Попробую-таки КУ (дневник)

Слава

Активный участник
Не пьет 15 лет 9 месяцев 12 дней
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
158
Не могу чисто психологически отказаться от алкоголя совсем. Так как считаю, что зашел пока не очень далеко - попробую писать сюды о своих достижениях в КУ.

Итак, мой стартовый образ (степень привязанности) можно оценить по следующей таблице:

1. Проблемы со здоровьем из-за алко 0
2. Запои 0
3. Проблемы на работе или в семье 1
4. Невозможность остановить пьянку, пока на ногах 1
5. Запои 0
6. Провалы в памяти постоянно 1
7. Снижение интеллекта и памяти (с сильного перепою туплю по утрам на работе) 1
8. Изменение во внешности (алко) 0


Возраст 26 лет, стаж ненормального употребления - 9 лет.
Стаж ежедневных возлияний около 2 лет.

Что я понимаю под КУ?

1. Ограничение во частоте приема:

Только крупные праздники - ДР, НГ, новоселье, рождение детей.

2. Ограничение количества:

Дозы, при которых я сохраняю возможность мыслить, т. е.:
4 светлых пива
200 г. водки или коньяка
0,7 некрепкого вина

3. Все указанное в п.2 не должно выпиваться "где попало", т.е. место действия - бар, ресторан, квартира с обязательным наличием еды.

Признаки "неудачи эксперимента":

- мельчание "крупных праздников" - любой выход из описанных в п.1 есть окончание КУ;
- превышение эквивалентов, укзанных в п.2;
- попытка смешивания напитков;
- попытки отметить по одному поводу несколько раз в разных местах;
- попытки выпить дозу в п.2 без еды.
- попытки выпить всю дозу одним махом (хотя тогда срыв в любом случае обеспечен)

Признаков удачи эксперимента нет.

КУ начинаю после воздержания от алко 18 суток и перепоем на НГ.

Получится, нет... Ваши ставки ))
 
Слава написал(а):
4. Невозможность остановить пьянку, пока на ногах 1
...
...
2. Ограничение количества:

Дозы, при которых я сохраняю возможность мыслить, т. е.:
4 светлых пива
200 г. водки или коньяка
0,7 некрепкого вина
А как это сочетается? Не можешь остановиться, но планируешь ограничить количества :o
Надо бы добавить в программу искуственные тормоза, например жесткую необходимость быть с утра в норме, не оставлять времени на догон и.т.п. А иначе как остановишься?


Ну и общий вопрос: а что ты хочешь получить от этих контролируемых выпивок? Что тебе это даст хорошего?
Понятно, что не будешь белой вороной, будешь "как все"... А еще? Хорошо-то будет? Желание напиться ты точно получишь, придется его перебарывать. Ради чего, если не секрет?

И, извини уж, моя ставка - не выйдет, не получится :( Все удачные примеры КУ основаны на переосмыслении себя, своих отношений с алко. А для этого нужен длительный трезвый период...
 
Попытка не пытка, как любил говорить тов. Берия.
А в целом такой подход мне нравиться, а то здесь многие говорят о КУ, а границы каждый понимает по своему. Некоторые квасят ежедневно понемногу, тк видимо много уже не лезет и тоже называют это КУ, этакое вечное состояние сомнабулизма.
 
Че-то хочется выступть :D
Мне думается, что введение себя в любые четкие рамки: временные, а особенно, количественные, привести к успеху вряд ли могут. В рамках все равно долго не протянешь, т.к. все правила придуманы для того, чтобы их нарушать :)

Единственное, к чему стоит стремиться, если от алкоголя отказаться до конца не хочется, так это к как можно дольшим периодам трезвости. А после 18 дней начинать - вообще утопия.

Потом смотреть уже по обстоятельствам, если случился перебор в количестве или частоте (а его не случиться не может), то продолжать не пить как можно дольше снова. Длительные перерывы, делаемые постояннно, могут внести в этот режим положительные корректировки :) а могут и не внести :(
А на праздниках уж точно акцентироватся не стоит их намного больше, чем кажется. И все большие.

Получится, нет... Ваши ставки ))

моя ставка - нет или недолго

А главное, перед желанием применить любую систему контроля (это, кстати, касается не только выпивки) - это переменить свое отношение к проблеме в голове.
 
Олегыч написал(а):
И, извини уж, моя ставка - не выйдет, не получится :( Все удачные примеры КУ основаны на переосмыслении себя, своих отношений с алко. А для этого нужен длительный трезвый период...
ой, повторила.. ну типо согласна :P
 
Немного поумничаю:

Каждый алкоголик пьет каждую рюмку потому что этого хочет. Хочет достигнуть некоего желаемого состояния. Поэтому если обычная доза 0,5, то кой смысл ограничивать себя 0,2? Ведь кайфа не будет, не получишь желаемого. К чему тогда вообще пить?
Это справедливо ДО момента потери памяти и рассудка. Во время палимпсета работает какой-то другой адский механизм выпивки :(

Таким образом, имеет смысл ограничивать частоту употребления. Пить сколько влезет, но иногда. Минус - каждый раз переживать похмелье-абстиненцию, период "чернухи" в мировосприятии. И при этом наблюдать манок в виде следующей выпивки. Вообще, запойный алкоголизм - это и есть контроль частоты употребления... Пока еще можешь отказаться от похмеления - вполне реально так жить без особого вреда для себя. Но тяжело...

Думаю, что для успешного КУ необходимо:
1. Научиться полноценной трезвой жизни. Радоваться и получать все желаемое без алкоголя.
2. Объективно взглянуть на опьянение. На все его плюсы и минусы. Минус - это не только похмелье, под градусом много чего неприятного имеется. Тогда можно будет объективно решать - нужно или нет это в данный момент.

Понятно, что для этого нужна длительная трезвость, в районе полугода. И всегда есть немалый шанс, что окажешься "типичным" алкоголиком - первая же рюмка опрокинет все умопостроения :(
 
Как я понял человек ставит сей эксперимент, чтобы принять окончательное решение. Сможет хорошо, не сможет будет бросать безповоротно. Или я неправильно понял и чел. собирается повторять попытки КУ снова и снова? Запутали.
 
Irokez:
Как я понял, Слава хочет выпивать эээ... безпроблемно. Что ни говори, но такие примеры есть. Получается у некоторых... Причем у тех, кто сам с собой разобрался и не попал в поле зрения наркологии :)

Лично я на основании своих наблюдений, опыта и осмысления подсказываю ему правильный(ИМХО, конечно) путь.

Сам я его не пробую НЕ потому что не верю. Смысла я не вижу в выпивке. Лично для меня минусы сильно перешибают плюсы... Ради эксперимента, чтобы доказать? А если я все же "типичный"? Не хочется еще раз вылезать...
 
Олегыч написал(а):
Слава написал(а):
4. Невозможность остановить пьянку, пока на ногах 1
...
...
2. Ограничение количества:

Дозы, при которых я сохраняю возможность мыслить, т. е.:
4 светлых пива
200 г. водки или коньяка
0,7 некрепкого вина

А как это сочетается? Не можешь остановиться, но планируешь ограничить количества :o

Подразумевается, что от этих доз у меня башню не сносит и я вполне могу остановиться.


Олегыч написал(а):
Ну и общий вопрос: а что ты хочешь получить от этих контролируемых выпивок? Что тебе это даст хорошего?
Понятно, что не будешь белой вороной, будешь "как все"... А еще?

И все. Только синдром белой вороны. Другие плюсы от алко, такие как ПОМОЩЬ в отключке от проблем и расслаблении - с этими СОЗНАТЕЛЬНЫМИ заблуждениями надеюсь покончить в ближайшее время. [/QUOTE]
 
Irokez написал(а):
Как я понял человек ставит сей эксперимент, чтобы принять окончательное решение. Сможет хорошо, не сможет будет бросать безповоротно. Или я неправильно понял и чел. собирается повторять попытки КУ снова и снова? Запутали.

Именно так. Первый, он же последний раз. Дело в том, что записаться в ряды "трезвых алкоголиков" - мне тяжело. Не хочет душа принимать диагноз :(

Однако, чтобы уяснить для себя - пора на меня вешать такой ярлык или нет, я и занимаюсь тем, что большинство форумчан назовет мазохизмом.

Пока нет физ зависимости - она в мозгах - и я очень хочу исправить это. В идеальном варианте для меня КУ должно выглядеть примерно так:
Выпивки только в компаниях по особым случаям.
Количество - только смачить губы.

И на внутренний вопрос "Хочу я выпить?" - четкий ответ - "А на хрена?", с искренним удивлением. :)

To Олегыч - Это ты имеешь в виду, когда говоришь, что надо научиться радоваться жизни по трезвому?
 
Слава написал(а):
Другие плюсы от алко, такие как ПОМОЩЬ в отключке от проблем и расслаблении - с этими СОЗНАТЕЛЬНЫМИ заблуждениями надеюсь покончить в ближайшее время.
Имхо, как покончишь, причем на всех уровнях, так и имеет смысл пробовать.
 
Олегыч написал(а):
Минус - каждый раз переживать похмелье-абстиненцию, период "чернухи" в мировосприятии.(

Олегыч, после достаточно длительного трезвого периода абстиненцтные явления не проявляются, разве что, если сильно перебрал. то имеются проявления интоксикации, которые довольно быстро проходят... А после длительного КУ и рвотный рефлекс восстанавливается, и даже контроль над дозой (по себе вижу, последнее время после определённой дозы совсем не хотелось "добавить")... Главное, не поддаваться иллюзии, что можешь пить, как в первой стадии, или каждый день, но ограничивая количество выпитого... В этом случае срыв гарантирован, т.к. однажды пройденный путь второй раз проходится намного быстрее...
 
Простите, но многие невнимательно прочли. Не после 18 дней воздержания, а после 3-х (между был перепой на НГ)!
Второе, Слава, вы невнимательно писали. В первом посте- не могу остановиться, пока на ногах. Во втором- могу после 200 гр.

ИМХО. Продолжение банкета, а не КУ. Удачи!
 
Слава! Я все, что тут понаписано пробовал в свое время. Мой прогноз - при известной психологической подготовке в таком режиме (для твоего уровня зависимости) можно продержаться .... ну полгода. Но я точно знаю, чем твой эксперимент кончится. Кончится он большим нажером, которому ты естественно найдешь оправдание. Попробуешь более жестко себя контролировать. Опять однажды нажрешься. Еще раньше. А нажрешься потому, что из желания кайфа все ближе будешь подходить к своей "срывной дозе" и обязательно ее перейдешь. Срывная доза - это не только "граммы", а еще и настрой, состояние организма и т. д. Сегодня она 0,5 а завтра и 0,15 хватит...
Я могу выпивать одну рюмку водки, бокал вина без всяких последствий. Пробовал. Вопрос, как и у Олегыча - зачем??? Ощущение "Белой вороны" у ТЕБЯ в голове. Повторю еще раз - У Т_Е_Б_Я.
Попробуй. Видимо КУ - обязательный этап для алкозависимого..
Только пиши честно. Свинка ты наша морская... (Без желания обидеть)
 
France написал(а):
Попробуй. Видимо КУ - обязательный этап для алкозависимого..
Только пиши честно. Свинка ты наша морская... (Без желания обидеть)

Обязательно честно. В конце концов я пишу это для себя )).

France написал(а):
Кончится он большим нажером, которому ты естественно найдешь оправдание. )

Буду писать все случаи - если будет нажер - то диагноз поставлен

To Капелька
Ну да, 18 дней и срыв на НГ.
После 200 г - еще соображаю и могу остановиться, после 300 уже вряд ли - не вижу противоречий.
Однако соглашусь с France, что количественная мера срыва зависит от многих переменных.

Ну что ж... я так понимаю у участников форума ставки 1000000/1 против удачного исхода. Не очень обнадеживает, но хочется надеяться, что получится.
 
Слава написал(а):
Ну что ж... я так понимаю у участников форума ставки 1000000/1 против удачного исхода. Не очень обнадеживает, но хочется надеяться, что получится.
От того, что ты вдруг поймешь, что ты - алкоголик, и пить тебе нельзя никогда, никакой катастрофы не случится, небо на землю не упадет, жена не уйдет, друзья (друзья! а не алкогольные приятели) не отвернутся, а жизнь - ей-ей! - станет интересней и насыщенней :D
 
Слава написал(а):
Получится, нет... Ваши ставки ))
Получится, но если ты действительно пил каждый день 2 года, то для тебя это будет равносильно что вообще не пить.
Это всё равно что не бросать курить, а начать курить культурно - по пол сигареты 2 раза в год :D
 
Iwont2 написал(а):
Это всё равно что не бросать курить, а начать курить культурно - по пол сигареты 2 раза в год :D

Я курил больше 8 лет по пачке и больше в день. Много раз пытался и контролировать количество и бросать по понедельникам. И даже курсы гомеопатической дряни, вкупе с никотинелом пробовал - не помогало. Один раз продержался на силе воли около года - потом покурил одну "вспомнить кайф". Потом началось КУ - и еще через полгода вернулся к старому режиму. Бросил 1,5 года назад, всего лишь задавая вопрос "А зачем?", и отвечая на этот вопрос (методика Т. Мамедова). Со временем понял зачем - это и помогло бросить на Сознательном уровне (т.е. вывести все ассоциации от кайфа от сигареты на сознательный уровень) - физически поломало почти неделю и всё... Сейчас запросто могу покурить пол-сигареты 2 раза в год и не втянуться обратно. Но... не вижу смысла. Вопрос "Зачем?", на который есть четкий ответ "Незачем".

Надеюсь на аналогию с выпивкой. Уж больно все похоже. Все алкаши прекрасно знают, что пить вредно - все насмотрелись на фотографии цветущей печени на вид полных деградантов и т.п. - но даже полное осознание, что это вред здоровью и путь в могилу мало кому помогает.

А не помогает, потому что есть еще удовольствие от выпивки. Причем спрятано это где-то в подсознании. Что я имею в виду?

Ну допустим, простой вопрос к алкоголику у которого еще нет абстяги.
- Что вам дает алкоголь?
- Ооо, он мне дает чувство расслабления. Я могу отключиться от проблем, почувствовать себя уверенным и совершенным.
- Каким именно образом алкоголь дает вам это?
- Нну, я не знаю...

Все. Начались прятки с самим собой. Если хватит смелости заглянуть в себя глубже, то вероятно ответ будет.
-Нну... в состоянии опьянения вылезает какой-то второй я, который сильный и энергичный...
- За счет чего вы чувствуете себя сильным и энергичным?

Так и давится, пока из подсознания не вылезают ИСТИННЫЕ мотивы, о которых человек сразу не признается даже сам себе.

Сорри за столь длинный пост. В двух словах, я проделал тоже самое с курением, хочу проделать тоже самое с алко. Краткую форму своих размышлений буду выкладывать здесь и очень хочу, чтобы оно получилось.
А вообще, если и получится - то это будет полная завязка, с выпивкой на публике без боязни срыва.
 
Lili M написал(а):
От того, что ты вдруг поймешь, что ты - алкоголик, и пить тебе нельзя никогда, никакой катастрофы не случится, небо на землю не упадет, жена не уйдет, друзья (друзья! а не алкогольные приятели) не отвернутся, а жизнь - ей-ей! - станет интересней и насыщенней :D

Если я закрываю глаза и говорю себе "Я больше никогда не буду пить" - внутри начинается ТАКОЕ шевеление протеста, что мне даже страшно становится :evil:
Думаю, большинству посетителей форума это знакомо не по наслышке...
 
Назад
Сверху Снизу