Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 28 16.9%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 18 10.8%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 29.5%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.0%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 18 10.8%
  • Другое

    Голосов: 42 25.3%

  • Всего проголосовало
    166
Я не ушёл с АА, меня просто выгнали с одного форума.
Смотрю лидирует: Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.
Внатуре нехочу я быть на этих дебилов похож. Заторможенные какие то. Вся жизнь только в одном - как не забухать и всё вокруг рюмки. Поговорить не о чем, только об алкоголе.
Кароче чуваки я пазырю, как тут меня примут.
Я пришёл сюда с миром и вам того же желаю. 😉
 
Не секрет, что я не принимаю Ваше с Ясно КУ и Вашу концепцию трезвости и не-зависимости.

Если б Вы или Ясно хоть сколько-нибудь были похожи на формируемые Вами образы о самих себе, любимых, Вас тут давно б уже след простыл.

😁
Это уже клиника. Я в этой ветке, вроде бы и не отмечалась, обязательно надо мой ник упоминать? Или ник Ясно идёт к нику ЭйчЪ прицепом? Не, я не против, конечно.

Но меня в этой теме не было. Или у вас двоится?? 😁
 
Попытки глушить личность и есть причина алкоголизма.
😄 😄 😄 А это очень интересная мысль, между прочим!!

Причина - а потом и следствие. Замкнутый круг. А совсем потом уже следование АА выстраивает заново некое подобие личности, на месте заглушенного и утраченного. (Потому и "применять во всех делах", я думаю. Это ведь программа построения какого-то подобия личности, вместо разрушенной личности).

А поскольку выстаиваться эта новая версия личности в АА может только по той или иной вариации трактовки программы АА (ибо как же еще?), то и выходящая продукция имеет много общих черт )))

Различия, конечно, есть. Потому что у некоторых ААевцев многие черты изначальной личности вовсе не стерлись; и потому, что каждая ААевская личность выстраивается в зависимости от конкретной трактовки программы либо самим человеком (в зависимости от того, что там от его природной личности сохранилось) или же спонсором (в соответствии с тем, что сохранилось в личности спонсора)... но общие черты ААевцев - налицо.

У кого-то своя личность была разрушена мало, и разнообразие ее природных и индивидуальных черт вовсю проявляются, даже после всех шагов. А программа АА заполняет только небольшие пробелы. (Такие примеры на форуме есть, имхо). У кого-то же природная личность стерта почти до основания, и в результате получается шаблонно-простенькая поделка под личность. (Такие примеры тоже есть, имхо).

По-моему, отсюда и идут любые впечатления об АА как секте, и мнения о "зомби", и многое тому подобное. Гость (интересно, кто вы?), по-моему, вы великолепную идею высказали! ))) Во всяком случае, лично мне - очень понравилось.

Всё вышесказанное - имхо. Потому прошу не спорить - это просто моё мнение. На которое я имею право, а право любого другого - иметь совсем иное мнение )))
 
Я спорить с Вами не собираюсь.

Я хочу спросить, у Вас, у человека имеющего свой своеобразный взгляд на АА
В чем именно АА ограничивает личность? (религия, убеждения, передвижения, свободу слова, или может устанавливает какие-то рамки поведения) В чем именно?
Какое именно давление оно оказывает на личность? В чем это выражается?

Ответ типа, что Вы об этот уже ...надцать раз писали и Вам сейчас уже лень это объяснять, окончательно создадут у меня впечатление, что Вы вообще не имеете представление об АА и о людях имеющих к АА отношение.


Насчет Вашей оценки личностей АА-цев, то смею Вас уверить, что на собрания ходит очень много людей самых различных и социального и интеллектуального уровней.
Да, да. На собрания приходят и бомжи, и опустившиеся люди. Есть личности и с тюремным прошлым. И на собраниях ищут решения своих проблем и педагоги и ученые и инженеры и бизнесмены и священнослужители .... . Абсолютно весь спектр нашего общества.
Смею уверить, есть люди и весьма высокого интеллектуального уровня (Ну скажет так: соизмеримого с Вашим.) Как же Вам удалось все это разнообразие привести к общему знаменателю? 😉

Собственно, я отвлекся. Хочу еще раз напомнить, про заданные вопросы....
 
😄 😄 😄 А это очень интересная мысль, между прочим!!

Причина - а потом и следствие. Замкнутый круг. А совсем потом уже следование АА выстраивает заново некое подобие личности, на месте заглушенного и утраченного. (Потому и "применять во всех делах", я думаю. Это ведь программа построения какого-то подобия личности, вместо разрушенной личности).

А поскольку выстаиваться эта новая версия личности в АА может только по той или иной вариации трактовки программы АА (ибо как же еще?), то и выходящая продукция имеет много общих черт )))

Различия, конечно, есть. Потому что у некоторых ААевцев многие черты изначальной личности вовсе не стерлись; и потому, что каждая ААевская личность выстраивается в зависимости от конкретной трактовки программы либо самим человеком (в зависимости от того, что там от его природной личности сохранилось) или же спонсором (в соответствии с тем, что сохранилось в личности спонсора)... но общие черты ААевцев - налицо.

У кого-то своя личность была разрушена мало, и разнообразие ее природных и индивидуальных черт вовсю проявляются, даже после всех шагов. А программа АА заполняет только небольшие пробелы. (Такие примеры на форуме есть, имхо). У кого-то же природная личность стерта почти до основания, и в результате получается шаблонно-простенькая поделка под личность. (Такие примеры тоже есть, имхо).

По-моему, отсюда и идут любые впечатления об АА как секте, и мнения о "зомби", и многое тому подобное. Гость (интересно, кто вы?), по-моему, вы великолепную идею высказали! ))) Во всяком случае, лично мне - очень понравилось.

Всё вышесказанное - имхо. Потому прошу не спорить - это просто моё мнение. На которое я имею право, а право любого другого - иметь совсем иное мнение )))
ИМХО=имею мнение,хрен оспорите
Кто ж с тобой, солнце ,спорит.Есть у тебя мнение,имей его на здоровье.
Простая констатация фактов по поводу поста.
1.Букаф много.
2.Идёт оценка других людей и осуждение чужого опыта.Дядя плохой-он меня не похвалил.Тётя плохая-она мною не восторгается.
Они всё сделали плохо, потому как не по-моему.
3.Глубоко и бесстрашно оценены личности АА и опыт содружества АА с нравственной точки зрения-похоже, в себе копаться то страшновато.
 
Как и любая другая секта разрушить психику до основания. ☹️
Психически здоровый человек не может попасть в секту по определению. Также психически здоровый человек не может и не будет употреблять хим.вещества в количествах, приносящих вред здоровью. Если возникает термин алкоголизм, значит, человек болен психически по определению. Однозначно.И любая секта или организация, которая помогает ему не пить, ему во благо. 😜
 
Психически здоровый человек не может попасть в секту по определению. Также психически здоровый человек не может и не будет употреблять хим.вещества в количествах, приносящих вред здоровью. Если возникает термин алкоголизм, значит, человек болен психически по определению. Однозначно.И любая секта или организация, которая помогает ему не пить, ему во благо. 😜
Этому пользователю предупреждение. А также бан на 5 дней. Ирокез.
 
Психически здоровый человек не может попасть в секту по определению. Также психически здоровый человек не может и не будет употреблять хим.вещества в количествах, приносящих вред здоровью. Если возникает термин алкоголизм, значит, человек болен психически по определению. Однозначно.И любая секта или организация, которая помогает ему не пить, ему во благо. 😜
Здравствуй Энни.
Есть поговорка: Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Для одного АА секта, а для другого дом родной. И это касается не только АА. В обществе широко присутствует мнение, что в церковь ходят убогие и болящие, а в монахи идут после трагедий в личной жизни. Это заблуждение. Человек просто ищет и находит(если повезет) более комфортную среду обитания. Если его действия не прописаны в УК, то все нормально.
Является ли алкоголик психически больным человеком обсуждать трудно. Наркология официально является разделом психиатрии и этим все сказано. ИМХО надо исходить из того, что алкоголизм самостоятельное первичное заболевание. И сдругими недугами его путать не стоит.
Удачи.
 
Является ли алкоголик психически больным человеком обсуждать трудно. Наркология официально является разделом психиатрии и этим все сказано. ИМХО надо исходить из того, что алкоголизм самостоятельное первичное заболевание. И сдругими недугами его путать не стоит.
Удачи.
И также нельзя не учитывать тот факт, что в 20-е годы 20-го века наркология была выделена в отдельную отрасль психиатрии, смежную большой психиатрии. Когда я общаюсь с психиатрами, в частных беседах они называют наркологов смежниками, по тому принципу, что наркологические заболевания все же состоят из психических и соматических нарушений примерно фифти-фифти. Не претендую на наукообразность - это выдержки из частных бесед.
 
Привет Багира вторая.
Чото мне плохо становиться от общения анонимными дебилами, есть наверно такие.
Голова аж шумит, давление наверно.
Привет Виб.
Если плохо тебе, зачем общаешся?
Удачи.
 
Радость психиатра мне непонятна. Слишком много и долго человеку прописывали удаления, этот результат следовало ожидать. По моему средняя нормальная реакция пациента. Радуетесь скорее силе своей, чем подтверждению диагноза.
Модеры, дайте выговорить всё, что давно лежит в капилке, не добавляйте.
 
Радость психиатра мне непонятна.
Я рад, что в АА трезвеют даже те, перед кем психиатрия бессильна.
Я грущу, что один такой может помешать протрезветь сотне других.
Потом нечего удивляться, что кто-то уходит из АА или заглядывает и в ужасе отшатывается.
 
В АА вход открыт всем.Как тяжело, когда хоть один на собрании такой.
Но ведь и среди них многие выздоравливают.Я видел.
 
Радость психиатра мне непонятна. Слишком много и долго человеку прописывали удаления, этот результат следовало ожидать. По моему средняя нормальная реакция пациента. Радуетесь скорее силе своей, чем подтверждению диагноза.
Модеры, дайте выговорить всё, что давно лежит в капилке, не добавляйте.
Здравствуй Гость.
Виб допускает ненормативную лексику. Видимо потерял ориентацию в пространстве и времени. Но при этом он попадает по клавишам, есть надежда на благоприятный исход.
Удачи.
 
Я рад, что в АА трезвеют даже те, перед кем психиатрия бессильна.
Я грущу, что один такой может помешать протрезветь сотне других.
Потом нечего удивляться, что кто-то уходит из АА или заглядывает и в ужасе отшатывается.
Значит надо воспитывать терпимость к болезне, а не одбирать здоровых. Терпимость должна быть главной традицией. Иначе одна рекламма получаеться, и никакого дела.
 
Не понял, разве Виб из АА?
Не знаю, что он сам считает.
Но если говорит, что "не ушёл с АА, меня просто выгнали" - значит заходил в АА.



Значит надо воспитывать терпимость к болезне, а не одбирать здоровых. Терпимость должна быть главной традицией. Иначе одна рекламма получаеться, и никакого дела.
Не говорите мне, что я должен делать - и я не скажу, куда Вам пойти.
 
Не знаю, что он сам считает.
Но если говорит, что "не ушёл с АА, меня просто выгнали" - значит заходил в АА.
Вот Он! Это главный из тех, кто способствовал этому.
Меня выгнали с форума АА, это им показалось, я могу зайти туда и сейчас, а какие бредни рассказуют о взломе. )))
Но я полумал, а хто такая весвала? Чиста группа одна и фсё!
Групп сотни по России, на ней свет не сошёлся клином.
Пока я вижу здесь уважительное отношению ко мне людей.
 
Назад
Сверху Снизу