Попрошайничество в АА

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 20 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,126
У нас на группе появилась женщина, которая часто опаздывает на группу, поэтому когда все представляются -ее как правило нет. Если ведущий забывает ее попросить, может вообще не представиться. Если все-таки представляется, то называет себя "зависимой". Так часто делают пришедшие к нам наркоманы, как бы подчеркивая что они не только алкоголики. Но на наркоманку она не похожа, хотя - кто знает.
Как правило она не высказывается, если высказывается, то о том, что наболело на сегодня, а именно: "Жить негде, есть нечего, т .п."
Несколько дней назад я присутствовал при том, как она после группы задорно просила у народа, чтобы ей подарили сотовый телефон, мало ли у кого завалялся. Один братишка, недавно в программе, даже пообещал, что принесет, но она не может к нему ехать, далеко живет, пусть принесет сам, оставит на группе, завернув в пакет хорошенько, и укажет ведущим, чтобы ей отдали. А он как-нибудь зайдет - заберет. Да, и пускай не забудет зарядку, а то как же она будет им пользоваться?
Я предупредил паренька, что не нужно этого делать, потому, как это попахивает манипуляцией, и вообще человек хочет 13 шага.
Затем на доске стала появляться надпись, "телефон ХХХ ХХХ ХХ ХХ помогите!" и имя. Я еще спросил, кто это написал, мне ответили, что это наша, Ей жить негде. я стер. Через несколько дней надпись появилась опять с грозным предупреждением "кто сотрет - тот психбольной" Я ей объяснил, что я психбольной, алкоголик все-таки, и потому я все-таки сотру. Тут начался обычный шантаж: "Что же вы меня на пьянку толкаете! Мне плохо, а вы еще хуже мне делаете! Ну и так далее...."
Судя по тому, как она одета - старомодно, но в новое, можно предположить, что человек недавно их мест, не столь отдаленных.. Одежда не грязная, и от нее не пахнет, так что не похоже, что она ночевала на теплотрассе.
До этого были и другие, которые приходя на группу предлагали тему: "Страх!..... умереть с голоду!!!!" А во время высказывания начинали клясть алкоголиков, которые, сволочи, их научили забивать чувство голода водкой! И потому ему и спиться пришлось-то! Потом он куда-то делся, но, насколько я понимаю, будут и другие.
*
Мне, с одной стороны действительно неловко, что я могу человеку как-то помочь, если не предоставить жилье, то хотя-бы купить кусок хлеба, (хотя хлеба никто не просит - просят мобильник), с другой стороны, я не знаю, смогу ли я покупать этот хлеб каждый раз. А вдруг у меня не будет денег? Я прекрасно понимаю, что если я дам человеку что то дороже 50р. а потом через год увижу его за рулем автомобиля, у меня будет настолько жуткая обида, что могу и сорваться.
И самое главное, что я не смогу это все высказать при нем! Мне будет стыдно за то, что я так думаю.
Я не хочу и не могу нести ответственность за человека, которому я "помог", предоставив что-то значительное, особенно в материальном плане. Я помню, как мне удалось в свое время продать зажигалку какому-то водителю за 10 рублей, чтобы купить на них бутылку пива. Так что если я дам кому-то телефон - это возможность пить неделю, не меньше. И я буду в этом "виноват"?
*
Я видел на Макдональдсе приглашение на работу, обещают 17 т. За 10 можно снимать комнату, есть будешь на работе, а на 7 т. можно и одеться и в кино сходить.
*
Народ! Поделитесь опытом. Бывало ли такое у вас на группах, и что из этого выходило?
 
Не по теме немножко, но да я и пишу скорее для себя.
Тебе не кажется, что ты слишком по этому поводу напрягаешься? Не один ли черт - ну пусть попрошайничает, ее проблемы. Другого человека не исправить, не изменить и свою голову не приставить. Делай что считаешь нужным, конечно. Но ты не обязан никому помогать, не обязан думать каким-то предопределенным образом, етц. И уж тем более быть виноватым за других. Это их жизнь и пусть живут как хотят.
 
Как-то раз после собрания подошла ко мне одна женщина, начала жаловаться на жизнь. Или я что ли ее спросила: "Как дела, чего грустная?", не помню. В общем, начала она мне плакаться про свою бодягу и что ребенок в больнице, а там страшные условия, стула даже нет, где сидеть и шкафчика и т.д. и т.п.
Надо мол то купить, надо это купить. А я про детей больная на всю голову. Я сразу вскинулась, говорю ей - на денег тебе, купи чего надо.
Потом предложила, давай в эту больницу-то съездим, разберемся там с народом-то, чего условия-то хреновые, может сестричкам там надо дать денег или еще чего. Дала ей телефон, велела звонить, как соберется ехать туда.
Позвонила мне через пару дней (а к тому моменту вдруг неожиданно мне один товарищ сказал: "У тебя N денег не просила?", я струханула и не призналась), а я ей и говорю, что давай мне фамилию ребенка, номер больницы и отделения - поузнаю, может можно как-то официально еще на них подействовать (я правда собиралась это сделать). Ну и все... Она как-то сникла сразу и на том общаться закончили.
Я не жалею про деньги, мне кажется, там и правда ребенок болен был. Но там еще и мама больна явно на голову. И не алкоголизмом, судя по всему.
 
Не по теме немножко, но да я и пишу скорее для себя.
Тебе не кажется, что ты слишком по этому поводу напрягаешься? Не один ли черт - ну пусть попрошайничает, ее проблемы. Другого человека не исправить, не изменить и свою голову не приставить. Делай что считаешь нужным, конечно. Но ты не обязан никому помогать, не обязан думать каким-то предопределенным образом, етц. И уж тем более быть виноватым за других. Это их жизнь и пусть живут как хотят.

А ...ты знаешь... по теме!
И действительно - чего я парюсь? Не - ну и вправду - я не главный в АА, мне не отчитываться за качество "моих членов" Это мне как-то вот именно она не понравилась, и все.
Спасибо. Ага, теперь понял...
 
На группе не было, а в жизни часто. Никогда не помогала ничем, кроме устройства на работу, но с этим помогала и помогаю, тк есть возможность. Все люди взрослые, могут и на 2 работах поработать, чтобы себя содержать.
 
Мне понравился ответ моего хорошего знакомого на просьбу новичка одолжить денег. Притом что новичок был явно несостоятельного вида: "Не дам! Не хочу быть тебе врагом. Ведь вовремя отдать не сможешь... Будешь избегать меня .... На группы перестанешь ходить .... Забухаешь еще от стыда... Короче - не дам!"
 
Попадались такие и неоднократно. Один у нас есть - профессиональный манипулятор и попрошайка. Обычно на новичков робких набрасывается. На тех, у кого вид приличный. Ко мне подходил несколько раз - то денег просил, то сигарет. Мне надоело и я обозначила ему свою позицию в присутствии других ребят в курилке. Я никому не даю в долг и сама не беру, Не кормлю и не пою за свой счет, не даю звонить по телефону, я не переговорный пункт. Отдала ему билет на метро, где оставалась одна поездка, а срок билета истекал завтра. На метро я в ближайшие дни ездить не собиралась. Так ему и объяснила - пусть прокатится разок.

Новички еще бывают с привычными алкогольными замашками, типа - дай закурить, а то поесть нечего. Такой голодный, что переночевать негде. Этих я сразу обрубаю. Цитирую строчки из преамбулы и говорю, что у нас это не принято.
 
Я прекрасно понимаю, что если я дам человеку что то дороже 50р. а потом через год увижу его за рулем автомобиля, у меня будет настолько жуткая обида, что могу и сорваться.

А что ж тут обижаться? Ты дал, предположим, нуждающемуся, сколько мог. А технические вопросы не должны тебя волновать. Пусть он машину имеет, тебе-то что? Милостыню даешь ты не непосредственно ему, а в конечном итоге богу (ну это я грубо так спримитивила). И он получает не от тебя - а во имя божье. Другое дело, если ты сразу почуял, что человек не нуждается. тогда - пусть сам разбирается, и нечего тебе оправдываться.
 
Стец,не знаю как у вас там на митингах,но тут сначала проводящий митинг читает 12 шагов и 12 традиций,а потом о том,что АА не помогает в устройстве на работу,матер.помощь и т.д.
Но всегда на митинге есть чай,кофе,бутеры,печенье,орешки,и кто голодный-может даже не слабо покушать.
Часто приходят бездомные,это видно,никто у них не заберает ни еду ,ни чай,но вот так....помогите с телефоном....Кошмар.Не парься,сделал правильно.Думаю,что надо сразу поставить точки над и,что АА помогает человеку в его болезни,а не в бытовых проблемах
Почему не пишешь мне в личку?
 
А что ж тут обижаться? Ты дал, предположим, нуждающемуся, сколько мог. А технические вопросы не должны тебя волновать. Пусть он машину имеет, тебе-то что? Милостыню даешь ты не непосредственно ему, а в конечном итоге богу (ну это я грубо так спримитивила). И он получает не от тебя - а во имя божье. Другое дело, если ты сразу почуял, что человек не нуждается. тогда - пусть сам разбирается, и нечего тебе оправдываться.
Дык ведь в том и загвостка, что я - алкоголик. Мне ту на днях звонила какая-то мамашка, типа мне ваш телефон дала такая-то, она сейчас в Париже живет! Ну так вот у меня все в семье пьют а я не знаю, что мне делать, дайте мне летальную дозу Эсперали, чтобы я их всех от водки отвадила, ну и так далее....
После слов "...она в Париже живет..." у меня сразу такая жалость к себе началась. Вот, блин, мои-то алкашки-то в Парижах живут, небось по Луврам всяким шастают, а я бедный-больной, должен под дождем мокнуть....
Я мозгом -то понимаю, что это зависть, что хорошо, что она в Париже, и все такое... но пока я мозгом все это обработал -прошло время.
*
Так тут еще ладно - работа. А на группе -то я не работаю. Группа - она и для меня тоже.
*
Ходил один к нам на группу. Ну походил-походил, потом подваливает - типа, я сейчас администратором работаю - волчья работа, мне не нравиться, но я себе зубы все сделал, машину купил - это первый шаг. Устрой меня наркологом к себе - хочу настоящего бабла нахапать.
Я себе зубы не сделал, машины нет. Ну давай я тебя устрою. поручусь за тебя, да и как я тебя устрою, не я шеф. И не хочу я шефу быть обязанным. Завтра выяснится, что ты вор, оттуда и машина и зубы. Как мне с шефом потом общаться?
Я ему благодарен за то, что он потом перестал на группы ходить - вылечился, надо полагать...
 
Стец,не знаю как у вас там на митингах,но тут сначала проводящий митинг читает 12 шагов и 12 традиций,а потом о том,что АА не помогает в устройстве на работу,матер.помощь и т.д.
Но всегда на митинге есть чай,кофе,бутеры,печенье,орешки,и кто голодный-может даже не слабо покушать.
Часто приходят бездомные,это видно,никто у них не заберает ни еду ,ни чай,но вот так....помогите с телефоном....Кошмар.Не парься,сделал правильно.Думаю,что надо сразу поставить точки над и,что АА помогает человеку в его болезни,а не в бытовых проблемах

Слушай, а у нас нет в преамбуле слов про нетрудоутсройство, и нематериальную помощь. Надо как-то посмотреть на других группах, как там преамбула читается.
На нашей группе и чай-то не пьют. Помещение не то - нет воды и канализации. Мы потом в кафе идем - кофе хлещем. Чашку кофе куплю - не вопрос.

Почему не пишешь мне в личку?
Дык а что писать-то? Спрашивай - буду стараться ответить. Да и зачем в личку - секретов нет. То, что я шпион ЦРУ и Массада и так все занют 😁
Правда, никто не знает, что я - Бэтман, но это не важно 😁 😁
 
Слушай, а у нас нет в преамбуле слов про нетрудоутсройство, и нематериальную помощь. Надо как-то посмотреть на других группах, как там преамбула читается.
Наверное, какждая группа сама для себя решает. У нас есть - мы не оказываем материальной помощи, не предоставляем жилье, работу, не даем медицинских консультаций, не даем справок для предоставления в различные органы...Ну и так далее. Я наизусть не помню всего, чего мы не делаем. 😁
Это при наличии новичка зачитывается.
 
Слушай, а у нас нет в преамбуле слов про нетрудоутсройство, и нематериальную помощь. Надо как-то посмотреть на других группах, как там преамбула читается.
Больше слушай...А когда узнаешь откуда ноги растут-вообще обсмеешься.
www.aa-service.narod.ru/spring.html
 
аха - тож эту барышню наблюдаю... по сути фик с ней, но странно, почему меня это парит... а парит действительно... вродь не чувство вины... но раздражаюсь конкретно...
 
После слов "...она в Париже живет..." у меня сразу такая жалость к себе началась. Вот, блин, мои-то алкашки-то в Парижах живут, небось по Луврам всяким шастают, а я бедный-больной, должен под дождем мокнуть....
😲 У тебя какое-то черное пятно в душе на почве неудовлетворенности собой. Очень разочарована.

Ну, мобильники просить это конечно шоу, это имхо не относиться к предметам первой необходимости. Но, вот не знаю, как быть новичкам в АА. Ведь на группе не скажешь, все бросили помогите, кто чем может дожить до первой зарплаты. Но, такая ситуация возможна, когда человек в безвыходной ситуации, все отвернулись, и денег нет что бы на работу доехать и покушать... Неужели никто не поможет? Вот, что бы вы помогли, как должна быть оформлена просьба?
 
Вопрос в том,что АА не благотворительная организация,это надо понять...А откуда у АА-шников деньги,квартиры,телефоны?Они такие же алкоголики,как и все.Для такой помощи существуют социальные органы,друзья,родственники,приюты для бездомных.Это(помощь)-их специализация.АА помогает только в борьбе с алкоголизмом.Книги,советы и т.д. Ведь лучше ,чем алкоголик никто не поймёт другого алкоголика-аксиома)
Это надо помнить!!!Главное и ценное-это общение,деление опытом трезвления,своими историями,как они выходили из подобной ситуации.
Если б так всем на АА давали телефоны,деньги,жильё и работу,то мало бы кто стал трезветь....Смысл?И так помогут.Суть в том,как ты в эту яму угодил сам,то постарайся из неё и вылезть.А дорогу,направление АА всегда рада показать. ИМХО
 
😲 У тебя какое-то черное пятно в душе на почве неудовлетворенности собой. Очень разочарована.

Ну, мобильники просить это конечно шоу, это имхо не относиться к предметам первой необходимости. Но, вот не знаю, как быть новичкам в АА. Ведь на группе не скажешь, все бросили помогите, кто чем может дожить до первой зарплаты. Но, такая ситуация возможна, когда человек в безвыходной ситуации, все отвернулись, и денег нет что бы на работу доехать и покушать... Неужели никто не поможет? Вот, что бы вы помогли, как должна быть оформлена просьба?
арна, а чем ты разочарована? Что стец не соответствует твоим ожиданиям или искренне говорит о своих чувствах?:) соответствовать твоим ожиданиям никто не обязан:)

А насчет помощи в АА..это просто группа поддержки, а не соц организация , непорядочно просить мат благ там...ну как-то прям напоминает попрошайничество в худших вариантах
 
Наверное, какждая группа сама для себя решает. У нас есть - мы не оказываем материальной помощи, не предоставляем жилье, работу, не даем медицинских консультаций, не даем справок для предоставления в различные органы...Ну и так далее. Я наизусть не помню всего, чего мы не делаем. 😁
Это при наличии новичка зачитывается.

Не пойму, что тут такого страшного?
Человек ,ведь, просит денег не у общества АА, а у конкретного человека. Хочет человек поделиться - замечательно, нет и не надо. Ситуации ведь всякие бывают. Думаю у каждого дома валяется пара старых мобильников(даже у меня штук 5)-зачем же добру пропадать.
А у кого-то может и машина лишняя завалялась....
Возможно это ,даже, станет дополнительным доходом для общества: продажа по дешевке ненужных вещей...
А там ,глядишь , и бизнес разрастется, и некогда будет разговаривать про алкоголь...
 
Привет Философ.
Не пойму, что тут такого страшного?
Человек ,ведь, просит денег не у общества АА, а у конкретного человека. Хочет человек поделиться - замечательно, нет и не надо. Ситуации ведь всякие бывают. Думаю у каждого дома валяется пара старых мобильников(даже у меня штук 5)-зачем же добру пропадать.
Попрошайки как правило умеют давить на жалость, а уж вызывать чувство вины они великие мастера. Подъезжают так, что не знаешь как отказать и не чувствовать себя при этом виноватым во всех пороках человечества. Дама которую описал Стец скорее всего раздражает всю группу без исключения и не только попрошайничеством. Как правило там много наворотов. ИМХО наличие таких представителей человечества хорошо помогает в работе по шагам, видишь свои внутренние проблеммы. И ищешь пути их решения.
Удачи.
 
А там ,глядишь , и бизнес разрастется, и некогда будет разговаривать про алкоголь...
Кстати о бизнесе.... Помню как-то наши сердобольные братья прижали своим вниманием одного такого "несчастного", бездомного, безработного, больного, немого....
( Хотели на работу устроить, то, се.) Он им сказал уже честно и откровенно:
Идите вы на фиг, со своей работой и зряплатой, я в день по 8 тыс имею!

Может, конечно, это случай еденичный, да и вообще не в АА было...
 
Назад
Сверху Снизу