Попрошайничество в АА

Да и книги все те же люди пишут.
Люди пишут шаги.А книги пишут зачастую кто-попало .Редко толковый найдется.И то опубликоваться не может-с электронной версией бегает.
 
"...Каждый пишет, что он слышит. Каждый слышит, как он дышит.Как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить. Так Природа захотела, почему-не наше дело, для чего - не нам судить..." Б.Окуджава
 
Стец
Видела вчера эту тетеньку. Она прям не знала, что бы у меня такое попросить:то телефон мобильный, то спонсором быть, то квартиру пожить. Я ей сказала, что это все не по адресу.
<
Тогда она нацелилась на "Наш Путь". Говорит, что тетеньки там поумнее. 😜 😁
 
Ага, а от меня просто теперь бегает. Я ей как скажу- читай традиции - она так на меня посмотрит, как будто я, кретин последний, к бедной девушке пристал, и отбегает.
*
Так что вот, знаю теперь , как демонов заговаривать: "Читай традиции", не помогает: "Читай шаги", а если и это не подходит, то нужно сказать: "Давай помолимся" - тогда уж точно все демоны отбегают... 😁 😁
 
Век живи-век учись! 😁 😁
Традициям...
да- ужж, Вадим! Деушек всех распугал.

"Давай помолимся" - тогда уж точно все демоны отбегают... 😁 😁
Почти как мой любимый способ отшивания назойливых ухажеров! Тока у меня строго так: "А вы, собсстно, когда в последний раз в храме были?"
 
Ага, знает, знает. Сам видел - шпарит без бумажки. 😲
А я не могу так. Я, вроде как, все знаю, но каждый раз, когда читаю, начинаю что-то привирать. от себя, что-ли, добавить хочется 😜 Вроде как по смыслу то-же, но по тексту не совсем. Помогает бумажка.
*
Я все никак "Отче наш" не выучу. Прихожу в храм, и начинаю: "Отче наш, иже еси на небесах", начинаю понимать, что начало фразы на старославянском, а конец - нет, Пугаюсь, думаю не по протестатски ли я заговорил. Сам-то я не протестант, но вдруг, Он там подумает, что я проговорился. Понимаю, что Ему виднее, что не нужно мне за Него париться, но хочется как-то поприличней выглядеть, что-ли. И так всю молитву, По 3 -4 раза повторяю, пока не приду к какому-то окончательному варианту.
Главное, прошения я запомнил: "хлеб насущный" "прости грехи наши" "не введи во искушение" а славословие никак не могу зазубрить. Выйду из церкви, и вспоминаю, что забыл славословие-то. Ну хоть возращайся.
Я это все серьезно пишу, Да-да, так и есть. ☹️
*
Я поэтому после "Отче наш" всегда еще и молитву "дай мне разум и душевный покой" добавляю.
Ее я помню.
 
*
Я все никак "Отче наш" не выучу. Прихожу в храм, и начинаю: "Отче наш, иже еси на небесах", начинаю понимать, что начало фразы на старославянском, а конец - нет, Пугаюсь, думаю не по протестатски ли я заговорил. Сам-то я не протестант, но вдруг, Он там подумает, что я проговорился. Понимаю, что Ему виднее, что не нужно мне за Него париться, но хочется как-то поприличней выглядеть, что-ли. И так всю молитву, По 3 -4 раза повторяю, пока не приду к какому-то окончательному варианту.
Главное, прошения я запомнил: "хлеб насущный" "прости грехи наши" "не введи во искушение" а славословие никак не могу зазубрить. Выйду из церкви, и вспоминаю, что забыл славословие-то. Ну хоть возращайся.
Я это все серьезно пишу, Да-да, так и есть. ☹️
*
Дааа... Серьезный ты.... приколист!
Ну, не переживай. Я тебе тайну, страАаашную, открою: апостолы вообще на арамейском молились! А один кажется даже на греческом!!!
Славянскго-то, бедолаги, ваще не знали. ☹️
Что ж ты хочешь был круче Апостолов? Нэ-хо-ро-шо, гражданин ААевец! 😄
 
"Бросай пить и ходи на группы".
_____________________________
Отче наш, Иже еси на небесех,
Да светится имя Твое,
Да приидет царствие Твое,
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
И остави нам долги наша,
Якоже и мы оставляем должником нашим;
И не введи нас во искушение,
Но избави нас от лукавого.
 
"Бросай пить и ходи на группы".
_____________________________
Отче наш, Иже еси на небесех,
Да светится имя Твое,
Да приидет царствие Твое,
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
И остави нам долги наша,
Якоже и мы оставляем должником нашим;
И не введи нас во искушение,
Но избави нас от лукавого.

Распечатаю, буду с собой носить. Не.... серьезно.
*
Дык а славословие еще же должно быть, что-то вроде "Слава Отцу и Сыну и Святому духу Ныне и всегда. Аминь"
 
"...и ныне и присно, и во веки веков. Аминь". Духу- с заглавной буквы.

"Пить бросай- ходи на группы" - дополнение к "Читай Традиции", и так понятно (меня регулярно посылают).

А вот "Дай мне разум и ДП" в славянской традиции звучит как "Молитва оптинских старцев":

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все низпослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить всех. Аминь.
________________________________________________________________________
(Извини меня, Олег, что раньше не писал тебе и не комментировал посты: ИМХО, ты в моей помощи и комментах не нуждаешься. "Мне от тебя крещение принимать надо, а не наоборот". Поскольку ты косвенно дал понять, что слабо помнишь текст, я позволил себе влезть с уточнениями. Комментируя, хочу разъяснить, что молитвы следует читать слегка нараспев, как стихи (даже про себя). В церковно-славянском языке слова читаются так, как написаны- "ниЗПослано"- и без буквы "ё". Во время службы в храме молитвы ещё и поют- по нотам- но это уже, как говорится, в меру музыкальной одарённости молящегося- если слух есть.
Когда я первый раз прочитал Молитву оптинских старцев (на первом году в АА),- она показалась мне длинноватой и слегка запутанной по сравнению с Молитвой о ДП. И только спустя 3(!) года, уже имея в памяти Шаги и Традиции, я понял, что наша-то Молитва ближе будет к АА, чем неопределённая "О ДП". Перечитай ещё раз: там и принцип "одного дня", и смирение, и 2-3-8-9-й Шаги, и Вера/Надежда/Любовь- всё уместилось в таком коротком и внятном послании. Хотя ей много более 100 лет (пусть даже это перевод), она нисколько не утратила актуальности- я её частенько читаю по утрам (особенно, если день обещает быть сложным), как руководство к действию- дословно. Опыт мой - помогает, кстати. Спасибо тебе за твои посты и темы: согласен с большинством- надо печатать! А тексты молитв- в любой церкви можно купить недорогой молитвослов руб за 30/50, "покет-бук", распечатывать необязательно. Здоровья тебе крепкого и успехов в работе. Удачи и ДП!).
 
Дааа... Серьезный ты.... приколист!
Ну, не переживай. Я тебе тайну, страАаашную, открою: апостолы вообще на арамейском молились! А один кажется даже на греческом!!!
Славянскго-то, бедолаги, ваще не знали. ☹️
Что ж ты хочешь был круче Апостолов? Нэ-хо-ро-шо, гражданин ААевец! 😄

Да у меня как-то никак нет в храме ощущения, что я там - в доску свой. Не, ну я понимаю, что проблемка-то не там, а во мне. Но как-то стеснительно, что-ли. Все как-то вот хочется выпендриться. Все боюсь, что какую-нибудь бабушку толкну, а она меня начнет там поносить, как в автобусе. Движения все какие-то неловкие то этого становятся...
*
Я тут как-то зашел в свою церквушку - Иоанна Предтечи, просто так, среди дня, Ну, вроде, мимо проходил - дай думаю. А там стоит купель, и какая-то старушка воду вычерпывает. Вычерпала, и ко мне обращется: "Поможете на место поставить" Мне так хорошо стало. Как первоклашке, которого учитель попросил указку подержать 😁
 
(Извини меня, Олег, что раньше не писал тебе и не комментировал посты: ИМХО, ты в моей помощи и комментах не нуждаешься.
Да все мы тут друг в друге нуждаемся. Я, думаешь, умный такой, не... у меня есть особенность - людей слушать, потом переваривать, что они сказали, а потом от себя говорить 😁
Причем это происходит непроизвольно. Когда появляется в голове какая-то умная мысль, я уже знаю - это я где-то слышал. Раньше думал, что это у меня там они заводятся первично, но теперь знаю, что ничто ниоткуда само не появиться.
Так что, чем больше я слушаю, тем я умнее, по крайней мере, выгляжу 😄
*
А молитва Оптинских старцев - интересная вещь, нужно ее поповторять, сразу не запомнил, разумеется. Но и действительно, много угадывается.
У меня вообще есть такая теория, что если бы не Революция, то, наверняка АА появились бы в России. Все было - и востребованность, и духовность 😁
 
Назад
Сверху Снизу