Правильно ли я поступаю?

я себе ничего не покупаю, нет девичьих радостей и приятных покупок, чтоб себя побаловать.
А вот это очень плохо. Отсюда многие твои проблемы. Ты ставишь себя на последнюю очередь.
Вспомни правило в самолёте: мать сначала надевает кислородную маску на себя, потом на детей. И тут также. Счастливая мама - залог счастливой жизни детей.
И это все из ВДА или ДФС (дисфункциональной семьи) идёт.
 
Имела место тупая бабская жалость. "как же он будет, он же пропадёт, его однажды уже предали, а тут и я уйду". Мозгов не было. И потом, я не страдала, я думала так и должно быть, скажем так. Мы не нуждались ни в чем, никаких кредитов, всего хватало. И алкоголь был в пределах некой нормы, жить не мешало. Никуда не ходил никогда, пил дома. Это сейчас начал с пацанами во двор выходить, то в машине сидеть с другом, потому что дома дети и они мне тут не нужны.
Это не тупая бабская жалость - не надо обобщений.

Это уже созость.

Как правило женщина уважает своего мужчину и вот это все, что ты написала наверху - это просто нонсенс...
 
Анекдот в тему:
Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ - готовила, стирала, орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, окончательно выбившись из сил, она отправилась за советом к раввину: "Как стать хорошей матерью?". Вышла от него в задумчивости. С тех пор мамашу как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица её не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она ходила на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и... пила чай со сладкой булочкой!
- Мама, что ты делаешь? А как же мы?! - возмущённо закричали дети.
- Ша, дети! - важно ответила та. - Я делаю вам счастливую маму!
 
Имела место тупая бабская жалость. "как же он будет, он же пропадёт, его однажды уже предали, а тут и я уйду". Мозгов не было. И потом, я не страдала, я думала так и должно быть, скажем так. Мы не нуждались ни в чем, никаких кредитов, всего хватало. И алкоголь был в пределах некой нормы, жить не мешало. Никуда не ходил никогда, пил дома. Это сейчас начал с пацанами во двор выходить, то в машине сидеть с другом, потому что дома дети и они мне тут не нужны.
Почему он должен пропасть, и почему кто то мечтает быть спасителем, ценой своей жизни, вот до чего не могу дойти …тоже могу кого-то жалеть и даже чем то помочь, но если вижу что на кон ставиться моя жизнь и интересы, я не хочу в это ввязываться, у каждого своя судьба- это что такой эгоизм у меня, я плохой человек ?
 
А вот это очень плохо. Отсюда многие твои проблемы. Ты ставишь себя на последнюю очередь.
Вспомни правило в самолёте: мать сначала надевает кислородную маску на себя, потом на детей. И тут также. Счастливая мама - залог счастливой жизни детей.
И это все из ВДА или ДФС (дисфункциональной семьи) идёт.
Я знаю, что это плохо. Я пытаюсь научиться любить себя. С этим дела очень плохи. Катастрофически. Хотя я достаточно симпатичная, меня любят друзья, очень ценят, всегда помогут, поддержат. Я хороший специалист на своей работе, только вот не верю в это, даже несмотря на слова клиентов и результаты работы. С этим дела прямо скажем ужасно. Отсюда и нежелание себя радовать. Ну, маникюр себе делаю классный всегда, сама. Материалы покупаю, вот и вся радость.
 
Почему он должен пропасть, и почему кто то мечтает быть спасителем, ценой своей жизни, вот до чего не могу дойти …тоже могу кого-то жалеть и даже чем то помочь, но если вижу что на кон ставиться моя жизнь и интересы, я не хочу в это ввязываться, у каждого своя судьба- это что такой эгоизм у меня, я плохой человек ?
Нет, ты здоровый человек с адекватным отношением к себе. А я идиотка.
 
Я знаю, что это плохо. Я пытаюсь научиться любить себя. С этим дела очень плохи. Катастрофически. Хотя я достаточно симпатичная, меня любят друзья, очень ценят, всегда помогут, поддержат. Я хороший специалист на своей работе, только вот не верю в это, даже несмотря на слова клиентов и результаты работы. С этим дела прямо скажем ужасно. Отсюда и нежелание себя радовать. Ну, маникюр себе делаю классный всегда, сама. Материалы покупаю, вот и вся радость.
Это "синдром самозванца". Поработать бы тебе с психотерапевтом...
 
Нет, ты здоровый человек с адекватным отношением к себе. А я идиотка.
Ну не совсем я не соза, но все же алк, сюда здоровые не приходят, но можно подлечиться, войти в ремиссию, и жить полноценно чего и тебе желаю, пожалей свои лучшие годы, не трать их на чужую проблему)
 
Это "синдром самозванца". Поработать бы тебе с психотерапевтом...
Да, я знаю. Он во мне крепко сидит. Учусь потихоньку. У меня ведь есть сильная сторона - мои тексты. Подруги свои тексты, статьи скидывают на проверку и доработку, знают, что я круто сделаю. Но осознать это все равно трудно. Они восхищаются, а я думаю "а что такого? Ничего сложного не было..."
 
Алкоголь - это вообще не норма.
Норма -это когда нет алкоголя, нет желания изменить свое сознание.
Малые дозы алкоголя (которые употребляют неалкоголики) - не меняют сознание.

Об этом кстати пишет Стец - не надо демонизировать алкоголь.
 
Нет, ты здоровый человек с адекватным отношением к себе. А я идиотка.
Не идиотка - но созависимое мышление налицо.

Это неуважение к пратнеру, унизительное его восприятие - он пропадет - куда он пойдет без меня? и так далее...
 
Моя дочь кстати тоже не курит - именно на примере "от противного" - то есть насмотревшись на нашу с МЛЕй вонь сигаретную - она терпеть не может это все..

Так же - иногда действуют примеры от противного.

Не так все одзозначно...
Хорошо,когда так получается.Я тоже помню,как родители курили и мне это не нравилось и думала,да вот я никогда.А потом взяла сигарету и закурила на много лет.
Простите,что влезла,я так поняла нам малотрезвым тут даже дышать опасно.
А ТС удачи,откликнулась твоя тема и рассуждаешь ты правильно,пусть у тебя все получится.
 
а привычное цепляние к родителям - это поиск виноватых вовне.
дети учатся жить на примере своих родителей и социума. дети как губка всё впитывают. принципы и ценности, шкалу допустимого, хорошо\плохо--это всё впитывается ребёнком НА ПРИМЕРЕ семьи и ближнего социума.
а у тебя, в твоей теории, всё решено с момента зачатия. а воспитание и пример социума ничего не решают. ты очень странная женщина, очень любящая всё опровергать и оспаривать, все фундаментальные науки. типа все эти профессора-педагоги-психологи дураки дурацкие, а ты самая умная--догадалась, что у человека, как у муравья вся программа жизни закладывается в момент зачатия, а воспитание примером никакой роли не играет. и ты ведь реально так думаешь...:facepalm:
 
Хорошо,когда так получается.Я тоже помню,как родители курили и мне это не нравилось и думала,да вот я никогда.А потом взяла сигарету и закурила на много лет.
Простите,что влезла,я так поняла нам малотрезвым тут даже дышать опасно.
А ТС удачи,откликнулась твоя тема и рассуждаешь ты правильно,пусть у тебя все получится.
Ну и причем тут родители?

С тем же успехом можно сказать - вот дядя Вася курил, а потом закурила и я..

Тут главное - закурила ТЫ (ну или Я).

Чтобы бросить курить - я проанализировала все - почему я закурила, когда это случилось, зачем мне было это надо. .То есть все крючки - откуда это пошло.

Я все поняла про сЕБЯ.
 
Хорошо,когда так получается.Я тоже помню,как родители курили и мне это не нравилось и думала,да вот я никогда.А потом взяла сигарету и закурила на много лет.
Простите,что влезла,я так поняла нам малотрезвым тут даже дышать опасно.
А ТС удачи,откликнулась твоя тема и рассуждаешь ты правильно,пусть у тебя все получится.
Спасибо за поддержку.
 
У меня мать всю жизнь, с юности, курила. Отец не курил. Я не курила никогда. Брат курил, вместе с женой.
у меня мать не курила, отец курил. я закурила. сестра нет.
у сестры муж не курил. из их троих детей закурила только одна.
Я же не говорю, что курящие родители прям ГАРАНТИРУЮТ курение детей. Я говорю, что пример курящих родителей увеличивает вероятность курящих детей.
 
Ну и причем тут родители?

С тем же успехом можно сказать - вот дядя Вася курил, а потом закурила и я..

Тут главное - закурила ТЫ (ну или Я).

Чтобы бросить курить - я проанализировала все - почему я закурила, когда это случилось, зачем мне было это надо. .То есть все крючки - откуда это пошло.

Я все поняла про сЕБЯ.
Своей пример я написала,к твоей мысли про пример от противного.Мои родителя до сих пор вспоминают,как я злилась,когда они курили и с какой лёгкостью потом сама закурила.
Мое мнение,что у курящих родителей вероятность курящих детей выше.Статистику не знаю,но мой опыт и опыт моего окружения это подтверждает.
 
Мои родителя до сих пор вспоминают,как я злилась,когда они курили и с какой лёгкостью потом сама закурила.
а я злилась ребёнком когда родители пили и выливала водку в раковину.
 
Назад
Сверху Снизу