Православный пивной алкоголик

А ведь я и вправду троешник..хоть никто и не верит.
8классов и на работу вперед ..в жизнь.
Ты перешагнул свое время. А учителем выбрал жизнь.

Серж, стабильно у тебя с трезвостью. Ровно и без сомнений.
 
Если по алко теме краткий , я бы сказал сухой отчет, то -
Успех трезвости вижу в мгновенном , четком и безоговорочном желании вырвать сразу само сожаление к мысли о выпивке. В любой форме, под любым видом соблазна. Мгновенно, не торгуясь.
Приходят ли мысли? Да, приходят.
У них работа такая..приходить.
Боюсь ли я их? Нет, исключено.
Опасаюсь? Ну нет, скорее уважаю.
Сложно с ними боротся?-нет, даже усилия бровью двинуть сильнее.
Что ГЛАВНОЕ?-главное НЕ ЗАИГРЫВАТЬ С пришедшей мыслью о пузырьках бегущих и бокалах, не сожалеть ей.
Трезвость не имеет цены, она бесценна.
Аминь))
В переводе "да будет так".
 
Продолжу копипастить понравившиеся мне материалы умных людей по теме алкоголя. На сегодня это великие люди Осипов и Ткачев..
От себя еще в пул таковых умнейших и наделенных даром вразумления могу настоятельно рекомендовать на ютубе -Максим Каскун.
Всем добрый день и награды трезвости.
Читать 3,5мин.


Как избавиться от пьянства? Объясняет профессор Алексей Осипов.


Алексей Ильич Осипов - профессор Московской Духовной Академии, доктор богословия, педагог, публицист, писатель, проповедник.


Алексей Ильич Осипов - профессор Московской Духовной Академии, доктор богословия, педагог, публицист, писатель, проповедник.
Вы знаете, как спортсмен достигает высокого уровня мастерства? С самого малого. Постепенно. Шаг за шагом… Достижения никогда не происходят сразу, требуется постепенная и постоянная работа.

Помните, как преподобный авва Дорофей приучал своего ученика Досифея поменьше кушать? Досифей привык есть изрядное количество пищи. Предложил ему поесть. Досифей поел. Съел столько-то.
В следующий раз садятся, и авва Дорофей предлагает Досифею всю порцию разделить пополам, потом половинку разделить пополам, потом четвертинку - пополам, и одну восьмую тоже пополам. И теперь 1/16 отложить в сторону, а всё остальное съесть. «Досифей, ты сыт?», - спрашивает авва Дорофей. «Сыт, но не очень», - отвечает ему ученик.

Через две недельки после обеда опять тот же вопрос: «Досифей, ты сыт?» «Да, всё нормально», - отвечает тот. И авва Дорофей предлагает ему отложить в сторону еще одну шестнадцатую. И так постепенно Досифей стал кушать столько, сколько ему хватало. Так авва Дорофей приучил своего ученика Досифея к разумному воздержанию.
В отношении пьянства... Всё зависит от того, в какой стадии зависимости находится человек. Если пьёт каждый день, попробовать это делать реже. Надо проводить эксперимент над собой. Нужно разумно убавлять частоту или дозу. Выпиваешь пол-литра - давай-ка четвертинку отбрось. Это один из способов. Есть и другие способы, например, медицинские… Когда человек уже далеко зашёл.
Но самое главное – всё это возможно только тогда, когда человек сам захочет избавиться от пьянства. Если он поймет, что погибает.
Перво-наперво, нужно помочь человеку убедить себя, что ты, голубчик, погибаешь. Ты можешь остаться без семьи, без работы. И вообще неизвестно, что тебя ждёт при таком образе жизни, как #алкоголизм. 
Если он в этом убедится, это будет великое дело. Он может начать сам всё необходимое делать. Тогда можно будет и помочь ему.
Тот, кто, действительно, смирится, кто будет искренне обращаться к Богу… С бутылкой в руках, наливая себе стакан, но искренне: «Господи, помилуй меня». Господь поможет этому человеку.

Основная причина, почему люди не могут отказаться от алкоголя – они не обращаются к Богу. Нет веры в Бога. Нет желания даже обратиться к Богу. Ибо #господь всё может, но он только стучит в двери нашего сердца и разума: «Открой дверь. Открой. Покайся. Я помогу тебе. Ты не можешь. Я Всесильный. Без твоей просьбы, без твоего обращения ко мне, без твоей искренности я не могу. Ибо я дал тебе ту свободу, которой обладаю я сам».

Бог не может коснуться свободы человеческой. И поэтому стоит как нищий у дверей, и только стучит. «Кто услышит Мой голос и откроет дверь, к тому войду, и будем вместе вечерять…» Что такое «вечерять»? Праздновать. Праздновать победу над всеми этими страстями.

Смирения нет никакого. Вот вроде бы я обращаюсь к Богу, но смирения нет никакого. То есть осознания, что я, действительно, уже не могу. Я не могу, помоги Господи. Я уверен, что я плаваю в водичке, а не тону. Тонущий кричит, кем бы он ни был: "Спасите!" А я не тону. Ну, да, я выпиваю. Но я закодируюсь и после этого больше пить не буду. Я закодируюсь, а ты, Господи, постой за дверями и постучи... Ну, в общем-то я и без тебя справлюсь.

Нет основополагающего стержня. Почему так велико православие для нашего человека? Потому что оно указывает путь, как прийти к смирению, без которого мы не можем ничего доброго сделать. Даже добро, которое, мы можем приобрести, может стать погибелью.
Я закодировался и держусь, а ты - тряпка… Видишь, какой я. Человек из #пьяницы превращается в какого-то гордеца, в тщеславный пень, которому не нужен #бог . Что проку тогда от этой его добродетельности, от того, что он не пьёт?

Смысл не в том, чтобы пить или не пить, а в том, чтобы, наконец, насколько это возможно, приобщиться к Богу – источнику нашей вечной жизни, а не этого мига жизни.

А мы всё внимание направляем к тому, как бы избавить человека от пьянства. Кажется, хорошее дело. Но... Вы хотите бороться со следствием или с причиной болезни? С причиной надо бороться.
Причина в чём? Мы никак не хотим поверить в Бога. Мы не хотим себя сподвигнуть на исполнение заповедей Божьих. Мы не хотим смиряться. Я сам!

Помните, как в битве на Калке? Князья выходили один за другим на битву с уверенностью, что справятся самостоятельно, без чьей-либо помощи. И их рубили в клочья, одну дружину за другой... Я сам! Это гордыня.

Все мы горды. Все до одного человека. Без исключения. Разница только в том, что кто-то это видит в себе и борется, а другой не видит и видеть не хочет.

Даже Антоний Великий был послан к сапожнику поучиться. Чему? Смирению. Когда Антоний пришел к сапожнику, тот чуть в обморок не упал. А когда они стали разговаривать сапожник сказал: «Антоний, я только одно знаю: все спасутся, один я погибну». Антоний был потрясен и промолвил: «Этого я не имею». А ведь он был подвижник... Где-то в глубине червячок гордыни всё-таки был…
В данном вопросе остриё должно быть направлено к тому, в чём состоит православие - без познания себя, которое приобретается только понуждением к исполнению заповедей, мы не смиримся никогда. А, следовательно, ни от чего не избавимся – ни от пьянства, ни от наркомании…
Как хорошо заметил известный философ Эммануил Кант: «Чем больше просвещенный разум стремится к получению наслаждения, тем меньше он получает удовлетворения».


Статья опубликована в яндексе. Канал " Смотри в себя"
Все статьи канала здесь смотри в себя
 
Вторая статья..


https://zen.yandex.ru/smotrivsebja
Время чтения 3мин

Как нам относиться к пьяницам? Объясняет священник Андрей Ткачёв.


Андрей Ткачев - протоиерей, писатель, телеведущий, блогер, проповедник.


Андрей Ткачев - протоиерей, писатель, телеведущий, блогер, проповедник.
Господь не дал нам право судить. И это большое счастье. Представьте, легли вы спасть. А посреди ночи вдруг вас разбудил ангел и говорит, что некий незнакомый вам мужчина преставился. Вот список его грехов и список его добрых дел. И #господь просит вас решить, куда его отправить: в ад или рай. Но имейте в виду, если он достоин ада, а ты его отправишь в рай, то сам пойдёшь вместо него в ад. А если он достоин рая, а ты его пошлёшь в ад, то вместе будете в аду. Смотри, не ошибись!
Если нам поручат такое, то это будет самое страшное событие в нашей жизни. Да не могу я решать, кого и куда послать. Я не могу, я запутаюсь. Да и вообще решать такое - не моя задача. Я ошибусь стопроцентно. И мы, действительно, стопроцентно ошибёмся. Вот и Господь нам сказал: не суди! И отнял у нас право судить, заповедал не судить человека.



И мы счастливы, что имеем такую заповедь. Поэтому мы и пьяниц судить не будем. Мы будем сдерживаться. Нам стоит успокоиться в этом вопросе. По доброте своей #бог избавил нас от такой головоломки – определять место вечной участи человека после кончины.
Что же касается пьянства, проблема есть, и необходимо молиться Богу, чтобы он исцелял наши бедные тела и души. У пьянства есть социальные причины. Пьют бедные. "Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою», - написано в Священном Писании. Бедный пьёт от беды. Но и богатые пьют, правда пьют другое и по-другому. Они погружены в разврат и блуд. И пьянство для них – это тоже занятие.
Государству, несомненно, следует заниматься пьянством. Ведь что такое #пьянство? Это смертность на проезжей части, это уличное хулиганство, это немотивированное домашнее насилие...
Есть духовная причина пьянства – это та трещина, та щель, куда заливается алкогольный напиток, чтобы утолить какой-то страх или печать. Это или нереализованность какая-то, или горечь потери, или пропасть между тем, каким ты должен быть, и какой ты есть на самом деле... И многое другое.
Но, безусловно, идеалом для верующих людей должно быть то, о чём сказал Иоанн Кронштадтский: «Господи, дай этим людям познать сладость воздержания и проистекающих от него плодов Духа».
Одна девушка как-то спросила меня, как относиться к пьющему отцу, чтобы Бога не гневить своим раздражением? Если в доме есть пьющий, то ничего не поможет, кроме терпения. Нужно найти нишу, уголочек в доме, чтобы не видеть и не раздражаться, не ругаться. Злость и агрессия не избавляют человека больше, чем терпение и любовь. Крик и ругань не исправляют человека. Переделать человека не получится, особенно в раздраженном состоянии исправить не получится.
Еще одна женщина как-то рассказывала, что она избавилась от алкоголизма и курения на какое-то время, а потом всё вернулось обратно. Если отказываетесь от чего-то, нужно высвободившуюся пустоту заполнять чем-то другим и полезным. То есть нельзя просто избавиться от страсти – нужно переориентироваться. Нужно не просто бросить пить или курить, нужно приобрести навык активной жизни – пойти в бассейн или тренажерный зал, к примеру. Нужно активно трудиться. Нельзя просто избавиться от чего-то. Отказываясь от чего-то плохого, нужно обязательно приобретать что-то хорошее.
В продолжении темы пьянства… Я очень удивился, узнав, что афонские монахи спрашивают приезжающих на Святую гору: «Пиво пьёшь?» Про водку даже не спрашивают, терпимо относятся и к другим видам алкоголя – настойкам, наливкам, вину…. На Афоне даже угощают рахат-лукумом, стаканом воды и рюмкой самогона.
Пиво считают врагом человеческим. Говорят, лучше мяса в пост поешь, но пиво не пей. Есть что-то злодейское в этом напитке, которое завоевало сердца миллионов людей. И никуда не убежишь от него – оно везде рекламируется. Люди без пива на футбол не ходят. Пиво – слабоалкогольный напиток. Казалось бы, такая мелочь. А оказывается это открывает двери для грехов.
Лучше мяса в пост поешь, но пиво не пей. Вот это я услышал от афонских монахов и передаю вам.

Все статьи канала здесь смотри в себя
 
Немного своих мыслей.
Что-бы решить любую проблему, победить врага, вылечить болезнь -нужно разобраться в этой проблеме, выяснить как и почему действует тот или иной механизм духовных или физических, жизненных проблем. Это аксиома.
Весь этот форум, все эти темы, статьи, копипасты и тд именно для этого. Помочь понять вам что и как устроенно.

Так вот что-бы получить трезвость много не надо..рецепт затерт до дыр..НЕ ПЕЙ
Но тут возникает вопрос "как не пить?!" когда кругом столько всего.
Очень просто -не пить можно улетев в космос, переехать на необитаемый остров, закрытся в пещере...поверте вы там будете трезвыми и не умрете от того что нечего выпить..но, понятно что мы все поставленны в иные условия-когда кругом только и льется наливается..Поэтому посыл один- ищите свой ответ ..
Иными словами потрудитесь для своей трезвости , форум это бесплатная всемирная библиотека знаний по решению проблем с алко.
Читайте, спрашивайте, пишите, требуйте совета, и терпите- Прежде всего себя.
Когда вы сами себе честно сможете ответить зачем вам трезвость, что изменится? -вы получите ее тут же.
 
Умнейший и интереснейший человек-Андрей Ткачев.

Смысл жизни - через Бога найти себя. С 20:22 каждое слово-глубокая мысль.
 
Позавчера умер мой хороший знакомый, добрый друг и наставник , игумен Алексий, наместник монастыря Свято Успенского Свенского .
Причина ковид. Монастырь полгода на карантине почти.
Ему всего было 45 лет...
Всегда приветлив искренне, тихий голос..пригласит на чай, поговорит вроде бы как о бо всем и не о чем и смотришь тебе уже и легче..и тучи не такие уж и темные.
Редкие люди.

Упокой Господи его душу, помолитесь пожалуйста если по силам.
Храни Господь за молитвы
 
Господи, даруй Царствия Небесного Алексию.
А нам всем душевного спокойствия, понять и принять смерть близких и любимых людей.
 
Привет, Серж!
Да, читал на днях где-то в новостных лентах... Ну, что тут скажешь... С одной стороны печально, а с другой - человек ушёл в вечность, в бытие со Христом, исполнив свои чаяния этой жизни. Упокой, Господи, новопреставленного игумена Алексия, в обителях праведных! Царствие Небесное!
У нас в митрополии тоже уже достаточно из духовенства приставилось... Многих знал лично...

Сам-то как? Какие дела?
 
Сам-то как? Какие дела?
Привет, Историк.
Вот что значит возраст-начал воспринимать смерть знакомых людей близко и иначе чем раньше. Совершенно другое осознание когда тебе под полтинник..
Мал помалу идут, дела. Настраиваю все с Божией помощью.
Я счастлив от всего того что меня окружает и происходит , чем бы и хотел поделится с вами)
 
Ну что, родные мои по духу страдальцы..С праздником всех вас Рождества Христова.
Милости Божией до последнего дыхания, не сдавайтейсь. Ищите ищите ищите свою трезвость, ройте землю, грызите гранит, читайте форум, задавайте вопросы, требуйте ответы-и по трудам будет награда. Трезвость просто так не дается, ее надо выстрадать, заслужить, возжелать всей фиброй.
Не сдавайтесь , ни в пьянстве, ни в запое, ни в болезни..
И все придет. Искренне верю , по настоящему знаю..кто потрудится-получит результат.

IMG-20210107-WA0000.jpg
Служба была необыкновенная..
Пусть Господь помогает вам в ваших бедах и нуждах.
 
И вдобавок...
Общеизвестно что алкоголизм это болезнь.
Вот талантливейший человек объясняет что почему и как..
Ведь чтобы понимать проблему и решить задачу трезвости нужно знать условия этой задачи, пусть этот ролик поможет вам разобратся с тем что и почему с вами происходит.
10 мин видео

 
С Рождеством, Серж тебя и твоих близких :IN LOVE:

Спасибо за фото.
 
Общеизвестно что алкоголизм это болезнь.
Вот талантливейший человек объясняет что почему и как..
Ведь чтобы понимать проблему и решить задачу трезвости нужно знать условия этой задачи, пусть этот ролик поможет вам разобратся с тем что и почему с вами происходит
Все проповеди стараюсь смотреть отца Андрея с благодарностью к нему. Зачастую пересматриваю, перечитываю комментарии. Всегда есть над чем задуматься. :IN LOVE:
 
смотреть отца Андрея
Ткачев уникальный человек.
Всегда есть над чем задуматься. :IN LOVE:
В этом ролике ответы на практически все вопросы заболевшего алкоголика(понятно что не только)..
С третьей минуты прям каждое слово надо записывать..
Контекст видео один : ты заболел-если станешь здоров, что в тебе изменится!?
Меня это спасло в определенный момент.
Десятка два раз пересматривал. Прсто шедевр ответов
 
Назад
Сверху Снизу