Пьёт сын... Как помочь?

tanik написал(а):
"Когда, покупали квартиру, он даже не захотел поехать посмотреть - сказал, мне не нужно ничего, а на вопрос, как он собирается жить - ответ: "разберемся".
А нормально ведь парень себя ведёт... Ему действительно, не нужно ничего, за что потом, не побоюсь этого слова взъеbut мозги.
Я тоже кстати обратил внимание. Его тут все обвиняют в инфантильности, а он ведь открытым текстом сказал - "Квартира ваша мне не нужна, ничего от вас не нужно, со своими проблемами разберусь сам, только отстаньте от меня".
 
ну, я-то здесь увидела совсем другой смысл... В том плане, что... ему итак здесь хорошо живется и что там еще собираются покупать и вообще делать, ему по фигу...
 
tanik, мне прям захотелось твой пост в цвете распечатать и свекрови подсунуть:) Тока ведь не поймет все равно как они нас с этими овощами-соленьями-вареньями за%%бли :(( Они ведь думают, что помогают детям...:(
Тока невозможно же за один день понять, что ведешь себя в корне неправильно, главное поставить цель и к ней стремиться. Да, Надеющаяся?

Насчет "не нужна мне ваша квартира", это может быть просто манипуляция "а пошли вы все...", для того, чтобы потом сказать "ах, вы меня бросили". tanik сказала резко, но метко.
 
Peppi написал(а):
Насчет адресов групп Ал-Анон, я не в Москве, поэтому конкретно не подскажу. Но в самом верху этого раздела форума есть топик "Адреса групп Ал-Анон", там можете посмотреть и спросить. В Москве точно несколько групп есть.
Сайт виртуальной группы alanon.narod.ru/index.html
Чтобы вступить в виртуальную группу надо написать письмо с просьбой внести в список участников по адресу [email protected]

P.S.
Ал-Анон - это группа для созависимых, группы для алкоголиков называются АА
Спасибо я написала
 
Morra написал(а):
вот именно в нехороших местах, это так страшно, ведь оттуда нет пути назад в нормальное общество.

Почему же нет? Все от человеа зависит! Но в любом случае, это будет ЕГО поступок , ЕГО выбор и ЕГО ошибка... Вы от всего его не убережете! Он должен научиться сам отвечать за свои поступки!
А насчет того, что Вы его ребенком называете...это да, о многом говорит... Но дело-то не в терминологии!!! И, мне кажется, что не просто слово Peppi имела ввиду...
Эх... Ну, не хотите Вы понять... не слышите... Те аргументы, котрые Вы приводите, хороши были когда он еще в школу ходил! Сейчас это здорвый мужик! Который, извините за грубость, уже баб трахает! Ну, как Вы не можете понять, что хватит уже печься о нем как о маленьком несмышленыше! Он уже давно не такой!!!!!!!!
Morra, я сильно извиняюсь, я совсем запуталась, я правильно поняла, что Вы предлагаете, поставить условие перед бабушкой-дедушкой, чтобы его выписали и отправить его в армию, в противном случае поменять в своей квартире ключи и перестать бояться что с ним будет и не звонить, выяснять жив ли?
 
Первым делом, до того как предпринимать какие-либо действия надо сделать вот это "перестать бояться что с ним будет и не звонить, выяснять жив ли". В этом очень может помочь Ал-Анон. Независимо от того, что Вы будете делать дальше - менять замки, выселять, отправить в армию, первым делом признайте его взрослым человеком, который сам отвечает за свою жизнь. Да, я имела в виду не только терминологию, а Ваше отношение к взрослому сыну
 
Итак, по пунктам:

1. если получится - отправить в армию - лучше всего!
2. бабушка-дедушка - сделать все возможное, чтобы не давали денег и не кормили! Вплоть до скандалов и т.д. Если не поймут, предложить им его забрать жить к себе (опять же варианты уже обсуждались-см. выше).
3. если вариант с армией не проходит или затягивается - поставить ему условия, чтобы убирал за собой, ел-пил и пр. на свои деньги и т.д. Если не выполнил - хотя бы раз - меняете замок и до свидания, чтобы пониал, что Вы не шутите.
4. не лезете к нему с разговорами и поучениями! Захочет поговорить - не отталкивайте, не хочет - не надо!
5. насчет не переживать - понятно, что в глубине души все-равно переживать будете, но нельзя ему это показывать. Не звоните! и т.д.

И тем не менее то, что я советую нельзя воспринимать буквально! Только Вы видите ситуацию изнутри! я могу лишь исходя из собственного понимания ситуации с Ваших слов приблизительно представить, чтобы я делала в подобной ситуации!
Удачи Вам...хотя все это очень нелегко.....
 
tanik написал(а):
Надеющаяся, мне показалось, или действительно, чем дальше, тем больше ты ищёшь причины НЕ менять ситуацию? То бабушка с дедушкой испортят все твои старания (ну прям как моя свекруха :twisted: ), то тебе срочно нужны примеры возвращения из армии чудесно исцелённого ребёнка... Я сразу вспомнила, как собирала коллекцию волшебных исцеляющих историй на тему "как Ваш алкоголик перестал пить". ... Но в утешение скажу, что положительные примеры есть всюду, люди выползают даже из самой тёмной и вонючей задницы, ключевое слово - терпение!

Вот ещё на это душа отозвалась...
"Когда, покупали квартиру, он даже не захотел поехать посмотреть - сказал, мне не нужно ничего, а на вопрос, как он собирается жить - ответ: "разберемся".
А нормально ведь парень себя ведёт... Ему действительно, не нужно ничего, за что потом, не побоюсь этого слова взъеbut мозги. Мне, например, (ух, мне понравилось такие слова писать большими красными буквами) НАХ@Й не нужны овощи со свекровиной дачи, потому что потом меня (даже не мужа, у которого проблемы со спиртным) пытаются оттрахать в голову за мешок картошки... И он действительно сам разберётся, как он будет жить, ты только дай ему!
Таник, вот Вы сердитесь, но сами же написали, что тоже собирали "волшебные истории". Я ведь и не говорю, что все делаю правильно, я как раз наоборот говорю, что вижу, что все делаю не так и не знаю как. Я в отчаяньи и не знаю куда кидаться, все варианты кажутся плохими - это правда, менять что-то страшно - это тоже правда. Менять страшно и не менять страшно. И понимаю, что никто за меня ничего не решит, что сама должна. Знаете, то, что мне хотелось менять в своей жизни, я всегда добивалась, как бы трудно не было, когда хочется изменить чужую жихнь - ничего не выходит. Наверное, Вы правы - жизнь сына - это его жизнь и я не должна ее менять. Тогда, правда не поняла, за что Вы меня ругаете, что я боюсь менять ситуацию. Т.е. я совсем запуталась - что именно Вы предлагаете сделать? Я хочу, чобы ребенок не пил. Надо что-то менять или не надо? Или - это не мое дело? Если менять, то как понять, что он должен сам решать? Я правда запуталась - не прикидываюсь...
 
Peppi написал(а):
Первым делом, до того как предпринимать какие-либо действия надо сделать вот это "перестать бояться что с ним будет и не звонить, выяснять жив ли". В этом очень может помочь Ал-Анон. Независимо от того, что Вы будете делать дальше - менять замки, выселять, отправить в армию, первым делом признайте его взрослым человеком, который сам отвечает за свою жизнь. Да, я имела в виду не только терминологию, а Ваше отношение к взрослому сыну
Я поняла, спасибо. А что в Ал-Аноне учат, как перестать бояться и засыпать не зная жив ли он?
 
Morra написал(а):
Итак, по пунктам:

1. если получится - отправить в армию - лучше всего!
2. бабушка-дедушка - сделать все возможное, чтобы не давали денег и не кормили! Вплоть до скандалов и т.д. Если не поймут, предложить им его забрать жить к себе (опять же варианты уже обсуждались-см. выше).
3. если вариант с армией не проходит или затягивается - поставить ему условия, чтобы убирал за собой, ел-пил и пр. на свои деньги и т.д. Если не выполнил - хотя бы раз - меняете замок и до свидания, чтобы пониал, что Вы не шутите.
4. не лезете к нему с разговорами и поучениями! Захочет поговорить - не отталкивайте, не хочет - не надо!
5. насчет не переживать - понятно, что в глубине души все-равно переживать будете, но нельзя ему это показывать. Не звоните! и т.д.

И тем не менее то, что я советую нельзя воспринимать буквально! Только Вы видите ситуацию изнутри! я могу лишь исходя из собственного понимания ситуации с Ваших слов приблизительно представить, чтобы я делала в подобной ситуации!
Удачи Вам...хотя все это очень нелегко.....
Спасибо и Вам тоже удачи
 
Мне кажется Вы все правильно начинаете понимать. Вы МОЖЕТЕ изменить свое поведение, свое отношение к проблеме - это и надо делать. Вы НЕ МОЖЕТЕ изменить поведение своего сына. Это надо принять как факт. Вы своими действиями можете создать ситуации в которой он МОЖЕТ БЫТЬ захочет перестать пить. Но захочет он бросить пить или нет - зависит от него. ВЛИЯТЬ на ЕГО РЕШЕНИЕ Вы не можете.
И опять ребенок - стукните себя по рукам когда захотить это еще написать, и соответственно когда захотите сказать...
Ал-Анон может помочь все вышенаписанное осознать и принять. Спать спокойно это уже от Вас зависит. Сил Вам и удачи!
 
Peppi написал(а):
Мне кажется Вы все правильно начинаете понимать. Вы МОЖЕТЕ изменить свое поведение, свое отношение к проблеме - это и надо делать. Вы НЕ МОЖЕТЕ изменить поведение своего сына. Это надо принять как факт. Вы своими действиями можете создать ситуации в которой он МОЖЕТ БЫТЬ захочет перестать пить. Но захочет он бросить пить или нет - зависит от него. ВЛИЯТЬ на ЕГО РЕШЕНИЕ Вы не можете.
И опять ребенок - стукните себя по рукам когда захотить это еще написать, и соответственно когда захотите сказать...
Ал-Анон может помочь все вышенаписанное осознать и принять. Спать спокойно это уже от Вас зависит. Сил Вам и удачи!
Спасибо большое за участие
 
Idless написал(а):
tanik написал(а):
"Когда, покупали квартиру, он даже не захотел поехать посмотреть - сказал, мне не нужно ничего, а на вопрос, как он собирается жить - ответ: "разберемся".
А нормально ведь парень себя ведёт... Ему действительно, не нужно ничего, за что потом, не побоюсь этого слова взъеbut мозги.
Я тоже кстати обратил внимание. Его тут все обвиняют в инфантильности, а он ведь открытым текстом сказал - "Квартира ваша мне не нужна, ничего от вас не нужно, со своими проблемами разберусь сам, только отстаньте от меня".
Спасибо Вам за защиту моего сына. Дай Бог, чтобы Вы оказались правы и он бы действительно справился со своими проблемами сам.
 
Надеющаяся написал(а):
Спасибо Вам за защиту моего сына. Дай Бог, чтобы Вы оказались правы и он бы действительно справился со своими проблемами сам.
Самостоятельного человека излишняя опека и контроль просто бесят, так что в любом случае наилучший способ действия это тот о котором вам писали выше - дать ему самому отвечать за свои поступки.
 
Надеющаяся написал(а):
Таник, вот Вы сердитесь
и не думала даже ;)! и прошу, давай на "ты"!

Менять страшно и не менять страшно.
Супер! Кажется, ты дошла до точки отсчета новой жизни... Знаешь, когда алкоголики обычно начинают не "хотеть захотеть перестать пить", а именно "хотеть перестать пить"? Именно когда не могут не пить, но и пить больше не могут. С нашей болячкой всё очень похоже.

жизнь сына - это его жизнь и я не должна ее менять. Тогда, правда не поняла, за что Вы меня ругаете, что я боюсь менять ситуацию. Т.е. я совсем запуталась - что именно Вы предлагаете сделать?
Бог с тобой, как я могу ругать тебя, взрослую женщину, добившуюся, наверняка, вполне достойного уровня жизни, богатых знаний, полезных навыков.... скорее всего, гораздо более опытную чем я, наверняка старшую? Я действительно выражалась резко, но зато честно, в кои-то веки не боясь показаться кому-то неудобной... Тебе уж писали, какой шквал раздражения вызывает гиперопека у взрослого человека. У меня в жини тоже есть люди, склонные ГИПЕРРРРРРРРРРопекать, и достали они до печёнок, честно говоря. А тут ты под горячую руку попалась;). Прости, если сделала тебе больно, но хирургия иногда тоже помогает:). Кстати, мне бы тоже не по зубам было справиться с моей склонностью решать и делать всё за мужа, кабы не получала время от времени волшебных пенделей. Знаешь, пока со мной сюсюкались так нежненько, мол, отстранись, дай жить человеку, ля-ля-тополя, ну он же взрослый мол... и всё это с сочувствующей улыбочкой... знаешь, я всё понимала, становилась сведущей, разбирающейся в теме... а потом приходила домой и продолжала пособничать пьянству, одна лишь разница была - я начала ЗАМЕЧАТЬ, что пособничаю. А когда в один прекрасный день меня как холодной водой окатили тоном куда похлеще моего;), уууух, как процесс пошёл! (для начала - в моей собственной башке).

Я хочу, чобы ребенок не пил.
очень знакомая формула. ну, про ребёнка тебе уже писали. а речевую конструкцию "я хочу, чтобы он..." порекомендую тебе попросту упразднить. И почаще пользоваться следующей: "Я хочу..." и дальше - собственное желание, не касающееся третьих лиц. Волшебно действует, попробуй - увидишь!

Надо что-то менять или не надо?
А ты-то сама хочешь продолжать жить так, как есть?
Или - это не мое дело?
Его пьянство - ага, не твоё. Он, увы, имеет на это своё б****ское право. И ты тут хоть в лепёшку расшибись, но это действительно его собачье дело... (упс, упс, упс, я не ненавижу алкоголиков, а ругаюсь просто от досады, что не могу ничего изменить, а так хочется;););))

Если менять, то как понять, что он должен сам решать?
А ВСЁ, что касается его жизни, буквально ВСЁ. Какого хрена (упс) ты будешь контролировать что ему решать, а что нет? Ой, продолжение лучше с другой твоей цитатой напишу, там уместнее будет.
Я правда запуталась - не прикидываюсь...
Ещё бы в таких джунглях не запутаться:(...
 
Надеющаяся написал(а):
Я поняла, спасибо. А что в Ал-Аноне учат, как перестать бояться и засыпать не зная жив ли он?
ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в точку:). только не совсем учат. скорее - помогают научиться:)
 
Надеющаяся написал(а):
Дай Бог, чтобы Вы оказались правы и он бы действительно справился со своими проблемами сам.
А с какой стати ты сомневаешься, что он справится? Разумеется, он будет попадать впросак, срываться, поступать не так, как тебе кажется разумным... Он ведь всё время поступает тупее некуда? Как мой муж, правда? Знаешь, что сегодня этот кретин (прости, милый, я люблю тебя;)) утворил? После ванны напялил на дочку самую тёплую пижамную кофточку, какую только нашёл в доме при 30-градусной жаре в квартире, а трусов не нашёл вовсе. И это несмотря на то, что все трусы лежали на самом видном месте в шкафу, а байка была зарыта далеко-далеко, поскольку... кхм... лето же! Ну не кретин:)? Само собой, я по привычке бросилась исправлять ошибки, читать морали... Вовремя поймала себя за свой поганый язык (упс, вру , не совсем вовремя, уже начала было гавкать:(). Так к чему я это... если ты будешь подстилать соломку, нифига не накопит он своего, личного опыта, в том числе и опыта неприятностей, которые доставляет ему спиртное. Вот как разгребёт некоторое количество САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБНАРУЖЕННЫХ проблем САМ, без твоей указки "Вот тут проблема, марш разгребать!" - увидишь, что будет. Поэтому я и вопила в одном из предыдущих постов: "РУКИ ПРОЧЬ!";).
 
Idless написал(а):
Надеющаяся написал(а):
Спасибо Вам за защиту моего сына. Дай Бог, чтобы Вы оказались правы и он бы действительно справился со своими проблемами сам.
Самостоятельного человека излишняя опека и контроль просто бесят, так что в любом случае наилучший способ действия это тот о котором вам писали выше - дать ему самому отвечать за свои поступки.
Реально сейчас никакой опеки толком я и не осуществляю. Сейчас он приходит, когда мы с мужем уже спим - глубокой ночью или под утро. Утром мы уходим на работу, он продолжает спать. Вечером мы приходим с работы и его нет. И так практически каждый день. Ну или бывает, что приходит, но пьяный и соответственно в этот момент вести какие-то беседы или опекать смысла нет. Если он уезжает из дому, то я прошу сообщать, что жив - пишу SMS:"где ты, что ты", получаю (или не получаю) ответ и все, вся опека, все общение.
 
Назад
Сверху Снизу