом.
Прошу совета. Можно ли сейчас его остановить раз и навсегда? Как вести себя? Я не пилю, перестаю разговаривать на несколько дней, потом просто отпускаю ситуацию. Очень нужен совет! Он очень хороший человек, нельзя чтобы пропал.
 
Единственный правильный ответ - нет! Вы не можете его остановить. Если вам кто-то скажет обратное, значит или заблуждается или врет.
Есть только один человек, который может что-то изменить в его судьбе - это он сам. Но он, насколько я понимаю, не собирается ничего делать, потому, что вопросы задает не он а вы. Значит вы должны не сомневаться, что дальше будет только хуже, хотя болезнь эта развивается медленно, речь идет не о месяцах, а о годах, десятилетиях. И все это время вы будете считать, что можно еще что-то сделать, что вы что-то не доделали, что это вы виноваты и пр. Это иссушит вас, вам начнет нравиться ваше чувство вины, будет трудно с ним расстаться. Поэтому, даже если он уйдет, возможно, что и навсегда, вы начнете искать другого такого же и найдете его.
Так что, рекомендация только одна - вы должны расстаться. Хотя, решать, конечно, вам.
*
Никто не говорит, что алкоголики плохие люди. По крайней мере, я не говорю. Плохая болезнь, а люди-то хорошие. Но он должен сам выбрать, с кем ему лучше, с людьми или с болезнью. И это выбор не простой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу