Понятие Греха

а почему поСже? типа "поСле"? чисто лингвистический интерес.
Не торопитесь.

Потому что писАл с телефона. А он у меня часто сопротивляется, то отправлять сообщения отказывается, то в буквы не попадает. Вообще стараюсь следить за грамматикой и пунктуацией. Но в этот раз следовал принципу - лучшее враг хорошего.

Да, Меме. Я не испугался и не смутился. Просто утром надо было съездить к младшему устроить ему водные процедуры в бассейне, а то жарко у нас, а сына сам в бассейн не идёт.
А после обеда уже с любимой женой и её сыном ходили на Волгу, только что пришли домой.
 
А почему курицу убить грешно?
Это же еда)

Если серьёзно, то перед тем как отрубить голову курице, надо на секундочку отключить совесть. Так как совесть считает, что курица должна дожить до старости и умереть своей смертью. И если не отключить совесть нервный импульс не пойдёт в мышечные ткани.
Впрочем, по тематике форума, перед тем как сделать первый глоток алкогольного изделия, так же приходится на секундочку совесть отключать. Поскольку совесть говорит что в сосуде яд. Это после первого глотка оно превращается в напиток. И нужно умение и старание, что бы после завершения столь противоречивых действий, привести совесть к первоначальным настройкам.
 
Психиатрия изучает психические расстройства через призму медицинского подхода.
Психология изучает психику человека. В общем и целом.
Психология разделом медицины не является.

Я согласен с этим мнением. Более того, мне приходилось слышать мнение психиатров, лечивших мою бывшую жену. А так же мне надо было самому разобраться - почему так.

Психиатрия лечит биохимию и в психологию и мотивы предшествующие расстройству не вникают. Вязки, укол, таблетки, палата. Психотерапией занимаются родственники в часы посещений. Я видел этот процесс и лично участвовал. Я видел и понимал что психиатры тоже люди с понятиями о добре и зле. Но психологическвя помощь не входит в их круг обязанностей.
 
АВ - ИМХО ты путаешь неврологические механизмы с психическими. Это не одно и то же.

Прохождение импульсов по нервным клеткам и вообще - функционирование нервных волокон изучает наука - неврология.

Высшие мыслительные процессы - то бишь - мышление, сознание, память , эмоции - изучает другая наука - психиатрия. Это - не одно и то же - хотя и смежные вещи.

Такие категории, как совесть, грех и покаяние - это из области высших психических процессов - тут невозможно обойтись только физиологией и неврологией.


С моей точки зрения - в эту сторону правльно обратил внимание наш возлюблюбный Зигмунд - это взаимодействие неких субличностей - СверхЭго и Эго. Например. То есть - Совесть - это некий свод внутренних установок человека, которые либо заложены в чела извне в резалте воспитания, либо выработаны челом самим по мере созревания - что есть хорошо - в эго же понимании.

А Эго - это то, что челу хотелось бы делать. Эго - очень эгоцентрично))) - что неудивительно и работает прежде всего на САмость человека - то есть на центр удовольствия. На доставление самому себе всевозможных ужовольствий.

СверхЭго же подсказывает - что иногда - идя по такому пути можно зайти в тупик.

Тогда эти двое начинают внутреннее сражение внутри души. Иной раз даже приводя к неврозам. Вот такое вот сражение - и есть - муки Совести. Типа того)))

Биохимия это объясняет. Какие нервные импульсы?
Молекулы определённого вещества переходят с одного нервного окончания на сопрягаемое нервное окончание. И только после этого идёт импульс.
Это очень сложная химическое взаимодействие - человеческий организм. И очень грандиозный по сравнению с обычным горением углерода при взаимодействии с кислородом. Ожидания чего то сверхестественного от мыслительного процесса не оправдываются фактами. Если бы вы видели как выглядит программа для компьютера в машинных кодах и знали как именно она размещается в кристаллической решётке кремния, то согласились бы что ничего сверхестественного в этом нет. Элементарная химия и физика.

Про Эго и СверхЭго. Про это я не читал ещё. В православии человек делится на Плоть и Душу. И разум разрывается между сиюминутными интересами плоти и долгосрочными интересами души. Только что же такое душа, так никто сказать и не может.
Но ведь у душевно больного, совесть, как тормозящий инструмент желаний плоти, искажена, а часто и абсолютно отсутствует.

И тем не менее. Христианское "грех искажает душу человека" и мирское "желания СверхЭго приводят к мукам совести" - это ни одно и тоже?
 
Если серьёзно, то перед тем как отрубить голову курице, надо на секундочку отключить совесть. Так как совесть считает, что курица должна дожить до старости и умереть своей смертью. И если не отключить совесть нервный импульс не пойдёт в мышечные ткани.
Впрочем, по тематике форума, перед тем как сделать первый глоток алкогольного изделия, так же приходится на секундочку совесть отключать. Поскольку совесть говорит что в сосуде яд. Это после первого глотка оно превращается в напиток. И нужно умение и старание, что бы после завершения столь противоречивых действий, привести совесть к первоначальным настройкам.


Я лично считаю, что рубить голову курице - тоже Грех. Другое дело - что человек способен совершать грех. И чего от этого отказываться? Грех - во имя сытости своего желудка.

Иначе - как то двойственно получается - этому можно рубить , этому - нельзя рубить!

То есть - вполне осознанно человек совершает грех, чтобы быть сытым.

Но у такого греха хотя бы есть логическое оправдание - голод.

А вот - бессмысленное рубание голов - это уж ваще!
 
Я согласен с этим мнением. Более того, мне приходилось слышать мнение психиатров, лечивших мою бывшую жену. А так же мне надо было самому разобраться - почему так.

Психиатрия лечит биохимию и в психологию и мотивы предшествующие расстройству не вникают. Вязки, укол, таблетки, палата. Психотерапией занимаются родственники в часы посещений. Я видел этот процесс и лично участвовал. Я видел и понимал что психиатры тоже люди с понятиями о добре и зле. Но психологическвя помощь не входит в их круг обязанностей.


Не входит. Что - плохо. Но у нас много чего в медицине - не на самом высоком уровне.

Поэтому я говорю - процесс интеграции - будет, не может не быть.

Психотерапевт кстати - это именно психиатр (то есть человек с медицинским дипломом), прощедший аоп курс по психотерапии. А не психолог.

Имеется и другая крайность - психолог без клинического образования берется "терапевтировать" человека с психическим расстройством. И терапевтирует до рецидивов, просто не понимая - с чем он имеет дело. Кругом и всюду кстати!
 
Я лично считаю, что рубить голову курице - тоже Грех. Другое дело - что человек способен совершать грех. И чего от этого отказываться? Грех - во имя сытости своего желудка.

Да, Амариш.
И мы уже говорили что грех, это больше к психотерапии относится. Смысл то, после неоднозначного действия которое обязательно оставляет след в сознании, надо провести само анализ и некоторые другие действия что бы смягчить угрызения совести. Самого себя умеют прощать лишь некоторые.
Поэтому идут к священнику, рассказывают о сомнительных поступках. Священник говорит - прощаются грехи, и собственно проблема решена. Совесть успокоилась.
Или пойти на приём к психологу. Поговорили. Психолог говорит - курица это пища. И опять, совесть успокоилась.
Условный рефлекс прощения.

Или рассказать на собрании АА.
Я здесь рассказал. Я ещё никому об этих переживаниях не говорил. Вот теперь я прощён.
 
Да наверно. Очень трудно прощать самого себя в особых, для себя же самого значимых грехах. Понятно - что я сейчас не о курице.


Причем - эти особые грехи - они тоже в сознании самого же человека. И очень трудно предугадать - что именно человек может посчитать своим сособым Грехом.


Тут еще имеет смысл говорить о чувстве ВИНЫ - мы там у созегов его много обсуждали. Вот интересно - что народ думает о чувстве вины?

А я потом расскажу, о чем мы там додумались...)))
 
Грех курице башку скрутить?
Не народ вы реально как то странно на жизнь смотрите.
Лично у меня ничего отключать не надо.
Есть добыча, есть инстинкт. Все.
Вы еще о совести у хищника поговорите.
Человек так то не травоядный. Наши предки убивали свою еду.
Многие и многие века.
Грех на мой взгляд это другое, это безусловное зло. Которое ты причиняешь другим людям.

Писи- и кота убить и собаку вполне себе можно. Без угрызений всяких.
 
Писи- и кота убить и собаку вполне себе можно. Без угрызений всяких.
Так и убивают ради еды в Юго-Восточной Азии, вьетнамцы любят блюда из кошатины, про собак и вовсе молчу.
Вопрос сердобольным мясоедам, чем невинно убиенное живое существо курица, которое они любят употреблять в пищу не чувствуя за собой никакого греха, предпочитая делегировать его мясникам, достойнее убийства ради приготовления в качестве еды чем кот или пёс?
 
Котов и собак не ем.
Но бывали ситуации когда приходится убить.

Ну лис и енотов убиваю жеж. При этом кроме азарта и адреналина ничего нет. Шуба есть , жилетка лисья есть, совести видимо нет вообще.
 
Про убийство животных.
Лично я предпочитаю мясо убитое быстро не на бойне, не покупное.
Вот где реально жуть и кошмар - так это на промышленной бойне(((
На охоте или в деревне все быстро
 
Котов и собак не ем.
А почему? Пробовала, невкусно? 😉

Я поклонник Беара Гриллса, считаю что мужик, если припёрло выжить, должен не перебирать харчами, будь то змея, живой паук-птичник или дождевой червь, а уж про всех подряд мелких и крупных млекопитающих и говорить не приходится!
Просто не хотелось бы попадать в условия, диктующую такую необходимость 😄
 
По логике - лишать жизни любое другое живое существо - конечно грех.


Другое дело - что полно людей, которые так не считают.


Я ж грю - убил кота, но грехом считает, что сквернословил в тот момент.


Чего ж удивительного?
 
Еще не хватало собак есть с котаме.
Коты гадость говорят.
Мужики вон меня бобром пытались накормить.
Собаки бобрятину жрут , мужики тоже.
Я нет.
Мне кабанов с оленями как то хватает)
 
Я ж грю - убил кота, но грехом считает, что сквернословил в тот момент.


Чего ж удивительного?
Вы грите о поваре-вьетнамце, убившем кота ради приготовления "котёнка табака" (по аналогии с цыплёнком)? 😉
Не пробовал, но почти не сомневаюсь что вкусом кошачье мясо напоминает кроличье, которое вкусно, полезно и весьма любимо и мной в том числе!
Так в чём же их разница, грех убить - не грех, допустимо есть - недопустимо? 😉
 
Амариш

Ты мясо ешь?
Значит ты тоже грешна в убийстве этого мяса)))

ИМХО- с каких пор добыча еды стала грехом?


Конечно.

А что - я разве писАла где нибудь - что все, кто есть мясо, кроме меня - грешны? А я безгрешна?

Я вот не понимаю логики некоторых людей)))
 
Вы грите о поваре-вьетнамце, убившем кота ради приготовления "котёнка табака" (по аналогии с цыплёнком)? 😉
Не пробовал, но почти не сомневаюсь что вкусом кошачье мясо напоминает кроличье, которое вкусно, полезно и весьма любимо и мной в том числе!
Так в чём же их разница, грех убить - не грех, допустимо есть - недопустимо? 😉


А это - только личный ответ человека. Перед самим собой же.
 
Так вот есть курицу и тут же писать что убивать живое существо это грех это логично ?
Ну кто то ест только, кто то убивает и ест.
Просто если еда живая то как ее добыть если не убиваешь?
ИМХО это странно задумываться о таком
 
Назад
Сверху Снизу