Пьющая депрессивная мама

А ты начинала с чего-то другого, не с пива? Мама-то только пивом и закидывается в основном. И да, она может увеличить дозу. Раньше ее на 10-14 дней хватало, теперь вот уже и месяц может пить, и я не знаю, когда конец. Уже и без моих денег находит, что выпить.
я пивной алкоголик, редко когда что то другое. И да она и без тебя найдет деньги)
Она не признает себя алкоголиком, а я, наверное, тоже до конца это не признаю, иначе не стала бы спасать ее каждый день. При этом созависимость очень четко я осознаю и пытаюсь постепенно ломать поведенческие установки свои. Все действительно зависит только от меня (если говорить обо мне), а мама должна сама брать себя в руки, а не я ее тащить за руку
Она алкоголик, но с этим можно жить, это уже радует) Мне не очень заходит слово спасать. Спасать, это когда человек просит тебя о помощи. А так получается ты вторгаешься в чужую жизнь(даже такую, даже если это мать). Ты не должна спасать, но можешь мотивировать. Сейчас она если отойдет так, узнай по доброму, считает ли она вообще это проблемой? Если да, то помогай, советом, психотеропевтом и т.д. Если нет, занимайся собой. В след раз опять спросишь, она придет к этому, а ты живи своей жизнью, главное ты рядом и всегда поможешь, если она захочет( я не про алкоголь))
А почему «сразу никак»? Какие ощущения, когда отрываешься от употребления? Настолько это невыносимо?
у всех наверно по разному. Меня физически никогда особо не волновало, давление, сердце и т.д. А вот в голове жуть... страхи, паника, ты перестаешь понимать, что тебе кажется, а что реальность. Я ходила по дому кругами в течении 12 часов....не могла стоять, лежать, не могла сосредоточиться на чем то... наверно выносимо и без малых доз. но с такими мыслями и сразу в реальность, мне кажется в последний раз точно сбрендила бы)) но это меня очень даже остановило)
 
Ты писала, что у нее страх смерти. У меня был страх вернуться в реальность, но разница в том, что на тот момент, я понимала, что у меня проблема с алкоголем и я не справляюсь сама! я не знала как. я просила выпить, чтобы прийти в сознание, а вот потом я стала просить помощи не вернуться в это... Прошу не закидывать меня тапками, созики)
 
я пивной алкоголик, редко когда что то другое. И да она и без тебя найдет деньги)

Она алкоголик, но с этим можно жить, это уже радует) Мне не очень заходит слово спасать. Спасать, это когда человек просит тебя о помощи. А так получается ты вторгаешься в чужую жизнь(даже такую, даже если это мать). Ты не должна спасать, но можешь мотивировать. Сейчас она если отойдет так, узнай по доброму, считает ли она вообще это проблемой? Если да, то помогай, советом, психотеропевтом и т.д. Если нет, занимайся собой. В след раз опять спросишь, она придет к этому, а ты живи своей жизнью, главное ты рядом и всегда поможешь, если она захочет( я не про алкоголь))

у всех наверно по разному. Меня физически никогда особо не волновало, давление, сердце и т.д. А вот в голове жуть... страхи, паника, ты перестаешь понимать, что тебе кажется, а что реальность. Я ходила по дому кругами в течении 12 часов....не могла стоять, лежать, не могла сосредоточиться на чем то... наверно выносимо и без малых доз. но с такими мыслями и сразу в реальность, мне кажется в последний раз точно сбрендила бы)) но это меня очень даже остановило)
Алки призывают нянчится с алком. Как не красиво, в разделе для созовисимых. Мотивировать видите ли надо.
я пивной алкоголик, редко когда что то другое. И да она и без тебя найдет деньги)

Она алкоголик, но с этим можно жить, это уже радует) Мне не очень заходит слово спасать. Спасать, это когда человек просит тебя о помощи. А так получается ты вторгаешься в чужую жизнь(даже такую, даже если это мать). Ты не должна спасать, но можешь мотивировать. Сейчас она если отойдет так, узнай по доброму, считает ли она вообще это проблемой? Если да, то помогай, советом, психотеропевтом и т.д. Если нет, занимайся собой. В след раз опять спросишь, она придет к этому, а ты живи своей жизнью, главное ты рядом и всегда поможешь, если она захочет( я не про алкоголь))

у всех наверно по разному. Меня физически никогда особо не волновало, давление, сердце и т.д. А вот в голове жуть... страхи, паника, ты перестаешь понимать, что тебе кажется, а что реальность. Я ходила по дому кругами в течении 12 часов....не могла стоять, лежать, не могла сосредоточиться на чем то... наверно выносимо и без малых доз. но с такими мыслями и сразу в реальность, мне кажется в последний раз точно сбрендила бы)) но это меня очень даже остановило)
Але предлогает няньчиться с алком. Как не красиво, и в разделе для созовисимых. Мотивировать видите ли надо....
 
Ты писала, что у нее страх смерти. У меня был страх вернуться в реальность, но разница в том, что на тот момент, я понимала, что у меня проблема с алкоголем и я не справляюсь сама! я не знала как. я просила выпить, чтобы прийти в сознание, а вот потом я стала просить помощи не вернуться в это... Прошу не закидывать меня тапками, созики)
Ой бедняга.
Ты писала, что у нее страх смерти. У меня был страх вернуться в реальность, но разница в том, что на тот момент, я понимала, что у меня проблема с алкоголем и я не справляюсь сама! я не знала как. я просила выпить, чтобы прийти в сознание, а вот потом я стала просить помощи не вернуться в это... Прошу не закидывать меня тапками, созики)
Так у тебя счётчик месяц, ты можешь уже подтградусом тут вешаешь.
 
Алки призывают нянчится с алком. Как не красиво, в разделе для созовисимых. Мотивировать видите ли надо.

Але предлогает няньчиться с алком. Как не красиво, и в разделе для созовисимых. Мотивировать видите ли надо....
ни в коем случае!! Лучше уйти, и дать алку спиваться, надо жить своей жизнью, здесь все правильно написали. Правильные руководства. У меня отец был алк, так что я просто понимаю все. Иногда просто трудно отказаться от родного человека, от слова совсем. Ни в коем случае не жить его жизнью. А просто иногда спрашивать нужна ли реальная помощь, почему нет?
 
ни в коем случае!! Лучше уйти, и дать алку спиваться, надо жить своей жизнью, здесь все правильно написали. Правильные руководства. У меня отец был алк, так что я просто понимаю все. Иногда просто трудно отказаться от родного человека, от слова совсем. Ни в коем случае не жить его жизнью. А просто иногда спрашивать нужна ли реальная помощь, почему нет?
Вот и у меня отец алком и эгоист. Кроме водки интересует только водка. Родной человек должен отдавать тепло, проявлять участие, а алки эмоцианально не доступны, им пох на близких.
 
Вот и у меня отец алком и эгоист. Кроме водки интересует только водка. Родной человек должен отдавать тепло, проявлять участие, а алки эмоцианально не доступны, им пох на близких.
да, согласна, я вот сейчас это хорошо поняла. Зациклилась на себе мощно конечно(( я больше думала о ТС. раз все равно беспокоишься, контролишь, то можно, главное о лечение.. вдруг все таки придет к маме осознание, да и чтобы не винить себя потом..
 
я пивной алкоголик, редко когда что то другое. И да она и без тебя найдет деньги)

Она алкоголик, но с этим можно жить, это уже радует) Мне не очень заходит слово спасать. Спасать, это когда человек просит тебя о помощи. А так получается ты вторгаешься в чужую жизнь(даже такую, даже если это мать). Ты не должна спасать, но можешь мотивировать. Сейчас она если отойдет так, узнай по доброму, считает ли она вообще это проблемой? Если да, то помогай, советом, психотеропевтом и т.д. Если нет, занимайся собой. В след раз опять спросишь, она придет к этому, а ты живи своей жизнью, главное ты рядом и всегда поможешь, если она захочет( я не про алкоголь))

у всех наверно по разному. Меня физически никогда особо не волновало, давление, сердце и т.д. А вот в голове жуть... страхи, паника, ты перестаешь понимать, что тебе кажется, а что реальность. Я ходила по дому кругами в течении 12 часов....не могла стоять, лежать, не могла сосредоточиться на чем то... наверно выносимо и без малых доз. но с такими мыслями и сразу в реальность, мне кажется в последний раз точно сбрендила бы)) но это меня очень даже остановило)
Мотивировать сложно, и я не понимаю, как. Я часто пытаюсь общаться с ней адекватно и как будто она не в запое, рассказываю ей что-то или спрашиваю ее мнение. Пытаюсь звать ее куда-то, она никуда не хочет ни ходить, ни ездить. «У тебя все хорошо, я за тебя спокойна» - а свою жизнь не устроила, решила пить. Я ей указываю на ее ошибки, она как будто не понимает, а когда трезвая, понимает что-то, но все равно не делает то, что ей нужно было бы… вообще бездеятельность полнейшая, если в душ сходит и пол помоет, это уже событие.
Ну вот она тоже про страх постоянно говорит, паника, «не могу находиться одна» и так далее. И лучше выпить и забыться, чем бороться. Ее слабость психологическая ее губит, по сути
Спасибо за ответы!
 
@Котолик,

Да. потому что никто не может помочь человеку бросить пить. Так же как и курить. Это блеф.

Такие вещи человек делает только сам.

Ты можешь не пить за алкоголика всю свою жизнь - он от этого пить не бросит.

Это работа души - как ты себе представляешь - вынуть душу одного и вставить в голову другого?
 
@Котолик,

Да. потому что никто не может помочь человеку бросить пить. Так же как и курить. Это блеф.

Такие вещи человек делает только сам.

Ты можешь не пить за алкоголика всю свою жизнь - он от этого пить не бросит.

Это работа души - как ты себе представляешь - вынуть душу одного и вставить в голову другого?
Ты права. Я ее не смогу ни смотивировать, ни заставить
 
Если алкоголик просит помочь ему бросить пить - это плохо?
Мне кажется, это вопрос для специалиста-врача... Типа, может быть, это и хорошо, но насколько ты компетентен помочь своим словом, добротой, не сделаешь ли хуже?
 
Мне кажется, это вопрос для специалиста-врача... Типа, может быть, это и хорошо, но насколько ты компетентен помочь своим словом, добротой, не сделаешь ли хуже?
Понятно, что нужен психиатр-нарколог. Хуже можно сделать или чрезмерной добротой, или порицанием имхо
 
@Котолик,

очень важно принять, что ты в принципе не оказываешь влияние на болезнь - ни хорошего,не плохого. Она развивается по своим законам. Поэтому от этой идеи желательно вообще отказаться.
 
@Котолик,

очень важно принять, что ты в принципе не оказываешь влияние на болезнь - ни хорошего,не плохого. Она развивается по своим законам. Поэтому от этой идеи желательно вообще отказаться.
Да, надо принять эту мысль. Что это такая же болезнь, как сахарный диабет или онкология, нельзя от этого просто избавиться
 
Так у тебя счётчик месяц, ты можешь уже подтградусом тут вешаешь.

Бутылка вина за день. И всё.
Клубника, да ты сама под градусом вещаешь! Бутылка вина в день - это очень много. Ты чего творишь? Скоро как папа станешь!
 
Да, надо принять эту мысль. Что это такая же болезнь, как сахарный диабет или онкология, нельзя от этого просто избавиться
ну как сказать. У алкоголизма одно "лечение" - не пить первой рюмки. А диабет, тут слопал еду и компенсировал медикаментом.
Так с водкой не прокатит. )))
 
Мама трезвая. Очень нервная и угрюмая по телефону, срывается на мне. Я сказала, с продуктами буду помогать раз в неделю и могу проводить до психиатра. Думаю, она сорвется довольно быстро. Если не начнёт предпринимать какие-то шаги
 
Назад
Сверху Снизу