Правильно ли я поступаю?

Относительно самостоятельной жизни хотелось. Жила с родителями до 23, тут познакомились и завертелось. Долго скрывала конечно, что происходит. Недавно бомбануло. Родители в шоке. У нас не такая семья, для нас это не норма. Поддержали полностью решение об уходе.
Меня мои тоже поддержали. Мама помню изначально, когда попадала на всю эту дичь с выпивкой, говорила мне, чтобы я включила голову и предпринимала какие-то действия, но мне же не казалось на тот момент, что он много пьёт,говорила,что пьёт как все, да и вообще человек хороший. Вспоминаю иногда и ахреневаю от этого всего.
 
стал пить сильнее.
Сейчас пьёт каждый день, прячется, прячет чекушки по углам, карманам.

Дочка 6 лет видит эти скандалы, придирается к ней слишком много, она плачет.

он как папа не плох.

последний год стал более агрессивным, вижу, что начал тупить (наверное, алкоголь сказывается). Пьет за вечер "официально" банку пива, потом догоняется чекушкой втихаря. По выходным за вечер пт, сб и вс уходит где-то 2-3 бутылки водки.
Рассчитывать на него в выходные практически нельзя, он спит или болеет.
Классный папа, ага.
 
Предлагаю - бросить курить, пить, есть
признать днр, лнр, выступить с обращением
возможно дать мужу шанс и сохранить браг
 
Пока есть решимость, то лучше уходить. Потому что вместе с алком деградирует и соз. И то что раньше было недопустимо, стает уже вроде не так страшно. Начал ссаться? Ну не под забором же. Ударил? Ну не сильно же. Потом уходить сложнее.
Где то здесь я прочитала такой совет: представить, что прошло 5-10 лет и все стало хуже, а алкоголизм не стоит на месте, хуже будет. И подумать хочется ли все это время жить в таком болоте
 
Пока есть решимость, то лучше уходить. Потому что вместе с алком деградирует и соз. И то что раньше было недопустимо, стает уже вроде не так страшно. Начал ссаться? Ну не под забором же. Ударил? Ну не сильно же. Потом уходить сложнее.
Где то здесь я прочитала такой совет: представить, что прошло 5-10 лет и все стало хуже, а алкоголизм не стоит на месте, хуже будет. И подумать хочется ли все это время жить в таком болоте
А жена алка обязательно соз? Просто я почитала про это, посчитала, что я вроде как не соз.
За совет спасибо, эти мысли последние три месяца у меня в голове активно сидят. Прямо бегущая строка - ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ. И оказывается, это действительно так.
 
А жена алка обязательно соз? Просто я почитала про это, посчитала, что я вроде как не соз.
За совет спасибо, эти мысли последние три месяца у меня в голове активно сидят. Прямо бегущая строка - ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ. И оказывается, это действительно так.
Вы не просто соз, а Созище, по правде говоря.
 
Думаю не всегда. Но не соз сразу выйдет из деструктивных отношений без сомнений.
Я сначала думала пффф, да какой же я соз. А потом почитала другие истории, и увидела в них себя😁
Мы считаем так - прожил с алком более года - соз по-любому. НЕсоз не застрянет.
 
Вы не просто соз, а Созище, по правде говоря.
Да ладно?? Поверю, но проверю. Честно, не верится, конечно. Потому что я вроде как не держусь, а соз он еще и оправдывает.... Пошла читать внимательнее.
 
А жена алка обязательно соз? Просто я почитала про это, посчитала, что я вроде как не соз.
За совет спасибо, эти мысли последние три месяца у меня в голове активно сидят. Прямо бегущая строка - ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ. И оказывается, это действительно так.
"патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека'

А что не так? Вы живете через другого человека, жизнь посвящена его состоянию, настроению. Как он сегодня- выпил свою бутылку водки? Так и будет прожит день и у вас, у детей. Папа злой с похмелья и все подстраиваются, пьяный придирается- все орут и ревут. Это и есть социальная, эмоциональная, физическая зависимость.

Он- больной алкоголизмом, вы -больны алкоголиком. От ваших состояний страдают дети и формируются либо в будущих алкоголиков, либо найдут супругов-алкоголиков...

Он не бывает трезвым, алкоголь не покидает его организм, не успевает.
 
"патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека'

А что не так? Вы живете через другого человека, жизнь посвящена его состоянию, настроению. Как он сегодня- выпил свою бутылку водки? Так и будет прожит день и у вас, у детей. Папа злой с похмелья и все подстраиваются, пьяный придирается- все орут и ревут. Это и есть социальная, эмоциональная, физическая зависимость.

Он- больной алкоголизмом, вы -больны алкоголиком. От ваших состояний страдают дети и формируются либо в будущих алкоголиков, либо найдут супругов-алкоголиков...

Он не бывает трезвым, алкоголь не покидает его организм, не успевает.
Как обухом по голове.
Как я недавно узнала, у него папа тоже был не прочь выпить. Кстати, его родная сестра жёстко пьет. Более менее еще держится, пытается работать, но там вообще жесть.
И на это я обрекаю моих малышей. Это так больно осознавать, больно смотреть правде в глаза.
 
а соз он еще и оправдывает....
Оправдываете, напр., доводит пьяный ребенка до слез. Оправдание: он хороший отец.
При том это такие противоречия...

Пил потому, что работу потерял и тяжелый период.

Правда в том, что НЕалкоголики не пьют в тяжелый период. Они плачут, злятся, грустят, ищут выход, но не пьют по бутылке водки в одно лицо, как это делают алкоголики.
Он пьет не от тяжелых времен.
Ему просто нравится пить.
А тяжелые времена или хорошие, или дождь пошел, или весна началась- всё повод выпить.
 
Как обухом по голове.
Как я недавно узнала, у него папа тоже был не прочь выпить. Кстати, его родная сестра жёстко пьет. Более менее еще держится, пытается работать, но там вообще жесть.
И на это я обрекаю моих малышей. Это так больно осознавать, больно смотреть правде в глаза.
Здравый смысл подсказывает, что выходные дома с папой, который с пятницы по воскресенье заливает в себе по бутылке в день- это не полезно, не нормально, а опасно, вредно, страшно для шестилетней девочки и годовалого малыша, вы же понимаете это.
 
Оправдываете, напр., доводит пьяный ребенка до слез. Оправдание: он хороший отец.
При том это такие противоречия...

Пил потому, что работу потерял и тяжелый период.

Правда в том, что НЕалкоголики не пьют в тяжелый период. Они плачут, злятся, грустят, ищут выход, но не пьют по бутылке водки в одно лицо, как это делают алкоголики.
Он пьет не от тяжелых времен.
Ему просто нравится пить.
А тяжелые времена или хорошие, или дождь пошел, или весна началась- всё повод выпить.
Действительно...мне кажется, некие оправдания мелькают из-за того, что я боюсь себе признаться во первых, что вляпалась в такое говно, а во вторых, что бутылка дороже семьи. Мне так стыдно, что я попала в такую ситуацию...
 
Здравый смысл подсказывает, что выходные дома с папой, который с пятницы по воскресенье заливает в себе по бутылке в день- это не полезно, не нормально, а опасно, вредно, страшно для шестилетней девочки и годовалого малыша, вы же понимаете это.
Ну для детей слава Богу нет опасности, именно физической. Он не буянит. Психологически конечно да, тут не поспоришь, как бы не хотелось. За дочь очень переживаю, она такая нежная, феечка. Как перенесет вообще. Но есть шанс, что она поймёт преимущества. Недавно случилось то, что и сподвигло серьёзно задуматься. Мы ехали из гостей. Я за рулём. Поссорились, мой тон ему не понравился. Вышел из машины, мы поехали одни с детьми. (идти фигня, пара домов). И тут дочь как пошла плакать. Господи, какие вещи она говорила.... "всегда поход в гости заканчивается одинаково", "я надеялась хотя бы сегодня будет полностью счастливый день, с утра и до самого вечера, но все как обычно", "почему папа нас не любит". Я пишу это и плачу. Пишу и осознание догоняет, что это же лютый треш! Как я, любящая мама, для которой дети это целый мир, позволила допустить это????
 
Действительно...мне кажется, некие оправдания мелькают из-за того, что я боюсь себе признаться во первых, что вляпалась в такое говно, а во вторых, что бутылка дороже семьи. Мне так стыдно, что я попала в такую ситуацию...
Не вы первая, не вы последняя. Тут целый форум таких.
Стыдно, что попали, не должно быть. Есть куча факторов и все не так просто.
Стыдно могло бы быть, если бы вы не пытались спасти себя и детей.

Созависимость- это совокупность психзащит, самообмана. Но есть много общего у жен алкоголиков. Чужой опыт на форуме помогает замечать и свои слабые места.
 
Нечего тут стыдится. Потом этот стыд перерастает в "а что же скажут люди"
Это как внутреннее клеймо. На людей мне все равно, это моё дело. Но внутри себя стыд.
 
Назад
Сверху Снизу