Понемногу обо всём.

Не понимаю вопрос, сорян...
В смысле соз это плохо?
Золотился? Это созы про нас так говорят, когда мы после забухов прикидываемся хорошими )))

Соз - это нездоровые, болезненные отношения контроля, в которых один участник отношений выступает "спасателем" другого участника отношений - "жертвы", в результате усугубляя его зависимость.

Допустим, моя жена говорит мне - "ты помыл посуду потому, что пытаешься загладить вину" (золотишься).

То, что она это сказала мне - это проявление соз и это усугубляло мою зависимость?
 
То, что она это сказала мне - это проявление соз и это усугубляло мою зависимость?
Блин, тема созов большущая и ответ да/нет тут неуместен. А на прям развëрнутый у меня мат. часть слабо изучена.

Тут вообще как бы не в созах вопрос, в конкретном примере. Тут вопрос твоей мотивации, для чего ты делаешь действие. Если мотивировка, потому что виноват, должен (кому?), надо (кому?) , обязан (почему?) , то надо с этим разбираться.

В этом смысле, созы терпят наше бухалово, в ответ получают плюшки в виде виноватого и покойного мужа и значек спасателя на груди.
 
Соз - это нездоровые, болезненные отношения контроля, в которых один участник отношений выступает "спасателем" другого участника отношений - "жертвы", в результате усугубляя его зависимость.

Допустим, моя жена говорит мне - "ты помыл посуду потому, что пытаешься загладить вину" (золотишься).

То, что она это сказала мне - это проявление соз и это усугубляло мою зависимость?
Ну очевидно, что это обычное проявление нездоровых отношений.
Можешь у созов почитать. Но осторожно. Созы нас, алкашей, не жалуют. :owl:
 
- "ты помыл посуду потому, что пытаешься загладить вину" (золотишься).
Так едва ли кто скажет, на самом деле. Скорее будет "ну хоть посуду помыл, наконец+то". Надо понимать,, что они с одной стороны сами мучаются , а с другой нам как бы одолжение делают своим присутствием.
 
Так едва ли кто скажет, на самом деле. Скорее будет "ну хоть посуду помыл, наконец+то". Надо понимать,, что они с одной стороны сами мучаются , а с другой нам как бы одолжение делают.
То есть здесь нельзя сказать, что это хорошо.
Это больные отношения.
 
Исходим просто из того, что вообще сам факт того, что кто-то живет с алкашом, это уже не есть здоровые отношения. Они просто по определению здоровыми быть не могут, ибо минимум один точно болен. И если это долго длится, то и ц второго проблемы тоже явно есть.
 
Блин, мы пытаемся из одной фразы вытянуть вывод на всю ситуацию. Это неправильно. Слишком мало вводных.
Из этой фразы только один вывод - это больные отношения. Лечиться нужно и тому, и другому.
Это как спросить, в дурке один псих сказал спасибо, другой ответил, пожалуйста. Это хорошо?
 
Исходим просто из того, что вообще сам факт того, что кто-то живет с алкашом, это уже не есть здоровые отношения. Они просто по определению здоровыми быть не могут, ибо минимум один точно болен. И если это долго длится, то и ц второго проблемы тоже явно есть.
Если хоть один начал встречаться с алкашом, у него точно не всё в порядке.
 
Но вообще, в эту тему углубляться не советую, ибо нам особого проку не будет. Не зря это отдельный раздел. Туда до года трезвости вообще нет смысла ходить.
 
Ну так он писал же, с детства обоняния нет. А жена ему утром рассказывает,, что после 0,5 в горло он утром ромашками пахнет. Ну всмысле нормально вс5. Это для нас само-собой очевидно, что после 0,5 там амбре хоть топор вешай, если каждый день, так круглосуточно сифонит почти, а там другая версия.
 
В этом смысле, созы терпят наше бухалово, в ответ получают плюшки в виде виноватого и покойного мужа и значек спасателя на груди.
То есть соз - это иллюзия получения хоть чего-то положительного из ситуации + удовольствие от спасения, при этом сам соз "подсаживается" на эту систему и не заинтересован выхода из неё, хотя от изначальных причин страдает сам.
Так едва ли кто скажет, на самом деле. Скорее будет "ну хоть посуду помыл, наконец+то". Надо понимать,, что они с одной стороны сами мучаются , а с другой нам как бы одолжение делают своим присутствием.

Мне говорили "ты ведь понимаешь, что это (ты это делаешь) потому, что ты вчера бухал?".

Ну очевидно, что это обычное проявление нездоровых отношений.
Нездоровых - в смысле "неблагополучных" ? Мол, жена пилит алкаша?
 
То есть соз - это иллюзия получения хоть чего-то положительного из ситуации + удовольствие от спасения, при этом сам соз "подсаживается" на эту систему и не заинтересован выхода из неё, хотя от изначальных причин страдает сам.
Да
Мне говорили "ты ведь понимаешь, что это (ты это делаешь) потому, что ты вчера бухал?".
Ну, тебя пристыдили за неискренность. Нормально. Выводоа о соза она или нет - тут сделать не на, чем..

Нездоровых - в смысле "неблагополучных" ? Мол, жена пилит алкаша?
Всмысле что некоторые супруги посое пары запоев мужа уже разбегаются, а не терпят это годами. Если готовы терпеть, то там тоже надо смотреть причины. Их может быть много. Не обязательно созость.
 
Кто придумал вообще теорию про созов? Она ведь белыми нитками шита и просто искусственно вброшена...
 
Соз это про психологические проблемы, но эти проблемы неспецифичны для алкоголя. Соз просто от человека, с алкоголем не связано прямо
 
Назад
Сверху Снизу