Православный пивной алкоголик

Зашёл на форум, почитал " вспомнил тех кто умер"- холодок встрепенул былое, как же я счастлив что просто трезв..просто т р е з в и жив..
И всем желаю здравствовать.
 
Маланья в своей теме "Моя трезвость" здесь затронула глубокие корни мудрых слов и поговорок ведущие в древнюю мудрость,в Божие слово, или опыт святых, да и простого народа..
Малаша , спасибо что пробудила мою спячку, потому как я уже давно собираю такую же коллекцию. и все никак..теперь Вот, делюсь.

Итак, Собрано с 26.02.2010 года..

….это не полный список и перечень слов, фраз, высказываний ,пословиц и так далее …..все это о том какой видимый и не видимый след оставил и продолжает оставлять Господь, Вера, и духовные законы в нашей с Вами жизни ..дочитайте.

1.Итак , начать с того что лето исчисление наше
правильно и полно звучит так : ..2010 год от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! это как же надо было «затронуть» этот мир что бы лето исчисление этот мир соизволил и смирился считать годы свои от чьего-то рождения?!

2.здесь
Удивительно! Уверен что Вы не знали! мы ВСЕ МОЛИМСЯ! да да , ВСЕ! КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (без исключения ! и ребенок и старик и атеист и невежда и ученый т.д. ) да так часто и так много(десятки-сотни раз в день) молимся! прославляем Бога сами того не зная- говоря друг другу проглатывая буквы…СПАСИБО…
Спаси БОГ! Я когда осознал это - стал по иному оценивать мудрость прошлых поколений…
Так звучал первоисточник пожелания друг другу! Спаси БОГ!
Ведь это практический смысл Христианства : просить СПАСИТЕЛЯ что бы Он спас! в Спасении Души главный смысл….

3) …так жалко аж ДУША разрывается…
4)….ой Господи! К месту и без дела вставляем мы…
5)…да я честно говорю! ГОСПОДЬ СВИДЕТЕЛЬ! С чего бы это мы призывали кого то такого упоминание о котором убедило кого бы то не было как ГЛАВНОГО свидетеля ?! а?
6)…ой не говори так! ПОБОЙСЯ БОГА!.. кто из нас остановился услышав это? у кого из нас есть страх Божий? Ну или хотя бы задумался…
7)…иди С БОГОМ!..ступай С БОГОМ!
8)…АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ в дорогу тебе…
9)…можно мы в гости придем?...ответ: ой! да РАДИ БОГА!
10)..один из главных дней недели назван нами так что уже и забыли его значение! ВОСКРЕСЕНИЕ!..от чего же никакой другой день не оставил такого следа?..ответ один- в ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОС ВОСКРЕС …чудо из чудес, воскресение - основа веры.
11) «пошло за милую Душу»…сравниваем вкусные продукты и не только
12)прости ему…. БОГ с ним…
13)ну! и когда ты вернешь? сколько еще ждать?...что может ДО ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ? ! ..однажды пришлось услышать такой вопрос .уверен человек не осознавал что говорит! но ведь говорил же?!

14)…прости меня ХРИСТА ради!
15)аа…ч?рт с ним! говорим и желаем не думая…
16)…ой гляньте ну прямо АНГЕЛ НЕБЕСНЫЙ!
17)ай ай-ай ой ой ой !БОЖЕ мой БОЖЕ мой ! негодуем мы не осознавая КОГО поминаем всуе…люди-люди!НАРУШАЕМ ТРЕТЬЮ ЗАПОВЕДЬ….3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно….

!Чуть позже напишу как просто и на всегда избавиться именно от этого греха. Меня монах научил..

18)…представляешь тот то с тем то! То и то то ! Ой нет ПОМИЛУЙ ГОПОДИ!
19)…да точно тебе говорю! к «бабке» не ходить..! мы ходим и обращаемся к тем к кому НЕ ОСОЗНАЕМ! не осознаем всей беды и опасности..(«бабки, ворожеи, лекари, знахари, привороты, отвороты, экстрасенсы»- и прочие темные силы)
20)…в аду тебе гореть…
21) …меня все достало-..возьму и уйду в МОНАСТЫРЬ…
22)……ДУШЕщипательная история..
23)..не Гневи БОГА…
24)…не бери ГРЕХ на ДУШУ….
25)…дети не БЕСитесь! кричим мы детям в гневе, и с горечью говорим о взрослых ..смотри как БЕСнуется…
26)…ах ты ИУДА! предатель..-это большинству людей известно что Иуда-один из апостолов предал Христа за тридцать серебряников.
27)говорим мы:-«…остановитесь ИРОДЫ!»...царь Ирод много бед натворил во времена Христа..в том числе убийство нескольких десятков тысяч(14000) невинных младенцев…до двух лет были убиты. …и до сих пор люди помнят!
28) …не фарисействуй!…(не действуй на ПОКАЗ!)впервые? о фарисеях заговорил Христос.
29)…..дааааа!....говорим мы :-НА ВСЕ ВОЛЯ БОГА! Скорее бубним..
30) …..не криви Душой….
31)…Душу вынул..
32)…манная каша-манна небесная…
33) Говорим мы-:..нет пророка в своем отечестве…-Евангелие от Матфея гл.13.57 -вот первоисточник.
34)…все одним МИРом мазаны.. помазание-соборование церковное масло МИРО
35)…дай Боже-
36)…излить Душу…
37)…падший человек…
38)…твои слова да Богу в ..Yши(сказано отвратительно , но смысл каков! Вот дескать если ОН услышит, то точно все будет хорошо)
39)ни пуха ни пера-«»»!
40) «в начале было слово»- так начинается Евангелие (Благая весть)
41)сДвое ДУШничал…смалодушничал
42)да он ..доПотопный какой-то…. Объяснять думаю не надо..
43) Говорим мы-:.. «не оставят камня на камне»..-Евангелие от Луки гл.19-вот первоисточник.
44)за Душой ни гроша
45)дышит на ладан…подразумевается что тот( то ) о чем идет речь в очень слабом состоянии
46)Ей Богу!
47)аж за Душу берет!
48)ездит как оглашенный!...это--------«оглашенные»-особые люди в древнем христианстве
49)исчадие ада
50)ну что же вы делаете!-КРЕСТА на вас нет!
51) Говорим мы-:..нет ничего тайного что не вышло бы наружу!(стало явным)-Евангелие от Марка гл.4.22-вот первоисточник.
52)Душу греет
53) Говорим мы-:..имеющий уши да услышит-«кто имеет уши слышать, да слышит! Евангелие от Марка гл.4.9-вот первоисточник.
54)в РАЙ на закорках хочешь въехать?
55)…стучите и отворят вам..из Евангелия
56)ни сном ни ДУХом..
57)иди открой-ч@rt кого то принес…(из песни слов не выкинешь)
58) ...так и будет лежать?!...до Вселенского потопа?
59)Батюшки светы…
60)да пусть летит в тар-тара-ры –(позвольте разъяснить-ТАР-ТАР –это просто дословно- АД!
61)не Бог весть что
62)вот вам КРЕСТ на пузе…
63)вы что там?! Осатанели что ли?!
64)S.O.S.-все знают что означает эта обревиатура у моряков,да и теперь уже не только у них.А многие ли знают как она расшифровывается?!очень просто:СПАСИТЕ наши ДУШИ!странно,почему с тонущего корабля раздается просьба спасти их ДУШИ,а допустим не корабль или другое имущество?видно что Душа дороже,гораздо ! безмерно! дороже!
65)ну что?! Начнем помолясь….
66)нужно привести все это в БОЖЕский вид…
67)ну просто ДУШЕвный человек..
68)города Богодухов,Богомолов,Богородитск,Богоявленск,Сергиев Посад,Троицк,ХвалиБога(да-да.есть такой в Карпатах!)и моногочисленные фамилии Боголюбов,Христолюбов и т.д.-судя по всему предки этих людей жили настолько благочестиво что народ наделил их такими характеристиками которые позже переросли в фамилии ….и еще тысячи примеров названий городов деревень поселков
69)Душу в него(нее)вложил…
70) они его буквально БОГотворили
71) да ну! ты что? Боже упаси…
72) гореть тебе в Аду! ….и почему это одно из самых злых наших пожеланий???
73)ты почему не ешь??ты что СВЯТЫМ ДУХом питаешься? Святые угодники Божии действительно довольствовались очень малым….
74)ДУШЕгуб
75)Боль АДская…
76)Говорим мы-:..устами младенца –глаголет истина!-Евангелие от Матфея страница 118-вот первоисточник.
77) уходи! и чтоб ДУХу твоего тут не было!-мало прогнать человека, так боимся что Дух нам помешает(нераздельный с человеком)
78) нуу смотри!-понеслась Душа в РАЙ…
79)ах вы НЕХРИСТИ! Что ж вы делаете?

80.Чуть Богу Душу не отдала...
81.)радость Господня
82.наказание Господне...
83....ой не ври,-«блажен кто верует» из Евангелия
84.ищите и обрящете из Евангелия
85.вымаливайте у Бога...
86.над душой не стоять..
87.крест ..на нем поставили!
88.мастер...и тд от Бога
89.»да минует меня чаша сия..» слова Христа в Гефсиманском саду из Евангелия
90.Библиотека-Библия?
91.душевная боль...
92.душу не тревожь
93.святая простота
94. «имеющий уши да услышит» - из Евангелия
95.бальзам на душу
96.отрекся
97.тщедушный человек
98.как Бог на душу положит..
99.как шерт от ладана..
100.слово Окстись-то же, что перекреститься; осенить себя крестным знамением ◆ Я ― к двери, ― нет ходу; увязла средь бесов, всю баню забили они, повернуться нельзя, под ноги лезут, дёргают, сжали так, что и окститься не могу! Максим Горький, «Детство.“”
101.”к свободе призваны вы братья.” –апостол Павел
102.“опять запел Лазаря” в старину так говорили о попрошайках пытающихся выпросить милостыню...лазарем поет..Лазарь четырех дневный воскрешенный Христом.
103.“не стареет Душа”
104...умрет Душа
105.поет Душа, ноет, скорбит, в Душе что то умерло
106.душа просит покоя..Душа просит..
107.загадка старинная ”в раю не бывал, а на себе Христа -Бога носил”-ослик! .на котором Христос въезжал в Иерусалим.
108.камень с Души..
109...“не приведи Господь”
110.целлыыиий Божий день!
111.дьявол кроется в деталях..
112.вкладывал Душу в него..
113....по твою Душу
114....да ты что?осатанела что ли?
115...дух из него вышиб(вышибли)
116...ничего за Душой нет.
117...просите и дано будет..
118...и на сердце становится так БЛАГОстно!..
119...отпуск(и тд) - это Святое!
120....можно на нем крест ставить...
121...хоть Святых выноси...
122....аж ДУХ стынет...на самом деле выражение сверх жути и ужаса...
123.закопал талант в землю...( талант –это монета в ТЕ времена мера серебра, целая притча из Евангелия-раб лукавый и ленивый..
124.”сходить на лево”...не задумывались почему на ”лево”, а не на право?...ответ в пояснении разделения сути добра и зла при Распятии Христа...справа висел Благоразумный разбойник , который покаялся и попал в Рай, слева от Распятого Христа был хулитель и злослов...который отошел в ад...(с) ”свет и тени голгофы” священник Геннадий Фаст 1993г.
125...так и будет лежать?!...до скончания веков?!
126. перекрестил...оКрестил
127..упавшие Духом, падает Духом
128. "Понеслась душа в Рай"
129.радость Господня
130.наказание Господне...
131....ой не ври,-блажен кто верует
132.ищите и обрящите
133.вымаливайте у Бога...
134.над душой не стоять..
135.крест ..на нем поставили!
136.мастер...и тд от Бога
137. «Фуу срам какой..прямо Содом и Гомора»-это города разврата уничтоженные Богом..
138.душевная боль...
139.душу не тревожь
140.святая простота
141.имеющий уши да услышит
142.бальзам на душу
143.отрекся- отрекся апостол от Христа
144.тщедушный человек
145.как Бог на душу положит..
146 с открытой душой
147..святая святых Преставился..предстать перед Богом
148." не Бог весть что"-что это?
149... каждый Божий день
150 ..мать Честная..это о Богородице.
151. « он сегодня .."в фаворе" т.е. в почете, Господь был там в славе своей(преображение ) - гора Фавор- синоним величия и великолепия.
152. идёт как на Голгофу...тут все понятно, на горе Голгофе- распят Христос.
153. и на душе легче..
154. БОГема...24.“не стареет Душа”
155...умрет Душа
156.поет Душа,ноет,скорбит, в Душе что то умерло
157.душа просит покоя..Душа просит..
158.камень с Души..
159..“не приведи Господь”
160.вкладывал Душу в него..
161....по твою Душу
162...дух из него вышиб(вышибли)
163...ничего за Душой нет.
164...Господствовать...?!
165...и на сердце становится так БЛАГОстно!..
166....можно на нем крест ставить...
167...хоть Святых выноси...
168. с открытой Душой
169..святая святых!- это сам Господь
170. Преставился..предстать перед Богом
171. " не Бог весть что"-что это?
172 ..мать Честная..это о Богородице.
173. и на Душе легче..
174. БОГема...
175. ... каждый Божий день
176..
177..
178..

Это безусловно совсем не полный список (я и не претендую), возможно что-то повторяется или трактуется двояко, но смысла это не меняет и это дааалеко не полный список слов , фраз и высказываний которые прочно вошли в нашу современную повседневную жизнь и лексикон.
Те некоторые из фраз и высказываний в нашей жизни над которыми мы совсем не задумываемся…совсем! а ведь в каждом слове которое мы исказили или трактуем по своему в нашем
современном мире-ЕСТЬ ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ ОСТАВЛЕННЫЙ ХРИСТОМ … Его жизнью и деяниями.
И сколько этих свидетельств еще скрыто в повседневных словах, фразах.. посчитать не возможно. Возможно вспомните и сюда добавите что-то и Вы?!?...

НЕ спрашивайте меня зачем я это собирал почти 10 лет и какой смысл это несет-я не отвечу. Просто НЕ знаю. Этого просила и требовала моя Душа.
Но знаю точно, что если тут хоть одна буква подтолкнет кого-то к мысли о добром и(или) заставит задуматься ….то все не напрасно.


И Наверное этот список никогда не будет до конца полным.. Потому как …

«В начале было СЛОВО… и с л о в о б ы л о

Б о г»
 
Добрый день Серж и всем читающим заочно.:obnim2:

Спасибо тебе, друг мой. :YES:

В детстве я часто говорила кому-то поговоркой:
Ты, прям, как Фома неверующий( щая). Кто такой Фома никто, конечно, не знал, как и я сама. Поговорка передавалась по цепочке от говорящего к говорящему.
Уже в зрелом возрасте я узнала, "Фома́, иначе называемый Близнец, — один из двенадцати апостолов Иисуса Христа"
 
Всех ребята с наступающим новым годом. Пожелаю не падать духом и настроением, иметь сил достаточно для четкого и осознанного понимаия что "все будет хорошо"...
Здоровья крепкого штоб , и мира в семьях
И помните:
"Падая и вставая, мы все равно идем вперед..главное не валяться"..
епископ Сергий.
 
Серж, дорогой мой друг!
С Наступающим Новым Годом! :IN LOVE: :ax:
Пусть у тебя в этом году все будет гармонично в семье и работе.
Хотя бы..на 20%, а это уже победа!
 
Добрый день.
Расскажу Как Легко(ну не очень сложно) можно избавиться от нарушения ЦЕЛОЙ ЗАПОВЕДИ..?!
Заповедь очень интересная.." Не поминай имя Господа Бога всуе "

Странная правда? "Не поминай имя Господа".."всуе"...почему нельзя? Почему именно всуе? Почему это полохо(грех)?! Бога же вспомнить не плохо же..?!
Сильно углублятся не буду..вот притча.

" Один мастер обувщик постоянно поминал( говорил ) " ой Боже" , "ой Божечки мои" "ой Господи .." без дела и повода причитал и балаболил постоянно..( ну как все мы сейчас)
..мимо шел монах и все это услышал..
Подошел монах к мастерской и громко позвал мастера..
Мастер бросил работу свою важную и бросился на улицу..
А монах тем временем спрятался за камень..
Мастер постоял , посмотрел, расстроился что напрасно прервался и вернулся в мастерскую к работе, а было заказов у него очень много..
Манах выждал момент и снова громко позвал мастера..
Снова мастер бросил работу и вышел на улицу..и снова никого не обнаружив растроился и разгневался еще больше..
Монах повторил все снова , но не стал прятаться на этот раз и разгневаный выбежав на улицу увидев монаха начал кричать.." как ты смеешь отвлекать меня понапрасну ?! Тебе известно что у меня много работы! А ты отвлекаешь меня попусту?! Гнев и негодование переполняли его..
Монах тихо ответил.." а ты представляешь скольго у Бога дел и работы поважнее твоих?!" А ты Его отвлекаешь без причины и всуе?!
Стыдно стало мастеру , он все понял..."


Притча есть притча, но точнее не скажешь. Так вот , мне в одном из разговоров о " этой теме" в монастыре опытный человек сказал .." А ты как брякнешь " ой Боже, Боже..ой Господи" сразу тут же добавляй к вылетевшиму слово " помилуй" и в итоге получишь не грех , а ...м о л и т в у!" Все просто..добавь прошепчи слово и будет
" Господи помилуй"..
Всуе поминая и призывая Бога просто так - мы потом удивляемся что ОН что-то не очень спешит откликаться на наши УЖЕ ВАЖНЫЕдля нас молитвы..
Пользуюсь этим советом уже много лет..




 
Нашему Человеку нужна помощь. Прочтите, поддержите по силам.

 
+За Малашу и себя.
Галине помощи Божией.
Я вчера еще прочла. Спасибо.
Но, Серж, мне все равно, как-то не по себе. Не привыкла я..

Главное, чтобы Галя купила жилье.

С Весной тебя, с Великим Постом.
Будет время черкни о себе, все ли ладно.
 
Я вчера еще прочла. Спасибо.
Но, Серж, мне все равно, как-то не по себе. Не привыкла я..
Будет время черкни о себе, все ли ладно.
Мог бы здесь написать страниц на 15 ответ , на тему " удобно или не удобно"..
....отвечу коротко - мы и представить не можем тех путей которые нам каждому идут в духовную копилку добрых дел..
Ты меня сколько консультировала? Помогала? Слушала -отвечала? Дочке помогала моей!? Сколько? Это кто может оценить в монетах или еще в чем-то?!
Православные вроде как должны молитвенно поддерживать друг друга( молиться за..другого) , а кто сказал что молитва это только слова?! Это еще и поступки. " вера без дел мертва" -ты же знаешь..
Я счел нужным поступить так, за это не серчай.
А в личку я тебе давно отписал про Мишу, но пока без ответа..
Храни Господь всех нас.
И кто тебе сказал что это в первый раз?! :YES:Чудна'я ты Малаша..


А у Гали все уже хорошо, человек душевной простоты что редкость. Это богатство не каждому дают..И кто сказал что с жильем все станет в розовых облаках?! Это существенно облегчит быт, но не более.
А в том что сумму соберем я не сомневаюсь ни секунды -это теперь дело Чести НД, судя по резонансу и то что подключились не только ндешники..пусть мал помалу но соберем.
Цель есть, люди есть, души открыты..все норм.
А, и прости меня ..
 
Сегодня утром монах прислал ссылку на видео..песни две душевные конечно, но меня тронули больше слова про то как он пришел к вере..
Я Всегда говорил у Бога с каждым человеком свой личный, особенный язык общения..
 
Из нужды-нищеты
Мне исход укажи,
И в несчастье-беде
Ты меня поддержи.
Ты создал все Вокруг,
В том числе и меня,
Ты же знаешь, Отец,
Я — ничто без Тебя.
Сколько раз я, Отец,
Про Тебя забывал,
Сколько раз падал я,
Столько ты поднимал.
Сколько раз падал я,

Столько ты поднимал.
Спасибо, Серж.
 
Сегодня мне духовник прислал. Ни добавить ни убавить.

☀️Христиане, где вы? Проснитесь! Сейчас, во время, так называемой, эпидемии, число прихожан на воскресных службах заметно сократилось. Остались только истинные чада любящие Христа. Остальные, поджав хвост, как только заметили на горизонте врага, бежали. Царь Давид в пятнадцатом псалме писал: "Тамо убояшася страха, идеже не бе страх (Там убоялись, где страха не было)". Господь в Евангелии говорит ученикам в лодке: "Что вы так боязливы, маловерные?" (Мф.8:26)

Кто из вас в это воскресенье исповедывался и причащался? Так знайте, что вы, возможно, самые счастливые люди, т.к. может так оказаться, что уже завтра в России закроют все храмы, как закрыли уже почти во всем мире. Коронавирус был только предлогом в этом идеально продуманном плане уничтожения веры на земле. Не надо взрывать храмы, как это делали после октябрьской революции. Во все века, во время чумы или язвы народ выходил на молебны и крестные ходы с иконами и святынями, окрапляли всё святой водой (а не обкладывались туалетной бумагой) и болезни отступали. Сейчас нам специально запретили выходить в большом количестве на улицы, чтобы не молились. Моё воззвание не революционное-масонское, чтобы все шли на баррикады и друг друга начали убивать. Великий святитель Игнатий Брянчанинов писал: "Не дерзай своей немощной рукой остановить то, что попущенно Богом". А Бог попустил нам всё это по нашим грехам и нашу беспечную жизнь. Люди, вы давно брали в руки молитвослов и Евангелие? Кто-то считает для себя, что легче заскочить на минуту в церковь, поставить свечку со словами: "Вот, Господи, я тебе ставлю свечку, а ты мне сделай так, чтобы у меня всё было хорошо!" Безумные, не Господь ли дает вам те же самые деньги на свечки? Неужели вы думаете, что Тому, кто сотворил весь этот мир нужны ваши свечки? Господь говорит нам: "Чадо, даждь ми сердце твое!" (Сын мой! Дай сердце твое мне). Господь хочет войти в наше сердце, а там ему нет места. Там всё забито гречкой, колбасой и туалетной бумагой. "Лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову" (Мф.8:20) Просто плакать хочется, видя, что происходит сейчас с РУССКИМ НАРОДОМ. Вместо того, чтобы собраться всем вместе в храме и взывать: "Господи, помоги и прости нас грешных!", все зомбированно ринулись в магазины сметать всё с прилавков. Неужели не понятно, что пока не начнем все вместе молиться, лучше в мире не станет.

После шестой песни Великого канона Андрея Критского поется кондак "Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается..."
Никто не знает, что будет дальше и сможем ли мы в следующее воскресенье служить литургию. Может на этой неделе закроют последние храмы, но мы молимся и надеемся, что этого не произойдет. Поэтому: кто еще не постился - начинай поститься, кто не исповедовался - надо избавляться от грехов, кто не причастился - есть еще возможность принять в себя Христа. Вы только начните сейчас, на этой неделе, готовиться и, видя наше усердие, Господь не попустит ничего закрыть.
Вспомните всех пророков, посылаемых Богом к развращенным народам и возвещающим: "Покайтесь!" Не надо повторять историю тех народов, которые не покаялись, не наложили на себя пост, не молились о прощении и были стёрты с лица земли. Нам с вами Господь еще дает возможность всё остановить. Потом не говорите, что Господь не давал нам шанс всё исправить. У греков, к великому сожалению, уже нет этого шанса, храмы закрыты. На днях митрополит Серафим пошел с народом, сам открыл храм и стал служить, после чего был арестован. РУССКИЙ НАРОД, как тебе еще Господь должен дать по голове, чтобы дождаться от ТЕБЯ покаяния? Может в это воскресение будет последняя литургия, на которой мы сможем все миром помолиться, покаяться и примириться со Христом.

В доказательство написанному, открываю Евангелие и читаю: "Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,

говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.

В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.

Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,

но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18:1-8)

игумен Алипий

22.03.2020
 

5минут о причинах вируса, а ниже текст его же .Осипов А.И.
Разъяснения о временном не посещении Храмов.

ХРАМ ВО ВРЕМЯ КОРОНАВИРУСА

– Алексей Ильич, мы в большом смятении, хотели бы знать ваше мнение. Как относиться к благословению Патриарха воздержаться и не ходить в храм во время карантина?

– Сейчас всё чаще приходится вспоминать великую истину Отцов: без рассуждения нет добродетели. Храмы не закрывают, никакой борьбы с Церковью нет, лишь на малое время призывают воздержаться от хождения в них, поскольку совершенно очевидно, что коронавирус – это очень тяжелое заболевание. И, кажется, ясно, что в храме, как и в любом общественном месте, легко и заразиться, и заразить. На каком же в таком случае основании и по какой заповеди христианин должен во что бы то ни стало обязательно идти в храм, несмотря на то, что это может привести и его, и других людей к жестокой смерти?

Множество людей спасалось, совсем не имея возможности быть в церкви (как в эпохи гонений), другие очень редко, лишь для принятия святых Христовых Таин приходили в храм. Ибо спасает человека не храм, а жизнь по заповедям, молитва, покаяние. Самого Христа на казнь отправил не кто-нибудь, а самые ревностные служители храма и исполнители закона Моисеева, поскольку делами своими служили не Богу, а дьяволу. История Церкви сообщает, что в древних монастырях монахи нередко вместо пребывания в храме за богослужением шли в пустыню (см. житие прп. Марии Египетской). А наиболее ревностные христиане во все времена уходили в пустыни, леса, безлюдные места, затворялись в домах, и при этом достигали высочайшего духовного совершенства.

Поэтому призыв к временному воздержанию от посещения храмов – это не акция врагов Церкви, не придуманное устрашение для какого-то порабощения людей, например, их чипирования. Возникшая эпидемия, есть закономерное следствие общего духовного и нравственного состояния человечества и, прежде всего, конечно христиан, ибо Церковь есть закваска общества. Почему апостол и предупреждает: Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? (1Кор. 5: 6).

Сейчас промыслом Божиим дается малое время засвидетельствовать свою веру перед Богом не хождением в храм по обыкновению, а освятить свой домашний угол действительной молитвой. Хотя бы час отвести на это. Можно молитвой Иисусовой, чтением какого - то акафиста, или воспользоваться интернетом и включить Богослужение какого-либо храма. Много теперь существует возможностей проверить свою веру.

А вот под предлогом борьбы за веру поднять православных на неповиновение призыву государственной власти и церковного священноначалия, устроить общественные беспорядки и затем обвинить Православие – это очень излюбленное занятие известного рода идеологов, которых у нас немало.

И теперь перед лицом наступившей страшной опасности нельзя горделиво демонстрировать свою так называемую веру хождением в храм, игнорируя все предупреждения, идущие и от врачей, и от трагических сообщений о том, что происходит во многих странах мира, и от Патриарха, и от правительства. Само Причастие для упорных законников и фарисеев станет не благом. Как говорил преподобный Серафим Саровский: «Бывает иногда так: здесь на земле и приобщаются, а у Господа остаются неприобщенными!»

Мы, конечно, за последние четверть века привыкли купаться в теплой водичке вседозволенности Богослужений. Но вот промыслом Божиим пришло время побыть и под холодным душем. И причины его очевидны.

Это глубокое омiрщение сознания христиан.

Это языческая жизнь верующих всех рангов, о чем каждый хорошо знает по себе.

Это утрата молитвы о своих грехах и страстях, призывая к которой писал святитель Игнатий (Брянчанинов): “В настоящее время — существенная нужда в правильной молитве, а ее-то и не знают! Не знают, что она должна быть орудием и выражением покаяния, а ищут наслаждения и восторгов, льстят себе, и орудием, данным во спасение, убивают свои души».
 
Наверное, потом люди отвыкнут от церквей. Все меняется, Серж.
Может и к лучшему. Поживем-увидим.
 
Всех всех всех с праздником Благовещения Богородицы ..

Мои мысли о сложившейся ситуации с карантином ,вирусом .

..у меня есть некоторые правила- аксиомы жизни которые сформулированны очень давно лично ... не ахти какой шедевр , но мне помогает.
Первое "Счастье-это возможность сравнивать" и второе
" Если ты хоть раз в жизни выбрасывал еду -особо морального права жаловаться на жизнь у тебя нет".
Вирус, ну что по сути? вирус то это тьху , даже в сравнении с грипом и прочими..выше -вот сам страх лично для меня гораздо больше умереть не расскаянным.. поэтому сравнивая со словами святых о " рак- это болезнь святых" в контексте того что заболев раком человек ПОЛУЧАЕТ возможность осознать и иметь время ПОДГОТОВИТСЯ к смерти. Это безценный подарок человеку подарок , подарок времени..с вирусом та же ситуация только мягче легче и быстрее чем ..
Если не рассматривать вирус сравнивая так жестко, то по мягкому сценарию сравнить -можно посмотреть как боролись с оспой или чумой и тд в прошлом..тв и ютуб ярко показывает тот ужас, последствия и тяжесть болезни. У нас попроще и условия мягче.
А методы борьбы в прошлом с эпидемией все теже, ничего нового. Жесткая Изоляция, вакцинация, четкая жесткая( жестокая) дисциплина.
Вирус нам дан в том числе Для с р а в н е н и я.
Сравнения всего, отношений, условий жизни, своего окружения, числа потерь..для сравнения: Количество смертей в мире за последние два месяца 2020 года 14 687: вирус короны
69 602: простуда ,140 584: малярия , 153 696: самоубийство,
193 479: ДТП ,240 950 потеря вич, 358471 алкоголь,
716,498 табакокурение, 1.2млн рак...
Текст был набран мной несколько ранее и цифры само собой другие уже, но все это для с р а в н е ни я..

Мораль проблемы и горечь потери оценивать не возмусь..да и не место тут.
На что мы жалуемся? На ограничения?
Как то на одной из блокчейн конференций я спросил- разделяет ли один их спикеров ( умный профессор, советник ОАЭ, Нидерландов ) мою точку зрения что вся, абсолютно вся техноиндустриализация ведет( и приведет!) К полному и тотальному контролю за всеми действиями человека ?!- ответ был " однозначно да"..
Мне как гражданину это слышать тревожно слегка, но как православному человеку это слышать абсолютно спокойно и легко..потому как в одной из главных книг, в Библии написано -the End.

Так Чего переживать? Чему быть того не миновать..это я к тому что сейчас происходит в законодательном поле в мире и у нас.. подумаешь..
есть такое правило тюбика демократии..
"Если пасту выдавить , то ее не затолкнуть обратно. Если законы ограничивающие прошлые наши свободы сейчас примут каскадом-то НИКТО их отменять после спада опасности болезни н е б у д е т. Все равно все на пользу. В итоге , во времени на пользу.
Сколько же еще терпеть сидя в домах?!
Сама болезнь никуда не исчезнет, но она исчезнет из инфо поля очень скоро. Сразу как из нее выжмут пользу во всех смыслах.. медицинском, информационном, да и просто надоест вам. Вы что то слышали последние пару тройку лет о Эбола? И я о том же..а обама ее ставил на первое место по угрозам человечеству.
Теперь о сроках..выработка вакцин, перебаливание граждан минимум 60% общества для спада интенсивности и выработки иммунитета потребуются годы, И никто из общества так долго терпеть не станет, не сможет, не потянет, не готов..ни в одной стране. Признаки и попытки бунтов и мародерства продуктовых магазинов, появляются уже сейчас в некоторых странах. Наши не допустят, уверен эти вещи отслеживаются очень тщательно.
Сразу скажу -я разделяю те меры которые применяются, уверен там не глупые люди и плюс информацией они обладают в полном объёме.
По финансовым , по моральным, этическим, физическим , социальным причинам..да и просто потому что человек современный в часности и вообще по сути своей слаб, Если не сказать точнее немощен..прошло пару недель , а мы хнычем ноем и держимся... чего держаться? Многие сравнивая мечтали о таких каникулах...диван кухня кухня диван. ..по моему глубоко некомпетентному мнению спад домашних посиделок в рф будет к концу апреля -началу мая..
По многим причинам .
так думаю потому что у любого государства есть выбор из двух зол..либо долго спасать часть людей и похоронить экономику наглухо , либо спасать экономику и пожертвовать опасностью болезни( тот еще вопрос).Если сочтут не корректным эту часть поста с удалением, хочу напомнить- сравнивая приказ министерства здравоохранения Италии в открытом доступе о обязательном выборе врачами приоритета в спасении молодых граждан и отключении от мед услуг и ИВЛ стариков .. цинизм и жестокость ..алягер ком алягер..
Но , Экономика и здравоохранение не выдержит месяцы и тем более годы в изоляции. Поэтому смею предположить что дай Бог майские будем встречать как обычно.
верю и очень бы этого хотелось.

Сравнивайте, ищите позитив,не жалуйтесь, не унывайте и будте здоровы.
Все выше написанное резюмирую могу сказать только одно..
Все скоро закончится, причем почти уверен что уже в апреле.
Длительных сроков никто не выдержит...ни люди ни государства..
Крепитесь, все пройдет.
Р.s.
Помните .." не посилам испытаний не бывает".. а силы наши слабы..
И еще
..когда накроет тебя тоска и грусть или обида гложет ..скажи про себя тихонечко.." потерплю ради Христа" и станет легче на душе.
Потерпите.
 
Назад
Сверху Снизу