"Помощь" друзей

Ярослава

Активный участник
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
403
Тема скорее риторическая, ответа на нее искать бесполезно и неинтересно, скорее, я бы хотела написать о своих наблюдениях и эмоциях.
Причем уже как сторонний наблюдатель, в силу некоторых событий... 😄

Это друзья или знакомые, которые окружают алкоголика.
За время запоя мужа я обратила внимание на тот факт (и он привел меня в ужас!), что практически никто не понимает, что такое алкоголизм, или не хочет понимать! В общественном мнение алкоголик - это человек, которого нужно пожалеть и которому нужно налить. Но никак не наоборот - сказать ему, что он болен, ему нужно лечиться и не пить!
Наоборот, с его запоем все знакомые оказались рады новому собутыльнику, наливают ему во всех компаниях - ну как же, развязал человек, надо ему налить! Вместо того, чтобы сказать, знаешь, друг, мы с тобой пить не будем, иди-ка ты отсюда.
Только пара действительно близких друзей прекратили с ним пьяным общение и отказывают ему в выпивке. Конечно, сразу же перестали быть друзьями - потому что, такие-растакие, не поняли "нежную ранимую душу" желающего нажраться.
Однажды у меня на глазах его товарищи, знающие о его проблеме, напоили его практически до состояния нестояния, и вернули мне на руки со словами - "это твое, забирай", и разъехались по домам, даже не подумав, что мне теперь в этим телом делать.
И что еще удивительно - хоть бы кто сказал мужу, что ему нужна медицинская или психологическая помощь. Наоборот - все хором говорят, что никакие врачи ему не нужны, он сам справится.
Даже когда муж пытался выйти из запоя, звонил друзьям за советом и дружеским пинком, звонил даже знакомому с медицинским образованием (я уже понадеялась, что хотя бы этот человек скажет мужу о его проблеме) - знакомые дружно сказали, что все нормально, с кем не бывает, пройдет...
"Ну раз нормально, значит нормально", - и все мысли о том, что пора бы завязывать, у мужа улетучивались.

У меня эти люди, своим поведением только усугубляющие состояние алкоголика, вызывают просто отвращение! ☹️
Я не опрадываю сейчас алкоголика, который поддается уговорам выпить. Нет, он тоже очень виноват.
Но, мне кажется, алкоголизмом у нас больно все общество, потому что проблемы люди не видят, им пьющие без меры кажутся нормальными.
 
Просто каждый алкаш, который не признает болезни своей, он и товарищу будет говорить, что все нормально у того!!!
а при возможности еще ему и налить - радуется, что не он один такой слабовольный! и завтра не он один будет обрюзгшим и с больным телом!
это чистой воды эгоизм, так как внутри себя каждый это понимает!
 
Тема скорее риторическая, ответа на нее искать бесполезно и неинтересно, скорее, я бы хотела написать о своих наблюдениях и эмоциях.
Причем уже как сторонний наблюдатель, в силу некоторых событий... 😄



У меня эти люди, своим поведением только усугубляющие состояние алкоголика, вызывают просто отвращение! ☹️
Я не опрадываю сейчас алкоголика, который поддается уговорам выпить. Нет, он тоже очень виноват.
Но, мне кажется, алкоголизмом у нас больно все общество, потому что проблемы люди не видят, им пьющие без меры кажутся нормальными.

Не совсем верно, Ярослава, рассуждаешь, хотя и понятно все, о чем ты говоришь. Ярослава, ну пойми же наконец, что тебе не надо помогать своему мужу! И не надо его спасать, а значит не надо ориентироваться на его друзей и тем более ждать от них помощи! Тебе нужны свои друзья! Которые понимают тебя, которые готовы тебе помочь. Вот на них и ориентируйся. А всех собутыльников мужа - в сторону! Это их личное дело - как относится к алкоголю и алкоголизму. Да, общество у нас сейчас в полном нокауте, но никто не мешает спастись именно тебе! Для этого есть этот форум, и наверняка есть единомышленники вокруг тебя - на них и ориентируйся. А мужу - если надо будет, то он и сам за тобой подтянется. Иначе, понимаешь, твои рассуждения напоминают шприцы в детских садиках из соседней ветки. Да, есть шприцы - но это совсем не значит, что весь мир состоит из наркоманов. Это значит, что ты почему то все время натыкаешься на эти шприцы. Может не по той лестнице пошла, например... Ну так не ходи там больше! 😄
 
Ассоль, я написала в начале поста, что я уже сторонний наблюдатель этого дела. 😉
Ни мужа уже не спасаю, ни даже гм-гм... думаю, пора называть его уже бывшим мужем... 😉
Я об этой ситуации с друзьями пишу уже в прошедшем времени, слава богу. 😄
О том, что какой-то перебор у нас с пьяницами. 😄
 
Ассоль, я написала в начале поста, что я уже сторонний наблюдатель этого дела. 😉
Ни мужа уже не спасаю, ни даже гм-гм... думаю, пора называть его уже бывшим мужем... 😉
Я об этой ситуации с друзьями пишу уже в прошедшем времени, слава богу. 😄
О том, что какой-то перебор у нас с пьяницами. 😄


Ярослава, ну дык мы все с этой проблемой сталкивались да и сталкиваемся. Я помню, как на меня один раз приятель моего мужа напал с обвинениями, что мой муж к психологу пошел. А ты говоришь - помощь просить! Какая там помощь - я даже никому об этом особо и не рассказывала - муж проговорился, так этот приятель на меня напал! 😁 Успел обвинить во всех грехах. Ну а как может быть иначе - алкоголикам ведь выгодно, чтобы вокруг тоже все были алкоголики - тогда ничего и менять не надо - полное соответствие! 😄
А насчет того, что вокруг много алкоголиков, Ярослава, каждый видит то, что хочет видеть. 😄 У нас эта проблема есть - вот мы и видим это вокруг. А вот у моей подруги ребенок с физическим отставанием. Так она алкоголиков никаких не замечает, зато все дети у нее - недоразвитые. А я этого не вижу, например.
 
А насчет того, что вокруг много алкоголиков, Ярослава, каждый видит то, что хочет видеть. 😄 У нас эта проблема есть - вот мы и видим это вокруг.

Наверное, поэтому. 😄
 
И что еще удивительно - хоть бы кто сказал мужу, что ему нужна медицинская или психологическая помощь. Наоборот - все хором говорят, что никакие врачи ему не нужны, он сам справится.

Ярослава, то же мне жена сказала. Какой ты на хрен алкоголик. Ты сам справишься. А поход к психологу расценила как личное оскорбление. При этом у нее папа был алк, моего папу она тоже знала хорошо.
Но в голове сидят стереотипы насчет алкоголизма, это с одной стороны, и нежелание (или боязнь!!!) узнать о болезни - а вдруг себя узнаешь?

А в нашем случае нужно плыть поперек общества. И в зависимости от умений и желаний стараться давать максимум информации окружающим. Не навязывая, ни в коем случае. Но вовремя сказанное тихое слово и собственный пример гораздо эффективнее громких призывов к трезвости.
 
10955928.gif

В такой ситуации надо не резко идти вразрез против ощества, а просто спокойно, но твердо гнуть свою линию. Это потом вместо насмешек и презрительно-недуоменных взглядов начнет вызывать уважение.
 
10955928.gif

В такой ситуации надо не резко идти вразрез против ощества, а просто спокойно, но твердо гнуть свою линию. Это потом вместо насмешек и презрительно-недуоменных взглядов начнет вызывать уважение.

Согласен.
А главное - получаешь от этого кайф, потому что в данном случае на все 100% знаешь, что поступаешь правильно!
 
сама сколько раз с этим сталкивалась.причем у нас многие "друзья" осознают, что сами в зависимости - не дураки же они - но продолжают все вместе пить. Коллективное сумасшествие какое-то.
 
шприцы в детских садиках из соседней ветки. Да, есть шприцы - но это совсем не значит, что весь мир состоит из наркоманов. Это значит, что ты почему то все время натыкаешься на эти шприцы. Может не по той лестнице пошла, например... Ну так не ходи там больше! 😄
о шприцах и садиках. Я вот вечером с дочкой двухлетней выхожу в садик погулять, у нас там все детское общество ее возраста собирается. А на соседних верандах - алкашня. У меня дочь вчера перед сном рассуждает:"В садике пьяные"... а больше погулять не особо где есть. Ну и как ребенка непьющим воспитать? дай Бог, конечно.
 
о шприцах и садиках. Я вот вечером с дочкой двухлетней выхожу в садик погулять, у нас там все детское общество ее возраста собирается. А на соседних верандах - алкашня. У меня дочь вчера перед сном рассуждает:"В садике пьяные"... а больше погулять не особо где есть. Ну и как ребенка непьющим воспитать? дай Бог, конечно.


Фью, ну а теперь представь - дочкин отец все время пьян. И ты как бы воспринимаешь это, как должное. Или даже ему пытаешься помочь. Что запомнит твоя дочь - мужчина в семье всегда под шафе и ему пофигу и мамашка вокруг прыгает и на меня дочу особо не реагирует. Вот таким и должен быть мужчина (человек вообще) - ничего не делать и максимум внимания получать. Вывод - хочешь внимания - веди себя как можно хуже - глядишь кто то и среагирует.
 
Ярослава, то же мне жена сказала. Какой ты на хрен алкоголик. Ты сам справишься. А поход к психологу расценила как личное оскорбление.

Ничего себе, и так бывает. 😲
Если бы мой муж предложил сходить к психологу, даже вдвоем - я была бы даже рада, честно... Только у нас все было наоборот - он не признал своей болезни.

На счет непонимая окружающим проблемы, еще один банальный пример - на днях связался со мной наш общий товарищ, пытается нас помирить с мужем. "Ну ты же понимаешь, у него столько проблем, поэтому он и пьет, прости его"... Какие нафик проблемы, алкоголь - его единственная проблема! В ответ прочитала целую лекцию краткую об алкоголизме. Кажется, немного понял...
Я вот не понимаю совершенно, когда наличие каких-то проблем якобы оправдывает пьянство! Люди живут - инвалиды, у кого-то нет рук, ног, зрения, теряют-хоронят близких, гибнут семьи на войне, еще что-то плохое в жизни происходит - и находят в себе силы жить, без алкоголя, а у нас, видите ли, "проблемы" пить заставляют! Зла. :(
 
ха....у меня муж рассказывая про приятеля- ну вот пьет, проблемы у него с женой, какие-то запутки в семье.
Аха, я ему- ну ты-то должен понимать, что по пьяни он эти проблемы не решит никогда...

Не, не согласилси. Сказал что пьет мужик от плохой жены. Ну вот она его типа в трезвости не поддерживает.
 
Ярослава, то же мне жена сказала. Какой ты на хрен алкоголик.

Мне,кстати - тоже такое говорила и говорит... 😁


Я вот не понимаю совершенно, когда наличие каких-то проблем якобы оправдывает пьянство!
Оправдывать-безусловно не оправдывает.
Только надо понимать,что пьянство-тоже метод ухода от проблем.
 
Только надо понимать,что пьянство-тоже метод ухода от проблем.

Метод ухода - да, но не решения! А проблемы нужно именно решать, а не прятаться от них.
 
Метод ухода - да, но не решения! А проблемы нужно именно решать, а не прятаться от них.

Кто сказал?
Поверь уж алкашу - большинство проблем рассасываеццо само собой. Проверено годами пьянства.
А если бросацца именно РЕШАТЬ каждую проблему, то:
а) можно ведь и решить неверно.
б)неизбежно возникнут новые.
 
Ничего себе, и так бывает. 😲

Все проблемы с алкоголем и алкоголизмом - от недостатка информации. Нам всем здесь повезло, мы смогли найти информацию, и начать понимать проблему и решать ее.
Я своим друзьям уже просто отправляю ссылку на НД, а также несколько книг по теме. Ну и объясняю на своем примере, если просят поделиться опытом.
 
Назад
Сверху Снизу