Подшивка, хим.защита и прочие способы аверсивной терапии.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 4 месяца 6 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,134
В наркологии аверсивная терапия (т.е. терапия, направленная на вызывания отвращения к алкоголю) возникла настолько давно, что, пожалуй, никто не сможет назвать точную дату.
Есть разные легенды о том, что людям, склонным к пьянству добавляли в напитки вещества, вызывающие рвоту, или просто обладающие неприятным запахом. Рассказывают о «волшебной рюмке», в стекле которой было видно насекомое, так, чтобы человек, поднося ее ко рту, испытывал неприязнь к тому, что собирался выпить. Когда я служил на флоте, говорили, что капитан, перед тем, как выдать спирт демонстрировал, как он в сосуд опускает свой носок
В современной медицине такие способы, конечно, уже не используют, потому, что есть вещества, несовместимые с алкоголем, которые можно назначат больным, для профилактики срыва.
Самым знаменитым в нашей стране таким веществом является, несомненно Дисульфирам.
Это патентованное название вещества, которое выпускается разными фирмами под разными коммерческими марками. Я думаю, что это не будет расценено, как реклама, если я скажу, что наиболее популярное название Эспераль (в переводе на русский — надежда).
На этом, пожалуй, знания больных в этой области и заканчиваются, и начинается то, что может предложить человеческая фантазия.
Считается что Эспераль можно только подшить, что это американский препарат, и у нас его просто нет, что те, кто подшился, потом сходят с ума, что это вредно для печени, и что, вообще, никакой Эсперали нет, а все это врачи выдумали.
Ну, для начала, хочу просто заметить, что, коль уж у вас есть интернет, вы можете запросить название этого вещества, и убедится в том, что оно есть , и в разных формах выпуска, и относительно недорого. Да что там!? Зайдите в аптеку и попросите дисульфирам, вам его покажут и предложат купить, если будет рецепт. Так что сам факт существования такого препарата я не буду даже обсуждать.
Вопрос в том, как его ввести?
Современная фармакология может предложить несколько способов. Или это таблетки, для приема внутрь, или препарат для подкожного введения (подшивка), или же для внутривенного введения (укол, хим.защита). Недавно появился гель, который можно вводить подкожно но без операции. В общем, ничего хитрого нет, разница в том, что при подкожном введении мы может обсуждать сроки от года и более (до пяти лет), при внутривенном около года, таблетки для приема внутрь действуют еще короче.
Механизм действия вещества основан на том, что больной, употребивший алкоголь получает отравление, поскольку дисульфирам не позволяет спирту разложиться в печени. Человеку станет плохо, и поэтому он не начинает выпивать.
Вроде бы все просто, но не так, как кажется. Дело в том, что мы не можем сказать, насколько больному станет плохо, если он нарушит режим трезвости. Как правило, реакция на алкоголь протекает недолго, и сопровождается комплексом неприятных ощущений, но были реакции тяжелые и очень тяжелые. Возможны судорожные припадки, остановка дыхания, отек мозга. В любом случае, те вещества, которые образуются в организме человека при употреблении на фоне такой терапии очень токсичны. Последствия могут сказать потом.
Так что сейчас медицина рассматривает этот способ только при соблюдении некоторых правил:
Больной осведомлен о том, какая терапия ему назначена, он согласен, и, фактически, настаивает на назначении именно такого рода помощи. «Без ведома» такие препараты назначать нельзя!
Врач не сомневается в том, что больной действительно полон решимости не употреблять. Вводить препарат человеку, который заведомо собирается тут же его «проверить» тоже нельзя.
Поэтому при введении выписывается справка (расписка), подтверждающая информированное согласие пациента.
*
Если продолжать повествование, вся стройность и понятность начнет уходить, а появится призрачное и туманное видение реальности, каковым ее видят наши больные. Но, тем не менее, именно на этом фоне и делаются выводы, и потому игнорировать их на основании нелогичности нельзя.
Легенды противоречат друг другу. Но это не удивительно, поскольку личность алкоголика полна противоречий.
Больные утверждают, что «никакой реакции нет», что они знают знакомого, который успешно пил на фоне «подшивки» и ничего с ним не случилось, пока не помер от цирроза печени. Другие считают, что препарат настолько токсичен сам по себе, что при его применении человек начинает угасать, при этом, почему-то, больше всего больных беспокоит возможность утратить сексуальное влечение. Есть мнение, что врачи экономят, и не подшивают препарат, а делают «пустышку». И так далее...
Как правило, если врач столкнулся с такого рода рассуждениями, он должен отказать больному, потому, что никакой установки на лечение тут, конечно нет, а есть детская попытка манипулировать мнением созависимых, с целью вызвать жалость к себе, и обосновать дальнейшее пьянство. Но сейчас все поставлено на коммерческую основу, и поэтому, иногда врачи действительно делают имитацию, чтобы не навредить. Тем более, что были случаи, когда больной через несколько дней менял мнение, и все-таки начинал относится к своей трезвости серьезно.
Ну вот, человек все-таки что-то сделал, и что дальше?
А вот тут то и начинается самое интересное. Сам по себе препарат никак не влияет на желания. Ни на хорошие ни на плохие. Он только создает страх смерти перед первой рюмкой, как дополнительный мотив в борьбе мотивов. Так что лечение должно начинаться с первого дня трезвости а не заканчиваться. Больному, как впрочем и созавимым, нужно посещать собрания 12 шагов, работать над собой. Заниматься самым главным делом — научится жить по другому!
Сколько людей действительно начинают куда-то ходить и что-то делать? Менее 2%!!!
Так что, через какой-то срок, когда действие препарата закончится, больной опять начинает пить, созависимые опять страдают, заставляют его повторно сделать «подшивку». Круг замыкается.
Мне бы не хотелось заканчивать на такой грустной ноте, но я хочу подчеркнуть, что выход есть. Нужна ли Эспераль? Решать больному. Да, это довольно надежный способ начать. Но начать что? Двигаться вперед? Или уходить и возвращаться?
 
начать что? Двигаться вперед? Или уходить и возвращаться?
Стец, привет! Давненько не появлялся.
Костыли они и есть костыли, получается только хромать. 😄 Пра это уж 100 раз говорили, подшива дело хорошее, на время, дает передышку, в течение которой можно найти какой-нить метод, приводящий к долгосрочной ремиссии.
(Извини, все ниасилил - многабукаф, ленивый я, стыдно признаться, даже БК не читал полностью 😳 , так, отрывки...)
 
Позвольте доктор, мне, слесарю, не согласиться с вашим стройным повествованием.
Больные утверждают, что «никакой реакции нет», что они знают знакомого, который успешно пил на фоне «подшивки» и ничего с ним не случилось, пока не помер от цирроза печени.
Чувствительность к тетураму (ещё одно название дисульфирама) действительно колеблется в очень широких пределах. Как бы вам, доктор, это не нравилось, но я сам наблюдал случаи когда тетурам не оказывал того действия, которое он по вашему мнению должен был оказать. Более того, доктор: эти наблюдения подтверждает даже Г.А Шичко:
Между людьми существуют огромные различия по многим признакам. Об этом свидетельствует, например, следующий факт. Алкоголикам известен препарат тетурам, который прописывается с целью вызвать непереносимость спиртного. При определенной концентрации тетурама в крови небольшая порция спиртного одних убивает, другим приносит тяжелейшие муки, третьим - умеренные, на четверых действует обычно, а пятым доставляет удовольствие.
http://andreyqwerty.narod.ru/GAShi4ko.html


Другие считают, что препарат настолько токсичен сам по себе, что при его применении человек начинает угасать, при этом, почему-то, больше всего больных беспокоит возможность утратить сексуальное влечение.
Да, это действительно так. Я эту пакость прочувствовал на собственной шкуре, когда меня ещё в советские годы лечили тетурамом. Поэтому со всей ответственностью подтверждаю "слух" .
Скажу более: доктору видимо плохо известны многочисленные противопоказания и побочные эффекты вызываемые дисульфирамом. Чтоб не утомлять несведущих читателей умными-преумными загадочно-важными латинскими терминами, скажу лишь один момент: противопоказанием к применению тетурама и является возраст свыше 60 лет. И это лишь один из....

Есть мнение, что врачи экономят, и не подшивают препарат, а делают «пустышку».
Доктор, ваши пациенты ничуть не глупее вас, уверяю. Плацебо при биологической терапии используется сплошь и рядом. В частности, в совке применялся и такой приём: перед группой больных смешивали ампулы с плацебо и настоящей эспераль, после чего подшивали. Рулетка...
Очень широко пользуются этим приёмом и с целью внушения, когда по причине многочисленных противопоказаний использование настоящей эспераль невозможно.
Так что делалось это доктор, с очень давних пор. Не исключаю, что делается таковое и сейчас. А вот уж какие мотивы движут докторами - это отдельный разговор.

А вот тут то и начинается самое интересное. Сам по себе препарат никак не влияет на желания. Ни на хорошие ни на плохие. Он только создает страх смерти перед первой рюмкой, как дополнительный мотив в борьбе мотивов.
Уй, доктор! Алексей К долгое время доказывал здесь, что дисульфирам и его производные отлично снимают тягу. Мнение Алексея К далеко не безосновательны: такое вполне достижимо за счёт внушения, даже непрямого. Человек, "заряженный" тетурамом в ряде случаев легко теряет настрой на потребление алкоголя, что воспринимается им как угасание желания употреблять спиртное.
 
Плацебо при биологической терапии используется сплошь и рядом. В частности, в совке применялся и такой приём: перед группой больных смешивали ампулы с плацебо и настоящей эспераль, после чего подшивали. Рулетка...
Скажу па сикрету, то, что продается в аптеках на 80% плацебо, пустышки, но помогает же, 😄 мне, например, прописали амлодипин от давления, его производят все, кому не лень, пью его долго, в основном наш, по 90 - 120 р, а тут решил американский Нормодипин попробовать за 500 р, и что, начали ноги опухать - это такая побочка, так вот оказывается там настоящий препарат, все остальное - подделка. 😁
 
Я тут подписался вести рубрику "консультации специалиста" на питерском форуме, А там... как бы это сказать... женский форум, что-ли..Так что приходится писать просто и разжевывать.
А поскольку статься есть, думаю, выложу еще и тут.
Вообще-то, конечно, неформат, понимаю. Тут у нас "тертые калачи" :) Но уж как есть.

Тетурам, Цитурам, Анатабус, Эспераль, Лидевин - это все названия дисульфирама. Согласен.
Может ли не быть реакции? В медицине все может быть.
 
Торрил

я вот тоже от пропаганды АА уже устала. При том что неплохо отношусь к их идеям, на АлАнон ходила и по шагам занималась.
 
Торрил

я вот тоже от пропаганды АА уже устала. При том что неплохо отношусь к их идеям, на АлАнон ходила и по шагам занималась.
Фокс, они вездесущи, надо забить, видимо
 
Торрил
я вот тоже от пропаганды АА уже устала. При том что неплохо отношусь к их идеям...
Фокс, они вездесущи, надо забить, видимо
Торрил, трепетно относящийся к лингвистике, употребил энергичный глагол "забить", вместо "относиться с пониманием", исключительно для краткости слога, я полагаю..

А о том, что кто-то ТУТ, от чего устал).... дык мы все тут уже устали от алко. Или от рассуждений о нём.

Давайте будем снисходительны друг к другу...

😄
 
А зачем товарищ постит прописные истины с надоевшей агитацией за АА?
У капельников кризис с клиентурой?
Не будем забывать, что форум предназначен не для одних лишь узких профессионалов, съевших собаку на алкогольной проблеме. Сюда ведь заходят и за помощью, и за советом те кто в этой проблеме не разобрался.
И вряд ли Стец писал об АА специально для Фокс или вас, Torryll.

Ну а кому не нравится АА - прошу к Жданову! Прекрасный путь к освобождению показывает Владимир Георгиевич Жданов: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=394...t=0&start=0
 
Не будем забывать, что форум предназначен не для одних лишь узких профессионалов, съевших собаку на алкогольной проблеме. Сюда ведь заходят и за помощью, и за советом те кто в этой проблеме не разобрался.
И вряд ли Стец писал об АА специально для Фокс или вас, Torryll.

Ну а кому не нравится АА - прошу к Жданову! Прекрасный путь к освобождению показывает Владимир Георгиевич Жданов: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=394...t=0&start=0
изыди, сатана.
Тебя еще не хватало с паранойей.
 
Так что, через какой-то срок, когда действие препарата закончится, больной опять начинает пить, созависимые опять страдают, заставляют его повторно сделать «подшивку». Круг замыкается.

совсем не обязательно...
и не думаю што в аа процент отсева значительно меньше...

каждому свае...
 
Опять 25....обязательно посещать собрания АА...И созависимым тоже. А если не посещать?

Это на литлване чтоль консультации??? Ну самое то для рекламы.
Точно!
Сразу видно земляка! Токмо рекалама --то получилась с твоей стороны 😁 Дескать: "Народ! все на литтлван!" 😁
 
Не, Стец, предвижу кризис вашего бизнеса, антиреклама по телеку и дневные стационары рулят.
так что, сам уж ищи.
Мне кажется, что на мой век хватит..А детей - в стоматологию 😁
 
Назад
Сверху Снизу