Понятие Греха

И как рассматривать созависимое поведения с понятия греховности?
Понятно что бывают нездоровые навязчивые идеи спасти во что бы то не стало и здоровый максимализм блаженных. "Блаженны милостивые, ибо помилованы будут!"

ИМХО...
Созависимость ещё большее зло, чем алкоголизм. Почему? Потому что с алком все понятно, у алка во всем его поведении явно показано что проблемы у человека, связь с космосом потеряна).Вот алк и бухает чтобы эту связь восстановить. Где то же надо энергию брать. В водке и берётся.
А вот соз питается энергией другого человека. Алк- как раз хороший объект, потому что алк - слабый человек, "сидящей" на водке.
Сказки про то что созы якобы спасают там когото- это всего лишь сказки. Намерения то вроде благие, но...это про них написано - ,"благими намерениями вымощена дорога в ад". Их не заставляют быть рядом с алком, но они рядом.

Нормальная реакция нормального человека - это подальше держаться и от алков и от созанутых. Но алк, в отличие от созанутых не фальшивит- вьепал водки и открылся) окружающему миру. А этот окружающий мир пускай сам уже принимает решения и свои выборы. А созанутого не так уж и просто распознать.
 
ИМХО...
Созависимость ещё большее зло, чем алкоголизм. Почему?
.......

А созанутого не так уж и просто распознать.

Я бы, в принципе, смог распознать созависимость. Как и в случае зависимости, там видна плохо прикрытая ложь.
Ложь женщины, возможно объяснить и простить. Но помноженная на ложь зависимого становится разрушительной.

Другого признака греховности или ошибочного поведения созависимых я пока не нашёл.
Из ряда благословенных признаков, тоесть положительных чёрт, таких как: кроткость, самокритичность, терпение, правдивость, милосердие и сострадание, искренность, миролюбие, самопожертвование

Правдивость в первую очередь выпадает. Да. Ложь во спасение из за страха неудачи или ложная тревога. Да просто тревожное расстройство. Всё таки страх портит всё.
Им бы в партнёры прямолинейного, упёртого, честного. Но созависимые таких боятся.
 
Амариш.
Если этот вопрос был адрессован мне, то я даю детям шанс быть со мной искренними и правдивыми. Я избегаю ситуаций когда дети вынуждены обманывать. Но это именно моя черта характера, шизоидная. Если я начну врать и жить с ложью во спасение, я быстро запутаюсь. Плюс к этому, у меня достаточно большой опыт общения с детьми возраста от новорожденных до школьного возраста. Мне интересно с ними, а им интересно со мной. С БЖ я старался избегать бурных скандалов, характерных для созависимости, Я элеметарно уходил гулять по городу пока не успокоится.
Я хочу что бы мне доверяли и меня часто оскорбляют намёки на то что я беспробудный пьяница. Хотя я употребляю даже значительно меньше многих созависимых.
 
АВ - созависимость - я так понимаю - идут очень большие непонятки с тем, ЧТОИТА)))


Ну ты ж сам понимаешь - это емкий вопрос - в одном посте не определишь)))
 
АВ - созависимость - я так понимаю - идут очень большие непонятки с тем, ЧТОИТА)))


Ну ты ж сам понимаешь - это емкий вопрос - в одном посте не определишь)))

А в одном посте и не надо. Всегда лучше отвлечься и на другие темы в жизни. Не зацикливаться.
Именно в этой теме, определить одну из ошибок созависимого поведения. Что бы попытаться исправиться и жить более счастливо. Перестать обманывать себя и особенно окружающих.
Созовисимые не могут сказать всей правды не только о проблемах в семье, но даже в мелочах. И ещё одёргивают. " Ну за чем ты сказал что мы ходили в магазин? Надо было сказать что мы просто гуляли!" И тому подобное. Вот этого я не мог принять.
Почему я должен говорить не правду?

В обшем то, совместные собрания надо проводить, анонимные алкоголики и анонимные созависимые. И там учиться говорить так как на самом деле, а не так как надо.
 
АВ - ну это частный случай - ты что-то свое проективное описываешь.


На самом деле - очень многие алкоголики - они же из алкогольных семей - то есть по сути - они очень большие созависимые)))

Другое дело - что опять же алкогмышление не дает людям признать этот факт - а привычно представлять себе созависимых в качестве каких то ужасов, нападающих на алкоголиков 😋 - ну это нормально же для инфантильного сознания)))

А так - по сути - любой, кто произошел из алкосемейства созависим с детства. То есть - можно прям за собой проследить - что и как.)))
 
А так - по сути - любой, кто произошел из алкосемейства созависим с детства. То есть - можно прям за собой проследить - что и как.)))

Амариш. В том то и дело, что я не могу за собой проследить что и как. Нормальная у нас была семья. Пятеро детей, я младший. Отец на моей памяти совсем не употреблял, проблеммы с давлением. Он больше по больницам лечился. Один два раза в год скорую вызывали. В остальном - образцовый отец. Из деревенских, воевал отечественную. Мама ни разу не созависимая. Просто пятерых поднять не шутка. Ходили в гости, там выпивала пару стопок, два три раза в год. У мамы брат сильно пил. Но и туда мы не вмешивались. В гости ездили. У отца у сестры муж сильно пил. И там не вмешивались. Детей в гости брали, а остальное только сочуствие. И никогда в доме не врали и не обманывали. Всё искренне и по простому.
Я видел как другие жили с алкоголиками. Братья старшие сильно пили, но жили уже отдельно. Как то не получилось у меня ни алкоголиком настояшим стать, ни созовисимым. Серединка на половинку. Слишком яркие примеры других повлияли. Но своих меня научили не бросать.
 
Ну - даже затрудняюсь сказать - что и как. По сути - именно ваша отдельная семья - отец и мама - не алкоголики.

Но мамин брат - он не с неба свалился. Значит - мамина семья скорее всего была алкогольной. Ну и братья ваши - это получается практически все дети в вашей семье - алкоголики?

Дальше пишите, что своих научили не бросать - уже какой то странный лозунг - мы знаем, что вы не живете со своими родными детьми - поэтому - что значит СВОИХ не бросать в ваших устах - не понятно!


Но всей видимости - не СВОИХ, а своих алкоголиков? Ну это видимо от созависимой по брату маме. То есть по сути - неважно дети там, то, се, главное - прислеживать за алкоголиками и их проблемами. Это называется - своих не бросаем.. Так?
 
Я же говорю, Амариш. У меня достаточно уникальная ситуация.
Детей у меня забрали по решению суда. Жена не захотела перезжать в лучшие условия, после того как её выписали из психбольницы даже не завершив курс лечения. А к психиатру она попадает либо потому что из дисфункциональной семьи, либо потому что соза мама закодировала её по настоящему от алкоголизма, там были нужные связи. БЖ в молодости могла выпить бокал вина за компанию. А тут у меня на глазах выпивает пару глотков и через два часа крыша отъезжает.
Мне обидно стало. И я два года боролся за народную трезвость. Сейчас уже отпустило. Но брат жены после окончания кодировки запил пуще прежнего. Он иногда заходит. А я драться не умею. Если будет конфликт придётся вырубать с первого удара. А это грех на душу брать.
 
АВ - чтобы проанализировать ситуацию - надо как бы немножко отстраниться от нее и включить "марсианское" мышление. То есть - не привычные мыслительные шаблоны, а как бы марсианские. Как это может видиться другому человеку, не зараженному семейными паттернами и установками.


А видится это так -

1) лично вот вы АВ - обратите внимание - выбираете себе в ближайшие спутницы жизни очень неоднозначного человека - не по моральным характеристикам - а именно по состоянию психического здоровья. И смело заводите детей. При этом продолжаете считать - что это все случайность или происки тещи - попадание например в психбольницы и к психиатрам. То есть - для вас - ничего особенного, просто человек попал в психбольницу - (видимо случайно?). А так - вы ничего особенного даже не замечаете.


Марсианин бы удивился)))


Про народную борьбу с чужим алкоголизмом - вообще промолчу.
 
Да в принципе, Амариш, у меня не так всё плохо. Блаженный я .

Жену и в первом случае выбирал сердцем. Но знал что она отличница, умница, к тому же верущая в христа спасителя.
И во втором случае так же. Но здесь оказалось больше искренности и совсем нет лжи.

А с борьбой за трезвость? Зато родственники почти все прекратили бухать. Отмечают иногда, но без фанатизма.
Почему у других так не получается? Вот выясняю.
 
Да в принципе, Амариш, у меня не так всё плохо. Блаженный я .

Жену и в первом случае выбирал сердцем. Но знал что она отличница, умница, к тому же верущая в христа спасителя.
И во втором случае так же. Но здесь оказалось больше искренности и совсем нет лжи.

А с борьбой за трезвость? Зато родственники почти все прекратили бухать. Отмечают иногда, но без фанатизма.
Почему у других так не получается? Вот выясняю.


АВ - ну что тебе сказать))) - главное чтоб тебе хорошо было.)))

Выбирал сердцем - это да - мы так и выбираем - что понятно и близко нашему сердцу - вобщем что понятно и знакомо - то и выбираем. Но называем это "выбирать сердцем".)))
 
Вспомнил детство.
Кожаный футбольный мяч без шнуровки, В семидесятых, мечта дворовых пацанов. Мне 14 лет. Я захожу в спортивный магазин, подхожу к полкам с кожаными, ещё ненакачаными мячами. Меня никто не видит. Я прячу мяч в свою школьную сумку и спокойно выхожу из магазина.
Я не знаю как этоубилла. Ясно же что тёмное пятно на душе осталось. Многолетняя тревога и молчаливое раскаяние.
Позже, в кризис среднего возраста, я всё таки решился сказать об этом на исповеди. Я думал что это поможет мне бросить курить. Увы. Но в остальном жизнь начала меняться к лучшему.

К вопросу о тревожных расстройствах, психопатиях и собраниях анонимных алкоголиков. Такое мнение что АА это больше похоже на раннее христианство, в отличии от современных богослужений.
 
что важнее)))законы природы или законы божьи?
не знаю в тему или нет)))))
ГРЕХ........
сейчас столько разговоров о морали (грех с этой же оперы). люди это паразиты земли, понятно что есть нормальные, но они как правило в стороне и не обсуждают вопросы грехов!
Библия Коран, что ЭТО? Кто их написал? Сколько раз их правили? Сколько воин было во имя "бога"?
нет справедливости))))
каждый должен быть готов защитить себя!но к сожалению не у каждого это получится!
тут было по поводу щенков))))) есть сильные мира сего которые также решают жить Вам или нет)))как и Вы решаете, кому из щенков не жить!
так что живите и радуйтесь каждому хорошему мигу))))
 
Библия Коран, что ЭТО? Кто их написал? Сколько раз их правили? Сколько воин было во имя "бога"?
нет справедливости))))
каждый должен быть готов защитить себя!но к сожалению не у каждого это получится!
тут было по поводу щенков))))) есть сильные мира сего которые также решают жить Вам или нет)))как и Вы решаете, кому из щенков не жить!
так что живите и радуйтесь каждому хорошему мигу))))
И всё таки о понятии греха и религиозности АА .
Библия, Евангелие, Коран. Для чего были написаны?
Регулировать численность населения!
Половина заповедей Торы о правилах сексуальной жизни. В христианстве - осуждение прелюбодеяния и освящение супружеских отношений.
В организациях АА нет ни слова о сексе и правилах полового воспитания. Это не справедливо. Везде о сексе говорят, а в АА не говорят.
В этом смысле - АА не религиозная организация.
 
в АА мне кажется есть основа всех религий, то чем должна начинаться и заканчиваться религия это -ЛЮБОВЬ!!!! когда человек понимает что такое любовь, нет смысла говорить про грех!!!
 
И что такое - любовь?
Я люблю жить - мне нравится жить - обожаю жить - жить? Что именно? И что именно в АА сказано про любовь?
 
Назад
Сверху Снизу