Право собственности

Valentine

Активный участник
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
1,858
Здравствуйте.
Подруга попросила помочь, постараюсь без эмоций.
Моя подруга, живя в браке, решила совместно с мужем купить участок в садоводстве. Оформила на себя потребительский кредит. Взяли участок, но оформили его в собственность на свекровь, т.к. вставали/то ли уже стояли/ в очереди по программе "Молодая семья", ну, и собственность нежелательна была.
В ближайшее время после этого муж ушел к любовнице. ☹️ То есть, ушел из семьи, насовсем.
Кредит выплачивает моя подруга, по квитанциям она является плательщиком (и в реале, поначалу свекровь иногда немного подкидывала, но быстро это все сошло на нет).
Но собственность-то на свекрови.
Далее. Участок этот расположен непосредственно рядом с участком свекрови, поэтому свекровь, БМ подруги и другие родственники активно им пользуются. В силу сложившихся обстоятельств (неприязнь со стороны родственников) подруга на этот участок ходить и что-то там делать не имеет возможности.
Чем больше проходит времени, тем больше её беспокоит, не отдает ли она деньги по кредиту в никуда? Ведь собственность на свекрови, и пользоваться участком нет никакой возможности.
Мирным путем урегулировать вопрос не получается. Родственники со стороны мужа (свекровь. сам БМ) просят "отдать" им кредит. Но подруга не хочет, т.к. этот участок - единственное, что у неё есть (она из детского дома. жилплощади нет никакой. и никакой поддержки). Свекровь взамен на этот участок обещает выделить внучке (дочери подруги) долю в квартире, в которой она жила с БМ (и живет пока), но как только речь заходит о документальном оформлении, все это заминается со словами "ты что нам, не веришь??".

В общем, посоветуйте, как не остаться совсем с голым задом. Возможно ли оспорить право собственности? Или как там..., ну, в общем, доказать, что платит за участок подруга и поэтому собственник она?
Или ещё что-то сделать?
Заранее спасибо.
 
Здравствуйте. Выделим юридические факты
1. Моя подруга, живя в браке, решила совместно с мужем купить участок в садоводстве. Оформила на себя потребительский кредит.
2. Взяли участок, но оформили его в собственность на свекровь... Кредит выплачивает моя подруга, по квитанциям она является плательщиком (и в реале, поначалу свекровь иногда немного подкидывала, но быстро это все сошло на нет). Но собственность-то на свекрови.
3. Чем больше проходит времени, тем больше её беспокоит, не отдает ли она деньги по кредиту в никуда? Ведь собственность на свекрови, и пользоваться участком нет никакой возможности.
Мирным путем урегулировать вопрос не получается. Родственники со стороны мужа (свекровь. сам БМ) просят "отдать" им кредит. Но подруга не хочет, т.к. этот участок - единственное, что у неё есть (она из детского дома. жилплощади нет никакой. и никакой поддержки). Свекровь взамен на этот участок обещает выделить внучке (дочери подруги) долю в квартире, в которой она жила с БМ (и живет пока), но как только речь заходит о документальном оформлении, все это заминается со словами "ты что нам, не веришь??".
В общем, посоветуйте, как не остаться совсем с голым задом.
4. Возможно ли оспорить право собственности? Или как там..., ну, в общем, доказать, что платит за участок подруга и поэтому собственник она?
Или ещё что-то сделать?
1. и сразу 2. Потребительский кредит на подругу никак не связан с участком - то есть: имеется самостоятельное обязательство Вашей подруги перед банком, никак не связанное с приобретением свекровью участка, к сожалению (если только вдруг не обнаружатся какие-либо доп. документы - расписка свекрови в получении денег и т.п.). Нужно видеть кредитный договор - есть ли в нем (а должно быть!) согласие супруга? Не является ли супруг созаемщиком или поручителем? Вообще-то, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - это в случае расторжения брака в суде, разумеется.
3. Да, она платит в "никуда" - погашая свои обязательства перед банком, но, по моему мнению, 1/2 должен платить её супруг - и в случае расторжения брака можно обязать его судебным решением это сделать.
4. Вряд ли. Основания? Не вижу. Расписки есть? Договор займа между подругой и свекровью? Свекровь &amp; К<sup>о</sup> объегорили подругу. Подруга не платит за участок, а погашает потребительский кредит, как я понял из Ваших слов, а барбекю на СВОЕМ участке жарит свекровка.
5. Надо Вашей подруге проявить недюжинную хитрость и ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (лесть, устные обещания, слёзы, сердечные приступы, "Скорая" - я не шучу! биение себя в грудь: "Мамо, Вы мне шо - не верите?", подписывать отказ от обращения в суд (он недействителен)...и т.п.) получить долю в квартире на дочь или на себя, или - если совсем уж плохие расклады - что-нибудь значимое: кредит "отдать", деньги, авто.....а потом - когда все, что можно, будет от свекрови получено, когда станет ясно, что можно выкружить по ппрограмме "Молодая семья", и всё будет снова получено, и ОФОРМЛЕНО! - в суд на расторжение брака с доказательством фактического непроживания совместно, отсутствием ведения общего хозяйства, док-вом того, что именно она несла бремя потребительского кредита, пока супруг трахался на стороне, и пусть суд учтет, с кем остается дочь, и разделит долги не пополам, и т.п. Но это уже работа бракоразводного адвоката.
В юридическую консультацию вообще полезно ходить ДО всей фигни, а не когда уже поздняк метаться. Если свекровь не даст ничего, я бы попробовал напугать её возможным уголовным преследованием - но это когда уже совершенно ясно, что кидалово состоялось.
Понимаете, Valentine, на мой характер я бы уже размахивал перед всеми заинтересованными носами заявлением в милицию, прокуратуру и т.п. со страшными статьями УК и сроками в них от 5-ти до 10-ти - но то я...
 
Назад
Сверху Снизу