Почему они нас не понимают.

То есть вкупе 50%. Как-то не оптимистично.
Вы пользуетесь своими наблюдениями, а я своими. Возможно, мои наблюдения не совсем объективны, так как общаюсь с людьми поднявшимися с самого донышка, с теми у кого из сооупотребителей почти никого не осталось доживших до зрелого возраста или благополучно живущих на данный момент. Интересно было бы STP услышать про её наблюдения. Вроде кроме Вас и её на НД нету наркоманов системных.
Я где-то когда-то говорил, что был системным наркоманом????? Позвольте ссылку, если не сложно.
А 50% - это оптимистичная оценка. Поскольку отдельные товарищи употребляют и по сейчас.
И почему же не оптимистично-то? Только не надо про стопроцентную эффективность АН - я в курсе. Если отдельные АА бывают более чем адекватными, а некоторые - просто адекватными, то АН - это тотальный неадекват наглухо. Что лучше - сдохнуть от передоза или превратится в такое улыбающееся и вещающее существо - я не знаю. Не хотел бы выбирать.
 
Завязались довольно тёплые и доверительные отношения. Одна районная газета примерно раз в квартал спрашивает нет ли в моей родной группе, которую я практически не посещаю, каких либо новостей, может кто какую статейку сочинил, раньше я этим грешил. Бесплатно печатают лаконичные объявления АА. Никакого ажиотажа, никакого заострения внимания на какие-либо смачные подробности. Повезло наверное. 😄
Прям какая-то пастораль.
Наверное потому что страна маленькая, как одна большая деревня, - из одной форточки видать Россию, из другой-Европу... 😁
Даже завидно.

Поэтому я обычно рассказываю, что нашёл классную тусовку😄

Морду еще никто не бил за такую паццтаву? 😁
 
Пообещав классную тусовку и на деле приведя на какую-нибудь ... не буду говорить название группы, можно еще больше отвадить новичка от АА, нежели честно сказав, что он там увидит и дать ему право самому решать, идти или нет.

Я очень рада и счастлива, что мне попались хорошие "проводники", которые мне не обещали золотых гор, не обещали вообще ничего. Сказали, что АА - это просто шанс, стоит попробовать, может и пойдет. А может и нет. И рассказали честно, чего я услышу, увижу, сказали, что там люди все больные и надо это держать в уме, когда слушаешь.
В общем, я пришла без ожиданий чудес. И видимо, меня это спасло.
Если бы мне наобещали с три короба, а я бы этого не увидела (а сразу полупротрезвевшей я ничего хорошего вообще видеть была не в состоянии), я бы подумала: "И тут накололи".

Классную тусовку я уже нашла потом 😄 Когда освоилась чутка, сблизилась с людьми, которые мне понравились, подружилась с кем-то, кожу нарастила потолще к тем, кто не очень нравился.

Поэтому теперь я предельно осторожно всегда новичку про АА рассказываю. Он сам должен принимать решение.
У меня был очень негативный опыт, когда я неофитствовала и тащила всех в АА. Правдами и неправдами ☹️ До сих пор иногда грущу про некоторых, кого я, возможно, совсем отвадила от АА своим тогдашним фанатизмом.
 
И сразу становится понятно, почему далеко не все новички задерживаются в АА.
Я не буду говорить за "всех новичков", но лично я в своё время в АА не задержалась... ну, кроме всяческий более сложных идейных расхождений... еще и по причине простой, обыкновенной, до жути сводящей скулы скуки. Правда я туда почти каждый день ходила, а когда-то даже не на одну за день - а от десятка групп за неделю-другую у любого нормального человека наверно скулы бы свело. Невозможно ж часами слушать нудение про прошлые пьянки и занудство про нынешние шаги!

...И, подозреваю, что на самом-то деле эта скука и была главной причиной. Идеологические расхождения я смогла бы как-нибудь примирить, если бы захотела. Но заунывное перетирание прошлых попоек!.. это я уже переносить была не в состоянии. Кстати, давно хотела спросить! ❗️ Вас этим заунывным интонациям при рассказах о прошлых пьянках и обсуждении шагов где-то специально учат? Может, в реаб. центрах, или, может, об этом в какой-нибудь из разноцветных книг написано? Или там, может, от спонсора к подспонсорному это передается, на уровне устной традиции?
 
PS. Кстати, справедливости ради! Ваши, Лиса, "за и против" были совсем не заунывными и не скучными. (Мне правда тогда тема АА интереснее была, но мне кажется, что и прочти я ее впервые сейчас, я бы тоже нашла ее не скучной).
 
та журналистка вообще доброе дело сделала, что не стала вникать в мутотень про АА/АН. Рассказала обнадеживающую историю, что соскочить - можно, а конкретные детали метода того парня - несущественны.
Угу, ещё одна распространительница дезы, чтобы романтически настроенные партнёры бились головой в глухую стену, теряя свою жизнь понапрасну, ожидая когда ихняя любовь совершит чудо.
 
А вообще, я девочка неревнивая.
Поэтому при общении с прессой той же мне важнее всего донести до человека послание, что трезвая жизнь - это не скучная каторга, а полноценная, интересная и полная событий жизнь. И что совершенно не обязательно мучаться тягой все оставшиеся годы.
Потому что ведь реально страшно пьющему товарищу из этой жизни пьяной шагнуть в трезвость.
Это ж как в пропасть шаг сделать. Там же неизвестность. Там страшно. Меня вообще ужас сковывал от одной мысли "вообще больше пить нельзя". Все мои "прощания с алкоголем" (многодневные и многомесячные) были как раз из-за этой мысли. Благо, что не сдохла в одну из таких "прощальных гастролей",

А уж каким путем человек протрезвеет - это его дело. Большой уже, писать сам ходит, значит и выбрать сможет.
Главное, чтобы человек не испугался и захотел попробовать быть трезвым.
 
Морду еще никто не бил за такую паццтаву? 😁
За что бить, если я её нашёл?
Я где-то когда-то говорил, что был системным наркоманом?????
Придрались всё таки. Хорошо, я приношу свои извинения за поклёп.
? Только не надо про стопроцентную эффективность АН - я в курсе.
Ссылку, пожалуйста, где я говорил про такую процентность 😁
АН - это тотальный неадекват наглухо. Что лучше - сдохнуть от передоза или превратится в такое улыбающееся и вещающее существо - я не знаю. Не хотел бы выбирать.
Что-то Вы тут перегибаете. Хотя с другой стороны... наверное лучше сдохнуть от передоза. Да?
 
Пообещав классную тусовку и на деле приведя на какую-нибудь ... не буду говорить название группы, можно еще больше отвадить новичка от АА,
Да я вообще перестал склонять ходить на группы, просто предлагаю пообщаться.
 
Угу, ещё одна распространительница дезы, чтобы романтически настроенные партнёры бились головой в глухую стену, теряя свою жизнь понапрасну, ожидая когда ихняя любовь совершит чудо.
Столько же последовательным выводом было бы, наоборот, решить бросить своего мужа-алкаша/наркомана, постановив, что любви и не было, - раз уж, очевидным образом, любовь его не спасла, как того парня при встрече с его будущей супругой. Сразу не помогло - значит, бросай наркоголика! Чему созависимых тут регулярно и учат.
 
Кстати, давно хотела спросить! ❗️ Вас этим заунывным интонациям при рассказах о прошлых пьянках и обсуждении шагов где-то специально учат? Может, в реаб. центрах, или, может, об этом в какой-нибудь из разноцветных книг написано? Или там, может, от спонсора к подспонсорному это передается, на уровне устной традиции?
Есть определенный процент людей (причем, немалый от общего числа людей), которым комфортно только когда они являются частью чего-то большого, винтиками, членами стаи. Это нормально, в этом нет ничего плохого или хорошего, просто это так.
А что отличает стаю? Некая однотипность. Учатся друг у друга правилам поведения в стае. Все должны быть "как все". Иначе стая не сможет существовать. Нужны и бунтари, нужны и инакомыслящие (в отсутствие внешних врагов, коллектив начинает искать их внутри себя)

Меня как-то муж брал на сборища, которые организовывали для сетевиков (БАДами торгуют). Вот там это все наглядно видно.

Но сейчас уже становится заметно, что есть разные "течения" в АА - я по Москве сужу. Есть группы, где конструтивно "работают", есть "сливные", есть те, где большинство наркоманов и т.д.
 
Кстати, про АН - знаю некоторых наркоманов, которые посещают АН, и очень адекватные и вполне себе социальные люди.
На самих собраниях АН не бывала, ничего про них не знаю.
Читала отрывки их их "ежедневок" (благодаря одному ААшке, который же является и членом АН) - хорошие такие размышления. Мне даже показались они более конструктивными что ли, чем некоторые наши.
 
Мне даже показались они более конструктивными что ли, чем некоторые наши.
Им приходится себя структурировать более жёско, чем нам разгильдяям. Энеевская книжка "Как это работает" вызывает у меня жуткое недомогание 😁 Хотя Белая Книга мне нравится больше, чем "Анонимные Алкоголики", в ней больше конкретных предложений к действиям.
 
Что-то Вы тут перегибаете. Хотя с другой стороны... наверное лучше сдохнуть от передоза. Да?
Я же говорю - не знаю, не хотел бы выбирать. Возможно, что лучше сдохнуть, да.
 
Возможно, что лучше сдохнуть, да.
Вот такого кокетства никогда не понимал. Чаще всего это очередная отмаза, чтобы продолжать употреблять. Вы готовы умереть ради кайфа, лишь бы не походить на эневцев??
 
Гм. Почему кокетство? Если бы выбор ограничивался жестко только двумя вариантами ( к примеру) - либо алкоголизация до пенала, либо пожизненная "терапия" в АА, лично я бы всерьез задумался, а стоит ли вообще продолжать всю эту канитель.
Вы просто не можете уже со стороны посмотреть на всю эту тусовку, идеологию, систему и теологию, привыкли, повезло найти более-менее адекватных друзей.
 
Вот такого кокетства никогда не понимал. Чаще всего это очередная отмаза, чтобы продолжать употреблять.
При чём тут кокетство-то вообще, SA??? Какая отмаза, Вы о чём? Мало что ли народу ставит себе "золотые", к чему тут вообще о кокетстве разговор?
К тому же, ещё раз повторюсь: НИКТО из тех системных, кого я знал когда-либо лично, ни слова не слышал об АН. Что-то я Вашей логики стесняюсь даже, если честно.
К тому же, перед людьми нередко возникают вопросы такого плана - сделать что-нибудь, что противоречит базовым установкам, либо умереть. И многие предпочитают умереть. В наш сугубо прагматичный век таких романтиков всё меньше, но они-таки есть. А про "раньше" и говорить смешно. Кокетство... Надо же было ляпнуть 😁 Кстати, тема с употреблением в ряду таких вопросов, я думаю, прочно абонировала почетное последнее место. Просто никто не верит, что может умереть, это не вопрос выбора.
 
Назад
Сверху Снизу