Правильно ли я поступаю?

Это тоже признак созости - стыд внутри.

Надо работать со всем этим.
Плюсом сюда самооценку ниже плинтуса. Буду работать. Меня ждёт большая работа. Чувствую, будет непросто.
 
Это круто, потому что кажется, что повода то нет. Ну, орет иногда, я и сама ору иногда на него, с кем не бывает. "все ругаются" - его слова. У других вон бьет, денег не даёт, спит в коридоре. Кажется, что у меня не так все плохо. Но ведь плохо, просто чуть менее, чем у других. Я не считаю нормой оскорблять меня, орать матом, грубить, в сердцах посылать меня и дочь.
Тебе всего лишь 30, а уже руки трясутся и нервы , а дальше будет только хуже, и драться начнёт и ссаться. Уходи от него, подумай о себе, о детях. Не выжидай- лучше не будет. ✋
 
Здравствуйте. Я новенькая со старой проблемой. Читаю вас уже несколько дней. Мне очень, очень нужна поддержка. Совет. Не знаю.

Мне 30, мужу 39. В браке почти 8 лет. Пьёт изначально, но было лайтово, жить не мешало, да и я молодая глупая не видела проблемы.
Он очень работящий, с руками откуда надо, эмоционально сухарь, но очень помогает и по дому, и с детьми, терпел сложный период беременности и после родов, поддерживал.
Полгода назад ушёл с работы, на которой работал много лет, искал лучшего. Период был тяжёлый, он стал пить сильнее. Он никогда меня не бил, но думаю, способен.
Сейчас пьёт каждый день, прячется, прячет чекушки по углам, карманам.

Говорит, что семьей дорожит, но и утверждает, что пить все равно будет. Хотя бы по выходным. Но проблема в том, что он этим же вечером пил опять. Я спалила по запаху в спальне.
Приняла решение через 2 месяца уйти. Ищу квартиру. У нас общая квартира, разменяем ее.
Да, у нас двое детей. 6 лет и год. Дочка 6 лет видит эти скандалы, придирается к ней слишком много, она плачет. При этом его очень любит.
У него второй брак. С дочерью от первого брака в отличных отношениях, он как папа не плох.

Вопрос мой вот в чем... Я правильно поступаю? Я не боюсь остаться одинокой, это меня не волнует. Я работаю, у меня колоссальная поддержка от семьи, я справлюсь.
Но ведь лучше не будет? Я не знаю, что хочу услышать, но от нервов у меня уже руки трясутся, давление низкое, я ее ем, я плачу постоянно. От обиды.
Я и ограничивать его старалась, и помощь предлагала, и ультиматумы ставила. Он знает, что я рассматриваю вариант развода. Но не боится, думает, что я не серьёзно.

Он за последний год стал более агрессивным, вижу, что начал тупить (наверное, алкоголь сказывается). Пьет за вечер "официально" банку пива, потом догоняется чекушкой втихаря. По выходным за вечер пт, сб и вс уходит где-то 2-3 бутылки водки.
Рассчитывать на него в выходные практически нельзя, он спит или болеет. Нет-нет может съездить куда-то, но в основном за рулём я.
Степанида, привет!

Как все это знакомо. Можешь почитать мою тему, если будет желание. Пришла на форум тоже с мыслями, что все не очень, но при этом не так уж и плохо.

Это не закончится. Человек болен. Его все устраивает. Если ты действительно решила разводится, то нужно идти до конца, а не делать это на словах. Уверена, что дети потом тебе скажут спасибо за это решение. Так как ты сама видишь ухудшение в его алкоголизме. Дальше больше, с учетом того что пить бросать не собирается
 
Тебе всего лишь 30, а уже руки трясутся и нервы , а дальше будет только хуже, и драться начнёт и ссаться. Уходи от него, подумай о себе, о детях. Не выжидай- лучше не будет. ✋
Спасибо. Ищу вот недвигу.... И что-то ничего нет. Надеюсь, к апрелю найду.
 
Степанида, привет!

Как все это знакомо. Можешь почитать мою тему, если будет желание. Пришла на форум тоже с мыслями, что все не очень, но при этом не так уж и плохо.

Это не закончится. Человек болен. Его все устраивает. Если ты действительно решила разводится, то нужно идти до конца, а не делать это на словах. Уверена, что дети потом тебе скажут спасибо за это решение. Так как ты сама видишь ухудшение в его алкоголизме. Дальше больше, с учетом того что пить бросать не собирается
Привет!
Обязательно почитаю. А у вас есть дети?
 
Степанида, привет!

Как все это знакомо. Можешь почитать мою тему, если будет желание. Пришла на форум тоже с мыслями, что все не очень, но при этом не так уж и плохо.

Это не закончится. Человек болен. Его все устраивает. Если ты действительно решила разводится, то нужно идти до конца, а не делать это на словах. Уверена, что дети потом тебе скажут спасибо за это решение. Так как ты сама видишь ухудшение в его алкоголизме. Дальше больше, с учетом того что пить бросать не собирается
А как найти вашу тему?
 
Вчера квартиру прода молодой женщине с двумя дочками в состоянии развода с алкашем. Пока перевод ждали поговорили про жизнь. Прямо очень порадовала. Смогла принять решение, сохранила отношения с родителями мужа. Все правильно делает. Похоже ещё и агрессивный. Трудно конечно , но у неё нет иллюзий. Немного удивилась моей точке зрения. На фик этого запойного вахтовика .
 
Степанида, привет! Ты двигаешься в правильном направлении. Если тебя начнут смущать его речи, попробуй воспринимать любые слова от алка, как шум. И смотри на действия. Так будет проще сохранить адекватное восприятие.
И побольше читай на форуме Важное для понимания себя и своих реакций/чувств.
 
Степанида, привет! Ты двигаешься в правильном направлении. Если тебя начнут смущать его речи, попробуй воспринимать любые слова от алка, как шум. И смотри на действия. Так будет проще сохранить адекватное восприятие.
И побольше читай на форуме Важное для понимания себя и своих реакций/чувств.
Привет!
Спасибо за ценный совет. Эти слова, из воскресенья в воскресенье "все, с пн пить не буду" я уже не слышу. И смотрю на действия. Наверное это и двигает меня к мысли, что ничего не изменится.
 
Да ладно?? Поверю, но проверю. Честно, не верится, конечно. Потому что я вроде как не держусь, а соз он еще и оправдывает.... Пошла читать внимательнее.
А ты что, не оправдываешь?:) И, отец-,то он хороший, и т.д, и т.п. :-D Не Соз уходит после первого треша. Или, после первого запоя. Или после первого предупреждения, что некомфортно себя чувствует, в связи с частным употребом, на которое не обращают внимания.И, несоз, точно не попадет сюда :-D
 
Действительно...мне кажется, некие оправдания мелькают из-за того, что я боюсь себе признаться во первых, что вляпалась в такое говно, а во вторых, что бутылка дороже семьи. Мне так стыдно, что я попала в такую ситуацию...
Нечего стыдиться. Ты ж не знала, что сама больна. Стыд мешает лечению.
 
Не вы первая, не вы последняя. Тут целый форум таких.
Стыдно, что попали, не должно быть. Есть куча факторов и все не так просто.
Стыдно могло бы быть, если бы вы не пытались спасти себя и детей.

Созависимость- это совокупность психзащит, самообмана. Но есть много общего у жен алкоголиков. Чужой опыт на форуме помогает замечать и свои слабые места.

А ты что, не оправдываешь?:) И, отец-,то он хороший, и т.д, и т.п. :-D Не Соз уходит после первого треша. Или, после первого запоя. Или после первого предупреждения, что некомфортно себя чувствует, в связи с частным употребом, на которое не обращают внимания.И, несоз, точно не попадет сюда

А ты что, не оправдываешь?:) И, отец-,то он хороший, и т.д, и т.п. :-D Не Соз уходит после первого треша. Или, после первого запоя. Или после первого предупреждения, что некомфортно себя чувствует, в связи с частным употребом, на которое не обращают внимания.И, несоз, точно не попадет сюда :-D
Ну некоторые его характеристики это факты, а не оправдания. Косяки я вижу трезво. Один был жёсткий. В октябре из-за этого я ушла. С детьми и одним чемоданом. Была вынуждена вернуться, но после этого поняла что все. Дальше точно лучше не станет. С этого момента я морально себя готовлю. Я не умею рубить, я должна созреть. Вот созрела, сейчас 2 месяца на подготовку и поиск недвиги, психолога для дочки и все.
 
Ну некоторые его характеристики это факты, а не оправдания. Косяки я вижу трезво. Один был жёсткий. В октябре из-за этого я ушла. С детьми и одним чемоданом. Была вынуждена вернуться, но после этого поняла что все. Дальше точно лучше не станет. С этого момента я морально себя готовлю. Я не умею рубить, я должна созреть. Вот созрела, сейчас 2 месяца на подготовку и поиск недвиги, психолога для дочки и все.
Деньги ныкай, пригодятся.
 
Ну я же не была больна изначально. Я стала такой. А что, соз это болезнь?
Да, мы заболеваем. А у тебя в детстве рядом алков не было? Дети считывают допустимое поведение с родителей. Именно поэтому твоя дочь любит папу, несмотря на то, что он на нее орет. И,видят, что допустимо в семье. Пример с походом в гости, говорит о том, что твоя дочь уже в созы лезет. В твоих силах поломать шаблон, и помочь детям. Они уже у тебя в группе риска, могут или алками или созами стать и связать свою жизнь с Алками или другими деструктивами.. Читай про созависимость, короче:)
 
Это круто, потому что кажется, что повода то нет. Ну, орет иногда, я и сама ору иногда на него, с кем не бывает. "все ругаются" - его слова. У других вон бьет, денег не даёт, спит в коридоре. Кажется, что у меня не так все плохо. Но ведь плохо, просто чуть менее, чем у других. Я не считаю нормой оскорблять меня, орать матом, грубить, в сердцах посылать меня и дочь.
Послушайте,почитайте,что тут пишут. Я почти 3 года прожила с алко.Мне 50.До него с подобным не сталкивалась и самоуверенно решила,что смогу разобраться с его зависимостью.Он был до меня кодирован несколько раз на 5 лет (не пил 5.5 лет и пару раз по 3 года(не пил по три года(я не знала долго) и со мной полная реабилитация ,работа с наркологом,психотерапевтом ,психиатром , 2 недели дневного стационара,кодировка на 3 года.На 5 лет нарколог отказалась делать. 7 месяцев трезв,но моя жизнь лучше от этого не стала. По любой мелочи он может сорваться на крик,мат.Не считает это чем-то ненормальным,просто,типа,громко говорит. Я от его крика в собственной квартире стала искать 5-й угол.После таких криков у меня начались скачки давления,тахикардия,проблемы с сердцем,невроз из которого теперь пытаюсь выбраться. Так как ему нужна была операция ,то я помогла ее организовать.Но даже после операции он продолжил из больницы на меня кричать.Я пришла на сайт месяц назад.Он уехал с вещами от меня вчера(сразу после выписки из больницы).Сегодня 4.5 часа со мной работала психолог и за голову схватилась до чего я себя довела.И мне точно так он говорил,что у других бьют ,значит любят ,так страна вся живет,пьют все и под забором валяются.Он чуть не затопил мне соседей и оставлял газ включенным. Подумайте над тем,что я пишу. Он не пил несколько месяцев, но психика изменена алкоголем и лучше не особо стало с теми периодами.когда уходил в запой.
 
Последнее редактирование:
Да, мы заболеваем. А у тебя в детстве рядом алков не было? Дети считывают допустимое поведение с родителей. Именно поэтому твоя дочь любит папу, несмотря на то, что он на нее орет. И,видят, что допустимо в семье. Пример с походом в гости, говорит о том, что твоя дочь уже в созы лезет. В твоих силах поломать шаблон, и помочь детям. Они уже у тебя в группе риска, могут или алками или созами стать и связать свою жизнь с Алками или другими деструктивами.. Читай про созависимость, короче:)
Нет, в моем детстве не было алко. Пить в праздники не считаю зависимостью, все как у всех. У нас абсолютно благополучная семья.
Думаю что да, я ломаю дочь. Второй ребёнок сын, это тоже ужасно, что он будет это видеть. Сейчас ему год, надеюсь он не увидит такие отношения и не станет сам таким.
 
Назад
Сверху Снизу