Понятие Греха

И всё таки о понятии греха и религиозности АА .
Библия, Евангелие, Коран. Для чего были написаны?
Регулировать численность населения!
Половина заповедей Торы о правилах сексуальной жизни. В христианстве - осуждение прелюбодеяния и освящение супружеских отношений.
В организациях АА нет ни слова о сексе и правилах полового воспитания. Это не справедливо. Везде о сексе говорят, а в АА не говорят.
В этом смысле - АА не религиозная организация.
Hасколько знаю о грехе. Грех - это не какой- либо поступок или действие. Это греческое слово HAMARTIA, которое означает мимо цели либо пропустить цель. Так вот, получается, что грех - это какой- нибудь образ, ведущий человека мимо какой-то нужной цели. Если будут подобные вопросы, пишите в личку.
 
Бог (высшая сила)-это ЛЮБОВЬ!
Здесь и начинается путаница.
Что такое любовь? Это Бог.
А что такое Бог? Это любовь.

Цепочка замкнулась.
Хотя по сути, ответа так и нет.
 
Вспомнил детство.
Я прячу мяч в свою школьную сумку и спокойно выхожу из магазина... тёмное пятно на душе осталось. Многолетняя тревога и молчаливое раскаяние.
Позже, в кризис среднего возраста, я всё таки решился сказать об этом на исповеди.
Неужели такие люди ещё существуют?
 
Здесь и начинается путаница.
Что такое любовь? Это Бог.
А что такое Бог? Это любовь.

Цепочка замкнулась.
Хотя по сути, ответа так и нет.


Замените Лобовь на Добро - и все сложится))) По сути Любовь именно в этом контексте и употребляется - понятно - что это не секс между мужчиной и женщиной))) И тем более мужчиной и мужчиной)))
 
Замените Лобовь на Добро - и все сложится))) По сути Любовь именно в этом контексте и употребляется - понятно - что это не секс между мужчиной и женщиной))) И тем более мужчиной и мужчиной)))
К сожалению, это тоже мало что проясняет.
Очередное неконкретное существительное. Благо, ещё можно сказать.))
 
К сожалению, это тоже мало что проясняет.
Очередное неконкретное существительное. Благо, ещё можно сказать.))


Нет - я вот задумывалась над этими вещами - это не одно и то же.

Добро можно понимать - как отсутствие зла. И легко проследить в себе. Желаю ли я зла другому, делая это? (скрытое зло - тоже зло) - действую ли я, движима недобрым умыслом? К другому ли к себе ли? По такому принципу.

Исходя из мысли - Бог - не может желать зла никому по определению. То есть - там, где недобрый умысел - там нет Бога. И отсюда - посели в душу Бога - то есть добро. Как бы - полегчает)))
 
Грех - понятие религиозное и никакое другое, ИМХО. Юристы и социум тут вообще не причем. Есть нарушение закона, есть нарушение общественных правил, культуры, традиций и т.д., но грех - это из области религии и никакой больше. А вот что именно понимается под грехом, что входит в данное понятие, было бы интересно поговорить.

ЗЫ: Читал только первое сообщение в теме.
 
Здесь и начинается путаница.
Что такое любовь? Это Бог.
А что такое Бог? Это любовь.

Цепочка замкнулась.
Хотя по сути, ответа так и нет.

Согласен. Путаница и повод для манипуляций.

Я как то обратил внимание на русский текст: "Спаси, сохрани и помилуй".
С учётом того, что это русский текст. Люди ждут любви. И именно спасения, сохранения и помилования. Это и есть любовь.
За маленьким неудобством. Как понимать слово "помиловать"?

Ведь по факту вместо любви к ближнему мы имеем действие "агрессор жертва спаситель"
У нас же Бог только Спаситель?

А как же Бог Сохранитель и Бог Помилователь?
 
В организациях АА нет ни слова о сексе и правилах полового воспитания.

Есть. В 4 шаге довольно много об этом говориться. А именно, в синей книге "Анонимные Алкоголики", стр. 67-69.
Библия, по моему мнению, ориентирована на проблему сохранения брака, укрепление семейных отношений.
Православная церковь, соответственно, тоже смотрит в эту сторону.
 
Согласен. Путаница и повод для манипуляций.

Я как то обратил внимание на русский текст: "Спаси, сохрани и помилуй".
С учётом того, что это русский текст. Люди ждут любви. И именно спасения, сохранения и помилования. Это и есть любовь.
За маленьким неудобством. Как понимать слово "помиловать"?

Ведь по факту вместо любви к ближнему мы имеем действие "агрессор жертва спаситель"
У нас же Бог только Спаситель?

А как же Бог Сохранитель и Бог Помилователь?


Ну это обычное людское эгоцентрическое восприятие. Люди ждут Любви от Бога. Более того - они ее требуют! И обижаются, если им не дано)))

Вместо того - чтобы как бы пустить его самого - то есть Добро в свою душу.
 
Нет - я вот задумывалась над этими вещами - это не одно и то же.

Добро можно понимать - как отсутствие зла. И легко проследить в себе. Желаю ли я зла другому, делая это? (скрытое зло - тоже зло) - действую ли я, движима недобрым умыслом? К другому ли к себе ли? По такому принципу.

Исходя из мысли - Бог - не может желать зла никому по определению. То есть - там, где недобрый умысел - там нет Бога. И отсюда - посели в душу Бога - то есть добро. Как бы - полегчает)))
А не является ли отсутствие зла, злом?
Если хорошо вдуматься.

Бог, может , и не желать, но понимание может быть другим.
Например, желал ли Бог зла Иову?
Как бы нет, но на человеческий взгляд...

Можно и иначе посмотреть.
Не был бы Иов столь ревностен в своей вере, случилось бы столько несчастий с его близкими?
Скорей всего нет...

Везде желание Добра.
Но какое это тяжёлое Добро.))
 
А не является ли отсутствие зла, злом?
Если хорошо вдуматься.

Бог, может , и не желать, но понимание может быть другим.
Например, желал ли Бог зла Иову?
Как бы нет, но на человеческий взгляд...

Можно и иначе посмотреть.
Не был бы Иов столь ревностен в своей вере, случилось бы столько несчастий с его близкими?
Скорей всего нет...

Везде желание Добра.
Но какое это тяжёлое Добро.))


Я не очень сильна в Библии к сожалению - поэтому - не могу про Иова сказать ничего...

Я думаю - овнутренних ощущениях речь должна идти. О собственном мериле добра и зла. Потому что - если откровенно говорить - я могу понять, чем движимы мои поступки и желания - добрыми как бы намерениями (или по крайней мере незлыми) или какой нибудь тайной завистью или тщеславием например (вполне часто!) или гордыней. При очень честном общении с самой собой - я могу отличить. И если чем то "недобрым" - то это не есть гут. Прежде всего - для меня же самой - не гут.
 
Я думаю - овнутренних ощущениях речь должна идти. О собственном мериле добра и зла. Потому что - если откровенно говорить - я могу понять, чем движимы мои поступки и желания - добрыми как бы намерениями (или по крайней мере незлыми)...
Хорошо, если так. Я вот не всегда могу понять. Тоже, если откровенно.
 
Потому что - если откровенно говорить - я могу понять, чем движимы мои поступки и желания
эгоизмом движимы Ваши поступки))) будьте откровенны сами с собой))))

случай, мой:
умею делать чтото, меня попросили это сделать. попросил человек, который чтото тоже умеет делать и делает это чтото для своей общины вроде даром. и я подумал буду тоже как он "хороший" и тоже сделаю ему даром, а чувствую что лукавлю я себе, вроде думаю, что денег не возьму а вот связями его при случае воспользуюсь )))
вот так мы и делаем добро вроде бы для нас бескорыстно!
будьте откровенны сами с собой!
 
эгоизмом движимы Ваши поступки))) будьте откровенны сами с собой))))

случай, мой:
умею делать чтото, меня попросили это сделать. попросил человек, который чтото тоже умеет делать и делает это чтото для своей общины вроде даром. и я подумал буду тоже как он "хороший" и тоже сделаю ему даром, а чувствую что лукавлю я себе, вроде думаю, что денег не возьму а вот связями его при случае воспользуюсь )))
вот так мы и делаем добро вроде бы для нас бескорыстно!
будьте откровенны сами с собой!


Я не поняла, зачем вы на меня спроецировали свои поступки)))
 
Плодитеся и размножайтеся.
А еще, я б добавил: и не епите друг другу мозги.
 
Назад
Сверху Снизу