Попрошайничество в АА

Кстати о бизнесе.... Помню как-то наши сердобольные братья прижали своим вниманием одного такого "несчастного", бездомного, безработного, больного, немого....
( Хотели на работу устроить, то, се.) Он им сказал уже честно и откровенно:
Идите вы на фиг, со своей работой и зряплатой, я в день по 8 тыс имею!

Может, конечно, это случай еденичный, да и вообще не в АА было...

та не - тут тож на то похоже - у мя оть знакомая в приюте живет - типа церковного что-то, оттуда тож в АА отсылают - вот при мне к этой барышне подходили несколько раз и предлагали туда - неее, говорит, чё я туда попрусь-то... А на группе ежедневное нытьё, как боиццо замерзнуть ночью, и какие фсе бессердечные... Наверное, ели б я реально боялась замерзнуть на улице - не стояло бы такого вопроса: че я туда попрусь, да почему приют, а не квартира... Напрягает мну маленько, конечно, что так не по назначению использует - начинаю ся чувствовать не там, куда пришла... ну ент мне наверное над или смиряццо или чё... наверное, не должно напрягать - фиг знает...
 
А там ,глядишь , и бизнес разрастется, и некогда будет разговаривать про алкоголь...
Так ведь это-то и страшно, что некогда будет про алкоголь-то...
*
Я тут все-таки начал читать "доктора Боба" - дочитал до Окфордской группы, про 4 А:
- абсолютная честность
- абсолютная бескорыстность
- абсолютная чистота
- абсолютная любовь
Во как! По-моему здорово!
Да и вообще, уже было решение "рабочего собрания" - "торговцев из храма выгнать" 😁
<sub>прости меня Господи за богохульство 👼 </sub>
 
"Не дам! Не хочу быть тебе врагом. Ведь вовремя отдать не сможешь... Будешь избегать меня .... На группы перестанешь ходить .... Забухаешь еще от стыда... Короче - не дам!"
Вот! то что мне давно нужно было!!! Этот текст! Срочно зубрить! зубрить! зубрить!
 
"Пути Господни неисповедимы."
Уж как Он помогает, то для меня не столь важно.
Я прихожу за трезвостью. А правила групп АА ведь не просто так родились.
Если человек даёт собой манипулировать, то, наверное, ему стоит подумать о проблеме своих границ. Причём тут АА?
В АА, как раз, и этот вопрос можно разрулить для себя.
А вообще тема интересная имхо.
Я бы сказал: "Вопросы социализации при выздоровлении в АА" 😄
Как говорят, в частности, православные: "Бог действует через людей."
 
Мой опыт такой: бывало, давал немного взаймы, когда мне казалось, что человеку действительно нужно, но никогда не получал этих денег обратно. С другой стороны я с этими небольшими суммами при их выдаче сразу же попрощался и меня это не беспокоит. Один из этих людей ходит в группу, все с ним нормально. Однажды завел разговор о долге, я ему сказал - не парься, отдашь, когда сможешь.
 
Так ведь это не страшно- это замечательно. У людей башка будет занята совсем другим и на алкоголь,просто не останется места...
Я так думаю...

Во-во - это и есть типичная ошибка, обычно ее допускают чиновники: а давайте понастроим спорт площадок - будут все в футбол играть, или займем все работой - трудотерапия, или всех поженим нафиг. Будут люди думать о другом, не будут пить.
В том-то и заключается хитрость, что нельзя больного дизентерией отвлечь от унитаза, никакими деньгами его оттуда не выманишь. А алкоголизм - тоже болезнь. Ее лечить надо а не отвлекаться.
*
Если человек пришел на ЛФК, чтобы радикулит не болел, значит давай, делай. И никто же не станет там пытаться бизнес продвигать, или просить, чтобы приютили....
 
Или как один чиновник-люди стали меньше пить водки и больше пива-и это хорошо.
Чем, не понимаю....
 
Если человек даёт собой манипулировать, то, наверное, ему стоит подумать о проблеме своих границ. Причём тут АА?
В АА, как раз, и этот вопрос можно разрулить для себя.
А вообще тема интересная имхо.
Вот мне и интересно: как не давать собой манипулировать?
Вот вроде бы Сепрага замечательный текст привел! Мне бы его выучить и без запинки выдавать в определенных случаях, которые и у меня без АА бывают!
Ан нет! Как представлю, перед собой глаза просящего человека!!! И язык не повернется так сказать :cry:
Как то я не выдержала и призвала к совести человека 3-тий раз за день у меня попрошайнищего (ну не упомнит он всех))).
Так он мне резонно заметил: "Ну и что? Давать не просить! " Я тут же представила себя на его месте, порадовалась за себя, но и отошла пристыженная... 😳
Больше ничего не говорю.
Ну а делать то что, что бы не позволять манипулировать своими чувствами, господа ААевцы?
 
Привет Элен.
Ну а делать то что, что бы не позволять манипулировать своими чувствами, господа ААевцы?
ИМХО проблемма подверженности чужим манипуляциям растет из другой проблеммы ОДИНОЧЕСТВА. Чтобы противостоять чужим наездам важно чувствовать дружескую поддержку. В одиночку сразу улетаешь в чувство вины, обиды не понятно за что. Алки по природе очень одинокие люди и противостоять таким "просителям" мы не можем. Для себя я нашел один способ борьбы. Заучил фразы-штампы для тех или иных ситуаций. "Просителям" говорю - Не подаю. Почему не подаю не объясняю, чтобы не оправдываться. По началу было трудно отказывать, а потом привык и никаких отрицательных эмоций не испытываю.
П.С. Здесь на НД где-то выкладывался Билль о личных правах человека. Там перечислены ситуации при которых ты можешь сказать НЕТ и не испытывать угрызений совести. Просители там всего лишь частный случай из множества с которыми приходится сталкиваться в жизни.
Удачи.
 
Я летом в Минске был, сижу возде храма, там в центре такой большой красивый -католический. Я не то, чтобы специально в храм пришел - просто он у них на центральной площади, и, пожалуй, самая главная достопримечательность. Ну вот сижу и вижу - какой-то бомжик пристроился на паперти, а его ксенз гонит. Прогнал он нищего, тот подсел ко мне и давай ныть:
- Ксензы выгнали, а Христос велел подавать.... - ну, в таком духе, знаете, есть такие "знатоки Писания"
Я ему и говорю:
- Ну ты ведь сюда не молиться пришел, а попрошайничать - потому и выгнали. А пришел бы молиться, может и получилось бы чего. Господь всех прощает...
И тут он показал мне глубокое знание Нагорной проповеди:
- Я всех прощаю, всех простил, и мне тоже Господь должен простить!
- Ну. - говорю - Прям так и должен, А тебя-то за что прощать, не забыл перечислить? А то может что еще осталось?
Тут он как-то насторожился, смотрит, разговор-то как-то "не туда" пошел.
- А за что меня прощать? Я что? Я ничего!
- Да ты,- говорю,- пить бросил-бы, вот уже хорошо, есть такие АА, у вас наверняка где-то тут должны быть.
А он мне и говорит:
- Так они здсь- в этом Храме и собираются, на втором этаже. меня звали, я не пошел!
И тут мне так стыдно за себя стало: проповедую, понимаешь, а сам-то 3 недели уже на "кружок" не ходил. Встал и пошел в храм.
Вот так и попал на группу АА в Минске. 😁
 
Вот мне и интересно: как не давать собой манипулировать?
Вот вроде бы Сепрага замечательный текст привел! Мне бы его выучить и без запинки выдавать в определенных случаях, которые и у меня без АА бывают!
Ан нет! Как представлю, перед собой глаза просящего человека!!! И язык не повернется так сказать :cry:
Как то я не выдержала и призвала к совести человека 3-тий раз за день у меня попрошайнищего (ну не упомнит он всех))).
Так он мне резонно заметил: "Ну и что? Давать не просить! " Я тут же представила себя на его месте, порадовалась за себя, но и отошла пристыженная... 😳
Больше ничего не говорю.
Ну а делать то что, что бы не позволять манипулировать своими чувствами, господа ААевцы?
Я вспомнил А. Кончаловского, когда он приводит пример проф. попрошайки из, кажется, Мексики. Попрошайка шёл и собирал милостыню с таким достоинством, что было понятно: более важного и уважаемого дела и быть не может. 😄
Вот это я понимаю...
Что делать? Что делать... Наверное, самооценку повышать. А уж даю я милостыню или нет - это дело десятое. Важно ведь как я на это реагирую. Это моё право - давать милостыню или нет. А морочусь я по этому поводу от того, что в моей голове что-то не стыкуется. Люди, вон, с достатком едут куда-нибудь в Африку заниматься гуманитарными делами. Зачем им это? Неуж-то чокнутые? Конечно нет, скорее это самые достойные люди, до которых мне, к примеру, очень и очень далеко.
Вы, Элен, в каком-то из своих постов говорили про христианскую психологию. Думаю, что в ней можно найти ответы на Ваши вопросы, да и как работать над проблемами тоже. Уверен, что Вы на верном пути, только он долгий, да и тяжело на нём. С простыми обывательскими взгладами и проще и морочаться меньше приходится имхо. Но Вы сами выбрали для себя столь высокую планку, что же, за всё приходится платить.
А правила группы АА - это только правила группы. Дальше ведь каждый сам находит себе собеседника по душе. Поможет он ему материально или просто что посоветует - это дело личное, всякое в АА случается. Пришёл за трезвостью, а там и работа и дом и семья. Что такого не бывает? Есть ведь примеры, что люди всё потеряв, приходят в АА, а потом всё востанавливается. Просто всё не так плоско, в каждой конкретной ситуации бывает по-разному. Ну, думаю, так вот... 😄
 
Спасибо господа ААевцы, что поговорили со мной! (А то как правило активно гнали, как не из своей темы! 😄 ))

Швондер, ну не знаю я , не ощущаю одиночества. Уединение люблю, это да. Если ты про оооочень глубокие корни, то по-моему это хорошо даже если они имеются!
Это не дает окончательно погрязть в бытовухе человеку (имхо). Должен он с собой разбираться, хотя бы что-то толкать должно..
И если глобально так мыслить, то по-Настоящему человек связан только с Господом Богом, невидимой связью, оочень сильно и навечно. Даже если сам человек в этом неуверен или сопротивляется...

Дельфин. Насчет повышения самооценки - это вообще интересная тема.
Хочется сразу шутить на тему: а до какого возраста можно её повышать, если при этом смысл и какой мне от того толк, что я прекрасно знаю себе ценну? 😄
Ну знаю я себе ценну и мучиться не буду не дав человеку денег... Но есть моменты, когда волей не волей вспомнишь, что помогал ведь когда кто-то просил и в большинстве случаев не получал обратно... И переживаешь не от этого, а от того что сыграл в жизни человека какую - то роль.
У Достоевского в Подростке есть место где бедной семье денег дали. А реакция была совершенно непредсказуемая и очень трагическая.

Ладно, наверно я совсем не в тему... Извините.

Спасибо Вадим. Действительно надо еще раз глянуть в вашу литературу...
 
Спасибо господа ААевцы, что поговорили со мной! (А то как правило активно гнали, как не из своей темы! 😄 ))
Видимо, Элен, это было слишком широкое обобщение ААевцев. 😄

Дельфин. Насчет повышения самооценки - это вообще интересная тема.
Если для меня тема значима, то она и интересна мне.

Хочется сразу шутить на тему: а до какого возраста можно её повышать, если при этом смысл и какой мне от того толк, что я прекрасно знаю себе ценну? 😄
Наверное, дело не в возрасте, а в моей гармонии с окружающим миром.
Знать то я может и знаю, но насколько обьективно моё знание?

Ну знаю я себе ценну и мучиться не буду не дав человеку денег...
Вот уже серьёзней подход, но хоть Вы и не будете мучиться, всё же некую роль на себя берёте имхо:

Но есть моменты, когда волей не волей вспомнишь, что помогал ведь когда кто-то просил и в большинстве случаев не получал обратно... И переживаешь не от этого, а от того что сыграл в жизни человека какую - то роль.
В АА говорят, что не стоит брать на себя роль Бога: отдал деньги и забыл. На верху виднее что и как. У христиан ведь тоже так, верно? А если я морочусь, то адекватно я воспринимаю себя в этом мире или нет? Так что нет предела совершенству.
У Достоевского в Подростке есть место где бедной семье денег дали. А реакция была совершенно непредсказуемая и очень трагическая.
"Подростка", сорри, не читал. Но, думаю, мое отношение к теме я ясно выразил.

Но так уж серьёзно мои слова не стоит воспринимать, плиз.
У меня как у алкоголика самооценка всегда занижена - это расхожее мнение.
И мне трудно с этим не согласиться.
 
Назад
Сверху Снизу