Постановка зависимого перед фактом

cobroti

Ветеран
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
6,863
Я уже писал в одной из тем,что семья столкнулась с проблемой,мой младший брат стал наркоманом.Догадки были давно(постоянный обман,выкачивание денег из семьи,потеря внешнего облика),но сам факт открылся несколько дней назад,на данный момент он вроде все осознал,отламывается второй день,хорошо лекарства даем сильные,чтобы не так плохо было,а так бы на стены лез.Но в семье возник вопрос,а что дальше,что если даже отломавшись,он побежит искать новую порцию кайфа?У меня решение было принято сразу,либо у меня есть брат нормальный,либо какой-то нарик,на которого я и внимания не обращу,но брата-наркомана у меня не будет.Много повидал наркоманов и знаю,что только так категорично есть шанс человеку выбраться из этой пропасти,человек должен решить сам,что ему важней,сюсюканье и вера обещаниям на 100% провальны,человек не одумается.Я долго убеждал мать,что только так нужно поступать,либо сын,либо наркоман,которого ты не знаешь,сын для тебя тогда умер.Дал почитать про 12 шагов избавления от наркомании и тогда только она поняла,что иного выхода борьбы с наркоманией просто нет,поплакала,но сказала свое везкое слово,а ее слово закон,либо мать,либо наркотики.Теперь выбор за братом.Меня интересует данный аспект касаемо алкоголизма.Столько матерей,жен,детей страдают от алкоголиков годами,таскают на подшивки,верят обещаниям,борятся иногда всю жизнь,а может просто ставить человека перед фактом,либо алкоголь,либо семья,третьего не дано или это слишком жесткий метод для борьбы с алкоголизмом?Лично меня поставили бы лет в 20 перед таким фактом,то с огромной вероятностью я не скатывался бы сейчас в запои иногда,а скорей всего вообще не пил,так как мать для меня была привыше всего на свете.
 
По моему мнению, это очень действенный метод. Но близким зависимого он очень тяжело даётся, именно по этому многие созависимые годами тянут на себе эту проблему.

В этом методе самое главное твёрдость, вот действительно, чтоб сказал - и сделал, а многим матерям и женам очень трудно полностью отстраниться (или даже отвернуться) от любимого и родного человека, даже если ты понимаешь, что сейчас это единственный выход.

А что касается именно жен зависимых, то перед тем как жестко ставить такой ультиматум, нужно сначала обязательно подготовить почву, так как если тебе реально некуда деться, нет средств к существованию, муж-алкоголик прекрасно понимает, что выполнить своё обещание жена не сможет, и просто не поверит ей, будет думать, что она блефует и продолжит пить.

Именно так у меня и получалось, я слишком часто пугала мужа угрозами своего ухода от него, собирала вещи, на пару дней уезжала то к родителям, то к подруге, но мои пути к отступлению не были подготовлены (навсегда же у подруги жить не останешься).
Так что теперь мой муж просто не верит, что я могу уйти и делает что хочет: пару вечеров может попить пива, не обращая на меня внимания (хотя я его в такие моменты тоже игнорирую), а потом как ни в чем не бывало лезть ко мне с общением, делая вид, что все нормально и что ничего особенного не произошло, а потом ещё и начинает обиженного из себя корчить, если я не очень приветливо на него реагирую.
 
между прочим, даже простое остранение иногда дает хороший результат.
Я вот прекрасно отстраняюсь пока муж пьет. Но вот когда он решает завязать- я везу его в клинику, я привожу его домой.
Как я понимаю, создаю удобные условия.
Может если б разик переломался сам, так просто не сваливался бы в запой.
А то у него все просто и хорошо.

Метод развода..не у всех есть силы на это. Надо понимать, что это не метод воздействия на человека, а ваша реакция на его действия.
И у него может быть реакция- уйти на дно и там умереть. От алко или нарко. ☹️.
И это будет его жизнь и его выбор.
 
Я уже писал в одной из тем,что семья столкнулась с проблемой,мой младший брат стал наркоманом.Догадки были давно(постоянный обман,выкачивание денег из семьи,потеря внешнего облика),но сам факт открылся несколько дней назад,на данный момент он вроде все осознал,отламывается второй день,хорошо лекарства даем сильные,чтобы не так плохо было,а так бы на стены лез.Но в семье возник вопрос,а что дальше,что если даже отломавшись,он побежит искать новую порцию кайфа?У меня решение было принято сразу,либо у меня есть брат нормальный,либо какой-то нарик,на которого я и внимания не обращу,но брата-наркомана у меня не будет.Много повидал наркоманов и знаю,что только так категорично есть шанс человеку выбраться из этой пропасти,человек должен решить сам,что ему важней,сюсюканье и вера обещаниям на 100% провальны,человек не одумается.Я долго убеждал мать,что только так нужно поступать,либо сын,либо наркоман,которого ты не знаешь,сын для тебя тогда умер.Дал почитать про 12 шагов избавления от наркомании и тогда только она поняла,что иного выхода борьбы с наркоманией просто нет,поплакала,но сказала свое везкое слово,а ее слово закон,либо мать,либо наркотики.Теперь выбор за братом.Меня интересует данный аспект касаемо алкоголизма.Столько матерей,жен,детей страдают от алкоголиков годами,таскают на подшивки,верят обещаниям,борятся иногда всю жизнь,а может просто ставить человека перед фактом,либо алкоголь,либо семья,третьего не дано или это слишком жесткий метод для борьбы с алкоголизмом?Лично меня поставили бы лет в 20 перед таким фактом,то с огромной вероятностью я не скатывался бы сейчас в запои иногда,а скорей всего вообще не пил,так как мать для меня была привыше всего на свете.


А че вы с братом теперь сделать то можете? Хоть отстраняйся, хоть не отстраняйся - все одно! Он с вами в одной квартире живет? Если в одной - то все ваши отстранения и громкие заявления - у меня нет брата-наркомана - полное фуфло. По идее - в таких случаях надо отселять человека и строго давать понять - что денег не дадим - а по поводу помощи - обращайся, поможем. И помогать только конкретно на лечение. А если он с вами рядом живет - то дело тухлое! А вообще надо бы в себе покопаться - что происходит? в одной семье и алкоголик и наркоман. Что то не то значит.
 
Ассоль
так если обратить внимание вот на это

Лично меня поставили бы лет в 20 перед таким фактом,то с огромной вероятностью я не скатывался бы сейчас в запои иногда,а скорей всего вообще не пил,так как мать для меня была привыше всего на свете
в принципе ничего удивительного.

Хотя конечно прогноз неутешителен. Скорее всего брат как употреблял так и будет употреблять.

либо какой-то нарик,на которого я и внимания не обращу,но брата-наркомана у меня не будет.

а посмею задать вопрос- почему такое пренебрежение? Чем алкоголик лучше наркомана?
 
Ассоль
так если обратить внимание вот на это


в принципе ничего удивительного.

Хотя конечно прогноз неутешителен. Скорее всего брат как употреблял так и будет употреблять.



а посмею задать вопрос- почему такое пренебрежение? Чем алкоголик лучше наркомана?


Я как человек конкретный никаких "БЫ" в жизни не принимаю. Если бы меня родила не моя мама, а королева английская, то была бы я сейчас принцессой английской! 😁 Млин! Терпеть не могу эти алкогольные отмазы с обязательным обвинением кого бы то ни было в случившемся. Если бы ты захотел, Коброти, не быть алкоголиком, ты бы и не был алкоголиком.вот и весь сказ.
А наркоман и алкоголик - это в сущности одно и то же, только яйца с различных точек зрения.
 
Что нарк что алк попали в свои ямы по глупости и добровольно, а вот выбраться из этих ям самостоятельно вряд ли получится, посмотри на брата - может это поможет тебе не скатываться дальше- получится у тебя вытащить себя из болота за волосы - как у Мюнхгаузена, глядишь и брат твой вооружится твоим примером и вылезет на свет божий! но этот вариант конечно не для запущенных случаев! У меня муж - бывший наркоман, ( четыре года ремиссии) и вылез из этого только когда жизнь вокруг него рухнула и остался один в пустой квартире, без денег, работы, друзей, родных, даже мебели в квартире не было - один матрац, во только тогда голова работать начала! Правда после наркоты - алкашом стал! Но и из этого сейчас выводим тем же путем! Работает метод, работает! Но не дай бог кому запустить ситуацию до такой степени, не дай бог!
Дай брату форум почитать, если не поздно! Если поздно - только одно поможет! отселять надо красавца, бросать - самое лучшее лечение, ПРОВЕРЕНО! хотя по себе знаю очень тяжело это все делать - две недели назад все это пережила! но увы и ах.....
 
,а может просто ставить человека перед фактом,либо алкоголь,либо семья,третьего не дано или это слишком жесткий метод для борьбы с алкоголизмом?Лично меня поставили бы лет в 20 перед таким фактом,то с огромной вероятностью я не скатывался бы сейчас в запои иногда,а скорей всего вообще не пил,так как мать для меня была привыше всего на свете.

Самое то! Очень хорошо действует. Только вот когда родные слабину дают, жалость проявляют - все так и буксует на одном месте.

Я как человек конкретный никаких "БЫ" в жизни не принимаю. Если бы меня родила не моя мама, а королева английская, то была бы я сейчас принцессой английской! 😁 Млин! Терпеть не могу эти алкогольные отмазы с обязательным обвинением кого бы то ни было в случившемся. Если бы ты захотел, Коброти, не быть алкоголиком, ты бы и не был алкоголиком.вот и весь сказ.
А наркоман и алкоголик - это в сущности одно и то же, только яйца с различных точек зрения.
+100 Добавочка. Наркоманы просто быстрее умирают. Вот и вся разница. А быстрее, потому что наркотики в отличие от алкоголя свободно проникают через клеточную мембрану. Это для них не преграда. Так что там скорость разрушения считается на месяцы.
 
а может просто ставить человека перед фактом,либо алкоголь,либо семья,третьего не дано или это слишком жесткий метод для борьбы с алкоголизмом?
Можно. Только будьте готовы к тому, что перестав употреблять наркотики или перестав пьянствовать, этот человек может сам больше не захотеть общаться с такой семьей. И я не говорю, что он будет прав. Просто такое случается.
 
Назад
Сверху Снизу