Понятие Греха

Так вот есть курицу и тут же писать что убивать живое существо это грех это логично ?
Ну кто то ест только, кто то убивает и ест.
Просто если еда живая то как ее добыть если не убиваешь?
ИМХО это странно задумываться о таком


Конечно. Совершенно логично. Хотя бы понимать - насколько человечьи существа погрязли во грехе - уничтожая ради своих нужд очень многое, что создано совершенно не для этого.

Странно - об этом даже не задумываться)))
 
Воняет кошатиной и ни фига не кролик
А как воняет кошатина? 😲
У любовницы есть две домашние кошки, причём не стерилизованные, запаха от них совершенно никакого!
Не думаю что вьетнамцы специально готовят особо вонючих котов-самцов!
 
Человек не травоядное.
Мы всеядны. И как все всеядные млекопитающие убиваем еду.
Это естественный природой заложенный инстинкт.
Чего тут думать?
 
А как воняет кошатина? 😲
У любовницы есть две домашние кошки, причём не стерилизованные, запаха от них совершенно никакого!
Не думаю что вьетнамцы специально готовят особо вонючих котов-самцов!
Поверь мне, кошки воняют все . Абсолютно.
 
насколько человечьи существа погрязли во грехе - уничтожая ради своих нужд очень многое, что создано совершенно не для этого.
Я думаю что если бы Вы выросли человеческим существом где-нибудь среди индейцев Амазонии, то мысли о том, что съестное создано для ваших нужд, а что нет совершенно не посещала бы Вашу голову, потому как там для выживания необходимо есть всё что движется и шевелится! И в детстве любимым Вашим лакомством были бы огромные жёлтые опарыши, а в возрасте - мозги обезьян или лесные крысы! 😉

Легко рассуждается о грехе, совести, этике и морали только сытому интеллигенту, выбранное для которого пищевыми культурными традициями страны, в которой живёт, мясо на стол обеспечивает тот, кому он передаёт за него деньги...
 
Поверь мне, кошки воняют все . Абсолютно.
Нет, это ты поверь мне, кошки моей любовницы не воняют абсолютно! 😄
Я сам не верил, пока не увидел воочию и не принюхался, а обоняние у меня, некурящего гурмана, дай будь каждому! 😉
 
Я думаю что если бы Вы выросли человеческим существом где-нибудь среди индейцев Амазонии, то мысли о том, что съестное создано для ваших нужд, а что нет совершенно не посещала бы Вашу голову, потому как там для выживания необходимо есть всё что движется и шевелится! И в детстве любимым Вашим лакомством были бы огромные жёлтые опарыши, а в возрасте - мозги обезьян или лесные крысы! 😉

Легко рассуждается о грехе, совести, этике и морали только сытому интеллигенту, выбранное для которого пищевыми культурными традициями страны, в которой живёт, мясо на стол обеспечивает тот, кому он передаёт за него деньги...


Да какая разница то? Эти хоть опарышей жруть - а в цивилизации чел ради удовольствия - даже не ради еды - устраивает всякие охоты на животных))) Фан такой у людей - загнать зайца например.

А аборигены - я думаю - более природны - ближе к животным - вряд ли им в голову придут такие развлекухи)))

Опять же - они с бОЛьшим удовольствием сожрут какого нить туриста - который решил изучить их традиции))) Я их - понимаю.


Хотя туристы - особенно мужики - тоже вонючие)))
 
Хотя туристы - особенно мужики - тоже вонючие)))
В смысле вонючести я бы особенно не разделял людей по половому признаку. В маршрутках, хоть и езжу крайне редко, но как ни зайду летом в жару - а иные пышнотелые тётеньки такой аромат источают що мама дарагая! 😜
 
В смысле вонючести я бы особенно не разделял людей по половому признаку. В маршрутках, хоть и езжу крайне редко, но как ни зайду летом в жару - а иные пышнотелые тётеньки такой аромат источают що мама дарагая! 😜


Пожалуй соглашусь)))


Так каннибализм - это грех или нет?))) Ведь люди всего лишь кушать хотят.

Хотели кушать - и съели Кука?

Так?)))
 
Пожалуй соглашусь)))


Так каннибализм - это грех или нет?))) Ведь люди всего лишь кушать хотят.

Хотели кушать - и съели Кука?

Так?)))

Грех это когда убиваешь.
Надо глотать живого, не жуя.

Вопрос не имеет решения. Исходя из темы об акцентуации характеров, мы получим от двадцати и более мнений.

Пытаясь подстроиться под мнение окружающих, человек начинает испытывать чувство вины. Один вариант когда чувство вины приходит после совершённого действия, и совсем другое когда испытываешь чувство вины ещё ничего не совершив.
 
Усложним условия задачи.

Допустим у человека в кармане два яблока. Некто пришёл и забрал одно яблоко. Начал это яблоко есть, подавился и умер.

Будет ли грехом если человек съест этого некто.

Иногда я шучу.

И тут мы прходим к логичному выводу. Оказывается у всего живого имелась как минимум мать, которая произвела потомство для жизни, а не для еды. Так же у многих живых существ предеазначеных для еды имеются дети. Которые против что бы родителей съели.
Муки совести неизбежны.
 
Грех это когда убиваешь.
Надо глотать живого, не жуя.


Не! Втрое предложение - это уж из другой серии.

Убийство другого живого существа. ПРичем преднамеренное.

Где грань? Каннибалы из пампасов Амазонии считали совершенно естественным этот процесс - и логично обосновывали - они же хотят есть! Почти так же безапелляционно - как Фокс нам объяснила - зачем люди ходят на охоту. Хотя я даже сомневаюсь - что те, кто сейчас ходит охотится - ест, то, что убивает.
 
Усложним условия задачи.

Допустим у человека в кармане два яблока. Некто пришёл и забрал одно яблоко. Начал это яблоко есть, подавился и умер.

Будет ли грехом если человек съест этого некто.

Иногда я шучу.


А вот это как раз нет.

Тут именно - что - смерть другого человека - в руках ВС. Как и рождение. То есть - мы не властны... - если сами не имеем насильственных мысли. Тот самый случай.
 
Где грань? Каннибалы из пампасов Амазонии считали совершенно естественным этот процесс - и логично обосновывали - они же хотят есть! Почти так же безапелляционно - как Фокс нам объяснила - зачем люди ходят на охоту. Хотя я даже сомневаюсь - что те, кто сейчас ходит охотится - ест, то, что убивает.
С каннибализмом тоже не всё просто. Очевидно что в большинстве человеческих культур и даже в дикой природе это мощное инстинктивное табу, направленное на сохранение популяции, ведь в противном случае вполне реален риск что съедят сами себя и вымрут.
Но если включить фантазию и представить себе ситуацию что от съедения другого человека зависит выживание, причём даже не тебя, уже хорошенько пожившего своё, а твоих детей, то тут уже всё далеко не так однозначно в случае рассматривания в качестве спасительной еды для них какого-нибудь чуждого ментально-интеллектуально и цветом кожи Пятницы с необитаемого острова! 😉

А двустволка и у меня есть, бывало и уток стрелял и ел с удовольствием, но в целом к этому хобби меня тянет крайне слабо, просто знаю что никогда не буду хорош в нём, будучи исконно городским жителем.
 
Тот самый случай.

Да, Амариш.
Казалось бы.

Только у большинства нормальных цивилизованных, при виде еды из человеческого мяса, сработает рвотный рефлекс.
Когда такая установка появляется в сознании? В каком то возрасте или от рождения присутствует ?

Тоже с алкоголем. Сначала рвотный рефлекс показывает что употребление алкоголя это ошибочное действие. И надо постараться, что бы от редкого употребления перейти к привычному. Не испытывая чувства вины.

Вот и Фокс привычней на охоту сходить, а на выставку кукол может и не привычно.
 
Понятно - что все это есть и было и будет.


Я же говорю - именно о том, что человек интуитивно чувствует - гдле проходят грани.

Например убийство. Преднамеренное. В любом виде. Вызывает у многих людей размышления. И даже если люди продолжают так делать - то размышления у них остаются. Я вот считаю - это положительным знаком духовного начала человека. Даже не возводя в категории Грех и прочее - уже сам факт, что человек видит свое зло в виде убийства другого сущего - это вот уже частичка Бога в человечьей душе.

Поэтому я удивляюсь, когда люди этого не понимают и не хотят даже видеть)))


ПиСи - меня не упрекать в религиозности - я очень далека от любой конфессии - я лишь рассуждаю о светлых сторонах и темных сторонах человечей сути.)))
 
Да, Амариш.
Казалось бы.

Только у большинства нормальных цивилизованных, при виде еды из человеческого мяса, сработает рвотный рефлекс.


Ничего не сработает - если человеку об этом не сказать. А просто представить как мясо.

Еще больший рвотный рефлекс сработает на опарышей.

Так что - не туда)))
 
Ничего не сработает - если человеку об этом не сказать.

Это будет верно только для некоторой части людей.
Дочка жены с раннего детства и до сегодняшних 16 лет, еду сначала обнюхает и только после этого будет кушать. Её на мякине не проведёшь.
Я ем всё что предложат, лишь бы не пересолено. А мой старший к мясным бульонам не притронется. А просто жареное мясо сам себе готовит и ест, не испытывая ни каких угрызений совести.

Вот и Иисус сказал, о люди! Сказано же вам обращайте внимание на десять жизненных ситуаций. Об остальном природа уже позаботилась.
 
АВ - это что-то из другой серии мне кажется))) - про обнюхивание)))

Я вот шоколад не ем - мне невкусно))) А кому то еще что нравится - не нравится.

Речь то не об этом)))


Речь как бы о том, что человек смело берет на себя вобщем то функции ВС - то есть управлять рождением и смертью других живых существ.
 
Назад
Сверху Снизу