Правильно ли я поступаю?

Степанида

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
293
Здравствуйте. Я новенькая со старой проблемой. Читаю вас уже несколько дней. Мне очень, очень нужна поддержка. Совет. Не знаю.

Мне 30, мужу 39. В браке почти 8 лет. Пьёт изначально, но было лайтово, жить не мешало, да и я молодая глупая не видела проблемы.
Он очень работящий, с руками откуда надо, эмоционально сухарь, но очень помогает и по дому, и с детьми, терпел сложный период беременности и после родов, поддерживал.
Полгода назад ушёл с работы, на которой работал много лет, искал лучшего. Период был тяжёлый, он стал пить сильнее. Он никогда меня не бил, но думаю, способен.
Сейчас пьёт каждый день, прячется, прячет чекушки по углам, карманам.

Говорит, что семьей дорожит, но и утверждает, что пить все равно будет. Хотя бы по выходным. Но проблема в том, что он этим же вечером пил опять. Я спалила по запаху в спальне.
Приняла решение через 2 месяца уйти. Ищу квартиру. У нас общая квартира, разменяем ее.
Да, у нас двое детей. 6 лет и год. Дочка 6 лет видит эти скандалы, придирается к ней слишком много, она плачет. При этом его очень любит.
У него второй брак. С дочерью от первого брака в отличных отношениях, он как папа не плох.

Вопрос мой вот в чем... Я правильно поступаю? Я не боюсь остаться одинокой, это меня не волнует. Я работаю, у меня колоссальная поддержка от семьи, я справлюсь.
Но ведь лучше не будет? Я не знаю, что хочу услышать, но от нервов у меня уже руки трясутся, давление низкое, я ее ем, я плачу постоянно. От обиды.
Я и ограничивать его старалась, и помощь предлагала, и ультиматумы ставила. Он знает, что я рассматриваю вариант развода. Но не боится, думает, что я не серьёзно.

Он за последний год стал более агрессивным, вижу, что начал тупить (наверное, алкоголь сказывается). Пьет за вечер "официально" банку пива, потом догоняется чекушкой втихаря. По выходным за вечер пт, сб и вс уходит где-то 2-3 бутылки водки.
Рассчитывать на него в выходные практически нельзя, он спит или болеет. Нет-нет может съездить куда-то, но в основном за рулём я.
 
Все правильно делаешь. Уходи из зоны поражения и уводи детей. С детьми он сможет видеться и отдельно, трезвый. Это лучше чем постоянно наблюдать пьяного отца.

И да, лучше не будет. Будет хуже. Алкоголизм - прогрессирующая болезнь.
 
Все правильно делаешь. Уходи из зоны поражения и уводи детей. С детьми он сможет видеться и отдельно, трезвый. Это лучше чем постоянно наблюдать пьяного отца.

И да, лучше не будет. Будет хуже. Алкоголизм - прогрессирующая болезнь.
Он еще такие ультиматумы ставит. Типа если я брошу пить, ты тогда бросай курить. Я говорю как мое курение мешает семье? Перед детьми не курю, дым не пахнет, я не ору после перекура, как он после алкоголя.
Ну вот и поговорили, говорит. Я сама не пью, раньше пила иногда на посиделках, сейчас не хочу, мне и так хорошо.
 
Он еще такие ультиматумы ставит. Типа если я брошу пить, ты тогда бросай курить. Я говорю как мое курение мешает семье? Перед детьми не курю, дым не пахнет, я не ору после перекура, как он после алкоголя.
Ну вот и поговорили, говорит. Я сама не пью, раньше пила иногда на посиделках, сейчас не хочу, мне и так хорошо.
Это обычные торги алкоголика - что вы мне дадите взамен моего самого ценного, алкоголя?
И что бы ты ему ни дала - ничего не подойдёт. Ничто не заменит любимое состояние опьянения. Не конкурируй, тут невозможно выиграть. Уходи.
Алкоголик не бросает пить ради чего-то или кого-то. Только для себя. ЕСЛИ бросает. Твой даже не думает в этом направлении, не заблуждайся. Думай о себе.
 
Уходи, чем раньше, тем лучше.
Тебе всего 30 лет, у тебя ещё вся жизнь, которую ты можешь прожить без алка, без нервотрепок ежедневных, эмокачелей, впереди.
Он не изменится, всё будет так, как есть сейчас , а скорее всего - хуже.
Отделяйся без промедления. А он пусть сам решает, как ему жить дальше.
 
Обвинения в ответ- это их самая любимая игра. Ах, меня обвиняют!!! Ну я им тоже покажу! Надо только найти то, к чему можно придраться.
Свою болезнь они не видят. Мой бм так и говорил: "Я не алк, (алк под забором валяется), а у меня работа есть, деньги хорошие, хожу я весь такой чистенький и опрятный." До поры, до времени, пока капля в рот не попадёт.
 
Он еще такие ультиматумы ставит. Типа если я брошу пить, ты тогда бросай курить. Я говорю как мое курение мешает семье? Перед детьми не курю, дым не пахнет, я не ору после перекура, как он после алкоголя.
Ну вот и поговорили, говорит. Я сама не пью, раньше пила иногда на посиделках, сейчас не хочу, мне и так хорошо.
Так он так же не понимает, чем его питье мешает семье. Реально не понимает.
А тебе почему бы не попробовать бросить курить? Он от этого пить не бросит, но ты хотя бы отдаленно поймёшь, о чем его просишь.
Мне не нравится название ветки.Мы не можем быть ответственны за твои решения. Чтобы ты не решила, это твоя ответственность.
А так то, да, бежать, роняя тапки, по дороге леча свою болячку:)
 
Обвинения в ответ- это их самая любимая игра. Ах, меня обвиняют!!! Ну я им тоже покажу! Надо только найти то, к чему можно придраться.
Свою болезнь они не видят. Мой бм так и говорил: "Я не алк, (алк под забором валяется), а у меня работа есть, деньги хорошие, хожу я весь такой чистенький и опрятный." До поры, до времени, пока капля в рот не попадёт.
Тоже самое. "я что, конченый? Под забором валяюсь?". У нас свиду очень благополучная семья, он всегда хорошо выглядит, следит за собой, работает, у нас хорошая машина. Но это такая иллюзия. Иллюзия идеальной семьи.
 
Так он так же не понимает, чем его питье мешает семье. Реально не понимает.
А тебе почему бы не попробовать бросить курить? Он от этого пить не бросит, но ты хотя бы отдаленно поймёшь, о чем его просишь.
Мне не нравится название ветки.Мы не можем быть ответственны за твои решения. Чтобы ты не решила, это твоя ответственность.
А так то, да, бежать, роняя тапки, по дороге леча свою болячку:)
Я бросала не раз, пока была беременна и кормила. Если это мешало бы моей семье, под угрозой ее распада, я бы бросила. Но нельзя сравнивать несравнимые вещи. Это все равно, что на агрессию от алкоголя предъявить мне, что я хлеб ем. Я сейчас на вас не нападаю, пожалуйста не подумайте так. Ветку знаю что неправильно назвала, согласна с вами. Но я сейчас так чувствую.
 
Я бросала не раз, пока была беременна и кормила. Если это мешало бы моей семье, под угрозой ее распада, я бы бросила. Но нельзя сравнивать несравнимые вещи. Это все равно, что на агрессию от алкоголя предъявить мне, что я хлеб ем. Я сейчас на вас не нападаю, пожалуйста не подумайте так. Ветку знаю что неправильно назвала, согласна с вами. Но я сейчас так чувствую.
Ну. Алки тоже бросают не один раз:)
Обрати внимание, ты себя защищаешь так же, как алк свой употреб. Практически, теми же словами.
Так- то я сама курю, если что::)
 
Тоже самое. "я что, конченый? Под забором валяюсь?". У нас свиду очень благополучная семья, он всегда хорошо выглядит, следит за собой, работает, у нас хорошая машина. Но это такая иллюзия. Иллюзия идеальной семьи.
Понимаю тебя. Сама через это прошла. Мне все мои друзья, говорили :" Ты что, зачем рушить семью! У вас всё хорошо, ну подумаешь он пьёт. Все пьют." После этого, я решила что более никому, ничего и никогда я говорить не буду. Это моя жизнь, и я вправе ей распоряжаться так, как я хочу, а не кто-то.
Не уходи с форума. Здесь очень мощная поддержка. И до форума я ничего этого не знала и не понимала. Когда зарегилась тут, начала читать, писать, тогда уже поняла в каком я дерьме.
 
Понимаю тебя. Сама через это прошла. Мне все мои друзья, говорили :" Ты что, зачем рушить семью! У вас всё хорошо, ну подумаешь он пьёт. Все пьют." После этого, я решила что более никому, ничего и никогда я говорить не буду. Это моя жизнь, и я вправе ей распоряжаться так, как я хочу, а не кто-то.
Не уходи с форума. Здесь очень мощная поддержка. И до форума я ничего этого не знала и не понимала. Когда зарегилась тут, начала читать, писать, тогда уже поняла в каком я дерьме.
Не уйду, потому что я быстро остываю и обесцениваю масштаб проблемы. Форум помогает держаться в тонусе.
 
Не уйду, потому что я быстро остываю и обесцениваю масштаб проблемы. Форум помогает держаться в тонусе.
Мы- созы такие. Быстро остываем, когда алк начинает свою песню о том, что больше он ни-ни, вот заживём теперь хорошо. Длится это совсем короткий период, а далее-всё по новой. Снова у тебя злость, непонимание всего, решимость, что надо заканчивать с ним, а потом опять 25, период золотистости алка. И так, по кругу.
 
Дочка 6 лет видит эти скандалы, придирается к ней слишком много, она плачет. При этом его очень любит.
Это страшно- любить своего мучителя. И это чревато большими психологическими проблемами в будущем.

Ты пишешь- он не работает полгода- кто его кормит и поит?
 
Это страшно- любить своего мучителя. И это чревато большими психологическими проблемами в будущем.

Ты пишешь- он не работает полгода- кто его кормит и поит?
Нет, он работает, просто сменил 2 места уже. Пока ждал одно, работал со знакомым, ремонты делал. Без работы не сидит, он не такой. Без хлеба семью не оставит. Мы живём в маленьком городе, здесь с работой трудно. С которой он ушёл, стали платить 25 тысяч, это вообще не деньги. И вот сейчас мечется, потому что обещают одно, а по факту то 30, то еще меньше. Сейчас вот почти месяц на новом месте, вроде проверенное, говорят хорошо платят. Он не офисный работник, его сфера это заводы и физическая работа.
 
Нет, он работает, просто сменил 2 места уже. Пока ждал одно, работал со знакомым, ремонты делал. Без работы не сидит, он не такой. Без хлеба семью не оставит. Мы живём в маленьком городе, здесь с работой трудно. С которой он ушёл, стали платить 25 тысяч, это вообще не деньги. И вот сейчас мечется, потому что обещают одно, а по факту то 30, то еще меньше. Сейчас вот почти месяц на новом месте, вроде проверенное, говорят хорошо платят. Он не офисный работник, его сфера это заводы и физическая работа.
Сколько из этих денег, опора семьи, мечта любой женщины, и отец, всем на зависть, от которого плачет ребенок, пропивает с его режимом пития?
 
Да, мы еще пинаем больно:-[8-) :-D
Это круто, потому что кажется, что повода то нет. Ну, орет иногда, я и сама ору иногда на него, с кем не бывает. "все ругаются" - его слова. У других вон бьет, денег не даёт, спит в коридоре. Кажется, что у меня не так все плохо. Но ведь плохо, просто чуть менее, чем у других. Я не считаю нормой оскорблять меня, орать матом, грубить, в сердцах посылать меня и дочь.
 
Сколько из этих денег, опора семьи, мечта любой женщины, и отец, всем на зависть, от которого плачет ребенок, пропивает с его режимом пития?
Боюсь считать. Думаю, немало.
Начало предложения дало мне по голове. Это же стандартная фигня да? "он хороший, но пьёт правда". Как говорила моя бабушка "парень так то не плохой, только ссытся и глухой".
 
Назад
Сверху Снизу