Попробую-таки КУ (дневник)

Слава написал(а):
Думаю, большинству посетителей форума это знакомо не по наслышке...
И те, у кого больше года на счетчиках, смогли через эту дурную панику переступить. Может, кто и на более ранних сроках смог. Но эти - почти стопудово :D
 
Lili M написал(а):
Алкоголик без абстяги?!! Ихде такое водиццо?

Пью пиво до 5 бутылок по вечерам уже 2 года. Прекратить запросто не могу... Но при этом, с утра душ, завтрак, жвачка в рот и я готов к работе. К 11 утра я уже в норме. - ИМХО - это алконавт без абстяги
 
Короче, Слав, попробуй. Если тебя алко еще не сильно засосало и у тебя получится - и слава Богу. Одним нормально пьющим, но много знающим об алко будет больше. Если не получится - не будет иллюзий. Все проверяется практикой. А спорить с нами - смысла нет. Мы те, у кого не получилось. Причем, заметь, все через КУ прошли. Пройди и ты.
А страшно "никогда больше" - не только тебе. Мне тоже было страшно. Пока не дошло, что это не потеря, не ампутация, например, ноги. Это - приобретение. Но до этого понимания надо дорости. Непопить с полгодика - годик.
И вообще, что значит "навсегда"? Мне, например, никто не мешает начать хоть сию секунду выпивать - открытая бутылка в холодильнике (гости оставили), закусь мировая. Просто я НЕ ХОЧУ. Представляешь? Не мучаюсь, не борюсь, а НЕ ХОЧУ...
Вот так.
Дерзай...
 
Слава написал(а):
Lars написал(а):
Имхо, как покончишь, причем на всех уровнях, так и имеет смысл пробовать.
Ты тоже пробовал?
Да :D Но поскольку отключка от проблем и расслабление всё же имели место - пока результат скорее отрицательный, я бы сказал :D Не заблуждение, а именно - отключка и расслабление
А по поводу твоих вопросов - могу прокомментировать.
Ну допустим, простой вопрос к алкоголику у которого еще нет абстяги. ***У меня она во всей красе бывает уже довольно давно***
- Что вам дает алкоголь?
- Ооо, он мне дает чувство расслабления. Я могу отключиться от проблем, почувствовать себя уверенным и совершенным.
- Каким именно образом алкоголь дает вам это?
- Очень простым. Когда мне надо отключиться от проблем - я надираюсь в хлам и отключаюсь от всех и всяческих проблем со стопроцентной гарантией и в очень короткие сроки. Когда мне хочется расслабиться - я выпиваю, и алкоголь притупляет все мои чувства, в том числе - и чувство напряжения, глушит остроту восприятия проблем, тэкскэть. Единственное чувство, с которым он не может справиться - это чувство юмора.
Только вот потом мучительно больно и всё такое, вот ведь какая загогулина...
 
Ciroze написал(а):
Эй, Слава... Хде дневники?

Да пока писать нечего - повода ни одного :)
При этом на удивление довольно легко все идет - пить не хочется.
Хотя есть один момент - я уже две недели попросту говоря не общаюсь с собутыльниками. Даже в тренажерку хожу в другие дни.

А тут еще и злость берет на производителей пива, за его пропаганду!
Тема из раздела - "Кто и кого, когда поимел :)))"

Как появится реальное желание выпить или искушение, или повод - отпишусь. Пока срок маленький и поделиться нечем.
Хотя есть одно - завтра друг приедет с Питера - видимся в последнее время раза 2-3 в год и раньше все наши встречи заканчивались тем, что он выпивает одну бутылку пива - а я по синусоиде домой возвращаюсь с полным провалом в памяти по деталям общения. Так что проскакивали подлые мыслишки типа - "Ну если предложит - почему бы не пропустить одну..." - самообман. Завтра отпишусь.
 
Lars написал(а):
Очень простым. Когда мне надо отключиться от проблем - я надираюсь в хлам и отключаюсь от всех и всяческих проблем со стопроцентной гарантией и в очень короткие сроки. Когда мне хочется расслабиться - я выпиваю, и алкоголь притупляет все мои чувства, в том числе - и чувство напряжения, глушит остроту восприятия проблем, тэкскэть. Единственное чувство, с которым он не может справиться - это чувство юмора.
Только вот потом мучительно больно и всё такое, вот ведь какая загогулина...
Эх, Lars, тяжело с тобой спорить. Но все ж попробую!

Вот давит что-то на душу, тяжело, некомфортно. Выпил и отпустило - отключился, расслабился, называй как хошь. С одной стороны хорошо!
Но все эти гири и атмосферные столбы никуда не делись! Завтра ты о них вспомнишь! Завтра все будет так же. Только еще добавится похмелье... Не, не измены, трясучка и коматоз - это совсем необязательно. Обязательно придет этакий черный фильтр на мировосприятие, все покажется хуже чем есть на самом деле! Спасибо за это ферментопатии :?
И что, опять выпьешь? Финал известен. Будешь терпеть? Да, придется! Придется терпеть все то, что было вчера, но усиленное похмельным взглядом. Поэтому лучше сразу потерпеть, вообще не пить - это проще и легче!

Есть еще такая весчь, как безнадега и непонятки в жизненном пути. Да, тут алкоголь незаменим, только им можно привести себя в норму. Только с пометкой "БЫСТРО привести себя в норму". Не изменив ситуации ни разу...
Меня вот ситуация на работе чуть не сорвала в конце года, был на грани. А сейчас вот закинул резюме, и, аки птица-секретарь, принимаю заявки на собеседования. Это, конечно, еще не решение проблемы - но и былой безнадеги не стало! А напился бы - разве бы так было?!
 
Lars написал(а):
- Только вот потом мучительно больно и всё такое, вот ведь какая загогулина...

- То есть ты сознательно гасишь одну проблему, паралельно создавая другую?


Немного плагиата в тему (Цитата из курса Т. Мамедова).
Нижеприведенный отрывок касается курения, но думаю, что провести четкую аналогию можно :)


Кто-то выбирал президента по принципу: хочу чтобы президент был коммунистом, кто-то считает, что действующий президент хорош и что от добра добра не ищут и голосовал за него, а, наверняка, были и такие, кто голосовал за Жириновского J.

Почему так много разных мнений по поводу того, какой должен быть президент?

Потому что у людей разные убеждения!

А вспомните, как активно кандидаты рекламируют себя во время предвыборной кампании. Какова цель этой агитации? Формирование убеждения у населения о том, что «Я САМЫЙ ЛУЧШИЙ, ГОЛОСУЙТЕ ЗА МЕНЯ».

Кто создаст лучшее убеждение – тот и победит.

Аналогично и у каждого человека при принятии какого-либо решения происходит голосование. Какое убеждение сильней, то и победит. И на основе этого убеждения человек и будет действовать.

У бросившего курить ради сохранения здоровья человека, в сознании часто происходит примерно следующий диалог:

Убеждение «курить – это вредно»: хорошо, что я бросил курить – теперь сохраню здоровье.
Убеждение «курение помогает мне думать»: ага, а как теперь мы будем работать? Думать-то как будем?
Убеждение «курить – это вредно»: ничего потерпим.

Спустя какое-то время…

Убеждение «курение помогает мне думать»: так, пора бы отдохнуть. Как же я без сигаретки теперь отдыхать-то буду? Это для меня потеря L Теперь не смогу нормально отдохнуть. Плохо наше дело…

Еще спустя какое-то время…

Убеждение «курение помогает мне думать»: так, пора бы перекурить, что-то плохо работается без сигарет.
Убеждение «курить – это вредно»: МОЛЧАТЬ! Курить не будем. Курить – это вредно!!!
Убеждение «курение помогает думать»: ну, хотя бы одну. Только одну – чтобы мы могли нормально начать думать!
Убеждение «курить – это вредно»: НЕТ!!!
Убеждение «курение помогает думать»: тогда думать мы сегодня не сможем. Все, сматываем удочки и уходим с работы.
Убеждение «работа – это важно»: это как это сматываем удочки?! А работать, кто будет? Пушкин?!
Убеждение «курение помогает думать»: ну, слава Богу, хоть один нормальный человек в этом дурдоме есть. Говорю же, что надо покурить! А иначе думать не могу!!
Далее убеждение «работа это важно» и «курение помогает думать» берут власть в свои руки и курильщик идет курить.

Покурили…

Убеждение «курить – это вредно». Ну, вот. Снова все испортили. Придется начинать все сначала.
И далее все по кругу.

И на самом деле, убеждений, которые призывают покурить, значительно больше. И все они против одного убеждения: «курить – это вредно». Какие по-вашему шансы у «курить – это вредно» выиграть?

И этот конфликт бесконечен. До тех пор пока есть в сознании сторонники курения они будут вести войну за то, чтобы продолжать курить.

Что же делать?

Очень просто. Надо чтобы в сознании все важные убеждения относительно курения оказались на одной стороне баррикад.

Этим мы с вами и занимаемся. Мирным урегулированием конфликта в сознании. Ведем миротворческие переговоры с целью объединить все стороны и совместными усилиями найти оптимальное решение.

Конец цитаты...
 
Итак небольшой отчет по размышлениям.
Последние несколько дней много думал, зачем мне вообще нужен алко и на данном этапе пришел к выводу, что у меня все проблемы упираются в напитки типа пива, джин тоника и им подобные. Почему?

Очень просто все оказывается - я пью пиво и джин тоник, потому что мне нравится это чувство ТУПОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ.
При этом в нашем обществе (РФ) эти напитки не считаются алко попросту говоря - большинства людей "вбито" в мозги, что эти напитки можно употреблять сколько угодно "для вкуса" и "утоления жажды" ... откуда следует, что для того, чтобы купить себе "вкусного пива" НЕ НУЖНО НИКАКОГО ПОВОДА. Вот и попадаются на эту рекламу молодые и глупые - и я в их числе.

Еще момент - по моим наблюдениям - вкус пива сразу нравится далеко не всем - а потом ничего так - очень даже вкусненько - а ощущения перед первым глотком вечером... м-м-м... Опять не могу удержаться и сравню с курением - та же ситуация - первая сигарета почти никому не нравится, зато потом "я получаю охрененное удовольствие" от вкуса сигареты... Тоже самое с пивом и коктейлями - для человека, который пробует их в первый раз - они противны и воняют спиртягой (особенно то пиво, что продается у нас в бутылках) - НО! Это круто! Это мужественно! Это по взрослому! Все - ловушка захлопнулась. Несколько раз через силу, а потом удовольствие от опьянения, которое хочется испытать еще и еще... Теперь уже необходимо организму приспособиться и находить ЭТО вкусным.

Итак, в рамках моего КУ - это выпивание исключительно отказ от выпиваний "без повода и по мелким поводам".
Да, еще немаловажный момент - я уже писал, что для меня основная цель - "не быть белой вороной". Я никогда не любил вечеринки, где пьют водку, текилу или коньяк. Просто водка у меня всегда вызывает приступ сильнейшей тошноты, это при том что защитный рвотный рефлекс при переборах я уже 2 года, как потерял )))

Пока довольно засто возникают импулься налить себе бокал пива, благо дома у меня отец злоупотребляет и оно всегда есть ((,
но довольно легко отгоняю. Так что пока такие успехи )
 
1 месяц.

Вроде как перешел на режим КУ, но пока повода не было и ни разу не пил ни капли. То есть так и получается - исключение слабоалкогольных напитков.

Сейчас довольно редко бывает, что проскакивает мысля завернуть в магазин по пути домой, да и то, так же быстро уходит.

Полет нормальный - пить не хочется.
 
Очередной отчет.

КУ не прокатило... Потихоньку, с оправданиями и без онных скатился к обычному режиму, а именно каждый вечер 1-2л пива или 1-1.5л джин-тоника либо вина.

Пить и при этом поддерживать статус кво для меня невозможно.

Три недели назад порвал со своей компанией, с которой каждый день пил по вечерам. Грустно все это.

По началу эксперимента не пил почти 3.5 месяца. Затем один раз в рамках дозволенного, потом еще один... и как всегда не заметил, что уже не одна неделя позади, когда праздник каждый день, а за количеством уже никто не следит.
 
Жаль, Слава, что отчеты слишком редки. Любопытны, как раз, мысли и ощущения в процессе так сказать, а не постфак :D
Пиши чаще!
 
Дык в этой теме уже точно не до отчетов. Ибо эксперимент был, итог его ясен.

А мысли примерно так... после первых 2 месяцев полного воздержания эйфория от сознания, что я могу, и что ерунда все это. Дела пошли в гору, доход свой увеличил почти в два раза... потом мысли - так ведь это КУ, значит можно в рамках дозволенного. А еще через 2 месяца я уже забыл про ограничения... вот так.
затем до июля в старом режиме, в котором самое страшное, это то, что чувство проблемы как бы ОТСУТСТВУЕТ. Опять идет это пожизненное откладывание ее решения на завтра. И вообще я снова как бы очнулся после реально сильного нажера 12 июля... когда с утра не смог пойти на работу - это первый раз такое было.

Затягивает эта штучка :)
 
Назад
Сверху Снизу