Помогите Кому верить!!! ???

Просто большинство здесь - алкоголики, которые испоганили жизнь своим родным. Вот например БАГИРА вы никогда не желали чтобы отец ваш умер? Или вам нравится ругать, крики, побои, и свинячество?
Поправочка... Я сама алкоголичка. И сейчас, приняв решение быть трезвой, своим поведением, делами и помощью другим страждущим, стараюсь компенсировать то зло, которое я причинила людям.

Желатьцеленаправленно не желала смерти, а пришибить хотелось, в порыве, так сказать, эмоций. 😁
 
И сейчас, приняв решение быть трезвой, своим поведением, делами и помощью другим страждущим, стараюсь компенсировать то зло, которое я причинила людям.
😁
Багирочка, но такие как ты - редкость, и действительно наверное и не сосчитать людей которым ты помогла, и сын еще в таком возрасте когда не все потеряно... просто некоторые кричат у всех есть выбор, У ДЕТЕЙ ЕГО НЕТ, и далеко не каждый алкоголик компенсирует то зло, которое принес родным.
 
Да,Эйчъ,не ответите на нескромный (хотя какой он к черту нескромный на ЭТОМ форуме) вопрос - а все-таки что было причиной того,что Вы год не пили? Вот честно так,без словесной шелухи,а? 😁
Kvas, да я ж говорила сто раз в старых темах... Мужа пьянством достала, себя тоже... вообще всё было как-то... не так(( И надо было прекратить это безобразие уже наконец!)) Всё остальное я уже позже додумывала, а первым делом было просто прекратить нах))

А срок именно в год - случайный был. Я просто от балды с потолка его взяла.
<
 
и далеко не каждый алкоголик компенсирует то зло, которое принес родным.
Но почему надо класть свою жизнь на алтарь их нежелания вести полноценную жизнь???
В таких ситуациях вина за неудачное будущее детей лежит на созависимых, а не на пьющем. Никтго не заставляет насильно жить в дисфункциональной семье.
Я считаю, что если ясно видно нежелание алкоголика что-то менять, надо менять его - не как личность, а просто поменять на другого, достойного человека. А он пусть себе как хочет. Ведь при нежелании меняться и чувства атрофируются. Не способен он уже любить, как раньше и вообще это уже не тот человек, с которым жизнь начиналась.

И родителей то же самое ксается. Остались только детские воспоминания. А сейчас это уже не мама или папа. а так - растение-сорняк.

Но это все только, когда алкоголик ничего делать не хочет.
 
1.Эйч, ты как всегда цепляешься к словам, кроме этого ты ничего не можешь в логическом плане, к сожалению.
Lekss, цепляться к словам начал ты, забывчивый ты мой. Ты и полез прицепиться к слову в моем посте. К тому же наоффтопил этим цеплянием, блюститель правил ты мой.

2. В моем посте не было обращений к тебе за советами - как же ты не заметила 😁
Да, ты лезешь не обратиться за советом, а раздать советы. И злишься, советующий ты мой, что твои советы мне представлюятся тупыми, нудными и отвратительными. Так не давай советов - и не будешь слышать мнение о твоих советах. Тогда и "на куй" не придется советы посылать.
 
В таких ситуациях вина за неудачное будущее детей лежит на созависимых, а не на пьющем.
Это да, но не все же стараються узнать побольше о проблемах алкоголизма, а про наших родителей вообще молчу, это было нормально что муж пьет, а жена вязнет с ним в созависимости.
Я вот поняла что сразу уйду если кто то из детей скажет: мама, разводись. Как мы это часто говорили своей маме...
Но пока только мне не очень комфортно.
 
Вроде по теме, поэтому решила добавить...

Мужу памятник поставить надо.
Я думаю, тут немалую роль сыграло и то, что ведь во-первых, бутылка была открыта какое-то время назад - то есть, если я из нее и выпила, то это дело прошлое, а сейчас-то всё нормально. А во-вторых, она не спрятанная куда-то в заначку ему попалась, а на законном месте, в кухонном шкафчике))

Я думаю, что если бы я тайком бутылку коньяку в кармане куртки притащила, мой супруг слегка по-другому отреагировал бы. Но тут тоже начинается! Если бы я спиртное купила для готовки или в подарок, то я бы совершенно открыто, а не таясь, бутылку домой принесла бы. (И даже не "бы", без сослагательного наклонения, а именно так я и делала). А если бы я притащила спиртное тайком, то понятно ведь, что это с какой-то сомнительной целью))) Но и тут тоже другой уровень есть: Я подарочное или предназначенное для соуса спиртное не скрывала, потому что я знала, что мой муж никаких истерик по этому поводу устраивать не будет. А если человек нервно реагирует на любое появление спиртного в доме, независимо от причины, то, ясное дело, купивший это спиртное алкаш, тоже независимо от причины, будет бутылку скрывать.

Это тоже двусторонний процесс, спору нет...

такая же фигня была на новый год. на мой вопрос деду когда тот наливал дяде: "что же ты делаешь?!" все хором: "так новый год! как же сынку то не налить"
я ясный пень уже давно в статусе жестокой стервы нахожусь...
По-моему, в этом одна из самых больших проблем и есть, когда кто-то начинает говорить: "А вот этому - не наливать". Алкаш (или бывший пьяница, как угодно назови) может сам решить, что он не пьёт. А говорить, что ему не наливать - хуже не придумаешь.

Я, кстати, моему супругу весьма признательна за то, что он никогда такого не устраивал, не говорил, что "ей не наливать". Я сама могу отказаться, если пить не собираюсь)) А если кто-то другой влезает - то это только лишний стимул алкашу в другой раз напиться. ☹️

...Хотя, если совсем честно, был один раз, когда кто-то потянулся с бутылкой налить мне в стакан, и мой муж тогда встрял, что, типа "она не пьет". Ну, я ему потом, наедине, сказала, что это он не прав, и пусть за меня больше не разговаривает. Ничо)) Извинился)) И больше так не делал. 😄


В общем, товариСЧи созависимые! Вы б просто спросили у ваших "алкашей", как тем удобнее. Чтоб при них не пили, или не действует ли им на нервы, когда рядом пьют - или, наоборот, может быть им на нервы действует, когда нарочно НЕ пьют при них. Спросить же просто можно. Разговаривать же можно, черт побери)) Без лишней лирики и жеманства, и напрямую. Не надо пытаться угадывать за другого человека, как ему лучше! А разговаривать - надо. Если не чужие люди, конечно.
 
мой муж уехал в длинную командировку, а когда вернулся, когда-то увидел откупоренную и початую бутылку вина в шкафчике на кухне - я мясо с винным соусом делала, пока он разъезжал. Так он меня просто спросил, увидев эту бутылку, "не нарушала ли (я) спортивный режим")) в его отсутствие 😄 О том, чтоб психовать или вино выливать, у него даже мыслей не было. Или, даже если предположить, что мысль о выливании вина у него и возникла, уж точно по его виду этого никак сказать нельзя было. А зная его, я уверена, что у него и мысли такой не было.

Вот это - нормальная человеческая реакция. Здорового человека. А у вас... ну, Serguei сказал уже 😁
А я бы своей жене устроил. Ты для кого лярва мясо готовишь, пока мужа дома нет?
Красивая жена это блажь.
Удачи.
 
Такая дисскусия развернулась! Даже и незнаю на какие посты как реагировать. Я и сама понимаю что была не права, нельзя было так себя вести. И орган по этому поводу болит. Орган совестью называется. Почему на бутылке коньяка оторвалась, так именно потому что бутылка была куплена в тайне и спрятана в карман. Спиртное если для каких то целей и покупается домой, то делает это исключительно муж, он в нем понимает.... 😁 Дома стоят и початая бутылка водки и мартини, а также нетронутые вино и шампанское. Что то подарено, что то куплено для разных целей. И всегда когда муж покупал спиртное в том числе на Новый год делалось это в открытую и приносилось в пакетике. Сегодня попросила у него прощения. Посмотрим что будет дальше. Приняла для себя решение быть просто наблюдателем. В любом случае все тайное рано или поздно станет явным. Он прекрасно знает что с пьющим я жить не буду. Последняя зашивка была его выбором между разводом и трезвым образом жизни.
Не помню кто спрашивал, но все же отвечаю по поводу счетчика, это счетчик моего мужа. Сейчас кто нибудь обязательно скажет что это явный признак созависимости. Я так не считаю, просто мне так удобно.
 
А если человек нервно реагирует на любое появление спиртного в доме, независимо от причины............

Ну потому и памятнеГ, дорогая ЭйчЪ, что живущий с алкоголиком человек будет реагировать нервно по-любому на появление в доме спиртного. Как-бы это спиртное ни приносили- явно,тайно или вообще Карлсон вдруг принес...
Другой вопрос - насколько хорошо он эту реакцию скрывает ❗️

Я в свое время скрывал хорошо,пока не надоело.

А вот живу с неалкоголиком - и пусть она ведрами таскает - мне пофигу.
 
живущий с алкоголиком человек будет реагировать нервно по-любому на появление в доме спиртного. Как-бы это спиртное ни приносили- явно,тайно или вообще Карлсон вдруг принес...
Другой вопрос - насколько хорошо он эту реакцию скрывает ❗️

Квас, ты в самом деле так считаешь? 😲 Я думала, созависимыми бывают только женщины.))
По поводу своего супруга могу сказать, что он не только спокоен к проносу спиртного в дом, но и сам отовсюду его тащит.. изо всех командировок-дьюти-фри и пр... Я с ним эту тему не обсуждала, но, подозреваю, что логика тут такая: если уж я настроена бухать, я и сама себе это дело организую, мне спонсоры не требуются; а если не настроена - не нажрусь, даже если насильно начнут вливать. Кстати, он до сих пор очень бывает.. настойчив во время праздников с предложением выпить "чисто символически". Меня это, честно говоря, только радует. Потому что какие-то его напряги ("нервная реакция" - как тыговоришь) в этом плане меня бы безумно раздражали... И обстановку дома бы отравляли.
 
Квас, ты в самом деле так считаешь? 😲 Я думала, созависимыми бывают только женщины.))
............

Ну во-первых. что за дурацкое слово - созависимость? Явно оно не великорусского происхождения... 😁
А по-нашему, по-простому - звучит так: ЗАЕ@АЛА ПЬЯНОЙ ШЛЯЦЦА. 😁
Твоего супруга ты, наверное, еще не ... замучила своим пьянством.
Меня-ж тоже не сразу замучило - одно время даже нормально было,особенно секс после пары рюмок. 😁
 
Люди и ситуации разные, разный стаж пьянства, кого в большей когото в меньшей степени раздражает наличие спирного в доме. У меня лично очень долго спиртное, а именно водка ассоциировалась с соперницей, разлучницей.... 😲
 
Ну вот... Сейчас заходил ко мне на работу, хорооооший. Здесь и экспертиза не нужна. Вот как теперь себя вести? Ждать когда в очередной раз дойдет до дна, пропьется или..... ?
 
Чего ты хочешь?

Ты же отлично знаешь, пока он свое ведро, которое за 2 года не допил, не выпьет - не остановится.

И только тебе выбирать как ты проведешь это время. В истерике или....

Какие выводы об болезни-алкоголизм ты сделала 2 года назад?
 
проблема эта возникла не 2 года назад, это его уже 3 зашивка была, до этого были срывы через какое то время после окончания зашивки, доходил до точки и шли опять зашиваться. Вот я и думаю дожидаться последней капли или сразу "брать быка за рога"?
Переживаю изиза сына, сейчас ему почти 9. Уже все понимает. Тех времен когда папа пил по полной он не помнит. Сейчас то все поймет.
 
А по-нашему, по-простому - звучит так: ЗАЕ@АЛА ПЬЯНОЙ ШЛЯЦЦА. 😁
Твоего супруга ты, наверное, еще не ... замучила своим пьянством.

Не, не то... Правда, не то. Сейчас попробую сформулировать.
Он мое пьянство воспринимал (о как, уже в прошедшем времени пишу 😁 ) так, что я занимаюсь мазохизмом.. неизвестно зачем, а он просто с невеселым любопытством ждал, когда ж это закончится, и я перестану над собой издеваться. То есть на себя он ничего не проецировал - это точно. Не было такого, что он - мученик, а я - сволочь недобитая, или, наоборот, больной человек, которого надо оберегать от контактов со спиртным и провоцирующих ситуаций.. Он вроде как просто находился в состоянии ожидания, когда здравый смысл восторжествует, но при этом сам в процесс не вмешивался. За что я ему признательна очень.
Я допускаю вероятность того, что если б я решила уже плюнуть на все и бухать по черному, и гори оно все огнем.. - в этом случае, наверно, и в самом деле, в один прекрасный день я бы проснулась: а дома никого нет.
Но он видел, что я сама все понимаю и.. "контролирую")))))))) Поэтому - в данном случае просто хватило мудрости и терпения, наверно. Мне представляется, что это не вполне укладывается в слова "не успела замучить своим пьянством"..)) Успела! Но - было, видимо, ради чего помучиццо)) Я так надеюсь...

tuma, прошу прощения, че-то я совсем тут зафлудила все.. 😳
И у миссис ЭйчЪ должна попросить прощения, что со своим мужем перебежала ей дорогу.. с ее мужем. 😁
 
Агато,да все проще,наверное. У вас с мужем какая разница в возрасте? ....

Я-ж говорю - меня тоже не сразу достало. Сначала имелись свои плюсы,потом стали перевешивать минусы, и собственно - оно достало. 😁
Повторю важную деталь - моя НЕ видела проблемы. А Вы хоть задумываетесь - уже великое дело.
Пусть Вы себя алкашкой и не признАете (подумаешь-большое дело), но все равно, если проблема есть, то Вы ее увидите и когда-нибудь да меры примите, а если проблемы нету,то от трезвости еще никому плохо не стало (ну кроме насильственно лишенных выпивки алкашей,конечно). 😁

Но все равно, Агато, Вашему мужу я тоже поставлю памятник,так,на всякий случай, чтобы Вы перестали задвигать мужа ЭйчЪ с его памятником. 😁
Оговорюсь сразу,что материал и ростовка памятников, равно как и надписи на цоколе, абсолютно одинаковые... 😁
 
Ну потому и памятнеГ, дорогая ЭйчЪ, что живущий с алкоголиком человек будет реагировать нервно по-любому на появление в доме спиртного. Как-бы это спиртное ни приносили- явно,тайно или вообще Карлсон вдруг принес...
Квас, правда "не то" (как сказала уже Агата)). Насколько я понимаю (а у меня по этому пункту достаточно информации, чтоб на ее основании кое-что понимать)) - мой муж никогда не считал меня алкоголичкой или "неизлечимо больной". Гамма-мудачкой (с))) - считал; ведущей себя отвратительно и делающей всякую х-ню - считал; занимающейся мазохизмом - черт, и в этом Агата точно выразилась! - считал... Но больной - не считал точно.

И поэтому наверно, когда он увидел, что я всерьез решила это безобразие прекратить (а уж по каким признакам он увидел, что именно на этот раз я не валяю дурака, а и правда решила взяться за ум - не знаю... но по каким-то, похоже, он это увидел) - то и к появлению спиртного в доме относился совершенно спокойно. Всё наверно сводится к тому, что он не считал моё пьянство болезнью.

(Кстати, насчет "именно этого раза"... Вот я вчера запостила, что однажды мой муж сказал кому-то, тянувшемуся мне налить вина, что я не пью. Потом напрягла остатки непропитых извилин и вспомнила - это ведь было чуть раньше, ДО прошедшего непитейного года, где-то в самом начале 2007-го, когда я "как бы" завязывала, и "как бы" прекращала пить)). Я-то знаю, что тогда я вовсе не имела в виду всерьез браться за ум - и он наверно это тоже видел и понимал. Хоть и не говорил мне ничего по этому поводу. Вот и реагировал более нервно. Наверно и правда каким-то образом со стороны - во всяком случае близкому человеку - видно, действительно ли ты решил завязать с пьянством, или просто дурью маешься, чтоб отвязались от тебя... и не мешали дальше пьянствовать 😁
Но это так, лирическое отступление)).

Но замучила я его своим пьянством сильно - это факт. И расстраивала тоже сильно. Тоже факт)) Но я слышала, как однажды, когда я его совсем уж до бешенства довела своими попойками, он говорил кому-то, что видел он немало алкоголиков на своем веку, которые выпивают 50 грамм, и у них крышу сносит, и они не могут после этого остановиться - но что у меня-то всё не так! А веду себя при этом... отвратительно, что уж там. И мне он говорил, что не видит он у меня в характере той депрессивности (и еще какие-то качества он называл, забыла уже какие), которые он видел у встречавшихся ему алкоголиков, и что вообще у меня характер совсем другой, чем у тех алкоголиков - так какого же хера я так пьянствую?!

Может, кстати, и правда, что мой прошлый "алкоголизм" - совсем другого типа "алкоголизм", что у нормальных алкоголиков)) Может, я и правда зря себе льщу, что я "вылечилась", потому что на самом деле и лечиться-то было не от чего, и не была я алкоголиком никогда. Черт его знает...

Агата, я, конечно, хотела вам отомстить, за перебегание дороги))... Но уж очень вы верно выразили то, что я - в моих нынешних попытках сокращать моё пребывание на НД)) - поленилась бы выражать...
То есть на себя он ничего не проецировал - это точно. Не было такого, что он - мученик, а я - сволочь недобитая, или, наоборот, больной человек, которого надо оберегать от контактов со спиртным и провоцирующих ситуаций.
Только про "сволочь недобитую" - поправка. Я сильно подозреваю, что у моего мужа иногда явно чесались руки меня убить за такое мерзкое поведение! 😁 Но если фразу про "сволочь" всерьез трактовать, то, конечно, не было никогда той злобы, которая тут сквозит в некоторых постах некоторых "созависимых" 😐 Но побить иногда явно хотел... и как только сдерживался? До сих пор не понимаю 😁 Наверно понимал, что я таких шуток не оценю 😁
 
Много лет назад я решила поменяться с мужем местами показать какой он неприятный когда пьяный. Картина маслом: Я прихожу домой пьяная(правда больше подыгрывала, выпила для приличия) И начала вызывать его на ссору, куражиться перед ним. Что же сделал он! Он уложил меня в кровать, заботливо укрыл, принес кофе, пожарил картошечку как я люблю, кудахтал возле меня как наседка, даже убрал и вытер пол где я типа нечаянно разбила пиво. И наутро был прям сама заботливость. И вот кто кого проучил?!
 
Назад
Сверху Снизу