Понятие Греха

Речь как бы о том, что человек смело берет на себя вобщем то функции ВС - то есть управлять рождением и смертью других живых существ.
Так это не запрещено.

Не рекомендуется держать в тайне свои мысли. Предполагается, что если человек скажет другим о своих мыслях и переживаниях, то в голове всё само собой придёт к норме.
У женщин более развит этот навык. Я столько со знакомыми и родственниками разговаривать не смогу. Женщина меньше повидимому страдает от угрызений совести, больше страдает от одиночества. Когда не с кем поговорить.
 
Когда смотрю на главную страницу форума, тема читается как "Понятие Грека". Типа, тема про Платона нашего. 😁
Хочу поинтересоваться, это только у меня такое?)))
 
Когда смотрю на главную страницу форума, тема читается как "Понятие Грека". Типа, тема про Платона нашего. 😁
А Грек живёт по понятиям? 😲 По-моему, он просто плывёт по течению, побухивая себе ежедневно в собственное удовольствие! 😁
 
А Грек живёт по понятиям? 😲 По-моему, он просто плывёт по течению, побухивая себе ежедневно в собственное удовольствие! 😁
Не думаю, что алкоголизм и постоянные срывы являются нарушением понятий.
Принято считать, что алкоголики - лживые, подворовывающие, распускающие руки, да и вообще аморальные злыдни.
Это неправда! Алкоголик прозрачен, все, что на уме, то на языке. Алкаш предсказуем, обществом наперед просчитан. В общем, да здравствует!!!
 
Кем не запрещено? Или чем? Ничего не запрещено.

Другое дело - что есть ощущения добра и дла.
Согласен, Амариш.
Изначально у человека ощущения добра и зла лишь слегка искажены. Я так давно принял для себя правило что люди хотят быть добрыми.
Но если мы говорим о проблеммах завистмости и созависимости у людей эпохи угасания и расспада СССР, тем кому сегодня от 35 до 65 лет, я бы хотел вспомнить об одном моменте, о котором не принято говорить.
Подавляющее большинство мужчин этого возраста отслужили срочную службу в армии СССР. А прийти тогда из армии психически нормальным, без искажений понимания добра и зла, было невозможно. Либо ты унижаешь сослуживцев, либо унижают и издеваются над тобой. И искать защиту и понимания было не у кого. Сейчас возможно в армии имеются независимые священники. Но я не уверен. Так что, вот такие мы вам достались.
 
Подавляющее большинство мужчин этого возраста отслужили срочную службу в армии СССР. А прийти тогда из армии психически нормальным, без искажений понимания добра и зла, было невозможно. Либо ты унижаешь сослуживцев, либо унижают и издеваются над тобой. И искать защиту и понимания было не у кого.
Вы в какой армии служили, уважаемый? 😲

Ответственно заявляю, что прослужив в 80-х два года в СА, никаких унижений и издевателсьтв не испытывал. Духом полы драил - было дело. Но какие же это унижения? Это правила, закаляющие волю, характер и развивающие физическую силу.

"В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее."
(с)
 
Вы в какой армии служили, уважаемый? 😲

Ответственно заявляю, что прослужив в 80-х два года в СА, никаких унижений и издевателсьтв не испытывал. Духом полы драил - было дело. Но какие же это унижения? Это правила, закаляющие волю, характер и развивающие физическую силу.
В армии, в которой служил я, только за два года моей службы было два случая выбрасывания из окна (один со смертельным исходом) не выдержавших унижений и избиений дятлов (так у нас звали духов) из соседних рот.
А вот после последующих разбирательств и закручивания гаек со стороны офицерского состава, а также смены призыва на следующий, более интеллигентный, "нравы", в казарме, да, сменились на гораздо более "человечные".
Это я к тому, что СА была совершенно разная по степени свирепствования дедовщины, но, в целом, согласен с Виталичем, крайне ущербная!

Потому как тащить за уши испытывать лишения сроком на два года, "закаляя" таким образом "душу и тело" надо не принудительно, а исключительно по собственному желанию, тогда добровольцам и полы будет мыть в радость, и лишения испытывать!
А в противном случае будет как со мной, ну закалился, подучился и удар держать и сам кому в морду заехать (хотя и до того от неумения этого не страдал), только на кой хрен оно мне надо было ценой безвозвратно вычеркнутых из жизни двух молодых лет?
 
Это я к тому, что СА была совершенно разная по степени свирепствования дедовщины, но, в целом, согласен с Виталичем, крайне ущербная!
У нас и страна вся была ущербная, если помните. Да и сейчас не намного лучше, но это отдельная тема.

То, что из армии все сплошь возвращались психически поврежденными, не согласен. Армия не была тюрьмой.
Да, некоторых задохликов били постоянно, вызывая у них психическую травму. Но процент их был все же мизерным. Алягер ком алягер)))
только на кой хрен оно мне надо было ценой безвозвратно вычеркнутых из жизни двух молодых лет?
Вопрос справедливый, тут не спорю.
 
Вы в какой армии служили, уважаемый? 😲

Ответственно заявляю, что прослужив в 80-х два года в СА, никаких унижений и издевателсьтв не испытывал. Духом полы драил - было дело. Но какие же это унижения? Это правила, закаляющие волю, характер и развивающие физическую силу.

"В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее."
(с)

Я служил в железнодорожных. Чудом попал в ремроту в подмосквой. Могли отправить на БАМ. От туда по разговорам возвращались инвалидами. Первые полгода мыли полы как положено утром и как не положено по ночам за дневальных дедов. Чистили по ночам картошку, а днём как положено ремонтировали технику. Пару раз били по ночам что бы о своих правах не вспоминал. Забирали большую часть денежного довольствия, что то около пяти рублей. И прочие заморочки. Мне повезло. Это были более менее комфортные условия. Полученные навыки помогли выжить в девяностые. Но в семейных отношениях это не помогло. Оставалась привычка защищать свою жопу, а не жену и детей. Слегка преувеличиваю.
Тем не менее. Когда я учился у нас в классе было трое из разведённых семей. Двое в процесе сменили фамилии, то есть нашли нового папу. А сейчас в школе где учился мой сын, 80% детей из неполных семей и в лучшем случае воспитываемые чужим папой. Хотя я не сильно доверяю такой информации. Но у нас из братьев и сестёр только две двоюродных не развелись и подняли детей сообща. Остальные девять разведёные.
 
Я служил в железнодорожных. Чудом попал в ремроту в подмосквой. Могли отправить на БАМ. От туда по разговорам возвращались инвалидами.
Да что вы говорите!
У нас из городка четвертую часть призывников забирали в Афган. Оттуда (по разговорам, бгг) вообще многие не возвращались. И то, что я служил в СССР, а не с душманами воевал, ценил все два года. Остальное - как мыть полы, чистить картошку и получать от дедов люлей - считал небольшими издержками бытия.
Когда я учился у нас в классе было трое из разведённых семей. Двое в процесе сменили фамилии, то есть нашли нового папу. А сейчас в школе где учился мой сын, 80% детей из неполных семей и в лучшем случае воспитываемые чужим папой. Хотя я не сильно доверяю такой информации. Но у нас из братьев и сестёр только две двоюродных не развелись и подняли детей сообща. Остальные девять разведёные.
Вы меня извините, но я логики вообще не усматриваю. Не знаю даже, как это комментировать. Поток сознания просто какой-то.
При чем тут психическое отклонение служивших в армии совеццкого периода и сегодняшние разводы, не понимаю.
 
Да что вы говорите!
У нас из городка четвертую часть призывников забирали в Афган. Оттуда (по разговорам, бгг) вообще многие не возвращались.
Умирать не страшно. Страшно терпеть унижения.

Я же не говорил что возвращались умолишённые с горящими глазами. Я говорил что возвращались пацаны с искажённым пониманием добра и зла.

Верящих в коммунизм и светлое будущее вернулось мало. Духовные ценности важные для семейной жизни исчезли.

Вы меня извините, но я логики вообще не усматриваю.

А у меня и не было такой цели что бы кому то что то доказать.
Я выразил свою точку зрения.
С почтением и вниманием могу выслушать другую. И даже похлопаю в ладоши, как это принято на собраниях АА.
 
Умирать не страшно. Страшно терпеть унижения.
Заблуждение.
Умирать страшно. Унижения терпят терпилы и чмошники. Если в армию приходит молодой человек физически крепкий и с основными понятиями морали, ему в армии никаких унижений испытывать не придется. Не понаслышке знаком.
Я говорил что возвращались пацаны с искажённым пониманием добра и зла.
Не преувеличивайте. Не было такого. Единицы - возможно, но не все поголовно.
Духовные ценности важные для семейной жизни исчезли.
С чего вы это взяли? Не судите по себе.
Я знаю много прекрасных семей, в которых царит любовь, добро, взаимопонимание. Хотя, бывает и наоборот, конечно.
Какая-то у вас реальность слегка искаженная.
И даже похлопаю в ладоши, как это принято на собраниях АА.
Это чтобы нас из раздела АА не выкинули в Абафсем? 😁
 
Согласен, Амариш.
Изначально у человека ощущения добра и зла лишь слегка искажены. Я так давно принял для себя правило что люди хотят быть добрыми.
Но если мы говорим о проблеммах завистмости и созависимости у людей эпохи угасания и расспада СССР, тем кому сегодня от 35 до 65 лет, я бы хотел вспомнить об одном моменте, о котором не принято говорить.
Подавляющее большинство мужчин этого возраста отслужили срочную службу в армии СССР. А прийти тогда из армии психически нормальным, без искажений понимания добра и зла, было невозможно. Либо ты унижаешь сослуживцев, либо унижают и издеваются над тобой. И искать защиту и понимания было не у кого. Сейчас возможно в армии имеются независимые священники. Но я не уверен. Так что, вот такие мы вам достались.


Ну АВ. То то и оно - что реальность жизни - она такая - довольно чернушная. Поэтому - сам не окружишь себя добром - никто не окружит. Это так...
 
А я вот часто беру на себя функции вс... Например когда решаю кому из щенков родившихся жить а кому нет.

Граждане!
У животных души нет. Поэтому как может считаться убийством или грехом забой скота?
А уж сабж про родителей коров которые не хотят чтоб их дети умирали- это вообще выше моих сил.
 
Ну АВ. То то и оно - что реальность жизни - она такая - довольно чернушная. Поэтому - сам не окружишь себя добром - никто не окружит. Это так...
Конечно сам. Своими силами. Так иногда только в церковный храм заходил, свечи зажечь,
 
Хотелось бы ознакомиться с убедительными доказательствами наличия души у людей (в отличие от животных)?
Нуууу... Это не ко мне.
Просто как то странно - мясо едят, а считают что у животных есть душа и какие то там мысли о потомстве. Взрослом.
О мелких заботятся, взрослого своего детеныша не всегда узнают даже.
Скорее заводчика узнают.
Моя личная сука такая сука... Она детей уже в месяц от своей миски гоняла )
А уж взрослую свою же дочь чуть не сожрала на выставке.
 
Нуууу... Это не ко мне.
Просто как то странно - мясо едят, а считают что у животных есть душа и какие то там мысли о потомстве. Взрослом.
О мелких заботятся, взрослого своего детеныша не всегда узнают даже.
Да. Я согласен. Я тоже не имею права решать за тебя кому из щенков жить.
 
Вопрос который я задал в другой ветке.

Буси Линда. Прокоментируй пожалуйста статью Стеца.

Прогредиентность созависимости

http://www.proza.ru/2009/04/14/413

Там на мой взгляд созависимостью называется поведение человека живущего(спасающего) допустим алкоголика, но при этом отрицающего наличие заболевания алкоголизма у подопечного. В то время как жить с алкоголиком, признавая у него наличие синдрома зависимости и зная о методах избавления от алкогольной зависимости, вполне нормально и может быть оправдано.

И как рассматривать созависимое поведения с понятия греховности?
Понятно что бывают нездоровые навязчивые идеи спасти во что бы то не стало и здоровый максимализм блаженных. "Блаженны милостивые, ибо помилованы будут!"
 
Назад
Сверху Снизу